Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204
#2300620

Всем привет . Планирую в этом году сделать крышу-монсарду на свой дом , 8 х 14 метров . Крышу планирую многощипцового типа и тут столкнулся с проблемой : не представляю устройство места стыковки двух двускатных крыш . Может кто подсказать словом или фото ?

Гляньте здесь.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Вы хотите ломанную крышу?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

вот
я планирую - нижняя вторая справа . Не понимаю как соединяются стропила , там где ендова . И не понимаю с чего начинается монтаж такой крыши . С установки франтонов или с центра ?

alexx113 написал :

- здесь то, что вы просили.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Почему выбрали именно этот вариант?
Ендова = геморой
Чем крышу крыть планируете?

2alexx113 Если Вы не представляете конструкцию стропильной системы и не знаете, как и что делать, то совет м.б. только один: обратитесь к мастерам. Без знаний и опыта устроить самостоятельно сложную крышу вряд ли получится.
У меня похожая крыша - двухскатная с двумя фронтонами в уровне пониже конькового бруса. На стропильную систему был проект. Однако поставщик кровельной системы все равно потребовал кое-что переделать, иначе без гарантии.

Ant-2 написал :
совет м.б. только один: обратитесь к мастерам.

Я несколько раз написал подобную фразу, но удалил. Думал, что не вправе дать подобный совет.
Теперь полностью поддерживаю.

Всегда найдётся кто-то лучше.

2alexx113 если вам это поможет то вот ссылка сюда выкладывать фото не умею папка называется работа и есть интересующие вас фотографии

2alexx113

alexx113 написал :
С установки франтонов или с центра ?

с установки франтонов и еще по однои пары стропил которые ближе к центру с выборкой под лагу верхнева креста потом ставится верхний кренст(его можно увидеть на фото) и в перекрестье его уже устанавливаются яндовы

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Парни , спасибо всем . Имхо в 99% тем на этом форуме можно сказать "обратитесь к специалистам" . Попробую объяснить почему хочу сам во всём разобраться . Во первых средств на нормальную бригаду , которой можно поставить задачу и уехать отдыхать спокойно , нет . А нанять криворуких с умными мордами и "закопать" материалы и деньги - желания нет . Поэтому план такой : беру всю ответственность на себя ( опыт работы с деревом есть , столяр 5р ; имею неплохой набор инструментов , оборудования ) и нанимаю пару адекватных людей на момент "принести , подать , подержать" . Вот в таком составе и возьмемся за дело .
Крышу хочу именно такую , потому что такая нравится ))) + максимально использовать площадь перекрытия . По моим прикидкам должно три комнаты в мансарде уместиться . Покрытие будет профнастил .

причина ясна))если есть представление что хотите получить и правильно подоидете к этому все получится)))

2alexx113
Приветствую! сделал такую крышу сам по осени. Только на дом 6*6. Так что помогу чем смогу.
Порядок монтажа был такой.

  1. 4 крайних стропила.
  2. коньковый брус. Один цельный. Другой составной из 2 частей. коньковый брус к стропилам и между собой крепится оцинкованным крепежом.
  3. 4 бруса (200*50) в ендовах. Это для меня был просто взрыв мозга на подгонке и установке. :-( Перевязать между собой парные, лежащие в одной плоскости брусья

Начиная с этого момента конструкция уже жесткая!!

  1. Наслонные стропильные ноги. Опираются вырезом вверху на коньковый брус. Нижняя часть прибивается к брусу в ендове. Хитрый крепеж как привели на рис выше не делал. пришивал на два 100 или 150 гвоздя. Потом усиливал саморезом и подпирал небольшими оцинкованными уголками. если делать дервянные накладки для опоры нижнего конца ног, то прибивать их надо на какойнибудь уплотнитель, а то продувать будет.

  2. Изоспан А контр брус по стропилам 50*50

  3. Обрешетка дюймовкой. Тут тоже имеем пару сложностей.
    6.1. длина каждой доски уникальна. Высчитывать шаг и резать точно в размер - обязательно ошибетесь :-( Лучше нарезать с запасом см в 10, а потом обрезать по веревке в размер.
    6.2 крайние стропила и ендова сошлись в одной точке на стене. Куды крепить обрешетку на выносах крыши? я делал так.
    снизу на выпуске крыши подшивал три бруска 50*50. один по стене, другой по краю крыши третий посередке. Бруски большей своей частью закреплены на выносах обрешетки. их консольно вывешенные части подрезал так чтоб они крепились друг с другом в точках пересечения. в итоге имеем базу для крепления обрешетки на выносах минуя стропила. и базу для обратного подшива кровли. в моем случае еще и опора для брусового фронтона

  4. сплошная обрешетка из ОСП (OSB). Тут без подводных камней.

