Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3074625

Спасибо за советы. Будем думать.

witaly написал :
Вместо прижимных колёсиков будут валики,соединённые между собой клиновым ремнём через шкивы,а их приводить в движение и должен гибкий вал,который будет врощаться от шпинделя фрезерного по металлу. На фото указательный полец показывает от куда будет выходить гибкий вал,а большой полец-где он будет крепиться протяжному валу.

Теперь понятно... Но..., скажем так, если поигратся с зажимом то вполне можно попробовать и с гибким валом, по базарам видел продают достаточно мощные гибкие валы с 6 мм патроном, ценой не интересовался, но теоретически должно быть приемлимо, но про качество их не знаю ничего. Гибкие валы от Форедомов и подделок думаю хлипковаты будут для протяжки дверей. Вопрос, а почему не хотите использовать небольшой мотор с редуктором? Это куда надежней и долговечней будет...

witaly написал :
.....их приводить в движение и должен гибкий вал,который будет врощаться от шпинделя фрезерного по металлу.....

забудьте. ни крессовский, ни метабовский бытовые валы такого издевательства не выдержат.
там нужен промышленный тросовый вал, он без оплетки и передает момент всей площадью троса.
за большие деньги можно поспрошать на чипмейкере.
еще вариант -гипоидная передача, то там скорости надо снижать.

Вместо прижимных колёсиков будут валики,соединённые между собой клиновым ремнём через шкивы,а их приводить в движение и должен гибкий вал,который будет врощаться от шпинделя фрезерного по металлу. На фото указательный полец показывает от куда будет выходить гибкий вал,а большой полец-где он будет крепиться протяжному валу.

witaly написал :
....Подача заготовки осуществляется вручную,а яхочу сделать механическую подачу с помощью фрезерного по металлу.

т.е. гибкий вал будет приводом перемещения каретки или двухкоординатных тисков?

witaly, фрезами какого диаметра предполагаете работать, какая необходима точность, как будет крепится наконечник гибкого вала, как думаете закрепить гибкий вал к фрезеру? ...хоть какие то картинки покажите задуманного оборудывания.

Может я не понятно объяснил,или вы не поняли. У меня подобие копировальнофрезерного станка с вертикальным расположением шпинделя и работает он уже не первый год. На фотографии видно ручной фрезер установленый на фрезерный станок по металлу,который используется,как корпус,или рама(как угодно),на который приспособлен механизм вертикального перемещения ручного фрезера.Подача заготовки осуществляется вручную,а яхочу сделать механическую подачу с помощью фрезерного по металлу.

witaly написал :
....Скорость у фрезера по металлу 100-1000 об. мин.с промежуточными переключениями,кажется 160-250-600-.Если не сложно,объясните популярно причины невозможности применения гибкого вала?

Наиболее употребимые обороты деревяшечного фрезера 15 000 -25 000. и фрезер по металлу будет рвать, а не резать.
гибкий вал предназначен для передачи оборотов за счет инерции при небольшом съеме и небольшой вращающейся массе.
на вашем оборудовании вполне можно обрабатывать деревяшки без всяких валов, если поставить более оборотистую голову. в литературе такая штука называется "вертикально-фрезерная машина", и на вудтулзе лежит пара десятков умных книг по этой теме.

witaly написал :
Прошу прощения. Я не технарь и не понимаю ,что вы имеете в виду? Скорость у фрезера по металлу 100-1000 об. мин.с промежуточными переключениями,кажется 160-250-600-.Если не сложно,объясните популярно причины невозможности применения гибкого вала?

Я подозревал что Вы дерево предполагаете обрабатывать, ну или композитные матерьялы? Или речь идет о обработке металлических изделий? Если второе, тогда еще будет сложне, да не расчитаны обычные валы от бормашин и по отдельности взятые Кресовские и Метабовские на серьезные и продолжительные нагрузки. Стоят не дешево они, загубите быстро. Единственные для промышленого использования это Зунеровские, сколько они стоят, я понятия не имею, но думаю что цена будет заоблачная, и расчитывать что они смогут выполнять жесткие фрезеровочные работы не стоит.
Если речь про дерево, то обороты очень низкие дает Ваш фрезер. Я совершенно не понимаю почему нельзя использовать будь то фрезерную головку, ну или прямошлифовальную машину без всяких гибких валов...

Argent_ написал :
Но думаю Вы откажитесь от этой идеи с гибким валом, по нескольким причинам...

