Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178
#2312148

А Может просто там фейк и две лампы соединение то лопатки одно

2SVKan интересно гистерезис вы самолично замеряли? или так на "глазок"? Как терморегулятор работает я знаю, "быстро будет остывать" я имел ввиду что на холоде вообще может нехватить мощности одного тэна, на большой трубе. И еще плюсы 2х тэнов: "горячий старт" - на холодную двумя ТЭНами в 2 раза быстрее заданную температуру достигнет - потом выключай второй ТЭН. Срок службы паяльника напрямую зависит от ТЭНа а отсуда 2 тэна - в два раза больший срок службы(если использовать по одному)

Andrey_user написал :
потом выключай второй ТЭН

Обязательно выключать.
Нагрузка на контакты реле термостата снижается.
Вопрос только какой выключать...поэтому

NNN написал :
жаль, Долото ушло вместе с тепловизором за пол-ляма...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

e_kuznetsov написал :
А Может просто там фейк и две лампы соединение то лопатки одно

Не разбирал чтобы проверить. Но температуру действительно по разному набирает в зависимости от того два переключателя включать или один...

Andrey_user написал :
2SVKan интересно гистерезис вы самолично замеряли? или так на "глазок"?

Да, сам лично замерял. Поэтому и пишу.
До проведения замеров я таких данных не видел. Посему сам был сильно удивлен когда увидел. Я даже не предполагал, что он может так сильно нагреваться уже после отключения ТЭНов.

Andrey_user написал :
Как терморегулятор работает я знаю, "быстро будет остывать" я имел ввиду что на холоде вообще может нехватить мощности одного тэна, на большой трубе.

Брендам хватает.
Это при какой температуре надо варить, чтобы 750Вт ТЭН не смог нагреть паяльник? Вы часто паяете полипропилен на улице зимой в 30 градусные морозы?

Andrey_user написал :
И еще плюсы 2х тэнов: "горячий старт" - на холодную двумя ТЭНами в 2 раза быстрее заданную температуру достигнет - потом выключай второй ТЭН.

Вопрос пяти минут...

Andrey_user написал :
Срок службы паяльника напрямую зависит от ТЭНа а отсуда 2 тэна - в два раза больший срок службы(если использовать по одному)

У вас они сгорали?
При нормальном качестве ТЭНа работать он должен очень долго... Паяльник двести раз окупится пока сгорит. Тем более что цена турецкого паяльника около 2000руб.

2SVKan о целесообразности можно спорить вечно, я лишь постарался увидеть плюсы 2х ТЭНов. Сам кстати работаю паяльником с одним ТЭНом.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Andrey_user написал :
и этому процеессу по хорошему надо бы придумать новое название, не сварка и не пайка.

Зачем придумывать,все уже давно придумано. Сварка полимеров,термопластов и т.д.

Кстати кто как решает вопрос отрезания d 40 и больше ?Я лучше этого варианта за 150 руб.не нашел

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

у меня складная,но длинная.

Еще не забывайте про тепловое расширение неармированного полипропилена:

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Картинка конкретная.