Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#2302420

Здравствуйте.
Заехал в квартиру на пятом этаже кирпичного дома хз какой серии с газовой колонкой. Изучил как разведена вода по квартире появилось мнение что нужно много чего переделывать.
Холодная вода из стояка толстой гибкой подводкой заведена на насос с гидроакамулятором.

Насос по словам предыдущих владельцев они ниразу не включали. Якобы его установили предыдущие владельцы, а квартиру они купили лет 5 назад. В итоге неизвесно когда включали этот насос и каково его состояние и зачем он там нужен. Я думаю его нужно удалить. Включать опасаюсь- слишком долго простаивал.
Из насоса выходит труба (кажется медная если я правильно понял), маркировка 15 мм. Далее с помошью тройников и переходников реализована разводка всей квартиры. При том что отвод на кухню через переходник сделан 12 мм трубой и с него же питается колонка газовая. более подробно на фото и схеме

.
Проблемы следующие:

  • плохо течет горячая вода
  • если включить холодную воду то горячая вода перестает течь (колонка отключается)
    Так же мне очень не нравится гибкая подводка и насос.

Пока вижу следующие переделки:

  • выкинуть гибкую подводку и насос
  • сделать нормальный отвод от стояка
  • развести холодную и горячую воду трубами с большим диаметром.
  • установить фильтры и счетчик.

Подскажите пожалуйста как правильно сделать разводку. Как увеличить поток горячей воды?
Есть ли нормативы, госты на то какой должен быть отвод от стояка в квартире с газовой колонкой? В ТСЖ сказали что 1/2, но что то мне кажется маловато. Там где я раньше жил отвод на холодную был 1/2 и горячей 1/2 , а тут получается на все.
Ниже места подключения подводки есть заглушенный отвод (см фото). По ощущениям 3/4. Возможно раз он такой имеется нужно и трубы разводить под такой диаметр?

Да и еще перед входом в колонку стоит какая то штука со стрелкой(см фото).

Что это? Думал фильтр, пытался открутить отверткой, почистить. Винт крутится, но ни выкручивается, ни закручивается глубже.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

куча просмотров и ни одного совета... Мож не так сформулировал свои вопросы?

Нет давления в системе,поэтому и поставили гидроаккумулятор.....

На последнем фото-это кран,а вообще пригласите спеца.

для начала попробуйте все-таки включить станцию.Не зря ведь ее установили.В вашем доме по видимому имеются проблемы с давлением воды.Единственный минус данной станции - ее шумность.

DENISAN написал :
Пока вижу следующие переделки:

  • выкинуть гибкую подводку и насос
  • сделать нормальный отвод от стояка
  • развести холодную и горячую воду трубами с большим диаметром.
  • установить фильтры и счетчик

первые три пункта делайте а вот с фильтром я бы не горячился бы.Как вариант использовать лишь косой грязевик перед счетчиком.Диаметры разводки для медной трубы Ф18,отводы на прибор Ф15.Если полипропилен то трасса 25,отводы на прибор 20.
на последнем фото кран с обратным клапаном для газовой колонки.Шлиц на кране поперек- кран закрыт,вдоль - открыт.Стрелкой указывается направление движения воды

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

DENISAN написал :
Да и еще перед входом в колонку стоит какая то штука со стрелкой(см фото

Это ограничитель давления.. Судя всё "это" может порвать колонку (Как тузик -грелку) поэтому и ограничивали скорее всего так.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Стояк 3/4 ,? этаж какой ?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Предлагаю померить давление фактическое!,барометром....(стоит не запредельных денег). думаю будет около 7атм. Если стояк менять не будете рано или поздно всё равно поменяете.(с виду еще жив). От стояка кран,грязевик,Счётчик,Коллектор.обратный клапан можно,но он здесь не к чему. От коллектора-разводка на каждую ветку отдельный отвод. включительно туалет и стиральную машину. Горячей воды Вам вполне хватит 3 потребителя..одновременно в реале только два. кухня и ванная. Колонку можно и поменять на 17 квт. тогда точно хватит.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Всем спасибо за ответы

iv.iv написал :
Нет давления в системе,поэтому и поставили гидроаккумулятор.....

Давление по манометру на гиброакамуляторе: все закрыто 4 - 3.8 , открыты все краны горячей 3 - 3.2, дополнительно открываю все краны холодной 1.6 (колонка уменьшает плямя). Это давление нормальное или маленькое. Холодная вода течет хорошо.

iv.iv написал :
На последнем фото-это кран,а вообще пригласите спеца.

спецов нужно нынче вызывать подготовленным к томуже есть стеснения с средствах и времени в часы из работы.

