Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2312684

windsun написал :
Затем фильтр требуется менять или регенерировать

а когда патрон забился-он не выкидывается,а продувается чистым воздухом в обратном направлении,и опять в бой,
как например воздушн фильтры от авто продувают,так несколько раз можно сделать...о,идея...а от автомобиля? ,от камаза?
там же ведра два по размеру,а внутри еще маленький фильтр тонкой очистки, и их тоже можно продуть компрессором,как забьются,и так несколько раз
но я не зна, их продует канальный вент? хватит у него силы?

2Самострой, я писал, что фильтр из респиратора Р-2 можно вставить в кустарный приточный фильтр.
2пяпа, вентилятор слабый, если он даже туалетную бумагу не может порвать, то вряд ли он частички золы выдует. Утешает, что по моим наблюдениям вентилятор гонит около 0.1 литра в секунду, а не 10, поэтому его должно хватить не на 60 минут, а на 6 000, то есть на 4 суток, что тоже маловато. Проверять нужно - может быть частички золы будут отфильтровываться противогазным фильтром 3 месяца, а не 4 дня.

Респиратор У2-К
Предназначен для защиты органов дыхания от аэрозолей не более 200 мг/м3. Наружный слой из пенополиуретана, внутренний - из полиэтиленовой пленки, клапаны вдоха и выдоха, оголовье, распорка, носовой зажим. Срок службы до 30 рабочих смен

При работе в среде, воздух которой сильно загрязнен различными выхлопами, к примеру, на металлургических, угольных, силикатных, нефтеперерабатывающих предприятиях, постоянного использование легких средств защиты органов дыхания будет попросту недостаточно. Данная ситуация предполагает использование клапанных респираторов со специальными фильтрами (фильтр Петрянова - представляет собой равномерные слои электростатически заряженных ультратонких полимерных волокон, нанесенных на подложку из марли или нетканного материала.), например, респиратор У-2К.

Насколько я понял - дым - это взвеси золы. "У-2К"(Р-2) прошлым летом очень хорошо их отфильтровывал.
Хватит ли 4мм пенополиуретана в качестве фильтра.

Гнусно, что МЧС, вместо того, чтобы выдавать респираторы и рассказывать как сделать простейшие фильтры занималась тушением пожаров строго 40 часов в неделю либо просто слонялись по поселкам без дела.
В выходные и по ночам пожары не тушились - был настоящий кошмар. Зато в день МЧС их так помпезно поздравили, как будто 50 000 человек от дыма и не умерло вовсе.

crc написал :
кустарный приточный фильтр.

а где почитать про самопальные приточн клапана типа кив или аналоги?,не могу нарыть инфру,а сделать охота парочку

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Что если попробовать ограничиться разумным минимумом?
Удалить из приточного воздуха вредные газы - можно, но очень сложно и дорого при тех объемах воздуха, которые требуются для вентиляции квартиры.
Но если ограничиться только удалением взвешенных частиц - то это вполне реально и недорого. И крайне полезно для наших легких. Прошедшим летом в нашем офисе дышалось легко и комфортно. Да, едва заметный запах дыма чувствовался, но воздух в здании был чист и прозрачен. Необходимую фильтрацию обеспечили самые обычные тканевые фильтры в самой обычной центральной приточной вентиляции.

Поэтому считаю, что можно и нужно размышлять об установке, например, на балконе, нагнетательного вентилятора малой мощности и приточного фильтра на основе нескольких слоев ткани, или сборки из нескольких крупных автомобильных фильтров. Впуск в квартиру и раздачу - стандартными воздуховодами D100...150 мм. Даже если сделать 1 приточку в дальнюю комнату и выпуск через вытяжку кухни/санузла - уже можно будет комфортно пережить дымный период. Плюс хотя бы 1 кондиционер для охлаждения помещения.

Согласен.Тканевый фильтр - это обычная ткань? Увлажнять не нужно было?

evgenygrig написал :
фильтрацию обеспечили самые обычные тканевые фильтры

-хорошая идея,дешево и сердито,возьмём на заметку,спс

начитался и насмотрелся на форумах по вент на то, какая гадость оседает на этих фильтрах и задумался, а надо ли они вообще... ведь воздух очищается, проходя через фильтр только если он новый, но он очень быстро забивается,
а затем, вроде бы не сильно грязный воздух,проходя через уже забитые фильтры (а не забитыми они бывают только если ими не пользоваться) напитывается на молекулярном уровне этим г... и мы этим потом дышим
ведь менять регулярно фильтры бывает обычно лень

пяпа написал :
а где почитать про самопальные приточн клапана типа кив или аналоги?,не могу нарыть инфру,а сделать охота парочку

- тут целиком и полнустью обсуждалось какой фильтр и сколько стоит, и от чего помогает, да и вообще как монтировать самому систему вентиляции дома тыщ так от 15 до 30. примерно на 4-6 страницах форума.

