Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#151820

Года 2 назад пытался сделать накопительный водонагреватель из буржуйки и 100 литровой бочки. Бочка была с двумя отверстиями 2 дюйма и 3/4 . В 2 дюймовой крышки посверлил отверстие и прикрутил оцинковку ½ дюйма почти до дна для холодной воды из ¾ должна была идти горячая вода. Но возникла проблема при пробном пуске бочка уже при 1,5 бар начинала превращаться в шар. А у меня давление в системе 2-3 бар. Проблема была решена установкой крана до нагревателя и фиксацией смесителя от закрытия горячей воды. Когда вся эта самодеятельность надоела, купил электрический бак и все стало как в квартире удобно и просто.

Сейчас хочу закинуть 200 литровую бочку на крышу бани (жара солнышко греет надо электричество экономить). Но самотеком с 3 метров давление не то, да и к комфорту быстро привыкаешь. Хочу включить эту бочку в систему. Вопрос 200 литровые бочки также раздуваются? Или они прочнее будут? Может, у кого есть опыт из чего емкость сделать. Варить нечем, да и забыл уже как это делается!

Так с 3 метров и будет 2-3 бар

2Холостяк с 3 метров будет примерно 0.3

Что 0,3 ? Вы про бары пишите или атмосферы?

1,33 бар
133322 паскаль
1000 торр
1000 мм рт. столба
1,32 физ. атмосфера
1,36 техн. атмосфера
19,34 psi
39,37 дюйм рт. столба
1333220 дина на кв. см

про бары конечно!

Бар, bar — (от греч. baros — тяжесть)
Внесистемная единица давления.
Один бар равен силе в 1 000 000 дин, действующей на площадь в 1 кв. см, что эквивалентно давлению ртутного столба высотой в 750,08 мм или 100000 Паскалей (точно, ГОСТ 7664-61).
Также, 1 бар = 1,01972 кгс/см2 (технич. атмосфер).
В метеорологии для измерения атмосферного давления часто применяется дольная единица миллибар (мбар), равная 0,001 бар = или 10 3 дин/см2 (точно) = 0,986923 10-3 атм (атмосфер физических).

Я в такие дебри не влезал .Знаю что на манометре написано 20 бар и я знаю что это примерно соответсвует 2 атм.Хотя может у китайцев все по другому

У китайцев может и так, но у нас 1 бар примерно 1 атмосфера и грубо 10 метров. Для комфорта в кране должно быть давление не меньше 0,5 бар. Я хотел узнать кто еще кроме меня бочки надувал? Или только у меня руки чешутся?

По сути вопроса:мало какая бочка(подразумеваю обычные 200л. ну там из под масла,повидла и т.д.) перенесут давление в 3 атм. без изменения геометрии.
Ну а в бары переводите уж сами .

kon136 написал :
У китайцев может и так, но у нас 1 бар примерно 1 атмосфера и грубо 10 метров.

Посмотрите Керхер 100-120 бар....да водой под давлением 100 атм. металл резать можно,а там какие-то автомойки .....

Спасибо! Значит, придется варить. А так не хотелось. (((

У меня мойка 120 бар не режет.
Последняя попытка

Ну да по Вашим потребностям придется добавить на бочку ребра жескости.
Мне например 4 метровой высоты установленной бочки хватает заглаза.Да выше она и наливаться долго будет-давления в магистрали маловато будет.
Возможно Вы нахимичили с подводкой?В таких местах только трубы или "Гигант"

Про ссылку
Мне не интересно что либо Вам доказывать или переубеждать...стараюсь придерживаться темы.

Я хочу ее пустить параллельно накопительному электрическому водонагревателю. Есть солнце моешься из бочки, нет включил электричество.

Да...придется вспомнить сварные навыки.Кроме усиления бочки придется ещё и патрубки вваривать....или на резьбе крепить.Для забора верхней -теплой воды.
По мне -утопия

В бочках уже есть трубная резьба ¾ и 2 дюйма, но думаю, от бочки придется отказаться сварю куб или что получится, покрашу, засуну в аквариум. Надо чем то день сурка разбавлять!

Кстати,а почему бы до монтажа системы не проверить давлением бочку на "земле" на предмет вздутия?А зачем в аквариум?
Зы А что за день сурка?

Так в прошлый раз все на улице, на земле и испытывал! Ну, это как в солнечных коллекторах чтобы солнышко проходило, а тепло не уходило. Вакуум я, конечно, создавать не буду. День сурка это когда знаешь, что произойдет, через минуту через час изо дня в день.

Не тот у нас климат-ждать солнца ...и халявы

1, 5 киловатта в час, 4 час греется бак 6 киловатт в сутки. Даже 60 дней летом это 360 киловатт мелочь, а приятно!

Да была у меня идея собрать коллектор.Собрал раму,"зацепил" на Красной трубе "нужные" трубы из нержавейки,сделал фокусирующие зеркальные рефлекторы,поворотный штатив....а потом попал на даче в сезон дождей и отказался от фигни этой.Врезал в бочку ТЭН на 2 кВт,утеплил её ,закольцевал с дровяным титаном.....и не жду милости от природы.250 литров до 70-80°С за 2 часа,выше не грею т.к. начинается прошесс выделения "булек".Ну а потом 2-3 дня все мои моются...у кого есть желание .

Дровяной титан можно хоть сегодня по дороге на дачу купить. Электрический стоит и работает. Остальное для души.

Ну да,ну да .Хорошо что я вовремя остановился с коллектором,а то уже начал собирать схемку для автоподворота на солнце ...а все для души

2Холостяк Так надо было подсолнечник посадить и к нему сенсоры приделать и через комп управлять коллектором с помощью сервоприводов!

Кстати,про титан.Дровяной мне кажется более актуальным(в сельской местности),и где нет ЦГС.

2Холостяк Это тоже в процессе обдумывания. А интересно если его не утеплять, сколько он тепло держит. Потому как мыться надо с утра и на работу, а поспать хочется подольше. Временные электозапалы вещь опасная в противопожарном смысле. Натопил его вечером с утра помылся и в бой!

А его утеплять бесполезно .До утра не продержит,проверенно.Правда я на нем кран открывю только при сливе воды осенью .

Так и думал. А с утеплением печных водогреек столкнулся две недели назад, когда соседу баню тушили. Причем все делали профессионалы он сам строитель. Но где-то просчитались.

Утепляют обычно накопитель.А тут сам понимаешь...в трубу все выдует.Убедился что профи тоже разные бывают .