Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119
#2302756

есть несколько вопросов по сварке полипропилена . хотел бы перенять опыт, а выкладывать фото долго и не понятно. я б все на камеру показал да спросил. дело на 10 минут. завтра с утречка побегу покупать микрофон. а пока жду того отзывчевого человека который мне поможет

kepelson Если хотите научится паять ППР (варить язык не поворачивает сказать потому что сам сварщик и для меня сварка-это прежде всего сварка металла) просмотрите видеорилики почитайте, все элементарно просто. Ну и конечно побаловатся надо прежде чем монтировать рабочий трубопровод. От себя хочется добавить, в этих роликах не часто говорится что перед пайкой паяемые поверхности надо обезжирить напр. ацетоном. У меня был случай что несмотря на то что полипропилен расплавился взаимной диффузии (проникновения) не произошло, т.е. монолита не получилось- по срезу понял.

Отписал в личку.

[QUOTE=Andrey_user]варить язык не поворачивает сказать потому что сам сварщик и для меня сварка-это прежде всего сварка металла)
+1.

Обратите внимание,человек на видео никуда,не спешит/за ним никто не гонится/Ненужно дергаться.С первого раза не получится,с десятого уже что-то.Дерзайте.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

пересмотрел все ролики на ютьюбе. не где не говориться что на апарате 3 дырочки, а насадок 4. я конечно догадываюсь, но все же. и еще у меня есть пару вопросов на тему труб вообще -как то в жизни не занимался сантехникой, а тут вот приперло вот и прощу помощи

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

установите нужную остальное снимите.. а чего по трубам?

Существует низший предел технических навыков который позволяет начинать работу с материалами.Вы еще не достигли того самого предела и наличие скайпа у форумчан здесь не причем.
ЗЫ.Еще говорят про руки из правильного места.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

К примеру парнишку взяли на обучение,греть может,а с "глазной геометрией" проблемы...

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

нужную куда? в какую дырку? и почему на аппарате 2 кнопки в паспорте не написанно какую включать. по трубам есть "муфта ПП разъем Дн 32х1 вн.рез. комбин. бел" - муфта с резьбой она разбирается надо ли её разбирать и там льном подматывать? её надеваю на водонагреватель, а потом к ей паяю. если потребуется снять это что все разрезать и заново варить? хотя видел в магазине (не помню как называется) такая же муфта но железка с резьбой в ней как бы гуляет. то есть её можно открутить не разрезая всю систему - вот она как то мне доверия не внушила или зря не внушила?

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

doloto написал :

"Существует низший предел технических навыков который позволяет начинать работу с материалами.Вы еще не достигли того самого предела и наличие скайпа у форумчан здесь не причем.
ЗЫ.Еще говорят про руки из правильного места." Предела мне хватает. с ноля востановил москвич 400-й 1951 гв. все переваривал. поменял полностью ходовку от современного москвича и движок. так же сам по книгам и советам до всего дошел. а тут просто горит хочу за выходные сделать воду время на ошибки и эксперементы нет.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

kepelson написал :
По умолчанию

нужную куда? в какую дырку? и почему на аппарате 2 кнопки в паспорте не написанно какую включать. по трубам есть "муфта ПП разъем Дн 32х1 вн.рез. комбин. бел" - муфта с резьбой она разбирается надо ли её разбирать и там льном подматывать? её надеваю на водонагреватель, а потом к ей паяю. если потребуется снять это что все разрезать и заново варить? хотя видел в магазине (не помню как называется) такая же муфта но железка с резьбой в ней как бы гуляет. то есть её можно открутить не разрезая всю систему - вот она как то мне доверия не внушила или зря не внушила? 

Утюг "Бомба" Имеет,как мне представляется два тена. Если 32 труба включайте два....По поводу муфт комбинированных с резьбой они стационарные.....Имеются пп разборные американки.вот их можно разбирать..

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

В Дырку которую вам удобно..если утюг поддерживает нормально температуру..

Да я и рад по поводу вас ошибиться,но уровень вопросов такой что хоть просто падай....В интернете принято сначала самому разбираться только потом задавать вопросы,если кто то поступает минуя первую стадию его считают ламером.а над ламером посмеяться не грешно....я вот,например,в 2007 процесс пайки освоил самостоятельно....

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

kepelson написал :
время на ошибки

Ошибки будут всё равно,советую потренироваться не на дорогих муфтах,а на дешёвых уголках.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

а вот эта американка. вопрос так и не снят разбирать и поматывать или нетрогать?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Они с прокладками уже есть резиновые а есть типа паронита или фторопласт-паранит

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

и еще в тех же видео говорят " отмерить длину свариваемой зоны на трубе " какая она эта длинна? от фитинга зависит?

2kepelson
Первое, что нужно сделать- понять какая реальная температура на насадке при выставленной термостатом конкретного аппарата Т=260.
К примеру, на моём термостатом нужно ставить 280. Тогда на насадке 257-262.
Проверял аппарат (почти такой же) у знакомого- на нём надо термостатом ставить 255.

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

у меня с прокладками. но вопрос вскетаки подматывать или нет??????? и еще есть зачищалка на ней ножи с отверстиями овальными - то есть их можно подрегулировать. думаю взять армированный ПП зачистить и сравнить наружний диаметр с неармированым и так выставить - хорошая мысля? все вода в ведре на газу нагрелась - пошел сполоснусь как при царе горохе потом в магазин за микрофоном. нашел ся таки человек который поможет по скайпу

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

kepelson написал :
и еще в тех же видео говорят " отмерить длину свариваемой зоны на трубе " какая она эта длинна? от фитинга зависит?

Да где внутрь вставляется в муфту уголок и.т.д. Про температуру Вам Правильно пишут.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

kepelson написал :
но вопрос вскетаки подматывать или нет???????

Там прокладки выполняют роль "подмотки", Подматовать нужно комб.муфты использую лён и юнипак

"дайте го8на, дайте ложку..."
kepelson - если есть рядом рынок, зайди в сантехнику, купи у него пару уголков, подружись, он всё раскажет - как, в какую дырку, что наматать...
Лучше один раз..., чем сто раз читать...

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

а как температеру проверить? понятно что градусником а каким?

kepelson написал :
понятно что градусником а каким?

Градусником, ага...
2kepelson, сделайте медью на цангах- для новичка самое то.

У мультиметра погрешность высокая, получше будет измерить температуру утюга для пайки...

doloto написал :
таким получше будет измерить температуру утюга для пайки...

Аха, паяльник за 3 000 рублей.... И тепловизор к нему за 100 000 рублей))))


удобная вещь.

doloto написал :
У мультиметра погрешность высокая

+/- 1 вполне достаточно.

doloto написал :
,таким получше будет измерить температуру утюга для пайки...

Тепловизор хорош тем, что даёт картину распределения температуры. В данном случае это не важно- важно какая Т на насадке.
Не говоря о цене.
2doloto У Вас есть тепловизор? А паяльник ППР?