Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2303591

Kamsar написал :
удобная вещь.

2Kamsar Не открывается..(((

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Уважаемый kepelson, NNN в верхних постах дал Вам действительно хорошее и практичное решение, это сделать медью на компрессионных фитингах, я думаю Вам стоит присмотреться к этому. А то по скайпу Вам и такое показать могут

А паяльник ППР

В свое время купил за 2500,сейчас можно приобрести в леруа за 999 ...

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

видео улыбнуло. долго он заусенцы снимал.. СПАСИБО ВСЕМ особенно Владимиру ака Тундра - за скайп. испортил несколько муфточек пока руки набил. в принцепи получается, тока бывают косячки - забыл тройник для унитаза, развернул трубу не в ту сторону ну и прочие мелочи. все поправимо. пока делаю только холодную воду на ней проверять буду получилось или нет. насколько я понимаю если в перые дни не вышебит, то работать должно

Была неплохая тема про бюджетный опрессовщик

kepelson написал :
насколько я понимаю если в перые дни не вышебит, то работать должно

это со стальным трубопроводом, если не потекло значит будет держать, с ППР сложнее - было как то, что подтекать стык начал через месяц, паял в неудобном месте, и соосность не соблел, короче под углом труба зашла, и площадь соприкосновения оказалась не по всему периметру трубы. Хорошо что еще не рвануло!

NNN написал :
2Kamsar Не открывается..(((

Я пользуюсь таким в Мскве их должно быть как грязи.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Kamsar написал :
Я пользуюсь таким в Мскве их должно быть как грязи.

Вас не затруднит Скинуть сюда его "имя" у меня имеется но этот своим видом больше по душе.

dt8220 thermometer .брал с рук поиск дает несколько сайтов .

Мультиметр с функцией измерения Т стОит так же, но умеет больше...смысл?
Только то, что в ящик с утюгом термометр влезет, а мультиметр нет.
Но конкретный утюг только один раз протестировать нужно...нет необходимости мультиметр или термометр таскать...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Спасибо

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

NNN написал :
Но конкретный утюг только один раз протестировать нужно...нет необходимости мультиметр или термометр таскать...

Утюг пока новый.тен пока в рабочий режим войдёт.. время проходит потом быстрей нагревается...не обязательно мерить один разик.

Andrey_user написал :
(варить язык не поворачивает сказать потому что сам сварщик и для меня сварка-это прежде всего сварка металла)

samatehnik написал :
+1

Боюсь спросить, но всё же... А пайка у вас с чем ассоциируется?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

у Меня лично много с чем,(платы,микросхемы,Медь,пп и.т.д.)

e_kuznetsov написал :
Утюг пока новый.тен пока в рабочий режим войдёт.. время проходит потом быстрей нагревается...не обязательно мерить один разик.

ТЭН он и есть тэн. Ему не нужно время, что б в рабочий режим входить. Он же не полупроводник...Тут другое выяснилось: разница Т между насадкой, установленной на конце "меча" и ближе к ручке почти 20 гр. аднака...жаль, Долото ушло вместе с тепловизором за пол-ляма...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

e_kuznetsov написал :
Утюг "Бомба" Имеет,как мне представляется два тена. Если 32 труба включайте два....По поводу муфт комбинированных с резьбой они стационарные.....Имеются пп разборные американки.вот их можно разбирать..

Не надо включать два.
Второй можно рассматривать как запасной. Мощности в 750Вт (один ТЭН) хватит и для 63 трубы.
А вот температурный гистерезис с одним ТЭНом будет меньше. После отключения нагрева паяльник еще какое то время продолжает набирать температуру. С двумя ТЭНами может и 15 градусов набрать дополнительно. С одним около 5 градусов...

Kamsar написал :

удобная вещь.

Нда у нас такие уже 2500 стоят.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

NNN написал :
ТЭН он и есть тэн. Ему не нужно время, что б в рабочий режим входить.

