Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5462952

Стоит ли покупать набор фрез Box-OF-S 8/10x HW вместе с фрезером? Или купить только фрезер OF 1400 без набора.

Vasek написал :
Стоит ли покупать набор фрез Box-OF-S 8/10x HW вместе с фрезером? Или купить только фрезер OF 1400 без набора.

дожили... Фестул покупают из-за фрез...
между тем, практически всегда покупка Фестул тщательно спланирована и просчитана...
я по-прежнему голосую за Тритон.... если речь про те самые 38мм, то вес имеет значение.... а 1400 -средний...

f

sanya1965 написал :

Vasek написал :
Стоит ли покупать набор фрез Box-OF-S 8/10x HW вместе с фрезером? Или купить только фрезер OF 1400 без набора.

дожили... Фестул покупают из-за фрез...
между тем, практически всегда покупка Фестул тщательно спланирована и просчитана...
я по-прежнему голосую за Тритон.... если речь про те самые 38мм, то вес имеет значение.... а 1400 -средний...

Да не изза фрез. Собираюсь купить of1400 есть комплектация с набором фрез, стоит ли покупать

Vasek написал :
Да не изза фрез. Собираюсь купить of1400 есть комплектация с набором фрез, стоит ли покупать

Думаю, что стоит. Если стоит выбор между фрезером без фрез и фрезером с набором. В итоге выйдет дешевле.

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

Нужна фреза что бы закруглить деревянные ступени. Покупались готовые с закруглением с одной стороны. Радиус этого закругления около 14-16 мм. Какую нужно искать фрезу по параметрам? А лучше ссылку на такую фрезу. Спасибо.

UserX написал:
Радиус этого закругления около 14-16 мм. Какую нужно искать фрезу по параметрам?

R14, хвостовик 8
R16, хвостовик 12

Регистрация: 11.01.2013 Витебск Сообщений: 125

sanya1965, Спасибо. В маркировке есть радиус, теперь все понятно что нужно искать.

392 фреза CMT D=25 mm (собираюсь делать выборки под эксцентрики Blum) на Dewalt D26204 c его минимальными оборотами 16000 по ЛДСП будет нормально?Гореть не будет?

KMR написал:
392 фреза CMT D=25 mm (собираюсь делать выборки под эксцентрики Blum) на Dewalt D26204 c его минимальными оборотами 16000 по ЛДСП будет нормально?Гореть не будет?

по табличке обороты\диаметр эта фреза подходит... но на ЛДСП фрезы служат очень недолго... и стоит фреза недешево...
если нужен вариант дешево и сердито, то берите десяток прямых пазовых фрез 8мм самых дешевых, и катайте с кольцом по шаблону... внизу шаблона можно сразу сделать планку с отступом, а его длина -с отступом от верха и низа дверки...

подробнее

Отличная инструкция, спасибо.А обычная пазовая фреза или лучше взять с ?

торцевой зуб нужен для первичного погружения в материал.... кмк можно съэкономить и взять обычные...
фрезы по 20евро для ЛДСП дороговато выйдет... у нас обычно берут за 3,5евро .... потому что СМТ реально нужны при обработке ценных пород, где важна чистота поверхности обработки... а пилить ими опилки с клеем и пластиком, смысла нет... экономического смысла....

Понял, доходчиво .А для фанеры ситуация с целесообразностью фрез CMT только усугубляется?Не хотел сразу начинать брать для нового фрезера дешевые фрезы, похоже, придется

KMR написал:
Понял, доходчиво .А для фанеры ситуация с целесообразностью фрез CMT только усугубляется?Не хотел сразу начинать брать для нового фрезера дешевые фрезы, похоже, придется

для фанеры важна острота фрез... их заточка.... иначе будет волосня лезть типа
и обойтись тока фирменными фрезами на весь период и под все задачи не получится... у меня около сотни фрез... при этом я не столяр... и не каждый день, а тока при необходимости фрезерую... и все фирменное не укупишь... поэтому основной съем я делаю дешевыми фрезами, и потом начисто прохожу фирменной....
и еще... фанера ведь тока в теории из шпона и клея... а на самом деле там внутри и песок, и металл может быть... и глубокий скол на фрезе не переточишь... тока в помойку.... поэтому и экономлю...

