Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2322601

Олег53 написал :
Жаль даже расставаться,

Так и не уходите! Аквариумная тематика здесь особой популярностью не пользуется, а нам тоже будет интересно, как у коллеги дела пойдут. Отпишитесь, что с ножками вышло, как тумба себя повела под нагрузкой и т.д. вплоть до запуска - это ведь тоже опыт, который может быть полезен другим.
Короче, не прощаемся ))).

pincher написал :
...исключительно по космическим технологиям

Знакомо дело: изготовители, а то и продаваны раздувают щёки с туманными намёками на некие технологические прорывы и эксклюзивные ноу-хау в тумбо и аквариумостроении.

Жаль даже расставаться, но вроде всё стало ясно, все предложения рассмотрю, "разжевали" всё очень подробно, спасибо вам большое и удачи в жизни!
В планах постройка стойки на два аквариума литров по сто-сто двадцать, как решится вопрос, прибегну к Вашей помощи, спрошу совета.

Олег53 написал :
Не легко выставлять задние ноги, выставлять без аквариума надо? А если подкрутить, подправить надо, как залезть туда?

выставляйте задние ноги без акв,крутить их можно рукой,наклоняете тумбу к стене,что бы рука пролезла, и выкручиваете ножки примерно одинаково до упора в пол,можно ноги взять повыше, подправлять потом надо будет только передние,

Malevich написал :
Как бы не наоборот? Во всяком случае признанный авторитет - Aqua$erg (АРГ) рекомендует клеить большие объёмы именно вокруг дна.

правильные рекомендации,вот только с жизнью не всегда стыкуется ))) с Aqua$erg незнаком ,ничего сказать не могу, полезный сайт,как все в инете с положенной долей чуши , вряд ли найду там что то новое для себя.
цитата - "Что же касается тонкостей технологии такой сборки, то здесь полный завал. Вряд ли у Вас получится ровный аквариум с первого раза и без кучи помощников. Все стенки разползутся по дну!.."
что бы так случилось надо иметь ну оооооочень кривые руки ))) а что бы не расползались ))) дно делают двойное , еще вкладное добавляют ,что дает плюсы во всех отношениях.
на фирмах не добавляют - это расход стекла,да и вообще фирмы поддерживают ауру крайней сложности изготовления акв и пропагандируют что акв тумбы изготавливаются исключительно по космическим технологиям,с применением уникальных разработок их специалистов.)))
впрочем такой лапшой все занимаются )))

Олег53 написал :
Так я это понимаю, я говорю, что не пойму зачем бруски, почему нельзя ножки поставить просто в нижнее дсп.

Могу объяснить:

  1. Это для тех опор, что первыми мне попались на нагрузку 175 кГ.
  2. Брусок нужен, чтобы увеличить зазор до пола - на картинке он всего 17 мм. А потом уже показалось, что так даже удобнее - ножки можно заранее смонтировать и брусок прикрепить (шурупы) к днищу тумбы.
  3. Зазор 50 мм минимум - чтобы тряпкой в случае чего достать. Если ножки, т.е. сама их резьба, будут иметь такую высоту, то есть опасения на предмет их шаткости. Эти же плотно сидят в своих гнёздах.
  4. Если регулировка будет под днищем - надо примериться, сможете ли к ним ключом дотянуться. Конечно, со сверлением через каркас хлопот больше... надо идти в магазин, шерстить инет на предмет возможных вариантов опор - может, ещё лучше найдёте и такие, что тумбу трогать не надо будет.

Олег53 написал :
А вот про попадание воды в "коробочку", в которой стоит аквариум, надо что-то думать, её сделали, что бы закрыть низ аквариума, так как он другого цвета.

Можно промазать зазор от стекла до бортика, только не силиконом, а светлым пластилином в тон. Хотя бы с тех сторон, где наиболее вероятны протечки (где планируется обслуживание).

pincher написал :
акв на 500л и больше чаще изготавливаются с типом дна когда стекла стоят на дне,

Как бы не наоборот? Во всяком случае признанный авторитет - (АРГ) рекомендует клеить большие объёмы именно вокруг дна.

pincher написал :
как уже писалось выше,задние ножки выставляете ,а передними регулируете.