из практики. Работал одно время турецкой шляпой сначала грелся долго...к концу объекта стал летать.думал сначала напряжение,померил не оно. оказалось утюг.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

SVKan написал :
Не надо включать два.
Второй можно рассматривать как запасной. Мощности в 750Вт (один ТЭН) хватит и для 63 трубы.
А вот температурный гистерезис с одним ТЭНом будет меньше. После отключения нагрева паяльник еще какое то время продолжает набирать температуру. С двумя ТЭНами может и 15 градусов набрать дополнительно. С одним около 5 градусов...

я прикинул,что труба 32..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

e_kuznetsov написал :
я прикинул,что труба 32..

Ну и вари с одним ТЭНом. Точнее температура будет.
Паяльники приличных производителей даже для более толстых труб имеют мощность 400-500Вт. При слишком большой мощности ТЭНа поддерживать точную температуру практически невозможно - ТЭН тоже имеет инерционность.

NNN написал :
ТЭН он и есть тэн. Ему не нужно время, что б в рабочий режим входить. Он же не полупроводник...

ТЭНу не нужно, паяльнику в целом нужно. Железяка должна нормально прогреться на весь свой объем.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

SVKan написал :
Ну и вари с одним ТЭНом. Точнее температура будет.
Паяльники приличных производителей даже для более толстых труб имеют мощность 400-500Вт. При слишком большой мощности ТЭНа поддерживать точную температуру практически невозможно - ТЭН тоже имеет инерционность.

У Меня утюг с одним я не парюсь. 650 ватт

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

e_kuznetsov написал :
У Меня утюг с одним я не парюсь. 650 ватт

Ну и вам его хватает? На 32-ю трубу.
Зачем тогда советуете человеку включать на ту же трубу полтора киловатта? Если у него каждый из двух ТЭНов имеет мощность больше, чем ваш паяльник...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Хватает даже на 40. Могу пояснить почему,опыта у него нет, времени больше будет для соединения.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

e_kuznetsov написал :
Хватает даже на 40. Могу пояснить почему,опыта у него нет, времени больше будет для соединения.

Температура будет ботаться сильнее. Без наличия опыта ничего лишнего не запаять будет сложнее.

Совсем запугали человека с полипропиленом. Поделюсь своим маленьким опытом в этой области, когда начинал так же, как автор с нуля. Ничего страшного и сложного с варкой ПП труб нет. Даже если вообще даже не видели этот процесс. Только купите себе чешские трубы (Ecoplastik, Чехия) в специализированном магазине, а не на рынке. Гавно только (обычно бывает как правило росийского пр-ва) не покупате. На рынке тоже можно покупать, но только профессионалу. В противном случае наш русский честный люд обязательно г...впарит. На 0.5 метра трубы раз 5 потренируетесь и навык появится. Зачем вам скайп и ролик? Все не так сложно. Паяльник можно взять в любом професиональном магазине на прокат. Варить трубы нужно обязательно в двоём, можно с женой. Она держит паяльник, вы занимаетесь самим процессом c трубами. По памяти процесс протекает так: приставил к паяльникуто что соединяешь справа и с лева, далее считаешь по памяти 5 секунд (время уточнить можно по каждому сварочному аппарату у того у кого будете его брать), далее вынимаешь из паяльника и соединяешь. Но не перегревайте приставленные к паяльнику ПП трубы настолько когда они кривятся либо вообще текут. Да ещё трубы надо резать специальными ножницами труборезом строго без перекосов поперек, и не в коем случае не пилить нажевкой. Эти ножницы так же можно взять на прокат в тех же магазинах, где и паяльник. Для горячей воды покупайте армированные ПП трубы. Хотя я дома себе и на холодную воду варил армированные трубы. Что бы счищать армированный слой с ПП труб имеется специальная приспособа (забыл как профессионально называется, т.к. варил трубы с нуля уже более 5 лет назад, ну профессионалы подскажут), которую так же обязательно возьмите на прокат. Без неё ножем счищать армированный слой с ПП труб очень тяжело. В остальном разберетесь сами. Ничего сложного нет. Желаю удачи.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

maximpn написал :
Варить трубы нужно обязательно в двоём, можно с женой.

