Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168
#2301993

Прошу совета, у мастеров занумающихся реставрацией мебели, как аккуратно разобрать старую этажерку для книг, некоторые соединения сами рассохлись, а некоторые стоят намертво.
Тогда клеяли наверное на столярный клей, я думаю......
Греть строительным феном боюсь, как бы не попалить дерево.
Кто делал подобное, подскажите, плиз.

Паром попробуйте, столярный клей не плавится просто от нагрева. Если чуть-чуть качается - долго и муторно раскачать. Было дело стул разбирал 6 часов.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Да паром, наверное, врядли получится.........
Нужно подумать...
Технологически как? обеспечить подачу пара к соединению.

pokand написал :
Технологически как? обеспечить подачу пара к соединению.

парогенератором, помотрите в магазинах боле менее приличные кархер к примеру а китайские нонейм вобще копеечные

Да, парогенератором. Год назад в Метро видел что-то китайское за 700 рублей. Можно взять жестяную банку (из-под краски, лака и проч.), впаять в нее медную трубочку (от холодильника или вкрутить штуцер), припаять ручку чтоб держать не горячо было и налив в банку воды греть ее феном.
Может быть, прокатит мокрой тряпкой обмотать и греть.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Нет, я думаю этот способ не получится.
Для пара нужен хотя бы маленький зазор, что бы он туда проникал.
Может другие варианты будут?

pokand написал :
Может другие варианты будут?

укоротить полки по размеру ножек, потом выковырять ножки методом разрушения обрезков, все собрать снова, ну правда чуть уже станет этажерка..

А что потом планируется делать с этой этажеркой? Есть ли смысл реставрировать куски фанеры, уже местами отслоившейся, поцарапанные, вместо того, чтобы заменить их на новые? Распилить по образцам старых полок, сделать отверстия там же и тех же размеров, покрыть тонированным лаком - и все дела. А старые полки отделить от ножек путём их распиливания до места соединения с вертикалями.

Мадам постоянно радует своими перлами... Человек хочет реставрировать свою этажерку, причем не лужковским методом. Но вам, видимо, понятие "реставрация" не доступно.

fler-ter написал :
Мадам постоянно радует своими перлами...

Мадам может и радует, но дает советы и задает правильные вопросы.
Вам же, возможно, понятие "реставрация" и знакомо, но в этой теме кроме хамства Вы молчите "как рыба об лед".

Думаю что речь вообще идет не о реставрации, а просто "малой кровью" придать приличный вид этажерке.
Греть паром или шприцом закачивать к соединению ацетон может привести к расслоению самой фанеры. Если это не критично и есть фанера на замену, то вообще стоит ли пытаться ее сохранить?

Понять бы цель и план "реставрации". Чтобы не гадать на кофейной гуще. А то может и разбирать не надо.

fler-ter написал :
Мадам постоянно радует своими перлами...

Неожиданный побочный эффект в виде поднятия настроения Вам лично уже сам по себе ценен

Klausss написал :
Понять бы цель и план "реставрации". Чтобы не гадать на кофейной гуще.

Именно. Но в любом случае реставрация расслоившейся и покоробившейся фанеры в данном случае вряд ли уместна. Хотя есть один "хитрый" вариант: фанерные полки можно перевернуть нижней стороной вверх. Вот тогда действительно нужно именно разобрать этажерку - распил не подойдёт.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Спасибо всем!
Конечно цель стоит, привести в приличный вид старую вещь.
Фанерой можно и пожертвовать, но не хотелось бы, хотел её шпонировать.
К фанере стойки, кстати, не приклеены, ну да это не главное.
Но даже пожертвовав фанерой , вопрос не решить, ведь соединение стоек одна в одну (папа-мама), главный вопрос как такое соединение разобрать??????
(на первом фото вторая шишечка расколота пополам и видно соединение, приклеено на совесть не оторвешь, скорее поламаешь, такое соединение везде на стойках даже длиннее)

pokand написал :
как такое соединение разобрать??????

Не факт, что получится. Куда важнее сохранить целостность видимых частей, а при изощрённых попытках разобрать велика вероятность отломать кусочек видимой части. Поэтому на крайний случай я бы рассмотрела замену метода крепления в неразборных местах ради сохранения внешнего вида стоек. То есть намертво склеенный крепёж аккуратно отделить (отрезать, отпилить) от стоек и заменить, например, на металлический стержень/стяжку или какой-то иной скрытый крепёж.

Пробуйте два варианта:

  1. Мама всегда чуть глубже Папы. На уже разобранном соединении посмотреть где примерно находится эта пустота. Просверлить тонким сверлом дырочку. И в течении нескольких часов закачивать туда ацетон. Ножку пытаться свернуть.
  2. Разрубить гордиев узел, распилив соединение ножек прямо по середине фанеры. Собирать потом с помощью длинного шканта плотной древесины диаметром 20мм или другого подходящего.