  5. я планирую гибкую черепицу поскольку п. 7 закончил в начале ноября. Накрыл пленкой и так ушел в зиму. Внутрянку пока не делал. Но сложности и так понятны - внутр обрешетка и финальная отделка (вагонка)

Делал сам на всех этапах. Опыта подобного не было. крыша ОЧЕНЬ сложная и трудоемкая.
по сравнению с двухскатной думаю солжнее в разы если не на порядок
Но результат думаю будет хороший!
Как правило брал помошников узбеков. 1 - 2 человека + я сам. Некоторые дни работал один. на крыше это очень напряжно.
после укрытия сплошной обрешеткой, и тем более полиэтиленовой пленкой по крыше передвигаться можно только в альп снаряжении :-) (угол крыши 53 градуса).

Фотки все дома. Вечером выложу основные узлы. Есть вопросы - обращайтесь.

ЗЫ Советую сейчас озадачиться рисованием. многое станет ясно.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Спасибо всем ! 2Imorsh да , фотки были бы очень желательны , по ним всё гораздо понятнее . У меня вот какая идея родилась . А что если в центре крыши сделать помост небольшой площади высотой 2,5 м ? Мне кажется с него будет удобно смонтировать место соединения ендов и конька .

alexx113 написал :
А что если в центре крыши сделать помост

Возможно он что то и облегчит, но далеко не все. При монтаже крыши вам нужно находится ТОЧНО в том месте где идет работа (крепится элемент).
у меня от пола второго этажа до конька ~460 см помост 2.50 ни чего не решает. Наиболее стремные работы - монтаж конькового бруса и ендов.
Но они выполняются достаточно быстро. У меня ушло на это 4 выходных дня. Но это от тугодумства, а не от отсутствия помоста :-)

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

2Imorsh у меня до конька получается 4 метра .Поэтому с помоста 2,5м место соединения ендов будет примерно у меня на уровне груди . Имхо гораздо легче будет соединять . Разве нет ?

да конечно облегчит.
Но я не страдал от его отсутствия и сейчас так же бы не стал его делать. Но как говориться на вкус и цвет...
Вот кстати нашел фотку

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

2Imorsh да , вопросы есть . Какое расстояние между стропилами и нарисуй пожалуйста узел крепления коньковой доски и стропил . Я правильно понимаю , что вершины стропил соединяются , а в предварительно сделанный в них паз потом крепится коньковая доска ?
2нож и к тебе есть вопрос ))) Посмотрел твой фотоальбом и на нескольких фотографиях увидел , что каркас крыши собирается на земле . А потом как её на место ?

PS И еще вопрос ко всем (с которым наверно пошлют в Поиск...) : делать ли гидроизоляцию под профнастил или нет ? Много читал на эту тему , но ясного ответа для себя так и не получил . Еще на "глаз давит" доставшаяся в наследство постройка , крытая железом и которой уже более 30 лет .... Стоит себе и стоит....

2alexx113

alexx113 написал :
2нож и к тебе есть вопрос ))) Посмотрел твой фотоальбом и на нескольких фотографиях увидел , что каркас крыши собирается на земле . А потом как её на место ?

мы собрали ее на земле подогнали все углы все замки потом разобрали и собрали на верху за 2 дня. первый этаж дома был уже отделан и нельзя было допустить протекания. а так каркас в низу был собран и разобран за 6 дней . получилось вместе с разборкой старой крыши дом был раскрыт 3 дня

Imorsh написал :
Вот кстати нашел фотку

Похоже, все элементы стропильной системы выполнены из обрезной доски 150х50, в т.ч. и коньковый "брус". На фото смотрится прилично. Чем покрыли крышу? Как ендовы выдержали снеговую нагрузку?

Ant-2 написал :
Похоже, все элементы стропильной системы выполнены из обрезной доски 150х50, в т.ч. и коньковый "брус"

основной материал 200*50 один коньковый брус - тот который составной 150*50.

Ant-2 написал :
Чем покрыли крышу? Как ендовы выдержали снеговую нагрузку?

пока полиэтиленом :-)
нормально выдержали. прилично намело только в одном секторе.