С Женой можно и не только ""Трубы варить" )))

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Приблуду эту называют "шейвер"

Wazawai написал :
Боюсь спросить, но всё же... А пайка у вас с чем ассоциируется?

И Сварка и Пайка со времен их изобретения это всегда был процесс создания неразъемного соединения металлов посредством термического или термомеханического воздействия. Пайка отличается от сварки тем что спаенные детали не образуют однородного по составу соединения, то есть между нерасплавленными паяемыми деталями помещается-растекается металл с более низкой температурой плавления - припой, который при застывании и образует "паенное" соединение. При сварке же, возникает взаимное расплавление кромок обоих деталей (+ присадочный металл схожего состава) и все это образует одну расплавленную "сварочную ванну" проще говоря "сливается воедино" Но открытые в наше время новые современные неметаллические материалы - полимеры все больше и повсеместно заменяют старые-добрые металлы! Принцип соединения ПП с технической точки зрения попадает под термин "сварка" Но стереотип целого поколения сварщиков не так просто сломать. Да любому человеку с улицы покажи сварочный транс(или даже инвертор) с кабелями, держаком и "крокодилом" и этот "паяльник - утюг несчастынй" и спроси у него где ты видишь сварочный аппарат?..... Короче Полипропилен новый материал, соединение которого по простоте кроме как пайкой не назовешь, хотя и образуется сварное соединение и этому процеессу по хорошему надо бы придумать новое название, не сварка и не пайка.

На счет спора для чего нужен второй ТЭН в утюге

SVKan написал :
А вот температурный гистерезис с одним ТЭНом будет меньше....

мне кажется все проще, второй ТЭН нужен если пайка происходит труб большого диаметра да и еще при отрицательных температурах, например зимой на улице, у ПП теплопроводность маленькая, ему не страшен и ветерок, а вот Утюг- алюминиевый, считай радиатор, быстро будет остывать, не сможет заданную температуру стабильно держать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Andrey_user написал :
мне кажется все проще, второй ТЭН нужен если пайка происходит труб большого диаметра да и еще при отрицательных температурах, например зимой на улице, у ПП теплопроводность маленькая, ему не страшен и ветерок, а вот Утюг- алюминиевый, считай радиатор, быстро будет остывать, не сможет заданную температуру стабильно держать.

Да не нужен он там.
Приличные паяльники имеют мощность меньшую, чем один ТЭН этого турецкого. И ничего, всем хватает.
Здесь сделано по принципу покупают "киловатты". Вот приходит человек никогда с этим дела не имевший и видит с его точки зрения два одинаковых паяльника. Один 600Вт, второй 1500Вт. Купит второй, пусть будет с запасом. Также как в процессорах берут мегагерцы, в фотоаппаратах мегапиксели. Даст ли это реальный прирост никого не интересует. Чем больше, тем лучше. Надо дать покупателю цифру для сравнения и вздуть ее повыше. Нужно это или нет уже не важно...

Температура держится за счет включения выключения ТЭНа. Упала ниже заданной - включился, нагрелся утюг до заданной величины - выключился. Вот только при двух включенных ТЭНах после их отключения паяльник набирает еще примерно 15 градусов. В результате между самой низкой температурой (тот момент когда нагрев включается) и самой высокой - разница составляет 30 градусов. Это уже многовато.
Если включать только один ТЭН, то эта разница укладывается в 20 градусов. Если правильно выставить температуру, то можно получить 260+-10 градусов - это и есть минимально приемлемая точность. Если температура скачет сильнее, то рано или поздно перегреешь...