    2Лида Металл всегда сильнее дерева, всегда при нагрузках продавит дерево, поэтому соединение дерево+металл со временем ослабевает.

Klausss написал :
2Лида Металл всегда сильнее дерева, всегда при нагрузках продавит дерево, поэтому соединение дерево+металл со временем ослабевает.

Я не настаиваю именно на металле - главная мысль в том, чтобы заменить крепёж на новый. Это может быть длинный шкант, как Вы и написали. Но обязательно должно быть что-то, препятствующее вращению стойки вокруг своей оси. Вот это может быть небольшая шпилька или болт без шляпки, расположенный между шкантом и краем стойки.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Лида написал :
препятствующее вращению стойки вокруг своей оси. Вот это может быть небольшая шпилька или болт без шляпки, расположенный между шкантом и краем стойки.

Зачем?
Я думаю на вклеенном шканте ничего вращаться не будет.

pokand написал :
Я думаю на вклеенном шканте ничего вращаться не будет.

Этажерка - конструкция с подвижной геометрией. Чуть-чуть, самую малость, доли миллиметра, но этого может оказаться достаточно для расшатывания нового соединения. Кроме того, это не массивная мебель, которая веками стоит неподвижно - её с большой вероятностью будут время от времени передвигать. За что при этом будете хвататься? В том числе и за стойки, не только за полки. А при переносе слегка крутануть тонкую опору - плёвое дело. Вот и поползло клеевое соединение. Один шкант, даже длинный - не слишком надёжное крепление в смысле долговечности. Защита от вращения - один из приёмов, позволяющий, возможно, в некоторой степени продлить жизнь такого соединения. Но защитить от "отрыва" (если попытаться поднять нагруженную этажерку, взявшись за полку, сквозь которую проходит шкантовое соединение) такой приём не сможет, конечно. Но всё это рассуждения перестраховщика

Лида написал :
А при переносе слегка крутануть тонкую опору - плёвое дело. Вот и поползло клеевое соединение.

У меня не такие мощные руки. Я не скручу.

Klausss написал :
У меня не такие мощные руки. Я не скручу.

Свежую - конечно нет. А потом? Начнётся утруска-усушка (шканты - из свежей древесины, отверстия под них - из старой и скорее всего другой), механические деформации. От клея, конечно, многое зависит, но в принципе соединение на один шкант не может дать стопроцентную гарантию. С другой стороны, такое соединение и подремонтировать несложно, если разболтается - зубочисток набить и снова склеить

pokand написал :
Конечно цель стоит, привести в приличный вид старую вещь.
Фанерой можно и пожертвовать, но не хотелось бы, хотел её шпонировать.
К фанере стойки, кстати, не приклеены, ну да это не главное.

Тогда все ОЧЕНЬ просто. Возьмите ножовку и отпилите эти несчастные стойки, как можно ближе к фанере. Вровень отпилить с фанерой сложно будет, но это и не нужно. Когда фанера будет освобождена, то путем разрушения древесины в центре стойки на фанере - легко вышибете остатки стоек. В Результате пересобраная этажерка станет короче на несколько сантиметров, но для такой вещи и цели некритично

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Ну а без "хирургического" вмешательства, что никак?

Клеить тогда могли и казеиновым клеем и в этом случае нагревание не поможет.
Мебельной ценности данная этажерка не имеет.
Если Вам тем не менее она дорога, без "хирургического" вмешательства не обойтись.
Берёте киянку (деревянный молоток), при отсутствии такой, берёте деревянный брусок и аккуратно пытаетесь выбить стойки из фанеры (держась за стойку и ударяя по фанере). Результат зависит от везения.
При малом количестве поломавшихся шипов можно подумать об их наращивании, в противном случае, как Вам ранее и предлагали - банально укоротить высоту.

Раз у вас нет опыта и инструмента .... выкинуть этажерку и получать удовольствие от других процессов (не связанных с реставрацией)
Куча народа вас увещевает, а зачем?

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

GLenn написал :
Клеить тогда могли и казеиновым клеем и в этом случае нагревание не поможет.

А как определить какой клей применили?
И значит ли это, что столярный клей при нагревании размягчиться?

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

Всё, больше никто ничего.................??????????????????

В представленной этажерке наибольшую архитектурную ценность имеют точеные детали. Посему предлагаю пожертвовать самими полками и заменить их на новодел. Я бы так и сделал, распилил бы полки на 4 части и аккуратно бы обпилил части полки вокруг ножек, потом стамеской или сапожным ножом отковырял остатки полок в пазах ножек с последующим их окончательным разбором. А новые уж полки искусственно состарить не проблема.

спасибо вам, добрые люди, за совет нагреть с ацетоном. помогло.