Zhek@ написал :
для начала попробуйте все-таки включить станцию.

Боюсь включать не внушает она мне доверия. Столько времени простоя боюсь там все заржавело.

Zhek@ написал :
на последнем фото кран с обратным клапаном для газовой колонки.Шлиц на кране поперек- кран закрыт,вдоль - открыт.Стрелкой указывается направление движения воды

чет про кран я не подумал. Проверил действительно он.

e_kuznetsov написал :
Стояк 3/4 ,? этаж какой ?

Этаж пятый последний.
На предпоследнем фото виден сходящий стояк. В квартиру входит толстенной трубой примерно 45мм диаметром (мелил линейкой штангеля нет), далее идет боковой отвод 3/4 (заглушен), потом труба немного заужается до 32-35 и уже потом отвод гибкой подводкой на насос.

ЕСть ли какой норматив на размер отвода?? А то на стояке заглушен 3/4, а в тсж сказали отвод должен быть 1/2. Мож они че путают? Я вот думаю если ввести 3/4 то мои проблемы бы решились.

e_kuznetsov написал :
Колонку можно и поменять на 17 квт.

Колонка Vaillant Geyser MAG ' OE 19/2 XZ C+ уже 17 кв. Боюсь проблема именно в нехватке воды на колонке.

Zhek@ написал :
Диаметры разводки для медной трубы Ф18,отводы на прибор Ф15.Если полипропилен то трасса 25,отводы на прибор 20.

Прибор имеется в виду насос? Почему вход на насос меньше чем остальные трубы?

Zhek@ написал :
с фильтром я бы не горячился бы

водичка немного зеленоватая, горячая после нагрева слегка попахивает. купаю ребенка хотел бы почище. Но если он будет глушить придется не ставить.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

DENISAN написал :
Давление по манометру на гиброакамуляторе: все закрыто 4 - 3.8 , открыты все краны горячей 3 - 3.2, дополнительно открываю все краны холодной 1.6 (колонка уменьшает плямя). Это давление нормальное или маленькое. Холодная вода течет хорошо.

Это нормальное явление,где нет коллектора. Колонка не плохая, Советую только (Почистить) Обслужить по Людски. Колонка работает по принципу.протока чем сильней проток,тем больше пламя..

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

DENISAN написал :
ЕСть ли какой норматив на размер отвода?? А то на стояке заглушен 3/4, а в тсж сказали отвод должен быть 1/2. Мож они че путают? Я вот думаю если ввести 3/4 то мои проблемы бы решились.

Разбалансировка при этом системы будет... Стояк,кран 3/4, фильтр,-счётчик 3/4,Коллектор с кранами 3/4..от него Далее труба >PP

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

DENISAN написал :
Боюсь включать не внушает она мне доверия. Столько времени простоя боюсь там все заржавело.

Я Думаю там уже давно кто-то живёт .

если б там кто- то жил,то он бы переодически выходил бы подышать воздухом))).
Проверьте давление в гидроаккумуляторе.Проверять только надо на баке без давления воды,т.е. Кран в дом на воду закройте,сбросьте давление через смеситель и манометром автомобильным проверяйте.Должно быть около 3 бар.Далее снимите сзади насоса кожух крыльчатки охлаждения и прокрутите вал насоса.Не идет руками,то за гайку ключом прокрутите.Далее включайте смело.Проконтролируйте работу реле давления.Насос сам должен включаться и отключаться при достижении установленного давления ивключаться по минимальному.
4 бара для квартиры - хорошее давление.Вам правильно посоветовали уже,сделайте обслуживание колонки,возможно там фильтр какой есть.
Подъем к приборам имел ввиду к смесителям.К колонке ведите 25 трубой.Ввод воды можете сделать и 3/4 ,но вот счетчиков с импульсным выходом на этот диаметр в наличии мало кто держит.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

e_kuznetsov написал :
Разбалансировка при этом системы будет...

Сорри недопонял. Разбалансировка будет при 1/2 или 3/4?

e_kuznetsov написал :
Зеленоватая вода может быть из-за колонки..И еще когда испытывают систему отопления может у вас позеленеть на сколько зелёная ? Если совсем где-то пересекается отопление и хвс. (Бегом в жэк). (Ребёнка не купать).

Вроде во всем городе такая. Я с Питера во Всеволожск переехал. Если смотреть так то вроде чистая а если сравнить в питерской зеленоватая слегка. Ну и запах легкий когда в ванночку наливаю горячую. Возможно придираюсь, то друзбя в этом городе ставили магистральные фильтры на горячую холодную.

Zhek@ написал :
Проверьте давление в гидроаккумуляторе.Проверять только надо на баке без давления воды,т.е. Кран в дом на воду закройте,сбросьте давление через смеситель и манометром автомобильным проверяйте.Должно быть около 3 бар.

