Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#151993

Добрый день! такой вопрсец - заказчик оч.хочет осуществлять практически всё освещение квартиры 12ивольтовыми точечными светильниками - 4 комнаты, в каждой порядка 2х десятков "глазков". Т.к. раньше с ними я дела не имел вообще, хотелось бы узнать, КАК это в принципе строится.
Сколько трансформаторов и какого типа надо ставить (заказчик хочет, чтобы их было минимальное кол-во, чуть ли не по одному на каждую группу, и размещались они в отдельном щите рядом с силовым квартирным)?
Если придется их (трансы) зашивать под потолки (т.е. дотащить 220 до каждой комнаты, а уже там понижать до 12), насколько они склонны к выходу из строя и разумно ли их прятать там "намертво" - никаких распаек в комнатах заказчик видеть не желает?
Допускается ли диммирование таких групп?
Вообще буду признателен за любые советы по теме.
ЗЫ: заказчик такой, что хочет, чтобы у него всё оборудование было только лучшее , так что финансовая сторона вопроса не актуальна

опять 25...

bronco написал :
заказчик такой, что хочет, чтобы у него всё оборудование было только лучшее

Тогда по электронному трансформатору на каждый светильник. Устанавливается и заменяется (при необходимости) через отверстие под светильник.
Производителя трансформаторов, ламп и конкретные серии долгоживущих ламп посоветуют, можете поискать в форуме.
Диммер для галогенок полезен только в качестве устройства плавного включения, гораздо удобнее их раздельное включение: центральное, местное или комбинированное.

Для освещения больше подходят лампы с широким углом, для подсветки - с узким.
Предупредите заказчика, что в комнатах будет субъективно темно, хотя освещённость горизонтальных поверхностей будет нормальная.

заказчик хочет, чтобы их было минимальное кол-во, чуть ли не по одному на каждую группу, и размещались они в отдельном щите рядом с силовым квартирным

При отказе от диммеров реально: по тороидальному трансформатору на клавишу выключателя, от трансформаторов проводка по 25-35 квадратов на комнату... Он передумает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Конечно, заказчик всегда прав.
Поставьте ему не каждую комнату по торроидальному трансформатору, а мощность сами рассчитайте ...

avmal написал :
Поставьте ему не каждую комнату по торроидальному трансформатору

Куда?
Потолок глухой, тор в дырочку не пролезет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тогда суйте, что пролезет ...

Галогенки

Тест трансов для галогенок

bronco написал :
Сколько трансформаторов и какого типа надо ставить (заказчик хочет, чтобы их было минимальное кол-во, чуть ли не по одному на каждую группу, и размещались они в отдельном щите рядом с силовым квартирным)?

Поставить трансформаторы вдали от светильников нельзя, допустимая длина проводов 0,2...2 м, причём лучше не менее 2,5 мм2. Соотвественно количество трансформаторов вытекает как из их мощности, так и удалённости ламп составляющих группы. Придётся порисовать и тщательно пооптимизировать распределение.

bronco написал :
Если придется их (трансы) зашивать под потолки (т.е. дотащить 220 до каждой комнаты, а уже там понижать до 12), насколько они склонны к выходу из строя и разумно ли их прятать там "намертво" - никаких распаек в комнатах заказчик видеть не желает?

Как здесь правильно сказали, не нужно ничего делать "намертво". Например, трансформаторы OSRAM MOUSE благодаря специальной форме можно через 68 мм отверстие просунуть в полость высотой 48 мм для 70 и 105 Вт, и 75 мм для 150 Вт. Можно всё развести ещё до "зашивки" потолка свесив в отверстия выводы трансформаторов и патроны или даже только сделать вводы 220 В и потом через отверстия развести всё по трансформаторам и светильникам, но тогда на потолке свалка будет. Некоторый геморрой с патронами, реально продаются только с короткими отрезками проводов (может кто подскажет, где есть с колодками или ещё какие-то), видимо подразумевается, что трансформатор стоит рядом, а если нет -- наращивание.

bronco написал :
Допускается ли диммирование таких групп?

С указанными выше трансформаторами без проблем.

bronco написал :
Вообще буду признателен за любые советы по теме.