Не легко выставлять задние ноги, выставлять без аквариума надо? А если подкрутить, подправить надо, как залезть туда?

Олег53 написал :
А вот про попадание воды в "коробочку", в которой стоит аквариум, надо что-то думать

а чего думать ))) покройте краской,закрасив все щелки ,я советовал тиккуриловскую луя ,потому что ей пользовался,впечатления положительные,цвета любые,но и у других производителей есть подобные краски ,называются "для ванных комнат"
правда окончательные свойства луя приобретает через 2 недели после покраски.

ну а на счет промазывать или нет саму тумбу уж не знаю,дело вкуса.....я никогда этого не делал,обслуживал аккуратно и все )))) лейка удобная вещь )))

Олег53 написал :
Стёкла обклеены вокруг дна.

значит дно вкладное "плавающее"

Олег53 написал :
Вы считаете, что всё равно всё продавится и встанет как надо, надо только проверять, хотя бы первое время, ножки и подкручивать их. Что я на балки поставлю, что на плитку, что на линолеум, он продавится и тумба вроде как всё равно на балку встанет.

да. тумба деформируется ,любая ,это норма,тумба подстроится под акв, на самом деле это хорошо,благодаря этому нет необходимости изготавливать сверхточные детали для тумб и есть возможность выставить акв на неровном полу.
положите уровень на бортики столешницы и сравните с плоскостью столешницы,параллельны ли они? если да,то поставив акв и налив его наполовину ,вы всегда сможете проверить ровно ли стоит столешница ,положите уровень на бортик и увидите.

Олег53 написал :
Не понял, что встречается редко?

акв на 500л и больше чаще изготавливаются с типом дна когда стекла стоят на дне,

Олег53 написал :
просверлить насквозь через железо регулировочное отверстие в перевёрнутой тумбе? Так на каком же расстоянии от краёв вертикальных стоек сверлить отверстия?

сверлить ничего не надо........у этого типа опор,выкручивается на резьбе нижний подпятник,просто рукой или бывает под гаечный ключ.
как уже писалось выше,задние ножки выставляете ,а передними регулируете.

Про промазку краской по-подробнее можно, швы все надо промазать изнутри? Многие, на аквариумных сайтах, советуют промазывать силиконом кромки и изнутри швы до половины высоты тумбы.
А вот про попадание воды в "коробочку", в которой стоит аквариум, надо что-то думать, её сделали, что бы закрыть низ аквариума, так как он другого цвета.

Malevich написал :

  1. А если вода затечёт? Не встречал мебели, стоящей непосредственно на нижней плите. Зачем нужны ножки - пытался объяснить выше (с пометкой Ымха).

Так я это понимаю, я говорю, что не пойму зачем бруски, почему нельзя ножки поставить просто в нижнее дсп.

pincher написал :
если дно вкладное то это сделано что бы оно было "плавающим", т.е оно само ляжет и компенсирует неровность столешницы

Стёкла обклеены вокруг дна.

pincher написал :
про линолеум и подиум - неважно насколько он продавится,и подиум не важен, поскольку все что находится между полом и дном акв деформируется и займет свое место,и тумба и линолиум

Вы считаете, что всё равно всё продавится и встанет как надо, надо только проверять, хотя бы первое время, ножки и подкручивать их. Что я на балки поставлю, что на плитку, что на линолеум, он продавится и тумба вроде как всё равно на балку встанет.

pincher написал :
учитывая габариты вашего акв,второй случай встречается довольно редко.

Не понял, что встречается редко?

pincher написал :
просто прикручиваются на дно и регулируются снаружи.

Хорошие ножки, легко крепятся, крепить их надо прямо к нижней дсп и просверлить насквозь через железо регулировочное отверстие в перевёрнутой тумбе? Так на каком же расстоянии от краёв вертикальных стоек сверлить отверстия?
Спасибо за ответы.

Malevich написал :
Но вот насчёт затекания - рано или поздно случится... я бы всё-таки проверил торцы, хотя бы позвонив на фирму.

