Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2307199

Вы отвечали на мой оффтоп про

Hasik74 написал :
зарядка в которой в качестве источника питания - пальчиковая батарейка на 1.5в(видел в мЭтро)?

Hasik74 написал :
Она стоила рублей 600

Hasik74 написал :
для прикуривателя , а они дешевле

а мы о чем ?

Дык это

Викторыч написал :

для прикуривателя , а они дешевле

Hasik74 написал :
Она стоила рублей 600

Где вы такие цены берете? 68 рублей (что-то я в прошлый раз криво ссылку вставил) Я себе USB зарядку в прикуриватель брал в районе 130 руб, но там два USB порта

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Hasik74 написал :
А подскажите как заряжает зарядка в которой в качестве источника питания - пальчиковая батарейка на 1.5в(видел в мЭтро)?

Это какая-то прогрессивная штука.

n-p-n написал :
в ней стоит примитивный преобразователь напряжения ВЧ.

n-p-n написал :
в московском Ашане такая от GP стоит 3хх р. Всё равно - денег жалко

Вот в GPшной кроме батареек ничего нет и заряжает она где-то на две трети полной зарядки. Но это лучше, чем ничего. Взял такую хрень после того, как в поезде сел телефон, а проводница заломила 500 рэ за включение мотор-генератора розеток

in my humble opinion

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

средний выход касается корпуса. средний выход и будет общим) его и надо на корпус прикрутить

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

*abс* написал :
вроде "масса" там.

тогда - отлично. Как раз «на массу» и прикручивать!

n-p-n написал :
у КРЕН на корпусе, кажется, входное напряжение. КЗ будет. То есть, нужно городить термопроводящую и теплоизолирующую прокладку.

А вроде "масса" там... Если использовать на штатное напряжение, т.е. средний вывод на минус, то можно и на корпус прикрутить. Могу ошибаться, лет 10 дел не имел с ними, но вроде так

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Hasik74 в московском Ашане такая от GP стоит 3хх р. Всё равно - денег жалко

Она стоила рублей 600 - жаба задушила , а так удобно,там ещё в комплекте разные переходники.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

starterm написал :
а кто мешает на кузов прикрутить? вот и радиатор для микросхемы?

у КРЕН на корпусе, кажется, входное напряжение. КЗ будет. То есть, нужно городить термопроводящую и теплоизолирующую прокладку. Но можно. Если всё это сделать под крышкой торпеды будет незаметно и эстетично.
Что касается меня, то... у меня есть несколько вариантов решения проблемы:

  1. Магнитола с выходом/входом для USB-устройств. Можно заряжать через него.
  2. Валяется старый FM-трансмиттер. Сам по себе он не нужен, так я разобрал его, там 2 платы. Одна - ВЧ (собственно, трансмиттер), вторая - питание. На ней смонтирован разъём USB, нужный для подключения устройств. Получилось (после выкидывания верхней платы ВЧ) - ЗУ для USB, втыкаемое в прикуриватель.
  3. Есть (можно и купить) ЗУ в прикуриватель с разъёмом USB Mini-B. Сейчас многие устройства исползуют такой разъём. Телефоны: Филипс, Моторола, Алкатель, диктофоны, фотоаппараты... В общем, ко многим подходит.

Hasik74 написал :
как заряжает зарядка в которой в качестве источника питания - пальчиковая батарейка

в ней стоит примитивный преобразователь напряжения ВЧ. Как и в фонариках на 1 АА или ААА батарейке, где использован белый светодиод (напряжения питания - (3...3,5) В.)

starterm написал :
на термопасту посадить и к кузову

Можно, никто не спорит, но все же К142ЕН5, микросхемка не очень надежная - часто, при выходе её из строя, на выходе появляется напряжение близкое к входному... Я раз так, во время своей карьеры радиомеханника, пол телика перебрал, пока не выяснил, что кренка 9 вольт, вместо 5 выдаёт... Ну понятно, что надо с начинать с питания мерять, но ведь забиваешь на такие мелочи часто

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

на термопасту посадить и к кузову

starterm написал :
а кто мешает на кузов прикрутить? вот и радиатор для микросхемы?

Никто. Но кузов - не люминиевый и не медный радиатор... Но всяко лучше, чем навису...

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

А вот, при даже 1А микросхемка греться будет дико, там радиатор понадобится неслабый, явно не вписывающийся в интерьер автомобиля и цели использования данного устройства.

а кто мешает на кузов прикрутить? вот и радиатор для микросхемы?

А подскажите как заряжает зарядка в которой в качестве источника питания - пальчиковая батарейка на 1.5в(видел в мЭтро)?

starterm написал :
я дома от источника 12 вольт включил без теплоотвода. телефон заряжает не греется)

Ну, не много потребляет телефон во время зарядки...

n-p-n написал :
Телефон при заряде берёт не больше 0,3 А. То есть, на КРЕНе садятся лишние 7 В * 0,3 А = 2,1 Вт. Действительно, приемлимо. Он же на радиаторе стоит?

А вот, при даже 1А микросхемка греться будет дико, там радиатор понадобится неслабый, явно не вписывающийся в интерьер автомобиля и цели использования данного устройства.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

starterm написал :
телефон заряжает не греется

посчитать несложно. Телефон при заряде берёт не больше 0,3 А. То есть, на КРЕНе садятся лишние 7 В * 0,3 А = 2,1 Вт. Действительно, приемлимо. Он же на радиаторе стоит?

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

я дома от источника 12 вольт включил без теплоотвода. телефон заряжает не греется)

starterm написал :
вот думаю намутить порт. вроде полезная штука, там телефон, плеер зарядить.
хочу поделиться идеей может кому пригодится. для этого нужно всего 1 микросхема КРЕН5(А,В)

Греться жутко будет микросхемка, радиатор здоровый надо будет, что не удобно. Лучше всё же готовый заводской зарядник.

Я для себя выход другой нашел - поставил в машину преобразователь напряжения на 220В. И теперь включаю туда сетевые зарядки, ноут, нормальную переноску, дрель, и даже компьютерные колонки, когда на природу ездим

starterm написал :
и не надо покупать кучу зарядников от прикуривателя.

Достаточно купить один, например

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

и не надо покупать кучу зарядников от прикуривателя. а USB провод есть у каждого гаджета в комплекте)

Регистрация: 09.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 70

вот думаю намутить порт. вроде полезная штука, там телефон, плеер зарядить.
хочу поделиться идеей может кому пригодится. для этого нужно всего 1 микросхема КРЕН5(А,В) паяльник, провода и сам USB порт, теплоотвод, руки, желание и пол часа времени. у микросхемы 3 ножки. поворачиваем ее надписью к себе: на первую ножку подаем +12 в от акума, 2 ножка - общий, а 3 нога +5в.
в USB порт имеет 4 вывода. из них: 2 средних для обмена данными, они не нужны. А первый и последний - это соответственно +5 в и -5в. если порт смотрит на нас то первая с лева ножка - это +, 4 - минус. спаиваем все с микросхемой и подключаем телефон и заряжаем)))
только обязательно микросхему на теплоотвод прикрепить, а то они иначе взрываются при большой нагрузке от перегрева)))