В зависимости от высоты потолков рекомендовал бы лампы на 20 или 35 Вт с углом 60 градусов, стоит разрисовать кружки света и прикинуть получившуюся освещённость. Если потолки очень высокие можно поставить меньшее количество 50 Вт на 38 градусов, но всегда лучше иметь больше равномерно распределённых ламп.

bronco написал :
ЗЫ: заказчик такой, что хочет, чтобы у него всё оборудование было только лучшее , так что финансовая сторона вопроса не актуальна

Лампы порекомендую OSRAM DECOSTAR 51 TITAN, очень приятный свет, высокий КПД и длительный срок службы. В оптовой фирме можно купить рублей по 60. Упоминавшиеся трансформаторы около 600...800 за 70...105 Вт, 150 Вт ближе к 1000 руб.

Вставлю свои пять копеек
1 на практике точечное освещение в раза два дает меньшую освещенность (кому интересно проверьте, кроме точеченого включите простую лампу на меньшую мощьность и по очереди почитайте газету)
2 из той же практики (освещение подвала ,кабель2,5ммкв на расстоянии 5м от транса торроида)
настроить защиту чтобы при кз (транса,лампы) все срабатывало довольно сложно (убили день) предохранители не предлагать,обслуживающего персонала у клиента нет.
3 вредность этих электронных трансов я думаю доказывать не надо(в сеть идет такой спектр гармоник что будет видно и на телеке и в колонках и т.д.)а если клиент любит себя то розкажи о вредности облучения этими частотами.
4 если хочет пальци розставить то предложи импульсный включатель корридорного освещения (в каждой комнате по клавише которой можно управлять светом корридора(клиенты без ума от таких штук особенно когда в двух уровнях или на лестнице)
Удачи

romannn

1) Если газету держать горизонтально, то освещённость лучше, но неравномерная.
2) КЗ лампы - защита в электронном трансформаторе, в самом трансформаторе - тоже есть адекватные автоматы (бюджет-то позволяет ).
3) Надо. При соблюдении правил реально фонят только короткие поводки - для того и короткие.

bronco написал :
заказчик оч.хочет осуществлять практически всё освещение квартиры 12ивольтовыми точечными светильниками - 4 комнаты, в каждой порядка 2х десятков "глазков".

На мой взгляд он не совсем понимает последствия своего решения (темно, некомфортно, тени + лампочки менять закол****ся), а крайним окажитесь вы....
PS
Не даром люстры освещают комнаты через потолок....

BV написал :
темно, некомфортно

Субъективизм!

тени

Зависит от плотности ламп, угла рассеивания, высоты потолка. Пара светильников на кв. м. при стандартных потолках - с запасом. Но заказчик планирует раза в два меньше - может потолки 3.5?

лампочки менять

Если ждать, когда сгорит пяток - терпимо. Я уже полгода не меняю - жду вторую.

крайним окажитесь вы

А если предупредить?

bv написал :
На мой взгляд он не совсем понимает последствия своего решения (темно, некомфортно, тени + лампочки менять закол****ся), а крайним окажитесь вы....

Это только если какие-то совсем грубые ошибки сделать. Любой необходимый уровень освещённости, причём по зонам, достигается достаточно просто, также и с равномерностью. Было бы желание. Тени при десятках источников света? Ну и шутки у Вас, это как раз самый эффективный способ борьбы с тенями. Особенно заметно у столов и прочих поверхностей вблизи стен, на которые всегда падает ваша тень от центрального источника света. Комфортость? На мой взгляд однозначно лучше, тут заочно спорить трудно. Тёмный потолок? Вас это действительно беспокоит, Вы часто обращаете внимание на потолок? На самом деле если помещение светлое и уровень освещённости достигнут хороший, он получается вовсе не таким уж и тёмным, но при желании его можно подсветить целенаправлено.

bv написал :
Не даром люстры освещают комнаты через потолок....

Люстра это торжество примитивизма, гарантированный средне-паршивый результат без проектирования и рассчётов: купил, повесил, светит (с направленными излучателями такое не проходит). Но и в результате низкая энергоэффективность, переосвещённость пространства вблизи люстры и недоосвещённость вдали, отчётливые тени.