Прошу прощения. Я не технарь и не понимаю ,что вы имеете в виду? Скорость у фрезера по металлу 100-1000 об. мин.с промежуточными переключениями,кажется 160-250-600-.Если не сложно,объясните популярно причины невозможности применения гибкого вала?

witaly написал :
А я хочу на столешнице сделать протяжный механизм, а крутить его шпинделем от фрезерного по металлу.

Тогда только к Зунеру.... Но думаю Вы откажитесь от этой идеи с гибким валом, по нескольким причинам...

Argent_ написал :
Вы не описали масштабы работ, габариты изделий, желаемую, точность обработки... Но мне кажется что это плохая идея использовать стоматологический гибкий вал, да и зуботехнический тоже не годится совершенно. Есть конечно неплохие серьезные промышленные, но это очень не дешево стоит, и смысла совершенно нет в этом. Думайте о прямом приводе. Опишите подробней Ваш станок, возможно имеет смысл поставить хороший и точный шпиндель?

Масштабы?Не погонаж.Габариты-двери, мебель. Прямой привод не подойдёт.Еслибы стол был не подвижный,то обошолся бы шкивами. А я хочу на столешнице сделать протяжный механизм, а крутить его шпинделем от фрезерного по металлу.

witaly написал :
Добрый день. Мне нужен гибкий валпримерно 500мм для протяжного механизма к фрезеру. Протяжный механизм будет работать от фрезерного станка по металлу на котором установлен ручной фрезер.Может кто подскажет что можно использовать. Имеется гибкий вал от зубной бор машины,выдержит .или нет?

Вы не описали масштабы работ, габариты изделий, желаемую, точность обработки... Но мне кажется что это плохая идея использовать стоматологический гибкий вал, да и зуботехнический тоже не годится совершенно. Есть конечно неплохие серьезные промышленные, но это очень не дешево стоит, и смысла совершенно нет в этом. Думайте о прямом приводе. Опишите подробней Ваш станок, возможно имеет смысл поставить хороший и точный шпиндель?

Добрый день. Мне нужен гибкий валпримерно 500мм для протяжного механизма к фрезеру. Протяжный механизм будет работать от фрезерного станка по металлу на котором установлен ручной фрезер.Может кто подскажет что можно использовать. Имеется гибкий вал от зубной бор машины,выдержит .или нет?

Homemaster написал :
И кого всё-таки предпочесть?

не знаю.
Я покупал для шпилечника для отделки , поэтому собирал информацию по максимально тихим , легким и с малым расходом до 150л.

вот здесь хороший зоопарк

попробуйте посмотреть.
Есть такие же модели с движком 1480/1680 оборотов
Но в продаже таких не встречал. Вот они реально тихие 57 !!! дб
Но расход :110L/min
для вас может быть маловато.

Homemaster написал :
И кого всё-таки предпочесть?

это зависит от ваших отношений с соседями...
вообще тема поиска вала заинтересовала и побуждает делиться собственным опытом.
за последние 10 лет я порвал их 4 штуки, и сделал вывод о неприменимости валов для силовых резов. они годятся ТОЛЬКО для гравировки с невысокой подводимой мощностью. (до 150вт). далее по порядку:

  1. Китаец безродный из комплекта бормашинки Budget -сломан с четвертого раза, при съеме фрезой по кости (моржовой).
  2. Дремел -неплох, но существенно отъедает мощность и фрезу не тянет. Загнулся по причине вытекания смазки (сам прошляпил). Если бы сделал профилактику, он бы проработал на пару месяцев больше.
  3. Проксон -примерный фаберже Дремела, со всеми его недостатками (трение в оплетке).
  4. Форедом (США) -хороший вал, почти 4 года держался. Вал на подшипниках, можно менять детальки раздельно. Обслуживаемость отличная. Но удовольствие это недешевое.
    Как видно, это все валы от бормашин, предназначенные для ГРАВИРОВКИ и ПОЛИРОВКИ.
    Вал Кресс я хотел купить, но умные люди из их представительства сообщили, что выпуск вала прекращен из-за возможных травм при высоких оборотах и мощности. Это провоцирует использовать его не только для гравировки-полировки, и судов они ждать не стали.
    И еще важная деталь. Надо предусматривать подвес для машинки с максимально прямой траекторией вала при работе.

alex_k написал :
Я пока обхожусь фубагом просто шумит сильнее.
Можно взять Fiac F3000 или Fiac ECU
Хотя есть варианты и на 67 дб

И кого всё-таки предпочесть?