пяпа написал :
как например воздушн фильтры от авто продувают,так несколько раз можно сделать...о,идея...а от автомобиля? ,от камаза?
там же ведра два по размеру,а внутри еще маленький фильтр тонкой очистки, и их тоже можно продуть компрессором,как забьются,и так несколько раз
но я не зна, их продует канальный вент? хватит у него силы?

если хотите применить фильтр по типу автомобильного , то можно посмотреть в сторону полиэстровых фильтров от строительных пылесосов
их можно мыть в воде
Это даст лучшую очистку от пыли .
Можно поставить даже hepa при желании

еще вариант водяной фильтр , который здесь обсуждался
пример водяного фильтра на фото
Расход небольшой , зато дешево.

Третий вариант промышленные системы для очистки воздуха от пыли в промышленных помещениях .
две фото с прямоугольными ящиками самоделки

чистят воздух внутри
параметры
Объёмный поток воздуха, м3/мин 8;10;11
Фильтр тонкой очистки, мкм 1
Фильтр грубой очистки, мкм 5
готовые стоят от 9000 руб что тоже неплохо по сравнению с ценами на домашние приточки с фильтрами.

alex_k написал :
фильтр по типу автомобильного

дешево и сердито имхо

спс за ссылку, посмотрел. вот буржуи бестолковые, зачем так усложнять? на герметик приклеили... а отдирать как потом? его же можно очень быстро снять\поставить с помощью длинной шпильки и гайки-барашки, секундное дело ( и герметично)

вот хочу сделать пару клапанов в трубе ф125 ( может 150) приточных на основе плоских круглых воздушн. фильтров от лады (стоит копейки 2$, даже мыть не надо, просто выкинуть...) и обратного клапана-бабочки для, регулировки притока,

может ещё добавлю тихоходный вентилятор со стороны улицы (дом частный, деревянный, 1-н этаж), посмотрим...

кстати, у авто фильтров развитая поверхность фильтрующего элемента за счет гофры,а с виду такой маленький...

может лучше выкинуть дешевый фильтр, чем мыть и т.д. попробуй отмой здоровенные карманные фильтры как на фото, через них же потом снова дышать, всё равнож всю пыль с них не сдуеш

alex_k написал :
вариант водяной фильтр , который здесь обсуждался

ссылкой не кинете? спс

alex_k написал :
полиэстровых фильтров от строительных пылесосов

скока эта байда стоит, интересно, впервые вижу

вот ссылка топику чем дышать когда горит торф, случайно нашел

(с моей стороны не реклама)

Купить то можно, что угодно, тот же приточный кондиционер Daikin Ururu за 83 000 рублей. Страшно подумать сколько будет стоить фильтр по ссылке.
Для состоятельных людей тема раскрыта, а для бедных?
Какой автомобильный фильтр без зазора войдет в трубу 100 или 125-ти миллиметрового канального вентилятора ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

пяпа написал :
вот ссылка топику чем дышать когда горит торф, случайно нашел.....

По ссылке, обратите внимание на самую первую фото. Как смонтировано классно!!!! Если это не первый этаж - то каким макаром менять фильтр???? Это придется вызывать постоянно альпинистов. Да и еще не просто загнали установку неизвестно куда так еще и еще и ревизионную дверь перфолентой зажали, вроде говоря: "Не фиг Вам, хозяева, сюда без нас влезать, деньдюшку на следующий раз готовьте..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
каким макаром менять фильтр????

в самом деле, а? а может хозяева этой установки сами альпинисты, им замена вроде разминки... может это на балконе? или в квартире, а шум в этом случае?

crc написал :
Какой автомобильный фильтр без зазора войдет в трубу 100 или 125-ти

не во внутрь надо всовывать фильтр, а СВЕРХУ приспособить, подходящий гофрированный воздухан от лады, круглый бублик, толщина 3 см, 2$, диаметр приличный, но я видел поменьше, можно 2 подряд сразу,

а за ним еще и вентилятор влепить-выйдет мини эконом приточка (окно можно не открывать уже)

только я думаю бумажные или тряпочные врятли запах полностью задержат, нужен угольный, вот в небезизвестном противогазе-угольный...

crc написал :
а для бедных?

бедные дышат чем попало, и к сожалению едят и пьют соответственно, (чёго такый бидный? бо дурный, а чёго такый дурный, бо бидный) так, укр поговорка, без обид плиз...
зато бедные специализируются на изготовлении конфет из г..., голь на выдумки хитра...то ж поговорка...