Большое спасибо за толковые ответы форум и форумчане ваще чума! (в самом хорошем смысле слова )

ВТБ!
1 Если стоять с газетой под лампой ,тогда можно читать.
2 Если ставить автоматы на выходе транса и подбирать ток срабатывания ,то автоматы начинают вибрировать (если мощьнее автомат то не срабатывает (большое сопротивление всех елементов цепи)
3 Фонят эл трансы ,даже доказывать не буду (входных фильтров нет,экономика должна быть экономной,возьмем зарядки мобилок 5-8 летней давности ,все в экранах,фильтрах а сейчас 5 деталей уже эл транс!!!.Дома приемника на КВ слушать невозможно,не говоря о СВ.
4 Надежность 50\50 особенно когда гроза или перенапряжение,короче мины замедленного действия.

romannn

1) Можно даже лежать - света достаточно. Но! Для горизонтальных поверхностей.
2) Защита выхода - проблема изготовителя электронного трансформатора. Да и зачем - цепь уже защищена плавким, вернее, испаряющимся предохранителем.
3) Автору предложен малоограниченный бюджет. Даже топовые изделия деградировали? Куда катится мир...
4) В новом "элитном" доме подобные проблемы вряд ли стоят. А при аномальной грозе не поздоровится всей электронике, куда более дорогостоящей, чем эта причуда.

ВТБ! написал :
Для освещения больше подходят лампы с широким углом, для подсветки - с узким.

Не совсем корректно это. Угол важно учитывать для равномерного освещения поверхности в зависимости от высоты потолка. Если клиент хочет двадцать точек на комнату то и 40-градусные лампы вполне подходят. Практический совет выбирая лампы на рынке выбрать производителя у которого лампочки дают более светлый луч. (просите демонстрировать, сами поймёте у кого свет светлее .

Потом лампы разные, светильники под них тоже. Поднять освещённость помещения можно светильниками обратно направленного света, которые светят на потолок, на стены... БРА, декоративные светильники, "точки" с призмами, с галоотсекателями тоже можно но эфект не так заметен. и.т.д., и.т.п.

Димеры лепят все подряд, а мне лично ИМХО они не нравятся.
Трансы:
Групировать можно и даже нужно.
Удобно 150w-атными электронными трансами, получается в среднем по пять ламп на транс (если много, разбейте 105w-ными)
Вывод в коробку возможен но учитывайте сопротивление провода за пределами двух метровой зоны.
А вообще это как-то ненормально, если уж нужна коробка, то нафига простите тогда групировать, ставте обмоточный транс ему в эту коробку и вся групировка будет на выключателях а не на трансах. Тем более что сам заказчик так и хочет. Правильно хочет.
намертво зашивать уж точно не нужно так как транс из строя выйти может однозначно.
У меня и итальянцев и немцев меняли, есть подозрение что все они выпущены в китае всё таки, инче почему у osrama диз поменялся. И опять же дорогие китайские трансы стоят не хуже дорогих европейских. Т.е. вообще без жалоб, или если и сгорит что то причина обычна в эксплуататорах а не в трансах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насчет причуд заказчиков я знаю не по-наслышке. Недавно был в одной квартире, так только в одной прихожей стоит около 60 люминисцентных по 8w и около 30 галогенок по 35. Мне это понять очень тяжело, но заказчик платит ...

kirarpol написал :
Если клиент хочет двадцать точек на комнату то и 40-градусные лампы вполне подходят.

Не соглашусь - при таком угле вертикальные поверхности будут освещены недостаточно и неравномерно. Я уже не говорю о неравномерности освещения на уровне головы стоящего человека (впрочем, это не фотостудия).

лампы разные, светильники под них тоже

Присоединюсь, такой комплексный подход к освещению более продуктивен.

сам заказчик так и хочет

Он хочет совсем наоборот - никаких коробок в комнате.

обмоточный транс

Питание 50 герц не конкурент "электронному" ни по цветовой температуре, ни по светоотдаче. Речь о качественных изделиях от брендов и при прочих равных, само собой.

avmal написал :
Недавно был в одной квартире, так только в одной прихожей стоит около 60 люминисцентных по 8w и около 30 галогенок по 35.

