Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#2385776

Оппа, склероз, постараюсь завтра исправиться.
Сегодня испытывал Беккерс. Земля и небо

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Где фото, брат? :-)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Грэй написал :
поберегите себя

Скажите, в чем сила, брат?
В том, что отдано 100 баксов за банку краски и потом три дня переделывался весь потолок, только из-за того, что производитель - урод?
Как может быть время открытого состояния краски при невпитывающем основании, при дикой влажности, при +12*С в помещении и добавки лессирующего состава менее 3 минут?
Дык дальше же продолжат "впаривать". Я понимаю, что закатать среднестатистическую "хрущевку" данной краской вполне возможно, а как быть с площадями более 20 квадратов?

Остаток банки спокойно пойдет на окраску второго уровня, но такое измывательство над людьми прощать нельзя.

2Def461 Да Вы,батенька, перфекционист)))

Def461 написал :
........... С пола незаметно.

чего же ещё? - Дефекты окраски нуно искать не ближечем с 3-х метров.

Def461 написал :
В понедельник буду материться с Тиккуриллой

поберегите себя...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Дмитрий!
Просто почитайте про CapaSilan Там другая основа, само связующее более "долгоиграющее".

Подводя итоги:

  1. прогрунтовал 2 раза, дал высохнуть (2 часа после последнего слоя)
  2. Остудил помещение до +12*С
  3. "Запарил" кипятка и налил в металлическое ведро
  4. Набросал кучу мокрых тряпок в помещении
  5. Рассатвил кучу "козлов", по все площади потолка, чтобы можно было быстро перемещаться
  6. Закрыл листами гипоскартона все проёмы
  7. Включил весь боковой скрытый свет
  8. Добавил 10% Ласеры
    8... понеслась. 30 квадратов, 9 минут.

Скажу, что, (даже при соблюдении всех правил покраски и использовании "замедляющей присадки") Сиро Мат - УГ. Именно унылое Г.
Покраска получилась на 4+, т.к. в паре мест тупо успела начать подсыхать, несмотря на ОЧЕНЬ толстый слой краски (на валике было столько краски, что приходилось его крутить, чтобы донести до потолка).
Потому есть пару легких полосок (видимых только при определенно включенном боковом свете) и пару точечных непрокрасов (видно только с очень определенных углов, как чуть более глянцевое покрытие, мелкими точечками просвечивает основа). С пола незаметно.
В понедельник буду материться с Тиккуриллой львовской, потому как при данной ценовой категории с ТАКОЙ скоростью потолочная краска сохнуть права не имеет.

Чуть позже опубликую фото банки, номер партии, страна должна знать своих "геморроев".

Для увеличения времени схватывания другое используется... Это глейзы, лассеры и т.п.
"Если добавить в краску состав «Лассера», она будет высыхать медленнее, что позволит дольше с ней работать и исправлять мелкие недочеты. Стоит также помнить, что прямой свет и вентиляция ускоряют высыхание, поэтому во время работы надо поддерживать в помещении достаточно высокую относительную влажность воздуха."
Однако, такие замедлители в первую очередь применяются в декоративной отделке. А что там на Капароле написали - это их трудности. Сам по себе силикон не увеличивает время высыхания...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Dmitriy написал :
но вопрос в другом - нужна ли такая стойкость,

Вы так и не сходили по ссылке. Она на силиконовых смолах не для стойкости, а для большого увеличения времени высыхания.

Def461 написал :
на основе силиконовой смолы

Краски с таким составом обычно для фасадов используют, у них стойкость повыше, ну и цена соответственно. Дело в том, что наверно до сих пор не решили, какую краску называть силиконовой. Я придерживаюсь мнения, что если не менее 50% связующего - силиконовые смолы. А могут и с 5% назвать... Силикон - не дешевая вещь, в пластической хирургии применяют
В общем, по идее краска реально хороша должна быть, но вопрос в другом - нужна ли такая стойкость, и можно ли будет акриловой краской перекрасить лет через 10..

Def461 написал :
Нарекания уже были, но подумал, что просто слишком тонко раскатываю.

верно: в тонком слое меньше воды, и естессно, что он быстрее будет "высыхать".

ADM05 написал :
То есть вообще второй слой не наносить никогда?

Нужно к этому стремиться.
Если не получается, то первый нанесённый слой краски считать "основанием" и сушить и грунтовать его так же хорошо, как шпаклёвку.

Def461 написал :
Первый слой наносил разведенный на 25%

А такое разбавление ещё больше усиливает впитывающую способность первого слоя...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Грэй написал :

Грэй написал :
После нанесения первого слоя не было нареканий?

Грэй написал :
не нужно было второй слой наносить...

Первый слой наносил разведенный на 25%, в качестве выравнивающего цвет основания, поперек световому потоку. Нарекания уже были, но подумал, что просто слишком тонко раскатываю.
Три дня убил на перешлифовку и перешпаклевывание
Сижу, думаю, стОит красить 13го или нет ...

Поехал грунтовать ...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Грэй написал :
Вот здесь ваша ошибка: не нужно было второй слой наносить.

То есть вообще второй слой не наносить никогда? А красить только в один слой?

ИМХО (IMHO)

скорость "высыхания" в\д красок на 90% зависит от впитывающих свойств основания на которое наносится краска. Увлажнение воздуха, снижение температуры - это всё вторично. Главное - хорошо прогрунтовать основание, чтобы не сосало воду из краски.

Def461 написал :
Дважды прогрунтовал перед покраской,

это хорошо,что дважды прогрунтовали. После нанесения первого слоя не было нареканий? -как я понимаю, не было)

Def461 написал :
Уже на втором слое заметил, что стыковать мокрое-по-мокрому просто не успеваю.

