Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2301446

SDS MAX мне нужен для бурения сквозных отвевстий 55 диаметра в стенах из разных материалов, ну и попутно для штробления(монтаж сплит систем). Присматриваюсь к BOSCH 7-46 DE и BOSCH GBH 5-40 DCE. Ни тем ни этим не работал. До этого работал года три Хитачкой 50, нравилась что мощная, и трещетка когда надо спасает, но больно уж она тяжелая, штробить так вообще невозможно. на сколько мне известно Инструмент BOSCH лучше чем хитачи и макита поэтому и прицелился на него. Основной вопрос : " 7-46 намного слабее хитачи 50 ?, а может мне и 5-40 хватит а ?"
Что скажите знатоки. Жду коментариев.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2монтажник Часто вижу Бош 5-40 и 7-46 у монтажников сплитов. Интересовался 5-40, т.к. владею таким - отзывы положительные.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

2монтажник
Посмотрите также перфораторы DeWALT

например D25602 там два положения моментной муфты, а также редуктор в масляной ванне.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

У корифея Бош пашет как ниггер уже лет 5! Если надо, узнаю что за модель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
два положения моментной муфты

Это аргумент.

DW написал :
редуктор в масляной ванне.

А это нет - у Бош давным давно реализовано.

in my humble opinion

Странно что у ДВ при одинаковом весе удар слабее. Может они считают что много не надо? При таком-то весе? Или предполагают что люди будут увеличивать силу удара перфа руками? Что-ж, при таком весе помощь может оказаться действенной.

я бы не советовал 7-46 ,тяжеловат и руки сушит.Берите с виброзащитой-от макиты или того де деволта.последние модели деволта гуманны по цене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Странно что у ДВ при одинаковом весе удар слабее.

По ЕРТА все сильно сдулись.

Левша1 написал :
Берите с виброзащитой-от макиты или того де деволта.последние модели деволта гуманны по цене.

А я бы взял Бош 5-40. У него есть виброзащита и весит относительно немного при хорошей производительности. Гарантия 3 года опять-же, против года у ДВ и Макиты и при лучших характеристиках.

in my humble opinion

Значит-ли это что и у Боша с Макитой "По ЕРТА все сильно сдулись"? Т.е. по ЕРТА у них столь-же меньше?

Меньше, но не столь же. У каждой модели просадка своя. Кто-то слабо изменил параметры, кто-то просел значительно.

2DW Нет у нас в Саратове DeWALT"а. Понимаю что можно заказать из сети, но ремонт, запчасти где брать? У нас на хитачки самые ходовые запчасти ждем по пол года, а вот с бошем лучше поэтому на него глаз и положил.

Была у меня макита МАХ"совая, когда я только начинал осваивать свою профессию. Если честно я ее боялся. Она со мной творила что хотела. И с тех пор у меня мнение что у макиты трещетка очень тугая. Возможно просто тогда у меня руки кривые были.
Как у современных макит дела с трещеткой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zvezdopad написал :
Значит-ли это что и у Боша с Макитой "По ЕРТА все сильно сдулись"?

Бош 5-40 "сдулся" меньше всех. Другие модели больше.

монтажник написал :
с бошем лучше поэтому на него глаз и положил.

Тогда берите Бош. Не ошибётесь.

in my humble opinion

2Kvost
Ну а ваше мнение 5-40 осилит грызть дырки 55"ые? Как он мощный? Или 7-46 брать цена почти одинаковая. Но и с лишними килограммами на стремянке танцевать не хотца, да и в новостройках лифты не ратотают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

монтажник написал :
Ну а ваше мнение 5-40 осилит грызть дырки 55"ые?

Без проблем.

монтажник написал :
Как он мощный?

Для 55мм мощи вполне достаточно. Вам же не серийно такие делать, а две-три штуки за раз. Хотя им можно сделать гораздо больше.

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

монтажник написал :
Нет у нас в Саратове DeWALT"а.

Не соглашусь, довольно большой выбор есть в "Дровосеке" на Танкистов и в бывшем мебельном в торговом центре, про сервис, правда, ничего сказать не могу - не знаю.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Elf написал :
про сервис, правда, ничего сказать не могу - не знаю.