На манометре 0 при отключенном входе.

Zhek@ написал :
4 бара для квартиры - хорошее давление.

А какое минимальное должно быть для более менее комфортного существования?

DENISAN написал :
На манометре 0 при отключенном входе.

это давление воды,а вы возьмите автомобильный насос и подключите его к вашему баку.Там на нем должно быть подходящий сосок,такой же как на автомобильных колесах.Вот там и измеряйте давление воздуха.

DENISAN написал :
А какое минимальное должно быть для более менее комфортного существования?

3,0-3,5 бар.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

DENISAN написал :
Сорри недопонял. Разбалансировка будет при 1/2 или 3/4?

от Стояка 3/4 фильтр 3.4 , счётчик 3.4 Коллектор 3.4, далее от коллектора 20 трубой 1/2.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

DENISAN написал :
зелёная ? Если совсем где-то пересекается отопление и хвс. (Бегом в жэк). (Ребёнка не купать).
Вроде во всем городе такая. Я с Питера во Всеволожск переехал. Если смотреть так то вроде чистая а если сравнить в питерской зеленоватая слегка. Ну и запах легкий когда в ванночку наливаю горячую. Возможно придираюсь, то друзбя в этом городе ставили магистральные фильтры на горячую холодную.

Про Всеволожскую воду знаю
,она там такая.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Zhek@ написал :
если б там кто- то жил,то он бы переодически выходил бы подышать воздухом))).

) уЛыбнули

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Zhek@ написал :
К колонке ведите 25 трубой

Там вполне хватит 20 это же не котёл всего 17 квт. от 20 квт. согласен 25 трубу

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

e_kuznetsov написал :
Про Всеволожскую воду знаю
,она там такая.

а как бороться с ней знаете? или бесполезное занятие это? магистральный фильтр решит проблему как считаете?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

DENISAN написал :
а как бороться с ней знаете? или бесполезное занятие это? магистральный фильтр решит проблему как считаете?

Будет лучше,но от запаха совсем не избавит. Там коммуникации жкх не фонтан.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Остался непонятен вопрос с диаметром отвода от стояка. На предыдущей квартире 1\2 холодная вода и 1\2 горячая... тут же 1\2 всего и на гв и хв. Достаточного ли этого при давлекнии 4 или необходимо увеличивать до 3\4 ? нормативы какие либо существуют?
Владельцы подобных схем водоснабжения откликнитесь пожалуйста у кого какого диаметра отводы?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Установите отвод с счётчиком и коллектором 3\4.Далее 20. Проблем и нареканий от клиентов не замечено.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

e_kuznetsov написал :
Установите отвод с счётчиком и коллектором 3\4.Далее 20. Проблем и нареканий от клиентов не замечено.

Дык я бы с радостью, но в ТСЖ говорят, что пломбируют тока 1\2 счетчики. Поэтому надо либо аргументировать, что необходимо 3\4, либо если хватает то забить и ставить 1\2.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

А Своём давлении заботятся.... В Таких случаях мы делали отвод 3\4 кран 3\4.уголок 3\4 переход на 1\2 фильтр 1\2 счётчик 1\2.опять переход на 3\4 коллектор 3\4. и отводы 20 трубой 1\2.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Заужать не хорошо, а что делать лучше чем просто 1\2 везде делать,да и краник от стояка 3\4 покрепче.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

e_kuznetsov написал :
А Своём давлении заботятся.... В Таких случаях мы делали отвод 3\4 кран 3\4.уголок 3\4 переход на 1\2 фильтр 1\2 счётчик 1\2.опять переход на 3\4 коллектор 3\4. и отводы 20 трубой 1\2.

хм... т.е. заужение до 1\2 это не одно и то же чем просто все 1\2?
Т.е. можно теоретически отвод делать 1\2 потом увеличить сечение по своему усмотрению и вода будет бежать гораздо лучше?
Просто по аналогии с передачей данных пропускная способность ограничена пропускной способность самого слабого узла. В сантехнике не так? Или сечение заужения мало влияет? Чет я не догоняю...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Пропускная способность зависит от давления, Если у Вас Стояк 40 отвод 3\4,кран 3\4. счётчик 1\2 и коллектор опять 3\4.При хорошем давлении коллектор будет выполнять роль небольшого накопителя.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

ок понял спасибо
и вдогонку.. шаровые краны валтек можно ставить... чето на форуме так много противоречивых мнений по этому поводу....?

при таком давлении хватит 1/2 у меня макс. 2.5 отвод через гибкую подводку (жду замену стояка)