Ким написал :
так еще и еще и ревизионную дверь перфолентой зажали

слушайте, ув. Ким, спс что заметили...ну это просто пипец (сори) нет слов...и шо они себе думают в связи с этим приколом? может прибор вечный, и в обслуге не нуждается?...

Самострой написал :
Ну, а мойка воздуха? Может использовал кто-нибудь?

Мы пользовались мойкой воздуха вместе с мобильным двухтрубным кондиционером. Мойка не спасала полностью от запаха гари, хотя субъективно понижала уровень. Но это эксперимент не совсем честный, так как окно было приоткрыто (чтобы вывести трубы) и заклеено полиэтиленом.

Безусловный плюс мойки воздуха то что она дополнительно понижала температуру на пару градусов.

solder написал :
мобильным двухтрубным кондиционером.

одна труба мне понятно, это когда кондей холодит комнату, а в трубу выдувается соответств тёплый воздух. и наоборот, когда он нагревает комнату, то в трубу выдувается холодный, так вроде бы? а двухтрубный-это как? поясните чайнику плиз...
и ещё ? а у мойки воздуха есть какие-нить фильтры, где оседает пыль? типа банеко с вращающими кружками? такая мойка? спс

пяпа написал :
одна труба мне понятно, это когда кондей холодит комнату, а в трубу выдувается соответств тёплый воздух. и наоборот, когда он нагревает комнату, то в трубу выдувается холодный, так вроде бы?

На самом деле кондишен как и холодильник и другое оборудование имеет два контура по которым гоняется воздух. В кондишене за счет нагрева воздуха во внешнем контуре охлаждается воздух во внутреннем.
Вот картинка устройства однотрубника, в двухтрубнике на место нижней стрелки прикручена труба.

пяпа написал :
а у мойки воздуха есть какие-нить фильтры, где оседает пыль? типа банеко с вращающими кружками? такая мойка?

Да, как раз на этих "кружках" смоченных водой и оседает пыль, а с них она смывается в поддон.

зы
Ещё вариант, взять вытяжку поставить туда угольные фильтры и не подключая к венткоробу гонять пока помешение не очистится от гари.

пяпа написал :
вот ссылка топику чем дышать когда горит торф, случайно нашел

я видел этот конструктив на выставке
мелкосерийное производство
можно легко повторить в условиях гаража. каркас собирается из профиля
угловые элементы стандартные . правда когда к ним приценился был шок.
получается что каркас золотой.

пяпа написал :
ссылкой не кинете? спс

аквафильтр нужно искать в инструментальной теме про пылесосы и про дополнительынй фильтр для пылика

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Кондиционер гоняя воздух через мокрый теплообменник тоже чистит воздух...

Господа, я внимательно прочитала форум, но ответа на свой вопрос найти не смогла.
Какую все таки систему стоит ставить против той дымины что была в Москве. Если за деньги.
У меня двушка смежная 50 квадратов(реально "свободного" места не более 50-60 кубов по прикидкам).
Или хотя бы какой набор фильтров достаточен для фильтрации(какого типа фильтры).

Из того что смотрела - сфера, марта, пву-350, вм-200, лоссней.

Не могу разобраться что же РЕАЛЬНО поможет и не будет избыточно дорогим. Оптимальное решение ищу, адекватное поставленной задаче.

Nightmaria написал :
Не могу разобраться что же РЕАЛЬНО поможет и не будет избыточно дорогим. Оптимальное решение ищу, адекватное поставленной задаче.

Я собираюсь, когда появятся средства, поставить Siegenia Aubi Aeropac. Угольный фильтр. У коллеги установлен, ему результат нравится. Утверждает что не включает вентилятор, хватает перепада давления создаваемого штатной вытяжкой в многоэтажке.

На мой взгляд приточные клапаны хорошо сочетаются с "штатной" системой вентиляции (воздух поступает через щели в окнах, удаляется вытяжкой), как результат при монтаже приточного клапана можно закрывать окна наглухо, необходимости в транзите воздуха через них больше нет. Недостаток - необходимость установки на каждое помещение, бурить стены, соответственно относительно высокая стоимость установки, ну и при наличии требования фильтрации фильтр тоже в каждом помещении.

kengaru написал :
На мой взгляд приточные клапаны хорошо сочетаются с "штатной" системой вентиляции (воздух поступает через щели в окнах, удаляется вытяжкой

А приточные клапаны, кажется, не совсем то, что нужно в моем случае, если вы говорите.
Да и фигово у нас в кирпичной пятиэтажке 60г вентиляция работает, имхо.