А там и говорить нечего - если и будет, то один на весь город, плюс запчасти по цене 2-3 макитовских.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
плюс запчасти по цене 2-3 макитовских.

Это точно. Ещё и отдельно не продают - только с работой. У Макиты пожалуйста.

in my humble opinion

Спасибо всем за коментарии. Буду брать Бош 5-40.
Ребят, не сочтите за навязчивость, а у SDS+ бош2-20, живучая штучка? или брать 2-26, мне под дюбеля, анкера 10"ки, ну и иногда немного штробануть. И еще немного смущают разные буковки в названии модели, что они означают?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

монтажник написал :
2DW Нет у нас в Саратове DeWALT"а. Понимаю что можно заказать из сети, но ремонт, запчасти где брать? У нас на хитачки самые ходовые запчасти ждем по пол года, а вот с бошем лучше поэтому на него глаз и положил.

Неправда! Все есть!
Сервис:
ИП "Петриченко Виктор Владимирович"
Адрес: ул. Кутякова, д. 22
Город: Саратов
Почтовый Индекс: 410051
Телефон: (88452) 27-26-55, 27-31-4
Факс: (8452) 27-26-55

магазины:
"Дровосек" ул. Танкистов, д. 37 тел.: (8452)43-72-06

Строймаркет Чернышевского ул., 88 тел.: (8452) 22 62 22

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Это точно. Ещё и отдельно не продают - только с работой. У Макиты пожалуйста.

Не правда!
Все запчасти доступны для для приобретения, и не подразумевает дополнительных услуг.

sledoput написал :
запчасти по цене 2-3 макитовских.

по некоторым позициям есть обратные пропорции. Но не в этом суть.
Если сравнивать с Bosch, то уровень стоимости запасных частей и сервисного обслуживания один.

монтажник написал :
Ребят, не сочтите за навязчивость, а у SDS+ бош2-20, живучая штучка? или брать 2-26, мне под дюбеля, анкера 10"ки, ну и иногда немного штробануть

2-26 форева!Хотя вышли новенькие 2-28 ,но их пока мало кто видел,да и с ценой непонятки...

монтажник написал :
Буду брать Бош 5-40

у макиты более гуманные цены в сервисе и сервис более развит (не один на город,в отличие от бошевского)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

DW написал :
Если сравнивать с Bosch, то уровень стоимости запасных частей и сервисного обслуживания один.

Ну так и есть, гдето 2500р за сдс-плюсовский не быстросменный ствол, против 800-1000р за оригинальный макитовский. На счет сервиса я както отстал от жизни. Огласите количество сервисов в спб, где я могу починить DW.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Все запчасти доступны для для приобретения, и не подразумевает дополнительных услуг.

Видимо недавно пошло, что отрадно.

sledoput написал :
Ну так и есть, гдето 2500р за сдс-плюсовский не быстросменный ствол, против 800-1000р за оригинальный макитовский.

Поэтому надо брать с быстросменом, где патрон на Бош стоит 1300, а на Макиту и того дешевле.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Поэтому надо брать с быстросменом, где патрон на Бош стоит 1300, а на Макиту и того дешевле.

А в каком месте сопрягаются сменная втулка и несменное основание? Гдето в районе крайнего переднего положения бойка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Гдето в районе крайнего переднего положения бойка?

У моих да, а насчёт Макиты и Бош лучше спросить у владельцев - узлы сильно отличаются.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У Вас хто? Желтый? Неужели маркетолохи сделали чтото, что реально экономит деньги

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Видимо недавно пошло, что отрадно.

У DW всегда так было, а вот BOSCH ЗИП физ.лицам не продаёт!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Gold_eggs написал :
вот BOSCH ЗИП физ.лицам не продаёт!

Мне продавали, неоднократно, в асц. Сейчас купил кусочек на DW, доволен. В их сервисе. Правда, есть подозрение, что кусочек с донора.

Gold_eggs написал :
У DW всегда так было, а вот BOSCH ЗИП физ.лицам не продаёт!

У DW не всегда так было, а Бош прежде продавал за наличку на любые предъявленные реквизиты физлица.