Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#151904

Привет!
Хочу строить кухню и появился вопрос о закругленной столешнице в конце стола. Существуют ли в природе столешницы ДСП у которых на закруглении сохранен профиль переднего края плиты?
Благодарствую за ответы

Ответ на ваш вопрос зависит от облицовки столешницы. Столешницы облицованные пластиком HPL допускают только линейное скругление, в случае облицовки иск. камнем скругление может любым. Иногда комбинируют : плоскость оклеена пластиком, а торец камень. В последнем случае вы получаете закругленную столешницу с округленным торцом min стоимости.

А как (из чего) сделаны типа "барная стойка" в выставочных кухнях? Они как будто одинаково закруглены что на прямых, что на кривых.

Столешниц из пластика с сохранённым профилем на закруглении не видел. ИМХО их в природе не существует, т. к. у столов с закруглённым фасадом радиус этого самого закругления разный (у одного 300 мм, у другого 350). Получается, что производителю столешниц нужно изготавливать столешницы с разным радиусом, чтобы его продукция подходила и к столу на 300, и к столу на 350, а это, извините, не выгодно. Пока не будет единых стандартов на закругления (и на скосы в том числе), я считаю, таких столешниц, как описал el-Zorro, мы не увидим.

А с Евгеничем я согласен. Причём не только камнем, но и массивом можно отделывать торцы...

2el-Zorro
Вариантов, полагаю, три:

  • целиком искуственный камень
  • обычная столешница с окантовкой из искуственного камня различной толщины, форм (тут у производителей есть какие-то ограничения по радиусу кривизны)
  • Обычная столешница с кромкой (как называется не помню), наверное HPL, как написАл Евгенич. Эта кромка плоская по всему контуру

Мы с женой остановились на втором варианте. Относительно целикового искуственного камня бюджетно, относительно HPL - значительно более широкий цветовой диапазон

Понятно, спасибо за ответы.
Я так понимаю, что столешницы таки должны быть с закруглениями. Пусть даже двух вариантов. Ну или их под заказ изготавливают... Ведь и фасады соотв. есть закругленные под определенный радиус.
"Нету? Будем искать" (с) Бриллиантовая рука

Еще вопрос:
Насколько должны свисать края столешницы спереди/сзади и с окрытого (свободного) торца?

2el-Zorro
Вот готовые столешницы:

Небольшое пояснение. Кухонные столешницы в случае облицовки пластиком Hpl могут иметь ТОЛЬКО линейный загиб. Hpl- ламинат высокого давления, в основе пресованные слои спец. бумаги, возьмите лист бумаги и попытайтесь согнуть не по прямой линии, а по радиусной линии. Столешницы имеющие загиб облицовки по радиусному торцу облицованы не Hpl, возможно это ПВХ ( менее прочный и износостойкий материал чем Hpl. Hpl выпускается почти любых цветов ( однотонные, дерево, камень), пленки ПВХ я лично видел только под дерево.

Скажу честно, чем облицованы показанные papa столешницы , я незнаю. По поводу свесов, сзади заподлицо, спереди 15-25 мм, сбоку либо заподлицо, либо небольшой напуск ( 2-5 мм).

2Евгенич Спасибо за инфу. В общем понятно. В предидущем постинге я имел ввиду, что в принципе закругленные должны быть, но с разными облицовками.
А под искусственный камень их как закругляют? В процессе изготовления плиты или фрезеруют под заказ?

Поскольку супруга и слышать не хотит об прямом срезе вопрос по исксственному камню - насколько практично такое покрытие? Не скалывается? Если уже было - ссылками киньте, плз.
Спасибо

2el-Zorro
У меня столешница достаточно сложная по форме (см. рисунок)
Сама столешница вырезается из массива. Срез прямой.
К срезу приклеивают кромку из искуственного камня.
Толщина кромки разная, но вроде две или три возможных толщины.
Форма кромки может быть разной - разные радиусы кривизны сверху, снизу, продольные полоски по кромке. Не помню уж варианты, но помню, что пришлось выбирать.
Кажется есть какие-то требования по минимальному радиусу кривизны, но какие-не помню.
Цветовая гамма кромок широчайшая. Думаю до сотни вариантов, может и больше.
Кромка очень прочная. Никаких сколов нет, хотя, если ударить, скажем, острием ножа, маленькая метка останется. Но именно ударить - порезать не получится.

Я так понял это описание элемента "3". Во что обходится материал на такие вещи? И как защитили плиту? Ведь между приклеенной кромкой и плитой шов что ни делай остается? Или все после покрыто "камнем"

Нет, это описание всего, что изображено на чертеже.
Кромка идет по всему периметру (на чертеже выделено жирным и выносками с буквой К)
Заказывал столешницу три года назад.
Вот кусочек из расчета стоимости моей столешницы (всего, что изображено на чертеже):
1 Столешница (ДСП, лам. пластиком) 40мм 5,1529 кв.м 85,00 438,00
2 Кромка из Искусственного камня, 3 мм 9,1547 м 30,00 275,00

В прошлом году хотел дозаказать еще барную стойку, но не получилось - эта фирма работает только в рабочие дни-время, расположены от меня далеко. Просчитывал барную стойку - цены остались прежними.

Плиту никак не защищал. Это производственная фирма. Сами пилят по размерам, сами облицовывают кромкой. Визуально никакой щели, зазора между кромкой нет. Гладкий переход.

Простите, а в каких еденицах цены?

В долларах

Искуственный камень химически пассивен ( склеить то его можно ), негорюч и несъедобен, выпускается толщиной 3 и 12 мм. Профиль скругления можно задать любой, зависит от имеющегося инструмента ( профиля фрез). Дальнейшие коментарии кажется излишни.

Евгенич написал :
Искуственный камень химически пассивен ( склеить то его можно ), негорюч и несъедобен, выпускается толщиной 3 и 12 мм. Профиль скругления можно задать любой, зависит от имеющегося инструмента ( профиля фрез). Дальнейшие коментарии кажется излишни.

Хочу добавить, что есть и 6 мм. Лучше брать потолще 6 или 12, "трёшка" может отслоиться...

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

А реально где-либо купить кромку из искуственного камня и наклеить самому?

И у меня такой вопрос возник!
Можно ли купить и приклеить в домашних условиях?
А?