Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159
#2303680

Господа! кто нибудь пробовал ставить качественные направляющие (бесшумные, с доводчиками и т.п.) на ящики в корпусной мебели ИКЕА?

Посетил сей магазин и был приятно удивлен тем, что корпусная мебель (стандартного размера гардеробы без дверей) там стоит чуть дороже, чем просто листы ДСП в количестве, которое потрачено на изготовление этих гардеробов )))

Только фурнитура там, конечно, оставляет желать лучшего, поэтому сразу возникает желание вставить туда что то другое.
Поделитесь пожалуйста опытом или соображениями.

ask написал :
Господа! кто нибудь пробовал ставить качественные направляющие (бесшумные, с доводчиками и т.п.) на ящики в корпусной мебели ИКЕА?

Ставил TrioMax в икеевскую кухню. Единственная проблема - нестандартные размеры мебели икея (ширина нестандартная), но в моем случае все легко разрешилась

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

в нашем случае - гардероб. Петли кухонь я, к сожалению,не видел. Не понятно: такие же они там или нет...

ask написал :
в нашем случае - гардероб

Насчет гардероба я понял... Но при чем здесь петли кухонь? Речь же о ящиках. Для ящиков все одинаково... Вариантов возможного исполнения несколько...

Петель кухонных не бывает. Бывают четырехшарнирные петли, накладные, срединные, вкладные и т.д...

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

eugin_b написал :
Но при чем здесь петли кухонь?

извиняюсь, конечно же "направляющие" для кухонных ящиков.

Я имел в виду, что направляющие кот. исп. икеа для ящиков гардероба и ящиков кухонь могут быть разные. и направляющие для кухни я не видел.
поэтому не ясно можно ли использовать TrioMax в гардеробе или нет

ask написал :
поэтому не ясно можно ли использовать TrioMax в гардеробе или нет

Для гардероба удачнее всего использовать это:

Но и TrioMax можно запихнуть при желании...

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

Спасибо большое за ссылочку!

Вы эту фурнитуру сами использовали или она по характеристикам подходит просто?

ask написал :
Вы эту фурнитуру сами использовали или она по характеристикам подходит просто

  1. Подходит по характеристикам. А разве не так покупают и устанавливают фурнитуру? Смотрят, что больше всего подходит по характеристикам и цене и ставят...
  2. Работу этих направляющих я видел в офисе мдм-комплекта

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

ясно. спасибо. буду искать такую. (не в москве счас)

Помимо системы, которая продает, мдм - комплект, еще можно найти фирменные направляющие Quadro V6 Silent System от Hettich. Это примерно тоже самое, но другого производителя...
Фирменная документация на них доступна... так-что поищите, посмотрите... Думаю, что ничего сложного там нету.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

Купил Hettich Quadro V6 Silent System. Отверстия на внутренней поверхности корпуса гардероба и направляющих совершенно не совпадают. Придется насверлить новые. Также, скорее всего, придется подтачивать заднюю часть болгаркой милимметра 2-3...

Короче не самый лучший вариант. Надо пробовать что-то другое, особенно,если не один, а несколько ящиков заменять.
Да и цена у них 800 рублей за штуку, если без скидок...

ask написал :
Отверстия на внутренней поверхности корпуса гардероба и направляющих совершенно не совпадают

Потрясающе! А они должны были совпадать? 800 руб за штуку? Разве не за пару (левая/правая)? Если за пару, то направляющие для TioMax 900 стоят... И там еще больше надо напильником дорабатывать... А что вы хотели? Такая вот штука эта кустомизация...

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

а мы хотели просто винтики прикрутить и все )))
я поэтому и спросил у кого есть опыт замены на совместимые устройства.
так-то вообще любые на 550мм можно брать и пилить сверлить крутить потом целый день.

800 за комплект, конечно же.

ask написал :
я поэтому и спросил у кого есть опыт замены на совместимые устройства.

У меня сложилось впечатление, что в икее все сделано для того, чтобы было нельзя было использовать что-то в чужой мебели и стороннее в своей. Нестандартные размеры - яркий тому пример. Я о нем и писал в начале. К примеру икеевские фасады Уже на 2мм и ниже на 2см. Т.е. если вы захотите вставить металическую корзину стороннего производителя, то она у вас туда просто не влезет, так-же обстоит дело и со встраиваемой техникой... Но направляющие для ящиков по сравнению с этим, просто ерунда... Непосредственно что-то поставить другого производителя в икею нельзя (петли на двери только можно), но если очень хочется, то можно...

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

буду пытаться поставить тогда... )) как поставлю - напишу.

советы для начинающих есть какие-нибудь?

ask написал :
Купил Hettich Quadro V6 Silent System. Отверстия на внутренней поверхности корпуса гардероба и направляющих совершенно не совпадают. Придется насверлить новые. Также, скорее всего, придется подтачивать заднюю часть болгаркой милимметра 2-3

А где Вы их брали если не секрет?