Там наверное загорать можно?

2bronco И главное - учитывайте ток, текущий по проводам....

Если в комнате 20шт*35ватт=700вт - значит через клемму трансформатора (если он один) будет идти ток почти 60ампер - если разводить шлейфом, то такой провод гнуть замучаетесь....

ВТБ! написал :
Питание 50 герц не конкурент "электронному" ни по цветовой температуре, ни по светоотдаче.

Это как это?
От того, что транс обмоточный или электронный будет зависеть цветовая температура?

Ну насмешили

BV написал :
От того, что транс обмоточный или электронный будет зависеть цветовая температура?

Обмоточный обязан не "сжечь" лампы при повышенном входном напряжении - электронный может стабилизировать выходное.
А ещё чуток можно выгадать, сгладив пульсации 100 герц.

BV написал :
почти 60ампер

Выбирать сечение придётся даже не по нагрузке, а по падению напряжения - от щитка до комнаты далеко. Трубогибом?
Кстати, десятиамперные выключатели успешно дохнут при перегрузке.

2ВТБ!
Тепловая энерция лампы - мерцания уже не проявляется на 50гц....

ВТБ! написал :
электронный может стабилизировать выходное.

Вот именно "может"... но увы далеко не все это делают

ВТБ! написал :
Кстати, десятиамперные выключатели успешно дохнут при перегрузке.

.... и особенно быстро с люминисцентными лампами....

bv написал :
Тепловая энерция лампы - мерцания уже не проявляется на 50гц

Пульсации 100 герц до 10-15%. Таки четвёртая степень температуры, вот в видимой части спектра и "набегает".

далеко не все это делают

Речь о топовых продуктах - заказчик кутит.

особенно быстро с люминисцентными лампами

Да я имел ввиду коммутацию 12v после обмоточного трансформатора, как тут предложили. Греются и дохнут.

ВТБ! написал :
Да я имел ввиду коммутацию 12v после обмоточного трансформатора, как тут предложили.

Да это потребует наверное отдельных реле....
Или если заказчик кутит - дизайн в стиле "техно" и ножевые рубильники

PS Очень часто "дезигнеры" не представляют, во что выливается реализация их идей...

ВТБ! написал :
Не соглашусь - при таком угле вертикальные поверхности будут освещены недостаточно и неравномерно. Я уже не говорю о неравномерности освещения на уровне головы стоящего человека (впрочем, это не фотостудия).

Повторюсь "в зависимости от высоты потолка"
Равномерно осветить поверхность точечными источниками вообще нереально, и неважно 60 градусов или 40. Есть и 10-ти градусные источники, ток это вообще беспонтовые лампы за исключением уж очень специфических ситуаций (и пятно на полу от них кстати тоже немаленькое с яркой серединкой ИМХО фигня)
Практически же создается картинка помещения включающая в себя "китайский" эфект от точечных источников, т.е. это скорее вопрос дизайна нежели функциональности.
Если у заказчика (частенько) перебор с количеством точек, а до источников к примеру 2,5м, то 60-ти градусные лампы эфекта\картинки не дадут, дадут только рассеяный больше необходимого свет.
Помещение же все равно прийдётся освещать дополнительно.

ВТБ! написал :
Он хочет совсем наоборот - никаких коробок в комнате.

не согласен

bronco написал :
...(заказчик хочет, чтобы их было минимальное кол-во, чуть ли не по одному на каждую группу, и размещались они в отдельном щите рядом с силовым квартирным)?
... насколько они склонны к выходу из строя и разумно ли их прятать там "намертво" - никаких распаек в комнатах заказчик видеть не желает

ВТБ! написал :
Питание 50 герц не конкурент "электронному" ни по цветовой температуре, ни по светоотдаче. Речь о качественных изделиях от брендов и при прочих равных, само собой.

BV написал :
Это как это?
От того, что транс обмоточный или электронный будет зависеть цветовая температура?

ИМХО Всё это фигня ребята. Кто реально мерял цветовую температуру люминисцентных ламп, которые тёплые типа 2700 К. а? Лампа накаливания дневного света ведь тоже в этом диапазоне.
Что они одинаково светят?
Точечные источники от космоса канлюкса и осрама одного типа и одной ватности дают визуально различимую разницу цвета светового луча. А какая тогда у них температура?