я бы вообще покрасил столешницу и борта изнутри водостойкой краской,в монолит,например тиккуриловской луей,и пусть затекает ))))
снаружи и протереть можно

pincher написал :
рискну подвести итог ....

Да будет так - с подиумом мне самому не совсем понятно. Но вот насчёт затекания - рано или поздно случится... я бы всё-таки проверил торцы, хотя бы позвонив на фирму.

Олег53 написал :
подиум или стяжку ровно по уровню, зачем регулируемые ножки.

если тумбы неидеальна - ножками выставите ))

Олег53 написал :
Да я растерялся даже, столько советов, один так говорит, другой по другому, я теперь даже не знаю чего делать, разбирать тумбу, промазывать, или не надо, делать подиум хотел, чтобы акв стоял на твёрдом так как пол не ровный, как продавится линолеум непонятно, даже не знаю как правильно сделать.

рискну подвести итог ....
у вас хорошая тумба ,укреплять ничего не надо,ножки позволят вытереть воду и предохранят дсп от намокания ,если вода прольется....регулируемые ножки позволят легко выставить тумбу,но можно и без них,путем подкладывания. Дсп можно промазать силиконом ,но это не решение ,надо не проливать воду,поскольку ваш акв вставляется в столешницу с бортами,и если туда затечет вода вытереть ее не удасться ,и никакой силикон не спасет,отсюда и вывод - не проливайте.

про линолеум и подиум - неважно насколько он продавится,и подиум не важен, поскольку все что находится между полом и дном акв деформируется и займет свое место,и тумба и линолиум ,
важным будет только дно акв. У вшего акв есть шов посередине,если склеено так что стекла стоят на дне то дно разрезали для удобства склейки,если дно вкладное то это сделано что бы оно было "плавающим", т.е оно само ляжет и компенсирует неровность столешницы. учитывая габариты вашего акв,второй случай встречается довольно редко.
проще говоря,если не обеспечите ровную столешницу для стеклянного акв - дно треснет,и никаких претензий к производителю не будет ,и это правильно.

Олег53 написал :
Не ослабит каркас дырки, и как просверлить ровно, дрель даже не установить, надо всё разбирать?

переверните тумбу вверх дном и сверлите, или купите ножки которые просто прикручиваются на дно и регулируются снаружи.
типа вот этих металические ,что бы без пластиковых деталей,на рынок загляните )))

2Олег53

  1. А если вода затечёт? Не встречал мебели, стоящей непосредственно на нижней плите. Зачем нужны ножки - пытался объяснить выше (с пометкой Ымха).
  2. Каркас отверстия ослабят. Насколько критично - нужно знать № профиля и толщину его стенки. И, желательно, - расстояние от вертикального профиля до оси будущего отв-я.
  3. Разбирать не надо. Отверстия под ножки выполняются заранее в брусках - перовым или Форстнером. Затем на перевёрнутой тумбе наносятся линии осей каркаса и по брускам размечаются отверстия под ключ. Ровно просверлить - это уже от рук зависит.
  4. Клей сохнет до "пешеходного" состояния от 24 до 48 часов. Полная рабочая нагрузка - через 14 дней. (Это по памяти; точные сведения можно найти в сети или спросить здесь у строителей).
  5. Сделайте заранее проёмы в тумбе под электрику и шланги. (При наличии внешника, ес-но).

Всё-таки не пойму зачем бруски, почему нельзя поставить просто на нижнюю часть тумбы, прямо на дсп.
Не ослабит каркас дырки, и как просверлить ровно, дрель даже не установить, надо всё разбирать?
Сколько должен сохнуть плиточный клей.