Вот здесь ваша ошибка: не нужно было второй слой наносить...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148


на основе силиконовой смолы

Смущает слово Silan в названии. Это явный намек на кремнеорганику в составе. Обязательно уточните сначала, можно ли потом будет обычной водоэмульсионкой покрасить. И желательно не у продавца уточнять

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Смотрю в сторону капароловского CapaSilan. Есть ли подводные камни?

Def461 написал :
не пожадничать и взять дорогую краску и получить еще геморроя на несколько дней ...

У вас на Украине по идее должна быть хорошая краска, Sigma Coatings, ее поищите.
А цена это в наших странах в немалой степени маркетинг. "Жигули" вон не продавались, так в них денег вкачали (заработанных нами), устроили программу утилизации старых авто. И что, они подняли цены - машины - то продаются!!! А стала ли машина лучше - не думаю.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Да куда уж глобальней
Перегадить 2 недели своей жизни по выглаэиван потолка до зеркала, не пожадничать и взять дорогую краску и получить еще геморроя на несколько дней ...
Думаю, в сторону какой матовой смотреть теперь. Ограничений по цене нет

Def461 написал :
Завтра посмотрю по штрихкоду, где изготовлено.

Тут несколько глобальнее мыслить надо. Дело в том, что Тиккурила как и Дюфа изначально заточены на сбыт в СССР, это уровень Восточной Европы. В Западной с таким качеством скорее подальше пошлют. Тут примерно как с автопромом. Много ли "Лада - Калина" бороздит просторы Берлина!? С краской конечно несколько сложнее, но смысл схож.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Dmitriy написал :
Так Тиккурилу в России делают, вот и мат соответствующий, ядреный!!!
P.S. Если на Загорском заводе, могу представить даже многоэтажность...

Завтра посмотрю по штрихкоду, где изготовлено.

Def461 написал :
Пользуясь тем, что Вы пользуетесь - какой Дима? (уже не про Крама ли речь?)


... А Вы склонны к нешаблонному мышлению, коллега!...
Это уважаемо в наших кругах!...
Думаю, с покраской точно уж справитесь!
Дима, это - Dmitriy - сиречь, лучший из лучших людей...

Речь про меня...
Нормально все!!! надо будет в гости заскочить, давненько не виделись.

Def461 написал :
Не тот мат

Так Тиккурилу в России делают, вот и мат соответствующий, ядреный!!!
P.S. Если на Загорском заводе, могу представить даже многоэтажность...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Красильщик написал :
Так всё же ж нормалёк, вроде бы?...

Не тот мат
Пользуясь тем, что Вы пользуетесь - какой Дима? (уже не про Крама ли речь?)

Def461 написал :
...Не хочу в зале легкий глянец, хочу чистый мат...

Def461 написал :
...После включения скользящего света - кроме мата ничего не осталось сказать.


Так всё же ж нормалёк, вроде бы?...

ЗЫ. Пользуясь случаем, спрашиваю:
Дима, как жизнь? Всё нормуль?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Красильщик написал :
Луя закончилась?

Не хочу в зале легкий глянец, хочу чистый мат. Потому луя есть, но в зал- не хо.
Ласера - для лессирования, так же у самой тикурилы указано, что увеличивает время "схватывания"

даже не знаю что и сказать. Красил потолок, краска тоже очень быстро сохла, точно меньше часа. Однако каких - то нареканий небыло, так даже удобнее, сразу после первого прохода нанес второй слой.

Def461 написал :
Что такое "коалесценция" я и так в курсе, вот только в разрезе вопроса не совсем понял, куда применять?


Так это... По назначению, вроде бы...
(наружнее применение)
Lasera для чего предназначена?

Def461 написал :
До этого "на заданную тему" прекрасно выкрасил тиккуриловской же Луя потолок в соседней комнате - получилось идеально.

И почему же дело встало?...
Луя закончилась?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Что такое "коалесценция" я и так в курсе, вот только в разрезе вопроса не совсем понял, куда применять?
До этого "на заданную тему" прекрасно выкрасил тиккуриловской же Луя потолок в соседней комнате - получилось идеально.

Def461 написал :
Поимел "проблему" 8го числа...
...Боюсь исполнять "второй заход", понижать до 10 градусов ...
Купил Lasera. Думаю, лить или не лить?


А 8-го числа гулять надо было. Отмечать Международный Женский День...
Основная ошибка.

Насчёт Lasera:
Для начала прогуглите словечко "коалесценция"...
Состав, если воспользуетесь, вливайте не более 10%. Не бойтесь.
В целом, по-хорошему лучше обходится без него. Провоцирует излишний глянец.
Заметно снижает укрывистость.
Просто, надо уметь красить на "заданную тему"...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Поимел "проблему" 8го числа
Красил "зеркало" (реально отполированная 320й шкуркой дважды отшитроченная "паутинка" ) Tikkurila Siro Mat.
Дважды прогрунтовал перед покраской, выстудил зал до ~17*C, отключил батареи, набросал мокрых тряпок.

Результат ужаснул После включения скользящего света - кроме мата ничего не осталось сказать.

Уже на втором слое заметил, что стыковать мокрое-по-мокрому просто не успеваю.

9го подъехал в фирменный магазин - развели руками, сказали "не может быть"
Звонил технологам тиккуриловским - тоже сказали - не может быть, попросили номер партии краски.

Сейчас пришлось полностью поснимать неравномерный "апельсин" шлифмашинкой (думал, что сдохну, 30 квадратов )

Боюсь исполнять "второй заход", понижать до 10 градусов ...
Купил Lasera. Думаю, лить или не лить?