Обновлю тему.С Dewalt D26204K не сложилось, его место занял Festool OF 1010 EBQ-Set, чем я ни разу не огорчен, учитывая цены на фрезеры Dewalt у нас.Купил - фрезу для ручных фрезеров под чашки петель.Информации по применению таких фрез мало, в частности, есть такое , в нем одну из главных ролей играет OF1400.У меня были определенные сомнения, не тяжеловато ли будет OF 1010 в таком сценарии, хотя и максимальный диаметр фрез у него 35 мм.В общем, рискнул, результат - отличный.Работал на положении регулятора оборотов "1".Прижимал базу фрезера, как и в видео, струбциной, хотя в пособии Фестул по системе 32 такой фрезой предлагается работать просто по направляющей, без прижима базы к заготовке.На всякий случай сделал шаблон под 12 мм фрезу и копировальную втулку 17 мм (D=40 мм), пока полежит на полке
P.S. за 89 евро не стал брать (хоть и OEM Leitz)

Подскажите, если брать какой-нибудь китайский комплект фрез дешёвый (для ознакомления работы с фрезером, никогда с ним не работал) он может разбить фрезер. Я так понимаю, что калибровка и центровка на дешёвых фрезах могут быть далеко не идеальными... Фрезер у меня бош POF 1400.

Карабас Барабас,
фрезы до D43мм гарантированно не причинят вреда... к тому же обращайте внимание на зависимость оборотов и диаметра...
типа

Вопрос к знающим людям.
можно ли вот такой (не реклама!) фрезой сделать круглый паз?
с Т-образными пазовыми иметь дело приходилось, проходишь прямой пазовой на нужную гглубину а дальше ей, от торца до торца. а тут, что то засомневался. а надо сделать паз где то метр.
сделаю ли по технологии описанной выше?
на что обратить внимание?
какие могут быть нюансы?

Игорь Вик-ч написал:
Вопрос к знающим людям.
можно ли вот такой (не реклама!) фрезой сделать круглый паз?
с Т-образными пазовыми иметь дело приходилось, проходишь прямой пазовой на нужную гглубину а дальше ей, от торца до торца. а тут, что то засомневался. а надо сделать паз где то метр.
сделаю ли по технологии описанной выше?
на что обратить внимание?
какие могут быть нюансы?

Игорь Вик-ч,
Возьмите доску и попробуйте резать с предварительным пазом и без оного . Я думаю что первый вариант лучше ( тоже делал Т-паз с предварительным проходом пазовой) .

Рождённый в СССР

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

misha spb, Т-образный и положено с предварительным прохождением,хоть циркулярной на нужную ширину и глубину.
Сферообразный- за несколько проходов с постепенным заглублением.

Регистрация: 15.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 6

Можно ли как то сделать такую фаску? и как? а то с радиусом 35мм нигде, не найду(

allika49, Сделать можно, проверено. А вот как, - для этого нужно знать материал, длину, требования к поверхности и прочее.
Концевую фрезу для ручного инструмента не найдете, таких диаметров (более 80мм) не делают. Насадную фрезу - никаких проблем, только денежные. Хотя дед мой, он калевочником строгал, у него фрезеров не было, так что способов много.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

allika49, у Globus,Kalpa-vriksha поищите.

Регистрация: 15.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 6

Вячеслав И., У них, так же как и везде, максимальный радиус 25мм

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

allika49, фрезы для изготовления поручней,там радиус больше. Видел на рынке радиусные большого диаметра,толком не интересовался.
Сейчас глянул у Калпы-Врикши есть 38,1мм.радиус..,может ещё где поискать.

Регистрация: 15.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 6

Вячеслав И., мда.., как же подешевле сделать такую фаску

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

allika49, на Ализкспрессе.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

allika49 написал:
Можно ли как то сделать такую фаску? и как?

Можно. Настольной циркуляркой спиливаем всё лишнее, дорабатываем ручным рубанком, делаем простейшую циклю и доводим до нужного радиуса. 2 мм доклеиваем пилёным шпоном. Долго, муторно, зато руки и голова целы

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

nikwood87, покупаешь станок фрезерный,заказываешь фрезу нужного радиуса,спокойно край обрабатываешь..,нервы спокойны.
allika49,для какой цели планируется приобретение фрезы?!

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Вячеслав И. написал:
покупаешь станок фрезерный,заказываешь фрезу нужного радиуса

Профилёк по цене крыла Боинга получается. Ясно же было написано, как дешевле. Я думаю у автора вопроса циркулярка найдётся

Регистрация: 15.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 6

Вячеслав И., Что бы фаску как на скриншоте выше сделать