Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2307051

fanat написал :
Кому нужно, тот сделал себе заземление. У нас в посёлке напряжение скачет от 140 до 180, хотя берут оплату как за 220, не говорю уже о заземлении. А меня все розетки евро с заземлением и напряжением 220-230 вольт!

Согласен, на даче это пол беды, а вот... жителей хрущёвок когда представляю с лопатами и кувалдами устраивающих контур зазмления )))))

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Тогда уж мобильный кондей- вариант гораздо более ... мобильный :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дикий + написал :
Если срывают проводку, а она наверное в доме находится, то кондей упрут вместе с ней -где бы он не стоял.

Именно. Оконники в такой ситуации это самый верный вариант. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

fanat написал :
Если наружный блок поставить в куб из москитной сетки, он работать будет нормально?

Я бы вентилятор не закрывал. В кубе точно нормально работать не будет.

C2h5-OH написал :
на наружнике дренаж задействован толко тогда когда внутренни на т епло влючен

Да. Тоже можно дренаж сделать...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

на наружнике дренаж задействован толко тогда когда внутренни на т епло влючен. на сколько я понимаю принципы работы кондея.

Я тоже сразу прикинул, что лучше установить под домом, только высота по вертикале коммуникаций смущала.
Если наружный блок поставить в куб из москитной сетки, он работать будет нормально?
В сетке как раз и видно его не будет под домом, и грязь не залетит.
Ставить его придётся вровень с землёй, так как высота блока 65, а пространство под домом 66-68. Сделаю бетонную подушку с крепежом и амортизационными резинками.
Читал в инструкции, что в самом наружном блоке есть дренажный отвод, будет ли из него, что не будь вытекать? Не хотелось бы, чтобы под домом натекало, и кондиционер стоял в воде. Правда я не разу не видел, чтобы текло от куда то кроме дренажной трубки, а она у меня пойдёт прямиком в сточный жёлоб на крыше.

А на зиму наверное придётся снимать и увозить. Хотя если не рассказывать, некто не догадается что он там есть, внутренний блок тоже можно хитро установить, чтобы на зиму забивать вагонкой, будет как выступ. Подводка будет идти через встроенные шкафы, будет заделана так, что некто не догадается.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Kvost написал :
А если хозяева приезжают только на выходные?

Если срывают проводку, а она наверное в доме находится, то кондей упрут вместе с ней -где бы он не стоял.
У меня один знакомый вывозит с дачи все подчистую- кроме старой мебели- двери не закрывает (про проводку не знаю- спрошу при случае)- ничего не ломают и не бьют, у соседей с закрытыми дверями и ставнями -ломают, что бы пробраться в дом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дикий + написал :
Наружник, кстати можно на зиму снимать- если уж совсем заморочится- у меня дружок ( кондиционерщик) на даче родителям каждый год наружник снимал - устанавливал, зимовал блок в гараже.

А если хозяева приезжают только на выходные? Сорвут в будни - не будешь же снимать и ставить раз в неделю, а срывают всё подчистую. У приятеля электропроводку однажды всю вырвали. Алюминиевую! Хотя там возни было больше, чем денег за лом.

in my humble opinion

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Бориска66 написал :
ставьте в подвал

Я так понял что пространство под домом открытое.
Наружник, кстати можно на зиму снимать- если уж совсем заморочится- у меня дружок ( кондиционерщик) на даче родителям каждый год наружник снимал - устанавливал, зимовал блок в гараже.

Автор при Ваших условиях, берите любую хрень "подешевше" и ставьте в подвал, какое-то время отработает, а потом либо сопрут либо сломается, думаю в Вашей ситуации это одно и то же ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

fanat написал :
Решили на даче установить кондиционер, так как обстановка там криминальная, считаем что внешний блок надо прятать, не давать повод для воровства, или просто выставления на бабки забуревших дачников.

Вариант оконника не рассматривается? Если могут залезть, то внутренний блок всё равно найдут, а за ним и внешний тоже, а оконник можно легко снимать и где-то спрятать. Хотя он более шумный, но при жаре на даче это не самый главный недостаток.

in my humble opinion

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

C2h5-OH написал :
я вот тоже думал над такой проблемой- и подумал, если рапылять воду на внешний блок- то его охлаждение улучшится.

