Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#2315507

alex_niv написал :
(естесвенно при соответсвующих условиях температуры и влажности)?

В том то и дело, что при увеличении температуру воздуха его относительная влажность понижается. Следовательно, условия для выпадения конденсата из воздуха на более теплой поверхности не могут быть созданы никаким образом.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

DiVO написал :
Так ведь гараж то неотапливаемый вроде будет? Тогда температура потолка будет даже несколько выше температуры воздуха в гараже (оно будет греться от верхнего теплого помещения), а значит, ничего на нем не выпадет.

Че-то ни чего я не понял.
Вот пример в гараже -15, на потолке ну -10 или -5, за утеплителем ну +10 (не думаю что он больше нагрее), утеплитель влагу пропускает с низу, так по чему на поверхности за утеплителем не будет образовываться конденсат (естесвенно при соответсвующих условиях температуры и влажности)?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

alex_niv написал :
ведь утеплитель боится влаги

Он боится не влаги, а воды. И это "две большие разницы".
Волокна минеральной ваты НЕ впитывают ВЛАГУ из воздуха. И если не будет ВОДЫ из конденсата, то ничего с утеплителем не случится.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

DiVO написал :

В принцыпе на счет конденсата я согласен, а вот на счет повышенной влажности в гараже, ведь утеплитель боится влаги или вы считаете что она вверху будет сухой воздух?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

alex_niv написал :
а со стороны гаража разве влага не будет попадать на потолок?

Так ведь гараж то неотапливаемый вроде будет? Тогда температура потолка будет даже несколько выше температуры воздуха в гараже (оно будет греться от верхнего теплого помещения), а значит, ничего на нем не выпадет. А теплый воздух из вышележащего помещения будет отсечен пароизоляцией. Делать пароизоляцию надо НАД утеплителем перекрытия (мин. ватой), чтобы воздух из теплого помещения не проходил в утеплитель и там не конденсировался. Со стороны гаража воздух более холодный, а значит более сухой. Он не вызовет выпадения конденсата на более теплом перекрытии.

Вот на стенках гаража может выпадать конденсат, т.к. их температура может быть ниже температуры гаражного воздуха, который ввиду специфики (мокрый автомобиль, тающий снег и т.п.) может быть насыщен влагой выше уровня, достаточного для выпадения конденсата на холодных поверхностях.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

applicant написал :

DiVO : Сделаете утепленное перекрытие с пароизоляцией со стороны помещения, никакого конденсата не будет.
Но это со стороны комнаты
Так а со стороны гаража разве влага не будет попадать на потолок?

7

alex_niv написал :
А со стороны гаража не нужно ни какой гидро или паро изоляции делать?

гидро зачем?

DiVO вам ответил "Пароизоляция тем более нужна, чтобы "гаражные" запахи в дом не попадали."

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

DiVO написал :

Утеплитель я собирался делать по любому иначе полы будут холодные.
А со стороны гаража не нужно ни какой гидро или паро изоляции делать?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

alex_niv написал :
можно как то решить эту проблему кроме как замены дерева на ж/б?

Замена дерева на ж/б не поможет. Надо утеплять со стороны гаража, а со стороны комнаты делать пароизоляцию, тут DiVO прав.
Подобное можно посмотреть на парковке под Леруа Мерлен, который возле Аксая, в Меге.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

alex_niv написал :
на лагах будет образовываться конденсат,

Почему решили что будет? Сделаете утепленное перекрытие с пароизоляцией со стороны помещения, никакого конденсата не будет. Пароизоляция тем более нужна, чтобы "гаражные" запахи в дом не попадали. Да и балки и лаги стоит пропитать антисептиком.

Регистрация: 11.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 121

Добрый день!
Строю себе домик – одноэтажный с мансандрой.
Перекрытия собирался делать деревянные, т.к. ж/б слишком дорого.
Скоро буду перекрывать первый этаж.
И возникла такая дилемма - у меня на первом этаже гараж, он будет не отапливаемый, а с верху будет находиться отапливаемое помещение, т.е. на лагах будет образовываться конденсат, что не есть хорошо для дерева.
Народ может че подскажите по этому поводу, можно как то решить эту проблему кроме как замены дерева на ж/б?
А может все это не так уж и страшно, я сам не строитель, поэтому даже не представляю на сколько это проблематично.