Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#2301886

Задумался о предстоящем лете и о том, что было прошлым летом (думаю, напоминать никому не нужно). Сильно большой надежды на родное государство, что оно сумеет предотвратить лесные пожары в будущем, у меня нет, поэтому спасать себя придется самим. Возник вопрос: как очистить квартиру от дыма?

Взялся было смотреть вариант с кондиционером, но понял, что большого смысла в нем нет. Во-первых охлаждение воздуха особо не нужно (жару все переносят нормально), а во вторых квартира 3х-комнатная, один кондиционер вряд ли справится.
Итого: нужно какое-то мобильное устройство (перенести из одной комнаты в другую если что), чтобы оно чистило воздух конкретно от дыма и стоило не очень дорого.
Такие бывают? И насколько они эффективны?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Самострой написал :
чтобы оно чистило воздух конкретно от дыма и стоило не очень дорого. Такие бывают?

Чтобы чистили - бывают. Чтобы стоили не дорого - не бывает

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Ким написал :
Чтобы стоили не дорого - не бывает


Ну, а диапазон цен-то какой?

Самострой написал :
вариант с кондиционером

они в принципе к системам очистки воздуха относится с большой натяжкой,
там только обычный фильтр от пыли стоит ,он скорее нужен не воздух от пыли в помещении очищать, а что бы радиатор испарителя пылью не забился ,
вряд ли им можно дым нейтрализовать, кроме того они уменьшают при охлаждении влажность,а это не всегда гуд

но может есть уже какие-то продвинутые кондишины с примочкой для устранения запахов и дыма? но их надо вешать по одному в кажд комнате или хотя бы в спальне

Кто-нибудь пробовал спасаться от дыма с помощью мойки воздуха?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

crc написал :
Кто-нибудь пробовал спасаться от дыма с помощью мойки воздуха?

Да, очень интересно!
Вообще молчание подозрительное
Летом в офисе (квадратов 90) работало 4 кондиционера. Воздух был вполне пригодный к употреблению. Но не ставить же мне домой в квартиру 70 метров 4 кондиционера?
Расскажите все-таки, как вы от дыма-то спасались летом? Жалко вам что ли?

Самострой написал :
Расскажите все-таки, как вы от дыма-то спасались летом? Жалко вам что ли?

Может уехать куда-нибудь? а так нереал,если только на улицу не выходить и дома запечатать окна-двери... но тогда без кислорода задохнешься

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Amstel написал :
Может уехать куда-нибудь?

Ага... На три месяца. Всей семьей. Всем семьям, где папа и мама учителя и есть дача далеко далеко за городом - это выход. Остальным как-то...не очень.

Amstel написал :
а так нереал,если только на улицу не выходить и дома запечатать окна-двери... но тогда без кислорода задохнешься

Ну да фиг с ним бы с кислородом уж)) Ну, впустил смеси дым+воздух, очистил, подышал пару часов, еще впустил. Я же не претендую на кристальную очистку в круглосуточном режиме! Хоть как-то бы очистить. Но вот чем почистить-то? Не хотелось бы снова легкие для этой цели использовать...

Самострой написал :
от дыма и стоило не очень дорого

может стоит фильтровать воздух приточным фильтром-клапаном? Вот тут обсуждается

Мне приглянулись приточники Siegenia-Aubi серии Aeropac. Не бесплатные - установка на комнату влетает минимум в 15т.р. за прибор, 5-8 т.р установка. Зато - идеологически правильно (IMHO). Загрязнения в квартиру лучше не допускать, чем вылавливать (разные системы очистки воздуха, забирающие воздух из помещения - фотокаталитические, мойки и т.д.).

А если прорезать в двери на балкон отверстие и вставить вот такой фильтр?

Не эстетично, но дешево, надежно и практично

crc И, боюсь, настолько же и бесполезно.

Пыль, аэрозоли может быть и да (надо пристально смотреть на класс фильтра), а вот прочему дерьмищу, летающее в воздухе при пожарах (а в Москве - каждый день, результат деятельности автотранспорта и промпредприятий) - например химическим продуктам горения как то угарному газу, канцерогенным углеводородным соединениям всяким эта фигня никакой преградой не является.

Кроме того, сей фильтр рассчитан на работу несколько при другом статическом давлении, нежели в балконной двери при естественной вентиляции. Хотя, может быть и достаточно будет.

Ресурс. Приточник пропускает через себя десятки кубометров воздуха в час 24х7х365. Не думаю, что HEPA фильтр пылесоса (стоящий после основного, кстати) рассчитан на подобное, должен фатально учумазиться до потери пропускной способности очень быстро.

Шумоизоляционные свойства никакие.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

2umkas По логике самое верное. Но как-то душа эстетики требует

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

crc написал :
может стоит фильтровать воздух приточным фильтром-клапаном?

Не знаю, как уж он чистить воздух от дыма будет, но в любом случае его установка - это надо затевать ремонт. А хотелось бы без ремонта.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Почитал интернет. Все воздухоочистители чистят воздух от пыли, бактерий и прочей ерунды. От табачного дыма чистят. Так есть смысл купить это устройство или нет??? Я не верю, что я единственный человек, кого напрягли три месяца дыма летом? Или никого здоровье близких вообще не заботит?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

umkas написал :
Сообщение от Самострой: от дыма и стоило не очень дорого

В таком виде и с тем патроном что на картинке - от углекислого и угарного газа не спастись. Вот если добавить еще один "боченок", т.н. гопколитовый патрон ( ) - это уже что-то. И то, немного "пробивает". А лучше всего изолирующий противогаз Пару-тройку часов "теплым" кислородом можно подышать. Конечно этот бред можно дополнять и дополнять - ИСЗ горняков, с подводных лодок, акваланги.... А если что-то побольше - то станции регенерации воздуха, типа такого
Все это конечно не для квартиры. В квартире можно только облегчить но полностью не уберешь все то дерьмо которое было в прошлом году.