Homemaster написал :
В том-то и дело, что очень дорого... Правда получается универсально и компактно...
А какой компрессор вы имеете в виду? Что-то я уже призадумался...

компрессор лучше брать маслянный с расходом примерно 1.3-1.5 раза больше чем расход у инструмента.
профи работают темже sumake.
Я пока обхожусь фубагом просто шумит сильнее.
Можно взять Fiac F3000 или Fiac ECU
Хотя есть варианты и на 67 дб

alex_k написал :
за эти деньги можно купить вполне приличную бормашину в профи классе


  • и компрессор за 4000 руб с 6 литровым ресивером
    и еще деньги останутся

Компрессор-то у меня уже есть. Но как-то все в совокупности громоздко и шумновато. Хотелось все-таки использовать имеющейся в наличии фрезерный двигатель.

2Homemaster Знания мои весьма поверхностны и теоретические, компетентнтно ответить и поделится нечем, к сожалению. Тоже очень интересовался пневматикой, даже прикупил микро-гриндер и средне-мелкий в поддержку. Планировались работы для них, но несколько поспешил я, не все так хорошо и удобно будет в работе, и хлопотно, да и надобность в таком оборудывании пока отложена до лучших времен, надеюсь...

Так поделитесь опытом, если он имеется

Не все так хорошо будет с пневматикой, уменьшение оборотов приведет к потере мощности, существенно. Ну а с компрессором на 6 литров долго не поработать. По хорошему надо с ременной передачей и рессивером ну не меньше 50 литров.

alex_k написал :
за эти деньги можно купить вполне приличную бормашину в профи классе


  • и компрессор за 4000 руб с 6 литровым ресивером
    и еще деньги останутся

В том-то и дело, что очень дорого... Правда получается универсально и компактно...
А какой компрессор вы имеете в виду? Что-то я уже призадумался...

Leonid_49 написал :
Крессовский вал стоит больше 8000 рублей. Приценивался пару месяцев назад в их сервисе. На сайте он есть в оснастке.

за эти деньги можно купить вполне приличную бормашину в профи классе


  • и компрессор за 4000 руб с 6 литровым ресивером
    и еще деньги останутся

Приподнимем

За прошедшее время стал обладателем вала АЕГ, произведённого довольно давно, но оставшегося новым. Сами АЕГ его выпускали или это оем, сие науке неизвестно, но вал хороший. Тем не менее это случайность, а в реальности так ничего из универсальных валов и не попадается. Либо ограниченные обороты, либо ограниченная подводимая мощность, либо и то и другое.
Никаких остатков от оборудования часовых заводов и проч. халявы.
Так есть шансы найти хороший вал для привода фрезером, исключая небюджетные но сертифицированные валы от Метабо и Кресс?
Если нет, то получается проще машинку с валом в сборе купить. И дешевле.

BORODA2011 написал :
китайский форедом ценой 3=4 тр

Можно ссылку?

ребята че копья ломаем , китайский форедом ценой 3=4 тр,девочки работают в 2е смены хватает на полгода,скорее кнопка в педали дохнет,чем вал,если еще и мазать как положено периодически,обороты 20000 ну пусть 15000 ,вы че круглосуточники,можно конечно поискать на брошенных часовых заводах,там шли гибкие валы на швейцарку,но наши до 10мм,но не факт что кто то сохранил,так как часовых заводов почти нет

BOGA написал :
цена...точно не помню: что-то 1250рэ

Это явно младший, малооборотистый. В этом магазине я два раза всё очень подробно просматривал

BOGA написал :
вот тут с форедомом вроде рядышком...

Да, на этот вал уже обратил внимание (один из наиболее быстрых генераторов прямых ссылок на форуме ).
В Шурупинге про него говорили, но в наличии не было. На стенде висели два вала от Wolfcraft, на вид очень мощные, но обороты у них низкие оказались...

BOGA написал :

Да, я уже находил этот вариант, спасибо. В Шурупинге такую же цену называли, можно было оставить заказ. Вот бы пользователя найти, или хотя бы попробовать, но никто же не даст с витрины распечатывать...
Валы Вольфкрафт выглядят мощнее...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

вот тут с форедомом вроде рядышком...