ВТБ! написал :
Пульсации 100 герц до 10-15%

Не много ли 10%? Когда она (спираль) так остыть успевает?

Slawa написал :
Когда она (спираль) так остыть успевает?

7-8 милисекунд на это у неё есть.
На несколько десятков градусов остыть успеет. А дальше, если оценивать грубо, возводим в четвёртую степень - получаем пульсацию излучения в единицы процентов. Выделяем видимый спектр - а тут уже побольше набежало.

Уважаемые участники, помогите советами на схожую тему!
Делаю в квартире ремонт, тоже решил сделать точечную подсветку. Но на 220в галогенки, подключенные через защитный блок (типа "Гранит").
Разводка уже сделана (в гостиной 18м2 двухуровневый потолок сложной формы, кол-во точек по периметру коробы 8+4, в спальной один уровень, 12м2 - 8+4 подсветка, в прихожей - 3точки, в коридоре и кладовке - по 2 точки.
Потолок до ремонта был 2,65м. Вследствие ограниченного пространства по высоте, дабы не красть лишние сантиметры, исходили из высоты светильника+галогенки = 5,5см. Светильники уже купил, но вот какой вопрос: как мне сказали в Леруа, галогенки 50мм на 220В с штыревыми контактами делает только "Космос". Остальные галогенки 220В - с "боченками" на контактах, под другие светильники. Посмотрел в магазине - есть "Космос" 50, 75, 100Вт. Купил 2 лампы для пробы, включил - очень направленный пучок получается. На коробке лампы про угол освещения ничего не сказано. Есть ли лампы такого типа (на 220В) с большим углом освещения? И как расчитать мощность ламп в комнатах (прочитал здесь, что субъективно освещенность от галогенок хуже) - планировал в гостиную 8+4=12 ламп на 50Вт (суммарно 600Вт), а теперь вот и не знаю... Еще и эти узконаправленные пучки...

в июле выйдет очередной номер потребителя. там будет статья про расчет домашнего освещения.

vitaly.M написал :
в июле выйдет очередной номер потребителя. там будет статья про расчет домашнего освещения.

Спасибо, конечно... Мне теперь каждое утро бежать к газетному киоску с вопросом к бабушке: "Потребитель привезли?" , или все же грамотные специалисты, котороых здесь немало, ответят мне по существу вопроса несколько раньше выхода журнала?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джордж написал :
Светильники уже купил, но вот какой вопрос: как мне сказали в Леруа, галогенки 50мм на 220В с штыревыми контактами делает только "Космос".

Почти все светильники в Леруа - китайский отстой отвратительного качества (убедитесь, как только начнете монтировать). Лампы Космос и Комтек (коими также завален Леруа) такое же Г-но: сгорают "оптом и в розницу", причем крайне быстро.

in my humble opinion

Джордж написал :
Делаю в квартире ремонт, тоже решил сделать точечную подсветку. Но на 220в галогенки, подключенные через защитный блок (типа "Гранит").

Правильно

Джордж написал :
Разводка уже сделана (в гостиной 18м2 двухуровневый потолок сложной формы, кол-во точек по периметру коробы 8+4, в спальной один уровень, 12м2 - 8+4 подсветка, в прихожей - 3точки, в коридоре и кладовке - по 2 точки.

  1. Двух уровневый потолок позволяет вcтраивать светильники обратно направленного света, что позволяет применять галогеновые источники как элемент направленного и декоративного освещения. Пока наилучшее что я видел это скрытая внутри периметра подсветка на люминисцентных лампах.
    Но у вас только 18м.кв, будет перебор, да и проводка уже проведена. И всётаки евростандарт открыто противостоит лампам типа JKDR которые вы как раз и приобрели. Для источника с такими характеристиками используются 12V лампы тип MR16. Если короб уже готов, далее ИМХО подсветка периметра, другой путь это настенные декоративные светильники типа БРА, или для вашего помещения всётаки люстра. (На 220 использовать надо лампы типа JDR+A(50mm) или +С(63mm))
  2. В спальной у вас помоему всё не так плохо. Если вы там только читаете и спите, то вполне функциональный свет постакили. ИМХО Для красоты можете подветить мебель снизу, очень красиво.
    (светильник тип 2001-8W, под люминисцентную лампу T5 , цвета разные, на Т4 не ведитесь есть проблемы с их приобретением)
    3.Если прихожая более менее вместительная то ИМХО маловато света.

