Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2300552

Дорогие форумчане!

Возникла необходимость улучшить внешний вид "бабушкиной" кухне из ДСП путем наклейки на фасады яркой и жизнестимулирующей пленки цвета апельсин. Жена как то раз обклеивала подобной пленкой шкаф на даче - результат превзошел все ожидания.
Но есть проблема: Края фасадов местами обгрызаны временем и пленка в этих местах не будет держать форму.
Собственно вопрос: чем можно подшаманить все сколы, что бы пленка легла красиво?

Любой автомобильной 2х-компонентной шпатлевкой.

Klausss Она за ДСП зацепится? Надо попробывать.

leonidkr написал :
чем можно подшаманить все сколы, что бы пленка легла красиво

Проще заказать новые фасады из ЛДСП с хорошей кромкой. Получите совершенно новый дизайн, если скомбинируете по цвету. Если кухня не большая, Вам хватит одного листа, если в одном цвете, ещё и останется.

мамик_25 ... мда... примерно так-же кашу из топора варили, как вы предлагаете кухню реставрировать
если распил заказывать - то тогда можно и передизайнерить. Сразу начинаешь соображать - а есть ли смысл тратить деньги и покупать фасады на старые каркасы?

Мое предложение - развитие идеи со шпаклевкой, так-как думаю, что просто так на кромке лежать шпаклевка не будет.
Нужно взять строительный пластиковый уголок 20х20. Один край отрезать по ширине ДСП - строительным ножом. Прикрутить/приклеить с обратной стороны к дверце. Получится нормальная геометрия для наклеивания. Дыры уже заполнять шпаклевкой...

eugin_b написал :
если распил заказывать - то тогда можно и передизайнерить. Сразу начинаешь соображать - а есть ли смысл тратить деньги и покупать фасады на старые каркасы?

+100500!! )))

На кухне через год-полтора планируется капитальный ремонт с перепланировкой и уже после - новая кухня, сейчас же надо микроскопическими фин. затратами вдохнуть вторую жизнь в эти чахлые тельца... ))

leonidkr Раз так - не мучайтесь с заделкой сколов. Просто "оберните" фасады плёнкой, с заходом на внутреннюю часть. Именно с заходом (на внутренней стороне образуется "рамка" из плёнки), чтобы края не обдирались. Торцы прогладьте утюгом через белую бумагу. Единственное "но" - сквозь плёнку будут проступать все сколы (будут видны неровности). Для маскировки неровностей возьмите не однотонную, а разноцветную плёнку. Эффект будет вполне жизнерадостный, а сколов видно не будет

Лида написал :
Единственное "но" - сквозь плёнку будут проступать все сколы

От это я и хочу победить т.к. пленка будет однотонная - это исходная константа задачки. )))

Лида написал :
Просто "оберните" фасады плёнкой, с заходом на внутреннюю часть. Именно с заходом (на внутренней стороне образуется "рамка" из плёнки), чтобы края не обдирались.

Так и планируем. )

Вам придется шлифовать панель перед наклейкой, чтобы не проступила всякая бяка через пленку. Заодно и фаской снимите все сколы.

Зашпатлевывайте и не ломайте голову. Подшлифуете всю плоскость, уберете все неровности, на краю выведете роную кромку, а так как пленку будете клеить так

leonidkr написал :
с заходом на внутреннюю часть. Именно с заходом (на внутренней стороне образуется "рамка" из плёнки), чтобы края не обдирались.
Так и планируем. )

, если я правильно понял, то даже если учитывать такое маловероятный вариант, что шпатл-ка отвалится от ДСП, никуда она(шпатл.) не денется из-под пленки. Так и будет под ней лежать и форму держать.:yu

Всем ограмное спасибо за советы!

Кир-илл написал :
Зашпатлевывайте и не ломайте голову.

Собственно цель поста состояла в том, что бы определить чем шпатлевать конкретно? Безусловно, сегодня на рынке есть много различных решений, но может быть кто-нить может поделиться своим опытом положительными или отрицательными отзывами о материалах для шпатлевки.

leonidkr написал :
Собственно цель поста состояла в том, что бы определить чем шпатлевать конкретно? Безусловно, сегодня на рынке есть много различных решений, но может быть кто-нить может поделиться своим опытом положительными или отрицательными отзывами о материалах для шпатлевки.

Я шпаклевал обычной акриловой шпатлевкой для дерева - все нормально

Если у вас есть фрезер и обычная радиусная фреза 2-3мм с подшипником, то можете обработать край дсп и вообще равномерно снять обремкавшийся слой ДСП - сможете обойтись без шпатлевки вообще на фасадах...

Можно и акриловой обычной по дереву, можно и авто универсальной или наполняющей с наполнителем грубого помола (все 2-х комп.), только не со стекловолокном, сложновато её на таких маленьких участках класть. Иль действительно фрезер, чего заморачиваться.

Мне понравилась идея с закруглением кромок.
А плёнку какую будете использовать?
Дайте ссылочку на плёнку, тоже попробую одну вещичку освежить.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех Точно, довольно быстро и аккуратно получится, чтобы не шпаклевать-выравнивать.
Плёнка видимо, обычная самоклеющаяся , вроде на стройрынках продавался широкий ассортимент её.
А вообще, когда-то , ещё в СССР ездили специально ( выстаивали здоровые очереди ) за ней в один магазинчик недалеко от ВДНХ , ну если кто помнит ту "романтику".

