Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2305220

Подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы провести в помещение 380, в соседнем помещении (20м) есть 380, планируется оттуда тянуть. Провода, счетчик, какого типа и во сколько может получится по деньгам. Проводить будут электрик, но хотелось бы самому быть в курсе, что и как. Насколько будет разница если подключать 380 с нуля...?

Eugene88 написал :
Подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы провести в помещение 380,

Нужны технические условия, однолинейная схема (точка подключения), энергосбыт.

Bladiclab написал :
Нужны технические условия, однолинейная схема (точка подключения), энергосбыт.

Можно немного подробней или где это можно посмотреть?

Eugene88 написал :
Подскажите пожалуйста, что нужно для того чтобы провести в помещение 380, в соседнем помещении (20м) есть 380, планируется оттуда тянуть. Провода, счетчик, какого типа и во сколько может получится по деньгам. Проводить будут электрик, но хотелось бы самому быть в курсе, что и как. Насколько будет разница если подключать 380 с нуля...?

  1. Идете в РЭС пишите заявку на подключение.
  2. РЭС выдает вам ТУ (технические условия). В котором указаны:
    а) источник электроснабжения;
    б) точка подключения;
    в) рекомендуемый тип счетчика;
    г) Перечень документов которые нужно предоставить для подключения, это

    1. Проектную документацию (проект)
    2. Однолинейную схему электроснабжения
    3. Протоколы испытания,
    4. Квитанция об уплате.
    5. Акты скрытых работ.
      д) акт допуска на подключения.
  3. Имея на руках ТУ вы заказываете проект
  4. На основании проекта выполняются монтажные работы.
  5. Монтажная организация выдает вам протоколы скрытых работ, протоколы испытания.
  6. Вот с этим всем вы идете в РЭС, и вам производят подключение.

Спасибо, если с нуля, то понятно, а когда есть уже? Протянуть проводку, повесить счетчик,и протянуть к рабочему месту, так?

Eugene88 написал :
Спасибо, если с нуля, то понятно, а когда есть уже? Протянуть проводку, повесить счетчик,и протянуть к рабочему месту, так?

Тоже самое.
Вы ведь 380 заводите иза увеличения мощности

Eugene88 написал :
, а когда есть уже?

Есть что? У каждого щита есть хозяин.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Если из одного помещения в другое у одного и того же собственника, ИМХО, ничего особо не надо.
И не обязательно увеличение мощности, может быть просто технологическая необходимость, например, старые советские промышленные швейные машинки. Им какого-то увеличения мощностей не требуется, но наличие 3-х фазного питания необходимо.
Поставить отдельный вводной щиток в это помещение.

NazAnd написал :
например, старые советские промышленные швейные машинки

Тогда не ясно, зачем счетчик?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Bladiclab написал :
Тогда не ясно, зачем счетчик?

Надо уточнить о чем идет речь, кто собственник, какие мощности, нужен ли счетчик, и для кого для энергосбыта или для внутреннего учета.

Не полностью описал ситуацию. Хочу запустить маленькое производство, как понимаю 380 - это лучший вариант. В соседнем помещении (цехе) уже есть и владелец не против подключения, только чтобы я платил за свое электичество, т.е. нужен еще счетчик... Поэтому задался вопросом во сколько это выльется, а то может лучше поискать другое помещение...

Eugene88 написал :
В соседнем помещении (цехе) уже есть и владелец не против подключения, только чтобы я платил за свое электичество,

Он не может быть поставщиком электроэнергии. Вы свой счетчик будите регистрировать в энергосбыте?

Вернее сказать, Вы после его учета подключаться будите или до?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Будет зависимость от владельца соседнего цеха. Но не будет геморроя от энергетиков.
Чисто технически особых проблем никаких нет. Трехфазный счетчик стоит порядка 1500 руб.

Eugene88 написал :
Не полностью описал ситуацию. Хочу запустить маленькое производство, как понимаю 380 - это лучший вариант. В соседнем помещении (цехе) уже есть и владелец не против подключения, только чтобы я платил за свое электичество, т.е. нужен еще счетчик... Поэтому задался вопросом во сколько это выльется, а то может лучше поискать другое помещение...

В данном случае вы или заключаете договор с абонентом от которого вы хотите запитаться и ставите счетчик внутреннего учета, по которому вы будите рассчитываться с абонентом, ( цена как договоритесь). Но не исключены конфликтные отношения. Договор должен быть объязательно.
Или заключаете договор с РЭС и они устанавливают ваш счетчик, так как у вас обособленное в административно-хозяйственном отношении.