Джордж написал :
Потолок до ремонта был 2,65м. Вследствие ограниченного пространства по высоте, дабы не красть лишние сантиметры, исходили из высоты светильника+галогенки = 5,5см. Светильники уже купил, но вот какой вопрос: как мне сказали в Леруа, галогенки 50мм на 220В с штыревыми контактами делает только "Космос". Остальные галогенки 220В - с "боченками" на контактах, под другие светильники. Посмотрел в магазине - есть "Космос" 50, 75, 100Вт. Купил 2 лампы для пробы, включил - очень направленный пучок получается. На коробке лампы про угол освещения ничего не сказано. Есть ли лампы такого типа (на 220В) с большим углом освещения? И как расчитать мощность ламп в комнатах (прочитал здесь, что субъективно освещенность от галогенок хуже) - планировал в гостиную 8+4=12 ламп на 50Вт (суммарно 600Вт), а теперь вот и не знаю... Еще и эти узконаправленные пучки...

А чем вам патрон GU10 "бочёнок" неугодил? Лампа JDR+А с патроном GU10 оприори надёжнее чем лампа JKDR c патроном HLDR-CT-GX5.3 (это универсальная "таблетка" как у вас, кстати на 12V расчитана). Да под другие светильники, но если вы ставите себе свет с нарушением норм ТБ, то и JDR+А можно втыкать в любой подходящий светильник. Это неправильно, но уйма народа так и делают. Мода блин. Угол у JDR бывает 40 и 60 градусов, у хорошего бренда !!всегда!! указан на упаковке. Рекомендую OSRAM, KANLUX
Успехов.

kirarpol написал :
Если короб уже готов, далее ИМХО подсветка периметра, другой путь это настенные декоративные светильники типа БРА, или для вашего помещения всётаки люстра. (На 220 использовать надо лампы типа JDR+A(50mm) или +С(63mm))

У меня будет 8+4 галогенки в гостиной, а по периметру короба (внутри) люминисцентная подсветка с регулятором яркости.

kirarpol написал :
Если прихожая более менее вместительная то ИМХО маловато света.

Прихожая небольшая. Но! Вчера попробовал подвесить в прихожей квартиры, в которой сейчас живу (другой), светильник с лампой Космос 75Вт под потолок - света от одной лампы "немеряно", и, к моей радости, все не так плохо с направленностью, рано я стал бить тревогу! У них угол освещения 38 градусов, полазил по инету - у 220в ламп большего угла не встречал ни у одного производителя!
Единственный минус - два заметных "зайчика" на полу от нитей накаливания. Но, в целом, распределение света вполне приемлемо. А в моей прихожей (где идет ремонт) будет 3 светильника - хватит за глаза! Хотел ставить туда три 75Вт-ные лампы, теперь думаю (после испытаний ), что хватит 3х50Вт.

kirarpol написал :
А чем вам патрон GU10 "бочёнок" неугодил? Лампа JDR+А с патроном GU10 оприори надёжнее чем лампа JKDR c патроном HLDR-CT-GX5.3 (это универсальная "таблетка" как у вас, кстати на 12V расчитана). Да под другие светильники, но если вы ставите себе свет с нарушением норм ТБ, то и JDR+А можно втыкать в любой подходящий светильник. Это неправильно, но уйма народа так и делают. Мода блин. Угол у JDR бывает 40 и 60 градусов, у хорошего бренда !!всегда!! указан на упаковке. Рекомендую OSRAM, KANLUX
Успехов.

Сейчас посмотрел габариты GU10 "бочёнка" и лампы JDR+А. Дело в том, что высота лампы 53мм (до контактов - 46,5мм), высота патрона - 16мм. Итого, общая высота лампа+патрон минимум 63мм. А у меня высота короба чуть больше 50мм. Сегодня, конечно, промеряю на всякий случай, но вряд ли...

