Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2011 Днепропетровск Сообщений: 7
#2305126

Проводке 12 лет. Кругом медь, три провода с землей.
Не спорю, заменить все было бы лучше но, для моей небольшой задачи менять всю проводку в комнате бессмысленно. Не тот уровень ремонта

Bladiclab написал :
Проще WAGO в потолке поставить, чем опрессовку в коробке разбирать.

Не известен способ соединения в коробке. Заодно и ревизия, а в случае необходимости качественное соединение и изоляция. Плодить лишние соединения, да еще и не доступные?

Bladiclab написал :
У ТС в потолке 3 провода вместо 4.

Похоже там кругом 2 жилы, вместо трёх. Кустарщина с переносом розеток. Я бы заменил проводку в комнате полностью, а не плодил "сопли"... Не известно что со старой и сколько ей лет.

ПPOPAБ написал :
Там коробка распаечная на самом видном месте

У ТС в потолке 3 провода вместо 4. Проще WAGO в потолке поставить, чем опрессовку в коробке разбирать. С другой стороны раз нет 4 и возможно нет опресовки. А группы смешанные.

Alkar написал :
??? Что-то не так?

С точки зрения банальной эрудиции: всё нормально и главное- экономно.
Таким способом в юности мог сотворить проводку. Но с тех пор требования несколько изменились и применяя трехжильный кабель в двойной изоляции, более простым и логичным выглядит вариант приведенный немного ниже.

Bladiclab написал :
В потолке соединить его с нулевым проводом.

Там коробка распаечная на самом видном месте, над выключателем. Думаю в реале- вы бы проложили отрезок кабеля до коробки и не убоялись "кучи" проводов в ней.

Регистрация: 11.03.2011 Днепропетровск Сообщений: 7

Спасибо!
Действительно хороший вариант!

Alkar написал :
??? Что-то не так?

Все нормально.
Но можно и так. Отключить с выключателя провод идущий к люстре (не задействованный). В потолке соединить его с нулевым проводом. Что имеем. В самом выключателе фаза-приход; фаза- уход на люстру (1 клавиша); ноль- с потолка соединяем с бра; и фазу на бра берем (2 клавиша). И не надо было в розетку лесть.
И от бра к выключателю проложить кабелем.

Регистрация: 11.03.2011 Днепропетровск Сообщений: 7

ПPOPAБ написал :

??? Что-то не так?

Регистрация: 11.03.2011 Днепропетровск Сообщений: 7

Да. Комната отключается одним автоматом, розетки и свет.

Alkar написал :
Протянул от настенного светильника к выключателю один провод и подключил вместо ненужного третьего (то есть фаза идет отсюда)


У Вас точно освещение и розетки "сидят" на одном автомате?

Alkar написал :
Протянул от настенного светильника к выключателю один провод

Розетка и выключатель под одним АВ?

Регистрация: 11.03.2011 Днепропетровск Сообщений: 7

Сделал.
Протянул от настенного светильника к выключателю один провод и подключил вместо ненужного третьего (то есть фаза идет отсюда)
А ноль взял от розетки (нашел индикатором).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alkar написал :
А от выключателя получиться?

Не получится. Надо от распаечной коробки над выключателем.

Люстра, настенный светильник, выключатель, питание (фаза, ноль) все в одной коробке?

Регистрация: 11.03.2011 Днепропетровск Сообщений: 7

шпийон написал :
Где там? В выключателе или в светильнике?

В выключателе и потолочном светильнике.

вот фото-
[

]()

[

]()

Я немного непонятно написал наверное. Хочу что-бы стеновой светильник включался переключателем около дверей. Для люстры хватит и одной клавиши.

От другого провода делаете отпайку и вместе с третьим, неподключенным проводом тянете получившихся два провода к Вашей настенной лампе.

А от выключателя получиться? Мне так проще, стена кирпичная.

Alkar написал :
Какой порядок действий?

Alkar написал :
Есть двойной выключатель для потолочного светильника.
Пользуемся только одной лампой. То есть третий провод там есть, все подключено при строительстве но не используется.

Где там? В выклбчателе или в светильнике?
Если потолочная лампа подключена только двумя проводами, а третий рядом свободный, то выкрутите лампочку, при включенном выключателе определите, где в патроне фаза. Этот провод не трогаете. От другого провода делаете отпайку и вместе с третьим, неподключенным проводом тянете получившихся два провода к Вашей настенной лампе.
Это если на выключателе разрывается фаза.
Если выключатель разрывает ноль, что часто бывает, то порядок действия аналогичный, только в этом случае вместе с третьим проводом тянете фазу.
Проверяется просто. Общий провод на выключателе при касании к нему индикатора должен быть под напряжением.

Регистрация: 11.03.2011 Днепропетровск Сообщений: 7

Не могу разобраться с такой задачей...
Поиск толком ничего не дал.

Есть двойной выключатель для потолочного светильника.
Пользуемся только одной лампой. То есть третий провод там есть, все подключено при строительстве но не используется.
Возникла идея на вторую клавишу подключить купленную настенную лампу.

Какой порядок действий?