Это мое мнение и его не навязываю

Нет у меня фильтра поэтому не могу сказать чистит или нет, по слухам от дыма за два часа чистит водяная мойка воздуха из двух дисков.
А что если поместить снаружи окна фильтр противогаза, к которому присоединен фен с отломанным нагревательным элементом? Получается приточка с фильтрацией. Цена вопроса 25 долларов.

crc написал :
А что если поместить снаружи окна фильтр противогаза, к которому присоединен фен с отломанным нагревательным элементом?

прикольно... супер... срочно запатентуйте новую идею...
и еще немного занудства-если в фене удалить нагреват проволоку,вентилятор точно работать не будет(так фен устроен),так что лучше другой какой нить отдельный моторчик без фена,
а пропускная способность у противогаза прокатит для квартиры,я знаю его лучше использовать для облагораживания первока , а после первока никакой дым уже не замечаеш......

Тогда нужно взять вытяжной вентилятор, который ставят в вентиляционные каналы, к нему прикрепить фильтр от противогаза? Диаметр фильтра противогаза 100мм+-10мм. Наверное нужен вентилятор на 125мм если выходной патрубок противогаза выводить на улицу.
Фильтр гражданского противогаза все-равно какой стороной ставить внутрь?

Что такое дым?
Дым - это механическая смесь взвешенных частиц (золы) и других продуктов сгорания (углекислый газ, сернистные газы, окись азота и др.).
Неприятный запах дыма вызывают сернистые газы, зола и летучие углеводороды, которые не окислились. Неприятные ощущения у человека возникают при приближении концентрации примесей в воздухе к предельно допустимой концентрации (ПДК).
Для очистки воздуха от перечисленных примесей применяют фильтры тонкой очистки и фильтры с загрузками (например, с активированным углем), которые подбираются в зависимости от вида загрязняющих веществ. Продолжительность эффективной работы фильтра зависит от объема активной загрузки. Например, при применении фильтр-патрона противогаза с производительностью по воздуху около 10л/сек (36 м3/час), эффективная очистка происходит в течение 40-60 мин. (в зависимости от концентрации загрязнений и вида загрязнений). Затем фильтр требуется менять или регенерировать.
Если есть вопросы, то задавайте их! Спасибо!

Какой же фильтр ставить чтобы можно было его промывать не чаще 1 раза в сутки?
Кстати респиратор Р-2 отлично защищал от дыма и его ресурс не ограничился 60 минутами!

Респиратор Р-2 предназначен для защиты органов дыхания от пыли и частично от дыма. Он эффективен при фракционном составе пыли: более 80% - более 20 мкм. Газы он не улавливает! Регенерируется он очень просто - "ударом о коленку" или простым стряхиванием!...

Самострой написал :
Задумался о предстоящем лете и о том, что было прошлым летом (думаю, напоминать никому не нужно). Сильно большой надежды на родное государство, что оно сумеет предотвратить лесные пожары в будущем, у меня нет, поэтому спасать себя придется самим. Возник вопрос: как очистить квартиру от дыма?

Взялся было смотреть вариант с кондиционером, но понял, что большого смысла в нем нет. Во-первых охлаждение воздуха особо не нужно (жару все переносят нормально), а во вторых квартира 3х-комнатная, один кондиционер вряд ли справится.
Итого: нужно какое-то мобильное устройство (перенести из одной комнаты в другую если что), чтобы оно чистило воздух конкретно от дыма и стоило не очень дорого.
Такие бывают? И насколько они эффективны?

Люстра чижевского и им подобные высоковольтные ионизаторы. Частицы дыма улавливаются электростатически на ближайшую стену, низкомолекулярные летучие фенолы окисляются озоном...

Теоретики!
Лампа чижевского меня от дыма не спасла!
Р-2 в августе 2010 эффективно отфильтровывал дым. Я его не чувствовал!

И слава Богу!
Есть еще ватно-марлевые повязки...
А "Лампы Чижевского" - замечательные приспособления, принцип которых использован в электрофильтрах! Они прекрасно себя зарекомендовали при улавливании мелкодисперсной пыли (более 80% - менее 10 мкм), например от табачного дыма.

crc написал :
респиратор Р-2

отстой редкостный, занимаюсь ремонтом купил сначала его, на морде лица не держится плотно не прилегает, резинки не резинят. Купил другой с тоненькими резинками светлый такой в ОБИ, вот он удобный и прилегает хорошо типа такого . Р-2 то же в ОБИ брал.

У меня все прилегает поэтому хорошо фильтрует. Значит в вентилятор совать не фильтр противогаза, а заглушку с дыркой под фильтр респиратора и вклеить респиратор?

crc написал :
Какой же фильтр ставить чтобы можно было его промывать не чаще 1 раза в сутки?

посмотрите что стоит в промышленной системе типа Селенга, Сфера или Колибри 500
но цены вас не обрадуют

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

А спали вы тоже в респираторах? И телевизор смотрели тоже? Правда удобно?

Ну, а мойка воздуха? Может использовал кто-нибудь?