вот еще моя старая тема по данному вопросу.

alexx113 написал :
Планирую в этом году сделать крышу-монсарду на свой дом , 8 х 14 метров

Из чего у вас стены дома? и перекрытие.
Очень хорошо, что вы изучаете опыт других:

Imorsh написал :
сделал такую крышу сам по осени. Только на дом 6*6.

только не стоит копировать 1:1, надо бы небольшой проект сделать.
Возможно вам надо стропила делать 250*70 и шаг почаще и опоры могут понадобится, усиление крепления стропил к мауэрлату (опоры дополнительные) + затяжки пониже.
И ендовы надо делать двойные, у Imorshа неправильно сделано, но у него размер поменьше, в принципе может и прокатит.

alexx113 написал :
делать ли гидроизоляцию под профнастил или нет ?

На сложной крыше обязательно, имхо.
Кроме того в районе ендов желательна сплошная обшивка (итого получается почти вся крыша)

Samar написал :
у Imorshа неправильно сделано

поругайте что не так. изнутри пока отрыто все.

Imorsh написал :
поругайте что не так

Да всё нормально, просто ендова выполнена брусом 50*200, длина около 6м (больше, наверное) - жидковато.
Надо было ставить по 2 бруса и затяжки сделать на высоте 2,5..3м минимум.
Хотя ч.з. у вас угол почти 60 градусов может и не надо, т.к. снеговой нагрузки быть не должно.
Возможно чисто конструктивно, т.к. обрешетку (обшивку) не к чему крепить и если брус в ендове прогнется, возможно слабое место.

может и мое покритикуете??? интересны мнения людей

alexx113 написал :
дом , 8 х 14 метров

нда... ендова ~6800 получается. Если угол ската 45*. Стандартный пиломатериал 6 метров.

2Samar
А у меня ендова чуть меньше 6 метров. Т.е. основное опасение вызывает крепость бруса в ендове и отсутствие затяжек?
угол кровли у меня 53 градуса но снег наметает. сползать то ему не очень комфортно.

С затяжками не определился пока. Потолка делать не хочу. поэтому либо затяжки будут но не навсех стропилах.... либо может вообще не будет. Т.е. останутся как есть сейчас на крайних ну и под коньком добавлю. Хотя под коньком это затяжкой и не назовешь.

на мой взгляд конструкция ОЧЕНЬ жесткая и так. Сплошные треугольники и в разных плоскостях к тому же.
Разваливающим силам, которым на двускатных кровлях противодействуют затяжки. Здесь противодействует соседний перпендикулярный скат. Или я не прав?

Imorsh написал :
А у меня ендова чуть меньше 6 метров

Позвольте усомниться:
КОРЕНЬ(3^2+3^2+4.6^2)=6.25м
хотя если немного уменьшить размеры сруба, то вполне может и меньше 6м.
у 2Ant-2 Длина ендовы: КОРЕНЬ(4^2+4^2+4^2)=6,92м

Imorsh написал :
на мой взгляд конструкция ОЧЕНЬ жесткая и так.

По ссылке:

Гело М написал :
- здесь то, что вы просили.

брус ендовы располагается перпендикулярно плоскости крыши и поэтому воспринимает нагрузку нормально, к тому же их 2, а у вас - один, воспринимая одновременно нагрузку от двух плоскостей имеет маленькое сечение в направлении каждой из нагрузок, практически не работает, а висит на концах стропилин и обрешетки. Важное значение имеет прочность узлов крепления стропилин и обрешетки, особенно на отрыв.
Надо чтобы стропила работали на сжатие, а у вас на растяжение (отрыв) часть

Samar написал :
Позвольте усомниться:

Уточняю.

  1. Высота стропильного треугольника 4.10 (~50 см это 4 венца от пола до начала стропильной системы)
  2. точка начала ендовы на ~210 мм сдвинута от внешнего угла (на третьей фотке это видно)
    таким образом ендова у меня 5.80

alexx113 написал :
Какое расстояние между стропилами

575 мм

alexx113 написал :
нарисуй пожалуйста узел крепления коньковой доски и стропил

alexx113 написал :
Я правильно понимаю , что вершины стропил соединяются , а в предварительно сделанный в них паз потом крепится коньковая доска

Сначала ставим 4 крайние стропила
затем монтирую коньковый брус прикрепляя его к стропилам с поомщью оцинкованного крепежа и подпорки снизу
затем ендовы
и затем наслонные стропила. их верхний конец прибиваю одним гвоздем 150 к коньку. Стоит добавить подпорку под конек и связь между стропилами