Олег53 написал :
так хочется укрепить середину,

Вот и я про тоже: дело даже не в реальной прочности, (99,99% что всё выдержит), а в душевном спокойствии, которое оставшиеся 0,01%, будучи помноженными на 600 литров и собственную мнительность могут отравлять. Это уже в характере и бороться бесполезно. Если есть возможность сварить "П": вертикальные стойки из 25х50 а горизонтальную из 50х50 - сделайте. (Можно даже меньшее сечение: 20х40 + 40х40).
По поводу остального:

  1. Есть ДСП обычная - мебельная и есть влагостойкая. Первая требует обязательных мероприятий по защите торцев от попадания влаги внутрь плиты. Что и как у Вас сделано - мне неизвестно. Позвоните на фирму, узнайте.
  2. Подиум в Вашем случае служит (насколько я понял проблему) для устранения податливости основания и его изначальной неровности. Если бы тумба имела идеальные геометрические размеры, причём неизменяемые под нагрузкой и со временем, то никаких ножек не потребовалось бы; можно было ограничиться установкой на 4 бруска. После устройства подиума несколько раз примерьтесь - путём поэтапной заливки воды 1/3... 1/2 ...1/1 объёма аквариума и понаблюдайте за его поведением. Вполне вероятно, что можно будет поставить рихтовочные прокладки. Если же будет прослеживаться тенденция к неравномерной осадке, то я бы пошёл на установку ножек. (Рисунок прилагается). Ножки, в отличие от прокладок, чем хорошо: рукой чувствуете нагрузку и потому есть возможность ~ одинаково распределить её на все опоры. И в дальнейшем - если какая-то ножка вывесится, то это дело можно будет отловить даже на уже запущенной системе.
  3. Клеевые швы. Оцените равномерность и аккуратность нанесения герметика и отсутствие пузырей в швах. В том числе под полоской, закрывающей деф. стык.

Про промазку силиконом не договаривались, сам только узнал, что так делают, когда начал вопросы задавать про тумбу.
Кто-то советует промазать, кто-то говорит не стоит, можно обойтись без этого, в общем придётся делать эту работу, и подиум, и ножки, только не пойму никак, если сделать подиум или стяжку ровно по уровню, зачем регулируемые ножки.
Не понял про бруски, зачем закреплять бруски под днищем.
Не понял про катеты и сплошность нанесения.
Вот именно, шов в аквариуме посередине оказывается, и так хочется укрепить середину, хотя многие советуют так оставить. Не знаю как быть.

Олег53 написал :
, один так говорит, другой по другому, я теперь даже не знаю чего делать

Да вроде как и нет особых расхождений во мнениях:

  1. Тумба - на предмет промазки скрытых кромок. Если с изготовителем эта опция была оговорена, то уж Вам решать: поверить им на слово или снять любую панель и самолично убедиться.
  2. Подиум. Коли линолеум такой, что ощутимо продавливается под ножками мебели - вырезайте. Пару мешков плиточного клея и около 1 м2 хорошей импортной плитки.
  3. Ножки. Вроде сошлись во мнениях - нужны. Те, что я привёл на картинке, чем хороши (помимо нагрузки): вбок шататься не будут, в отличие от высоких "ходуль". Но под них придётся закрепить 4 бруска под днищем и выполнить сквозную сверловку.
  4. Тумба - в плане усиления. Если придонные швы в аквариуме сомнений (катеты, сплошность нанесения) не вызывают, то не надо ничего делать. Собственно, можно созвониться или списаться с изготовителем аквариума, обрисовав им условия опирания.
    В чём ма-а-аленький червячок сомнения (коллеги, просьба не кидаться в меня просроченным трубочником!): деформационный шов шов попал в середину пролёта, а ДСП, в силу своей податливости, не может воспринять нагрузку по передней кромке. На своё разумение предпочёл бы днище из 3-х кусков со стыком на рёбрах. Или, в данном случае, - сделал бы П-образную вставку в середине - скорее, для душевного спокойствия.

И ещё: показалось по снимкам, что столешница имеет бортики. Если так, то нужно исключить возможность затекания воды между стеклом и этими бортиками.

Да я растерялся даже, столько советов, один так говорит, другой по другому, я теперь даже не знаю чего делать, разбирать тумбу, промазывать, или не надо, делать подиум хотел, чтобы акв стоял на твёрдом так как пол не ровный, как продавится линолеум непонятно, даже не знаю как правильно сделать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Malevich написал :
Что-то автор пропал

Отсыпается после работы, перед ударным трудом.

pincher написал :
выставить ,налил акв,навесил оборудование и побежал рыб покупать )))

Ye-s-s! ))) Быстро, конечно не получится, ещё этот подиум делать...
Трубу-то я сперва прикинул - 50х50х3 - под полной нагрузкой теоретический прогиб всего 0,2 мм.
Что-то автор пропал (( В кои веки здесь аквариумисты собрались...