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

А я старую кухню как-то просто покрасила, но перед этим поиграла шпаклёвкой в вольном стиле для скрытия щербин под диким рельефом а-ля трава. Получилось очень интересно, потом даже было жаль расставаться.

chico63 написал :
Плёнка видимо, обычная самоклеющаяся , вроде на стройрынках продавался широкий ассортимент её.
А вообще, когда-то , ещё в СССР ездили специально ( выстаивали здоровые очереди ) за ней в один магазинчик недалеко от ВДНХ , ну если кто помнит ту "романтику".

Прекрасно помню этот двухэтажный магазинчик. И гадкую пузырящуюся плёнку "под дерево", которой мы оклеили двери. Но это сто лет назад. Сейчас наука продвинулась вперёд - наверняка и мебельные плёнки качеством много лучше стали. На стройрынки у меня аллергия, нет там никогда ничего нужного. Вот и спрашиваю какую качественную плёнку и где посмотреть.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Спех написал :
Прекрасно помню этот двухэтажный магазинчик. И гадкую пузырящуюся плёнку "под дерево", которой мы оклеили двери.

Это точно. Я только туда мотался для закупок себе и своим друзьям-сокурсникам, ну когда бывал на каникулах в Москве. Мы этой плёнкой оклеивали корпуса самодельных усилителей и акустических систем. Мучились конечно, но больше вообще ничего другого и не было.
Ещё один "шаманский " адрес был - Химки, Юбилейный пр.40. Там продавали переводные листы с радиотехническими символами и буквами-цифрами .
Это был мой студенческий "бизнес" ещё в СССР.

chico63 написал :
Ещё один "шаманский " адрес был - Химки, Юбилейный пр.40. Там продавали переводные листы с радиотехническими символами и буквами-цифрами .

Едрён-батон! И этот магазинчик помню! Закупался там самоклеющимися буквами на прозрачных листах А4, "сухие деколи" назывались.
Тогда не было принтеров, а этими буковками ювелирно можно было исправлять машинописный текст. Сначала притираешь белую "заплатку" на неправильно напечатанную букву, потом приклеиваешь правильную буковку - качество исправления наивысшее по тем временам!
Да, листов с разными шрифтами и готовыми шильдиками там было полно. Чёрные, белые, красные...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Мы эти листики использовали для нанесения фирменных символов на лицевые панели самодельных усилителей,магнитофонов, синтезаторов и прочей аппаратуры .
У меня вроде даже где-то ещё остались они.
А насчёт обычной самоклейки - она ведь сейчас вся из китая, так что насчёт высокого качества - ???
Вроде на Владимирском тракте я последний раз видел большой выбор у торговцев обоями, до НГ ещё. Ну завтра поеду в ту сторону , может получится заскочить и на этот рынок , напишу, если увижу чего-нить.
А какая примерно нужна ?

Да какая-нибудь светленькая тёплых тонов, чтобы хорошо приклеивалась, не пузырилась, не отклеивалась, и не сильно блестящая.

Наконец появилось время написать про результаты реставрации.
Как я уже писал, в руки мне попала старая "бабушкина" кухня. В сязи с запланированным в ближайшие год-два капитальным ремонтом квартиры приобретение новой кухни не рассматривается. В связи с этим было принято решение минимальными затратами отреставрировать то что досталось.
Нижние кромки фасадов были без кромочной ленты и за годы службы разбухли, появились сколы.

Была выбрана следующая технология (может быть кому-нибудь пригодится):

  1. Снимаем с фасадов все элементы, хорошо отмываем, сушим.

  2. Ножом срезаем всю рыхлую и вспученную часть кромки. Шкурим. Протираем влажной тряпкой. Сушим.

  3. Готовим порцию эпоксилина - двухкомпонентный материал похожий на пластилин. И обильно лепим на дефектные участки. Работать лучше в хирургических перчатках. Через 12 часов, когда эпоксилин полностью затвердеет, берем несколько размеров шкурки или абразивной сетки, брусок и снимаем излишки эпоксилина, формируя ровную кромку. Доводим мелкой шкуркой. Любые даже самые мелкие дефекты поверхности дадут на пленке пузырь - поэтому их надо с особой тщательностью так же заполнить эпоксилином с последующей обработкой шкуркой.

  4. Готовый фасад тщательно протираем спиртом. Тщательно удаляем с поверхности любой мусор. Клеим пленку. Я использовал Alkor Venilia. Пленка очень хорошо клеится, прекрасно держится на торцах, а следовательно, не требуется заварачивать ее на тыльную сторону фасада. Аккуратно обрезаем излишки, крепим новые ручки. Результат:

Вам потом не захочется расставаться с такой красотой

Место встречи изменить нельзя.
Замечательно у Вас все получилось. Я даже в какой-то момент решила переиграть свое решение о покраске фасада в аналогичной ситуации. Но у меня случай тяжелее. Много разбухших краев на каркасе. А каркас, как дверцу, не обклеишь. Зато я смогу использовать Вашу идею о заделке дефектов эпоксилином с последующей окраской. Мне кажется, что получится вполне пригодное под покраску покрытие. ОГРОМНОЕ СПАСИБО И НОВЫХ ПОБЕД!!!

теперь бы еще столешницу поменять...

Ольга Т Точно! Как только обновил фасады - столешница начала смотреться как на корове седло.... )))

leonidkr Вот так обычно и затеваются ремонты

Ай, браво!!! Как красиво смотрится!!! Идея отличная, ибо у меня брезжит необходимость обновления фасадов шкафа в прихожей...Надо бы рассмотреть этот вариант.. Если успели и столешницу обновить - расскажите и покажите!
И вот еще вопрос: каков технология обработки углов? У вас смотрится без стыков... Как делали? А как выглядят дверцы изнутри?

Tatyasha написал :
И вот еще вопрос: каков технология обработки углов? У вас смотрится без стыков...

Не понял суть вопроса. )

А где такую пленку покупают?