Мне "в идеале" хочется видеть конструкцию вида : коробка за окном(фильтры шум - все там), размещается на балконе. По трубам чистый воздух отходит в жилые помещения: у меня кухня, гостиная и спальня находятся на одной стороне, а балком - посередине. Так что выйдет красиво.

И результат: при закрытых окнах дома свежий воздух без гари(если пожары) и вредных веществ - продуктов горения.

Окна у меня пока что деревянные старого типа, но есть мойка воздуха и ионизатор - этим хочу "добивать" тот запах, что принесут щели в окнах. Хотя, при серьезном смоге я планирую окна вообще загерметизировать максимально.

Так что же ставить?

п.с. погуглила этот Аэропак - подозрительно много сайтов на русском его продают, а ни одного магазина в Европе не нашлось... И про фирму только на русском пишут - один офсайт на немецком, и на французском с неработающими ссылками. Явно левая контора.

Я думал над сделать вентиляцию "по взрослому". С рекуперацией и всё такое.

Но.

У меня есть стойкое нежелание тянуть воздуховоды. Так то есть где разместить блок, заборный и вытяжной оголовки - две лоджии.

Нет желания "по серьезному" устраивать систему вентиляции, поскольку это потребует воздуховодов, наложит требований на потолок (два уровня). Машинерия тоже места займет где-то.

Требование попадалось, что потоки воздуха из жилых помещений и из кухонь-туалетов должны быть разделены.

Ну и ещё и рассчитать это всё по грамотному без проектировщика непрофессионалу тяжеловато, проектировщик это деньги. С той же шумностью тоже есть где на грабельки наступить.

На мой взгляд использовать имеющуюся вытяжку, естественную, при необходимости - принудительную и приточные клапаны разного сорта (в принципе Aeropac тоже в общем то тот же приточный клапан с вентилятором и фильтром) - самое то, и самый дешевый вариант.

Я производителю лично, как лошади, в зубы не заглядывал, однако Siegenia Aubi мне не только в контексте приточников попадалась. Устройства сами по себе выглядят пристойно.

Не знаю, как вы гуглили, но офсайт имеет выбор из десятка европейских языков, включая чешский, украинский и русский. Установите в поиске немецкий язык, вывалится огромное количество упоминаний, включая ссылки про спонсорство чего-то там (не силен в немецком). Другие языки не проверял, кроме английского, количество результатов процентов на 15 меньше, примечательное - в первых десяти - . Так шта про левую контору на вашей совести.

А так уже аналогов появилось, есть из чего выбрать. Вот тут в конце страницы сравнительная таблица , есть моделей.

В целом - каждый выбирает для себя. Поэтому в довесок:





Ой а по ценам сориентируйте? Мне тут смету выдвинули, за вычетом самого агрегата 33тыщи(доставка, монтаж, комплектуха).
И может все таки кто-то еще подскажет по данному вопросу? )

К вопросу " как спастись от дыма"

"Предположение - мать всех ошибок"

Nightmaria написал :
Ой а по ценам сориентируйте? Мне тут смету выдвинули, за вычетом самого агрегата 33тыщи(доставка, монтаж, комплектуха).
И может все таки кто-то еще подскажет по данному вопросу? )

А смету не опубликуете, интересно было бы посмотреть, что вам нарисовали, вместе с агрегатом?

а почему бы и нет...

оговорюсь, что фирма типа делает скидку на саму установку(базовая цена 80к), и я так понимаю, что потом она эту скидку докидывает в стоимость монтажа
Правда, тогда пропадает смысл заказывать именно у них
А еще пара контор мне тупо не ответили на письма так что пока сравнить не с чем.

установка пву-350

Интересная единица измерения для воздуховодов и фасонных изделий - м2. Ну да это непринципиально. Ценник за работы не выглядит нереальным относительно стоимости проекта. По материалам - хз, наверное средние по больнице, может и завышенные, смотрите по прайсам в интернете. Транспортные и накладные - неплохо бы выяснить, что они под этим понимают.

Проще всего вам будет позвонить в другую контору, продающую такие же железки, и сбросить им эту спеку без цен с просьбой сказать, сколько у них это будет стоить

А что за установка то и в какой комплектности?

ПВУ-350, добавила в пост ) И я тут у ma-masha в теме углядела идею разводки воздуховодов в соседние комнаты через окна - тоже хочу. Бурить у меня просто негде. А балкон аккурат посерединке и окна на одну сторону все, соответственно. Мебель стоит аккурат около стен с окнами. А вообще как это может на качестве вентиляции сказаться? Зимой предвижу холодный воздух, но это можно компенсировать нагревателем отчасти.