Зачем энергосбыт? Счетчик. чтобы с хозяином расчитываться, никто так не делал что ли.
Меня технически интересует, тянем провода, цепляем счетчик, розетка все... или как?

Eugene88 написал :
Зачем энергосбыт? Счетчик. чтобы с хозяином расчитываться, никто так не делал что ли.
Меня технически интересует, тянем провода, цепляем счетчик, розетка все... или как?

именно так.. я бы на месте хозяина щитка поставил ваш счетчик у себя на виду, и так чтобы вы к нему не имели доступа.. И поверяли бы вы его раз в два года за свой счет..
а договор никакой не нужен, и никакой грамотный хозяин щитка вам его не подпишет.. не заплатил вовремя - автомат вырубили, и весь договор..
а ненравится - читай пост номер 4

Eugene88 написал :
Зачем энергосбыт?

Отличный вопрос.
Если не будете проводить затраты на эл.энергию отдельной строкой(как и арендодатель помещения, поскольку не имеет права заниматься перепродажей эл. энергии) достаточно- "счетчика технологического учета". И энергосбыт вам- не нужен. Ежели включаете эл.эергию в затраты- будьте любезны, заключить договор с гарантирующим поставщиком, как субабонент (арендодатель-абонент).
Т.е.: при составлении договора аренды помещения, уделите внимание этому вопросу (юристы подскажут).

Eugene88 написал :
Меня технически интересует, тянем провода, цепляем счетчик, розетка все... или как?

Требования к подключению вам должен предъявить поставщик, но согласно ПУЭ. Конкретизировать требования и их правомочность возможно после детального анализа ситуации.
Какая максимальная мощность (и характер нагрузки) вам необходимы, что представляет из себя (параметры) существующая точка подключения и категории помещения и производства по степеням опасности?

4eh написал :
поверяли бы вы его раз в два года за свой счет.

Что значит за свой счет, там, что нельзя посмотреть показания и отдать деньги на руки...
Просто я не собираюсь с бумагами возится, человека знаю.

Понял, что счетчик будет стоить 1500р, а что еще,рубильник?
Сколько может стоить работа, чтобы все это поключить?

Работать будет компрессор 3квт и смеситель 1,5квт и вроде все. Про существующую точку не знаю, там много станков -металлообработка. По степени опасности не знаю - бетон. Ну может что-то лаком покрыть надо будет, но это еденичный случай.

2Eugene88

Eugene88 написал :
там, что нельзя посмотреть показания и отдать деньги на руки...

Eugene88 написал :
Просто я не собираюсь с бумагами возится, человека знаю.

Ваш вид деятельности законен?

Eugene88 написал :
Что значит за свой счет, там, что нельзя посмотреть показания и отдать деньги на руки...

для этого надо быть уверенным в том, что ваш счетчик, купленный непонятно где - считает правильно.. для этого его надо ПОВЕРЯТЬ..

Bladiclab написал :
Ваш вид деятельности законен?

конечно

4eh написал :
для этого надо быть уверенным в том, что ваш счетчик, купленный непонятно где - считает правильно.. для этого его надо ПОВЕРЯТЬ..

ну почему непонятно где, плюс минус киловат я не думаю что страшно.

вопрос не в законности бизнеса и точности счетчика...

Eugene88 написал :
вопрос не в законности бизнеса

с этим согласен

Eugene88 написал :
вопрос не в точности счетчика...

а с этим нет..

Eugene88 написал :
Работать будет компрессор 3квт и смеситель 1,5квт и вроде все.

Пенобетон?

Eugene88 написал :
Понял, что счетчик будет стоить 1500р, а что еще,рубильник?

Кабель ВВГ 5х4(6), шкаф, вводной автомат 3р 25(32)А, трехфазный счетчик прямого включения (50А), два дифф автомата 3р+ N 10 А, кабель ВВГ 5х2,5(1,5) металлрукав, провод ПВ-3 6 мм кв., шинка нулевая в корпусе(если нет в комплекте шкафа).

Eugene88 написал :
Сколько может стоить работа, чтобы все это поключить?

Ровно столько,- сколько скажут вам электрики этого предприятия. Сторонним там делать нечего, либо долго допускаться к работе.

4eh написал :
для этого его надо ПОВЕРЯТЬ..

