Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#151825

Озаботился заменой щитка. Пока от застройщика стоит настенный железный щиток ЩКЭН 3Ф 12/1 (видимо) на 3 фазы: счетчик С2727 электронный многотарифный 3фазы + 12 модулей. Модулей явно не хватает. Хотел по началу заменить на нечто похожее: ЩКЭН 3Ф 24М: счетчик 3ф, а под ним две линейки по 12модулей... Но! Он так же некрасив, как бывший, и...мне похоже 24модуля маловато -не хватает 3-6. А следущий щиток - уже на 48модулей. Напоминает по размерам платяной шкаф Оптимально было бы трехфазный щиток для настенного монтажа (не встраиваемый) на 36модулей. Есть ли такие и где купить??

Prok12

У Юрки.
Но я бы настоятельно советовал на 48 модулей, а ещё удобнее второй щиток возле кухни, где будут основные новые линии. Или компактный стальной (требуют?) щиток для счётчика и просторный пластиковый приятного дизайна под автоматы.

Prok12 написал :
Но! Он так же некрасив, как бывший...

Под наши большие счётчики (Ц2727 и прочие) сложно найти красивый щиток. Вот если решите заменить счётчик на модульный, тогда бы подошёл обычный пластиковый щиток.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ВТБ! написал :
Prok12

У Юрки.
Но я бы настоятельно советовал на 48 модулей, а ещё удобнее второй щиток возле кухни, где будут основные новые линии. Или компактный стальной (требуют?) щиток для счётчика и просторный пластиковый приятного дизайна под автоматы.

Ну нееезачем мне на кухне новые линии. Сейчас еще раз посмотрел. У меня на кухню к эл.плите идут 3 фазы- 5 проводов по 4мм2 (этого киловатт на 20хватит). И к розеткам - линия 1 фаза 2.5мм2. На холодильники (300вт) и посудомойку (1000вт) и утюг 2000ватт вполне хватит. Был бы щиток на 36 модулей - с удовольствием бы поставил. Думаю как вариант: ящик для счетчика и входного 3ф.автомата + УЗО 100мА. А над ним - ящик остальных автоматов (24 модуля).

А есть щиток для счетчика 3фазы + 12 модулей, но с окошком для счетчика?

Prok12

Зачем окошко? Полупрозрачная дверка не пойдёт?
Модульный счётчик с вводными аппаратами (почему бы не диф.автомат?) на нижнюю рейку под опечатывание, остальные аппараты выше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ВТБ! написал :
Prok12

Зачем окошко? Полупрозрачная дверка не пойдёт?
Модульный счётчик с вводными аппаратами (почему бы не диф.автомат?) на нижнюю рейку под опечатывание, остальные аппараты выше.

Что такое модульный счетчик? Не будет ли проблем с его регистрацией?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

У Вас в Питере есть хорошая фирма "Рапира" - у них и спросите ...

Prok12

Теоретически - любой счётчик обязаны принять.
Практически - позвоните в свой энергосбыт, поинтересуйтесь, какие трёхфазные многотарифные счётчики они сами рекомендуют - и "огласите весь список".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

avmal написал :
У Вас в Питере есть хорошая фирма "Рапира" - у них и спросите ...

Как с ними связаться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Зайдите к ним на сайт...

Prok12 написал :
Что такое модульный счетчик? Не будет ли проблем с его регистрацией?

Модульный - значит конструкция соответствует модульной идеологии: установка на монтажную рейку, ширина делится на 9 мм, размеры позволяют поставить в стандартный модульный щиток рядом с автоматами и УЗО.

Я себе недавно поставил модульный шведский однофазный двухтарифный счётчик производства АББ.
Но есть такие же и на три фазы. Даже на складе в СПб. Могу скинуть описание, а Вы уже спрашивайте у инспектора, морально он готов его опечатать или нет. Официально же они разрешены, поверены и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Можно и подешевле найти, чем АВВ ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Купите Меркуриий - тоже на Din - рейку и стоит на порядок ниже ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

avmal написал :
У Вас в Питере есть хорошая фирма "Рапира" - у них и спросите ...

Уже связался с ними. Вроде у них есть на 32модуля + 3ф счетчик, размером 360х510х140. Щас поеду смотреть. 32 - самое то. В любом случае - СПАСИБО.

avmal написал :
Купите Меркуриий - тоже на Din - рейку и стоит на порядок ниже ...

На рейку, но он не модульный. Он не лезет в обычный модульный щиток. У него размеры больше и экран смещён.