У меня вопрос ко всем, кто может ответить: встречается ли в продаже люминисцентный (или другого типа) гибкий шнур для прокладки внутри короба ГКЛВ для подсветки этого самого короба? Знаю, есть гирлянды такого типа, а вот шнура с одноцветным светом не встречал... Очень не хочется городить гирлянду из прямолинейных люминисцентных светильников - у меня короб сложной формы со множеством изгибов и закруглений, много светильников разной длины придется использовать. А шнур закинул - и нет проблем!

А че правда электронные трансы вредные?

Для таких спорных случаев рекомендую заказывать светотехнический расчет! На выходе получаете математически просчитанную под конкретные истоники света модель помещения с указанием освещенности в люксах, ну и плюс фото визуализация для тех кто в цифрах слаб
Если что обращайтесь, поможем

А насчет сравнения цветовых температур ламп скажу одно: Космос, Старт, Комтех, Навигатор и т.п. делаются в Китае - качественный свет дают только мировые гиганты GE, Philips & Osram

2ГОРСВЕТ А чем свет у Космоса и прочего Китая "некачественный"? Как это "пощупать"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джордж написал :
А чем свет у Космоса и прочего Китая "некачественный"?

Долго не живет и светит плохо. Пример: 10Вт галогенная лампа (цоколь G4) фирмы Филипс излучает световой поток аналогичный по интенсивности 20Вт китайской. При этом имеет в несколько раз больший срок службы и более высокую цветовую температуру (примитивно: свет белее). К тому же колба не темнеет со временем, как и положено лампам накаливания с галогенным циклом.

Джордж написал :
Как это "пощупать"?

Лучше не щупать. Невыгодно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Долго не живет и светит плохо. Пример: 10Вт галогенная лампа (цоколь G4) фирмы Филипс излучает световой поток аналогичный по интенсивности 20Вт китайской. При этом имеет в несколько раз больший срок службы и более высокую цветовую температуру (примитивно: свет белее). К тому же колба не темнеет со временем, как и положено лампам накаливания с галогенным циклом.
Лучше не щупать. Невыгодно.

А у меня выбора нет. Ставить 12В не хочу (разорюсь на трансформаторах), а нормальные лампы с галогенками на 220В у меня не влезают по высоте, только стандарт 5.3 (с штырьками на конце лампы, как у 12-ти вольтовой). Поставлю "Граниты" на каждую ветку светильников - надеюсь, срок службы ламп заметно возрастет. А свет у 75Вт ламп "Космос" (38градусов рассеивание) меня вполне устроил - вчера проводил испытание под потолком 50Вт - свет уже заметно желтее, чем у 100Вт и 75Вт, но при сочетании нескольких ламп, думаю, будет приемлемое освещение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джордж написал :
А у меня выбора нет.

Как это?

Джордж написал :
Ставить 12В не хочу (разорюсь на трансформаторах)

Зачем? На рынке у дедов навалом промышленных советских трансов, серии ОСО, ОСМ и тд. Получше любого импорта будут и дешевле в разы. Или бесплатно скоммуниздить

Джордж написал :
А свет у 75Вт ламп "Космос" (38градусов рассеивание) меня вполне устроил - вчера проводил испытание под потолком

Смотря с чем сравнивать.

Джордж написал :
50Вт - свет уже заметно желтее, чем у 100Вт и 75Вт,

Первый признак Г-на: нормальные галогенки при номинальном питании имеют одинаковую цветовую температуру независимо от мощности.

in my humble opinion

Kvost написал :
Как это?

У меня потолки низкие, поэтому изначально монтировали потолок из ГКЛВ под минимальную высоту галогенок - 5 см.

Kvost написал :
Зачем? На рынке у дедов навалом промышленных советских трансов, серии ОСО, ОСМ и тд. Получше любого импорта будут и дешевле в разы. Или бесплатно скоммуниздить

А куда я их ставить-то буду? Насколько я помню из своего радиолюбительского детства, старые промышленные трансы, о которых Вы пишите, довольно не маленькие... И имеют свойство (иногда) неплохо гудеть при работе... Или я что-то путаю?