Не стоит...

fanat написал :
Под чердак не подходит по температуре,

На чердак не надо.

fanat написал :
Под поддомовое помещение сомнительно, так как можно поставить КАКУЮ защиту от песка, типа короб с сеткой… И про разницу в вертикаль по инструкции допускается 5 метров, у меня 5,5.

Не думаю, что у вас там пылевые бури. Можно иногда промыть из шланга. Еще вариант-наклеить на наружку москитную сетку- грязь и пух задерживает. Тут еще важно что бы по весне блок не разморозился- заметает снегом, потом подтаивает =заполняется водой и опять замерзает..- надо оторвать от грунта (на зиму закрыть коробкой).
Разница в 5,5 не критична - если наружка ниже, может немного надо будет дозаправить, а так нормально.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я вот тоже думал над такой проблемой- и подумал, если рапылять воду на внешний блок- то его охлаждение улучшится.

Ыть написал :
С учётом того, что все строения примерно до 90 года не имеют такового

Тем не менее.

fanat написал :
Интересует мнение установщиков

Советов надают, но вряд ли вам кто-либо гарантирует беспроблемную работу. Удачи!
ЗЫ: я бы в таких условиях установил на северной стороне и забил на это дело. На зиму закрыть коробом.

Ыть написал :
Особенно понравилась там строчка: "а все электрооборудование заземлено." - С учётом того, что все строения примерно до 90 года не имеют такового )))

Кому нужно, тот сделал себе заземление. У нас в посёлке напряжение скачет от 140 до 180, хотя берут оплату как за 220, не говорю уже о заземлении. А меня все розетки евро с заземлением и напряжением 220-230 вольт!

Юбер написал :
Читаем инструкцию и рекомендации по установке на специализированных сайтах.
Например:

Все инструкции давно прочитаны. Под чердак не подходит по температуре, хотя реально что-то предпринять чтобы на него температура так не влияла, заэкранировать от крыши, сделать отдельный короб, установить, сделакть КАКУЮ шумоизоляцию. Под поддомовое помещение сомнительно, так как можно поставить КАКУЮ защиту от песка, типа короб с сеткой… И про разницу в вертикаль по инструкции допускается 5 метров, у меня 5,5.
Интересует мнение установщиков, так как они не один раз сталкивались с мудрёными желаниями клиентов, и огораживали, экранировали, ставили защиту от пыли, шума, ещё хрен знает что. ИМЕННО ЭТОГО В ИНСТРУКЦИИ НЕТ. Было бы решение подобных ситуаций в инструкциях, не нужен был бы этот форум!

Юбер написал :
Читаем инструкцию и рекомендации по установке на специализированных сайтах

Особенно понравилась там строчка: "а все электрооборудование заземлено." - С учётом того, что все строения примерно до 90 года не имеют такового )))

fanat написал :
На каком варианте остановиться? Кондиционер Панасоник YW9MKD.

Читаем инструкцию и рекомендации по установке на специализированных сайтах.
Например:

Решили на даче установить кондиционер, так как обстановка там криминальная, считаем что внешний блок надо прятать, не давать повод для воровства, или просто выставления на бабки забуревших дачников.

2 варианта установки внешнего блока:
На чердаке.
Температура воздуха летом редко ниже 50 градусов.
Есть слуховое окно с сеткой, можно фэйс кондиционера выставить в окно.
Внешний блок будет стоять над спальней как раз над кроватью, не будет ли шумно?
Длина коммуникаций 3 метра.

Под домом. Дом стоит на столбчатом фундаменте.
Под домом до июля, если капнуть – лёд. Температура летом редко поднимается выше 15 градусов.
Блок в спальне слышно не будет.
Грязно, пыльно, летит песок.
Длина коммуникаций по вертикали 5,5 метров, по горизонтали 2 метра.

На каком варианте остановиться? Кондиционер Панасоник YW9MKD.
Что нужно доработать чтобы блоку было комфортно, да и неслышно было его?
Заранее спасибо за ответы.