Malevich написал :
А вот так не рекомендовал бы: придётся снизу подводить ещё одну точку опоры. Можно обойтись без этого.
Кстати, тумбу "портить" всё равно придётся: шланги и провода наверняка будут.

извиняюсь про трубу немного недопонял,швеллер он более жесткий ,а опору конечно подводить -в лишней опоре ничего страшного...
я бы вообще ничего не стал укреплять,поставил на ноги с регулировкой,что бы проще,мне ленивому, выставить ,налил акв,навесил оборудование и побежал рыб покупать )))

pincher написал :
снизу под столешницу металлический швеллер

Это и и мелось в виду под:

Malevich написал :
горизонтальное поддерживающее ребро с врезкой его заподлицо

с опёртыми на вертикальные стойки (или двойные стенки) концами. Правда, думал о прямоугольной трубе, а не швеллере.

pincher написал :
гораздо проще врезать еще одну стойку из дсп между верхней и нижней столешницей

А вот так не рекомендовал бы: придётся снизу подводить ещё одну точку опоры. Можно обойтись без этого.
Кстати, тумбу "портить" всё равно придётся: шланги и провода наверняка будут.

Malevich написал :
Можно даже проще: изнутри к боковым стенкам средней секции приставить полоски ДСП шириной 100...150 мм (да хоть на всю глубину тумбы!), а уже к ним - горизонтальное поддерживающее ребро с врезкой его заподлицо

не поможет....акв всегда опирается на вертикальные детали тумбы,которые жестко между ним и полом, вся остальная конструкция со временем провиснет и перестанет быть опорой,включая столешницу ,и основную нагрузку в этих местах будет держать стекло дна.
центральную часть можно усилить,если прикрутить впереди снизу под столешницу металлический швеллер,который своими концами будет опираться на вертикальные стойки(не через шурупы),и опираться плоскостью. но гораздо проще врезать еще одну стойку из дсп между верхней и нижней столешницей,хотя не вижу в этом необходимости.

2DiVO
Жалко... согласен. Но под регулируемые опоры тоже потребуется некоторое вмешательство в конструктив. Вот первая попавшаяся опора (по нагрузке смотрел, хотя подпятник на картинке выглядит хило). Поскольку 17 мм наверняка мало, под осями каркаса приделать бруски или планки, а в них уже - опоры. Сверлиться 8...10 мм под ключ придётся совместно - в бруске, основании и профиле.

INTEGRATO Z - регулируемая опора, предназначена для выравнивания высоты тяжелых гардеробов и шкафов-купе. ...данное изделие предназначено для выравнивания высоты (компенсирования неровности пола) конструкций, не имеющих цоколя и, соответственно, приподнятого над полом дна.
Регулировка происходит любым из трех инструментов: отвертка шлиц/крест или шестигранный ключ 6 мм. Регулировочный винт-ножка изготовлен из цинкового сплава, имеет большой диаметр и большой шаг резьбы, что ускоряет и облегчает регулировку. Пластиковый подпятник остается неподвижным при регулировке, что облегчает изменение высоты и предотвращает повреждение пола. При использовании ДСП 22 мм и более - опора врезается в несквозное отверстие D 30 мм в дне конструкции, и регулировка осуществляется через отверстие диаметром 8-12 мм. При использовании ДСП менее 22 мм опора врезается в сквозное отверстие D 30 мм в дне конструкции. Нагрузка - до 175 кг на каждую опору.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Malevich написал :
Если пол настелен по лагам, то просядет,

Не. Исходя из этого:

Олег53 написал :
пол не ровный, разрезать линолеум до плиты

похоже, что пол выдержит.

Malevich написал :
зачем он нужен? Разве что как декоративный элемент.

Видимо так. Ну, ещё чтобы вместо регулируемых использовать нерегулируемые ножки.

Malevich написал :
если есть сомнения - ужесточить переднюю кромку

Malevich написал :
полка неизбежно пострадает.

