Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132
#151950

Много читал, спрашивал на форуме, у мастеров. В итоге решил сделать по-своему.
Исходные: необходимо было выровнять 10 квадратов ЖБ плиты по уровню соседней плиты под ламинат.

  1. по совету на этом форуме не стал ставить маяки, для контроля по уровню с помощью правила вкрутил в пол на 1 кв. метр 1 саморез.
  2. купил самовыравнивающиеся смеси для пола ЕК М300+ (220р. в магазине, от 3 до 50мм) и Боларс СВ210 (305р. в магазине от 2 до 100мм.) для опыта и сравнения.
  3. Подготовка основания:
    Щеткой(метал.) зачистил всю поверхность.
    Тщательно подмел сначала влажным веником, щеткой с искуственным ворсом собрал оставшуюся пыль.
    Валиком дважды загрунтовал Аквастопом очищенную поверхность.

Смесь ЕК.

  1. Размешал в ведре дрелью по инстукции. (вот что значит нет опыта, забыл выставить обороты на дрели, а насадка самодельная в итоге пришлось счищать смесь с себя )
  2. залил (пробовал полосами по 50 см как написано, не понравилось, в итоге вылил сразу все ведро), разогнал смесь шпателем, а затем вытянул правилом. Выравнивается замечательно. Эффект - ровно, наплывов нет, даже зачищать ничего не пришлось. В одном месте, а точнее на месте дверного проема то ли усадку дало, то ли я невнимательно ровнял, но получился прогиб, ровный и равномерный. вторым слоем доровнял через сутки. Цвет неравномерный,светло-серый, местами почти черный.
  3. Ходил по полу уже через три часа. Держит, но если зацепить чем-нибудь острым то царапается, так что не надо по ней кантовать в течении суток ничего, через сутки все застыло, можно безболезненно ронять на нее дрель, что я успешно и сделал .

Смесь Боларс.

  1. Размешал в ведре дрелью по инстукции.
  2. залил, разогнал шпателем, а затем правилом. Выравнивается на мой взгляд похуже чем ЕК, но в итоге удалось достигнуть приемлемого результата, возможно такое впечатление создалось из-за недостатка места и как следствие большей трудоемкости процесса разравнивания. Эффект - ровно, наплывов нет, зачищать ничего не пришлось. Неравномерной усадки не наблюдалось.
    Цвет равномерный, можно сказать белый.
  3. Ходил по этому участку через шесть часов. Все застыло нормально.

Через четыре дня. Трещин нет, неравномерной усадки нет. Ничего не шелушится.
Кстати никаких валиков игольчатых и шпателей гребенчатых не использовал.
Мои выводы.
Эстетически боларс выглядит лучше.
Процесс приготовления, опять же Боларс на мой взгляд смешивается получше, но вот разравнивается чуть хуже. Но это может быть частный случай.
Однозначно качество смесей и результат меня устроили на данном этапе. Может дальше чего и потрескается, но я этого уже не увижу
Средняя толщина слоя 1-1,2 см. Расход смесей приблизительно одинаковый. Потратил 5 мешков по 25 кг., осталось около 2КГ.

П.С.: Жадность, как всегда взяла вверх. Хотел вначале купить Глимс СЛ (450р. за мешок), но знакомые мастера подсказали, что достаточно будет взять и ЕК. Боларс взял по своей инициативе. Кстати, старатель они опустили по полной программе. Вот собственно впечатления чайника от проделанной "титанической" для меня работы.

Интересным опытом человек ведь делится! Мастера, скажите что-нибудь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я всегда за то, что легче самому качественно сделать, чем криворуких гоблинов нанимать. Я в корыте сразу по 2 мешка тихоходной дрелью мешал. Вообще блеск. Залить 5 мешков - дело получаса. Жаль Вы не попробовали игольчатым валиком гонять: правИло и шпатель вообще не понадобились бы. Титанический труд (без кавычек) - это сбивка и вынос лопнувшей отслоившейся стяжки после так называемых "бригад". Ну и зачистка основания. А заливка саморастекайкой- одно удовольствие. Только надо проверить точность: 2мм/2м. Если нет - грунтовать и поверх еще миллиметров 5.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

вообще-то для меня грязные работы всегда титанический труд

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

на счет точности. у меня получилось идеально, измерял двухметровым правилом, просветов нет, только в том месте где прогиб был и пришлось ровнять второй раз есть небольшие перепады.

А если у ванной комнаты перепад пола по диагонали 4-5 см.... (ну в смысле от одного угла к другому по плоскости)
И есть грубый ровнитель пола Геркулес....
За один раз реально такую толщину сделать?

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

если у производителя указано, что можно, то почему же нельзя?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alex Polyakov написал :
А если у ванной комнаты перепад пола по диагонали 4-5 см.... (ну в смысле от одного угла к другому по плоскости)
И есть грубый ровнитель пола Геркулес....
За один раз реально такую толщину сделать?

Я таких саморасткаек не знаю. А за два раза залить - легко. Зачем за раз то? Пару дней подождать - потом грунтуете и снова ))

что касаемо гидроизоляции: а достаточно ли будет просто по периметру стена-пол пройтись пеной по швам, потом всё это дело аккуратно срезать и закрыть раствором (плиточный клей-суперполимер Геркулес). Короче, по всем щелям.
А после этого лить пол? Соседей снизу не затопит?

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

а вы уверены что все щели заметите?
купите мешочек гидроизоляции Азолит. и всех делов.

IGGI написал :

  1. по совету на этом форуме не стал ставить маяки, для контроля по уровню с помощью правила вкрутил в пол на 1 кв. метр 1 саморез.

Уважаемый Iggi. Поделитесь, пожалуйста, как выставлять маяки с помощью саморезов. Планирую заливать пол и ваша "утомительная" технология больше всего мне подходить. Однако больше всего проблем с маяками. У меня есть представление как с помощью гидроуровня "отбить" горизонт и узнать перепады пола, как заливать пол - есть достаточно подробные описания, а вот как неутомительно и грамотно выставить маяки, как будет использоваться правило для меня несовсем понятно.
И еще у меня есть внизу соседи, не слишком ли они будут "рады" если поверх плиты будет всего 1 см?
Заранее спсаибо за разъяснения.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

в одном из прошлых постов я спрашивал здесь как же выставить маяки, технология какая. мне ответили, что в моем случае (10 квадратов) маяки делать не нужно. дело в том что у меня одна плита ровная по уровню, а вторая, примыкающая к ней, скошена в с торону двери. я взял поврезал дюбеля в скошенную плиту и ввинтил в них саморезы, варируя высоту по просвету правила. т.е. в итоге у меня правило 3 метра стояло на саморезах, по уровню ровной плиты. затем шпатлевкой и деревяшкой просто ограничивал размеченную площадь, чтобы заливать участками.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

а какая радость вашим соседям от толщены перекрытия?