Kvost написал :
Смотря с чем сравнивать. Первый признак Г-на: нормальные галогенки при номинальном питании имеют одинаковую цветовую температуру независимо от мощности.

А, кроме Китая, вроде бы никто и не делает галогенок на 220В стандарта 5.3 (со штырьками на конце). Или делает?

Подниму тему. У меня схожий вопрос.
Планирую внутри квартиры по правой стене от входа под потолком сделать слаботочный щиток и полку под слаботочные приборы - роутер, видеорегистратор, коммутатор. Т.к. планируется 4 видеокамеры, которые требуют 12В, то думаю купить хороший блок питания на несколько выходов. Также в трёх местах квартиры планируется светодиодная подсветка - антресоль, под шкафами кухни (через диммер) и цоколь кухонных тумб. И вот я задумался: может быть мне в эти точки притащить 12В от моей полочки со слаботочкой, раз уж источник есть, и не городить трансформаторы на местах подсветки? Нормальный вариант или я чего-то не учитываю? Спасибо...

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Длина линий до LED светильников? Мощность лент?...

VIVA написал:
Длина линий до LED светильников? Мощность лент?...

самая отдалённая - подсветка кухонных шкафов - удалённость примерно 10 метров. По мощности лент, честно, ещё не выбирал. Если разбираетесь, Вам виднее. По длине сама лента нужна не более 5-ти метров, яркость - достаточная для подсветки рабочей зоны столешницы. Сверхяркость не нужна, уменьшение яркости в декоративных целях будет регулироваться 12-ти вольтовым диммером.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Дачник_МО написал:
Вам виднее.

Виднее будет вам, когда определитесь с актуальными характеристиками подсветки. Главный враг в данной ситуации большой ток, который образуется от малого напряжения и сравнительно большой мощности, что даст падение напряжения. Поэтому, для начала нужно получить вводные о мощности потребителей и длине линий, а после считать. Стоит ли игра свеч. В случае питания приборов в пределах шкафчика, на мой взгляд, вполне разумно, если не считать колхоз с переделкой/изготовлением шнуров питания.

Для ориентира: Стандарт освещённости: в столовой 200 люкс; рабочего стола 300 люкс. Мне достаточно, когда из под шкафчиков на столешницу светит 176 люкс, но 200...300 люкс возможно будет комфортнее. Лучше приобретите несколько метров 8...12Вт/м.п. ленты и поэкспериментируйте, чтобы добиться наилучшего для вас результата. Вместо димера, может статься, будет эффективнее сделать две полосы половинной мощности и менять яркость меняя количество включённых одновременно.

VIVA написал:
Лучше приобретите несколько метров 8...12Вт/м.п. ленты и поэкспериментируйте

К сожалению, поэксперементировать не получится... Взяв ваши данные для ориентира, получаем максимум 60вт мощность и 5А ток. На 10 метров ввг нг 2на1,5 на сколько просядет напряжение? Будет ли такая просадка значимой для светодиодной ленты?
И ещё не понял, в чём будет заключаться колхоз с проводами. Если я таким образом притащу 12В на кухню в диммер, из диммера на ленты. Что там колхозить-то придётся?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Дачник_МО написал:
в чём будет заключаться колхоз с проводами

Эти слова касаются приборов (роутер, модем, свитч, регистратор и т.п.). Потому как придётся делать от БП хвосты с разъёмами в штатные гнёзда этих устройств.

Дачник_МО написал:
На 10 метров ввг нг 2на1,5 на сколько просядет напряжение?

0,583В. Примерно 5% мощности останется в проводе, значимость этого определять вам. Надеюсь вам доступен.
Димер, с позиции экономного расхода энергии, лучше с высокочастотным ШИМ.
Эксперименты с температурой и количеством света весьма полезны, поэтому настоятельно рекомендую изыскать возможность провести их, даже примерно и условно смоделировав будущий интерьер.

Ещё, если электроника вам не чужда, можете помыслить про резервное питание этого мини-зоопарка от 12В аккумулятора при отключении внешнего питания. Выделенная сеть низкого напряжения у вас уже будет.