Жалко портить.

Приветствую всех, коллеги!
Немного поздно подключился к дискуссии и не уловил - а зачем нужен подиум? Если пол настелен по лагам, то просядет, причём неравномерно, и лопнет плитка, если только армированную плиту под неё не отлить. А если под линолеумом жёсткая стяжка по плитам перекрытия, то опять вопрос - зачем он нужен? Разве что как декоративный элемент.
Ножки. Всё опять же зависит от перекрытия и устройства пола. Если стяжка по плите - можно, конечно, и на брусках... но ножки всё равно как-то удобнее. Если доски по лагам - тогда 100% нужны регулируемые опоры, причём изнутри, иначе к дальним не доберётесь. (Например, мой сравнительно небольшой аквас, - 150 л, будучи неоднократно выверен под заливкой по уровню, за два года "ушёл" ~ на 2 мм. Но мне с ним просто управиться: при подмене воды полоску проложил - и всё, а вот отрихтовать общий вес под тонну - задача посложнее). За ассортиментом опор не слежу, но такие точно есть - под внутр. шестигранник или с отверстием под вороток. На 150 кГ нужны.
Тумба - понравилась, аккуратная. Но насколько добротно сделана - надо всё-таки разобрать, хоть частично, и закрытые кромки посмотреть на предмет промазки их силиконом. Вот как на картинке - ничего бы не трогал, жалко хорошую вещь; развесовка нормальная (почти): 45-70-45 см и деформационный шов присутствует.
Но если есть сомнения - ужесточить переднюю кромку несложно: закажите сварить рамку в виде буквы П точно по размеру проёма средней секции. Тогда с имеющимися боковыми каркасами её можно будет стянуть длинными винтами. Полку, ес-но, придётся подрезать, - тут надо выяснять вопрос с гарантией изготовителя.
Можно даже проще: изнутри к боковым стенкам средней секции приставить полоски ДСП шириной 100...150 мм (да хоть на всю глубину тумбы!), а уже к ним - горизонтальное поддерживающее ребро с врезкой его заподлицо. Опять же: полка неизбежно пострадает.
Всё Ымха!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Олег53 написал :
Вы имеете ввиду, укладывать плитку сразу по уровню?

Нет. Имел в виду сразу заливать аквариум полностью. Не ждать "пару дней" с частично налитым.
Только дайте плиточному клею хотя бы недельку-другую затвердеть, прежде чем нагружать его аквариумом.

Олег53 написал :
видно перекос не будет,

Если окажется, что на длине подиума уклон плиты пола в 1-2см и Вы подиум выложите горизонтально, то перекос подиума относительно пола, имхо, будет резать глаз. Хотя, это индивидуально, может кто-то и не будет замечать.
С другой стороны, делать подиум с уклоном, параллельно полу, тоже как-то не айс.
В общем, делайте как задумали. Удачи!

Олег53 написал :
подиум сделаю из плитки

это не обязательно......
представьте у вас есть ровный пол по уровню и ровное дно акв,но между ними находится тумба ,которая имеет свою точность изготовления,возможно не идеальную,
да еще она просядет когда нальете акв.,т.е. она найдет свое место. поэтому совсем не факт что пол и дно акв будут соответствовать друг другу.

оптимально - это регулируемые ножки ,да и плитка, думаю, не очень будет смотреться

DiVO написал :
поэтому можно сразу заливать как нужно.

Вы имеете ввиду, укладывать плитку сразу по уровню? Я так и хотел, зачем тогда регулируемые ножки если всё ровно?
Я говорил, что сейчас занят на работе и некогда проверить неровность пола. Сегодня последний рабочий день!
Впереди 3 выходных! Всё проверю, но разница наверное в 1 см, примерно, "подиум" можно делать чуть меньше, чем нижняя часть, на 2-3 см, и видно перекос не будет, я так думаю, тем более, когда всё будет готово, мы положим ковролин, и будем стелить клеёнку, когда обслуживаем аквариум.
Спасибо большое за участие! Теперь мне всё понятно, как надо делать, есть план работ, спасибо всем.