Не надо поверять "свежие"(до года) счетчики.

ПPOPAБ написал :
Не надо поверять "свежие"(до года) счетчики.

т.е. он мне принесет счетчик с пломбой какой-нить ЭТЛ цеха электроснабжения хлебопекарни, а я ему должен верить и брать с него деньги по показаниям сего девайса ?
на месте собственника я бы требовал бумаги на счетчик.. акт поверки, или с магазина бумажку, что счетчику можно верить..

4eh написал :
т.е. он мне принесет счетчик с пломбой

Завода изготовителя и паспортом с указанием даты выпуска, штампом продажи магазина (не суть важно). Либо акт поверки и пломба акредитованной лаборатории ростехнадзора.

4eh написал :
а я ему должен верить

Да- по законодательству РФ.

4eh написал :
и брать с него деньги по показаниям сего девайса ?

Скорее всего- вы не имеете на это права. На перепродажу эл. энергии. Я сам до конца не разобрался в этой лабуде... законоблудии.

ПPOPAБ написал :
т.е. он мне принесет счетчик с пломбой

не вырывайте из текста.. пломба-пломбе рознь.. я сам какую хош могу поставить, накрутив при этом счетчик так, как мне выгодно

ПPOPAБ написал :
Да- по законодательству РФ.

да какие законы.. по закону пусть сам себе тянет от главного ввода до моего учета, и рассчитывается с государством.. ему от меня что-то надо, а не мне от него.. как говорил товарищъ Воробьянинов - Я ПОЛАГАЮ, ЧТО ТОРГ ЗДЕСЬ - НЕУМЕСТЕН..
если я от кого-то что то прошу, то я сделаю все что от меня потребуют выполнить, для того чтобы эту услугу мне предоставили,- в виду того что мне так выгоднее.. не нравится - прямая дорого в ГорСвет..

4eh написал :
если я от кого-то что то прошу, то я сделаю все что от меня потребуют выполнить, для того чтобы эту услугу мне предоставили,- в виду того что мне так выгоднее..

Да, всё так. Но все равно:

4eh написал :

  • прямая дорого в ГорСвет..

У нас контора сейчас запитана: от ТП соседнего "газмяса", после его общего счетчика по 0,4 на ТП. Но платим "энергонефти"(розничному поставщику эл. энергии) по своему счетчику... И на наш счетчик ка то всем- "по барабану". Закончился межповерочный у СА-672У заменили на "Меркурий" совсем недавно. Сбыт счетчик и вторичку ТТ опломбировал, а на все остальное и не посмотрел даже...

у меня точно такая же ситуация с водоснабжением в частном секторе.. я протянул себе воду от централы метров так за 150 от двора.. За свои бабки.. тут же на хвост начали падать соседи -добрые люди - типо подключи и нас тоже..Счетчик стоит на вводе - опломбирован.150 метров трубы и работа - мои..Дать кому-то разрешение на подключение к моей трубе до учета - это подарить человеку 50% прцентов того, что я вложил в это мероприятие..
посему решил так - я вас подключу, дорогие мои под свой счетчик, без какого-либо учета, но расходы будем оплачивать все поровну..Вроде согласились.. через год приходит один сосед - типа дорого выходит, хочет поставить свой счетчик, и платить мне отдельно от остальных..Показывают какую-то ржавую болванку с запотевшим стеклом - типо РАБОЧИЙ 100%..
Разумеется послал его н... и сказал сумму, которую хочу за подключение до моего счетчика к моему трубопроводу..быстро расхотелось, и так и осталось все..

Одно время платили "взаимозачетом" соседям. Потом что-то поменяли в законе (ПП по моему вышло) и им запретили продавать(перепродавать) нам эл. энергию...
В общем- без разницы, на какой счет денежку перечислять. "Газмясу"- тоже побоку наше потребление, эта ТП у них не загружена.

Оборудование - мешалка 1,5 кВт и компрессор на 4 кВт, т.е. 5,5 кВт. Исходя из этой мощности все устанавливать или какой-то запас должен быть?

А по розеткам сколько лучше ставить? Сейчас только мешалка и компрессор. Поставить две розетки и одну запасную?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Может лучше 2 счетчика, в разных концах. Периодически сверять их при расчётах. Что-бы не было потом непонятных ситуаций.

Eugene88 написал :
Оборудование - мешалка 1,5 кВт и компрессор на 4 кВт, т.е. 5,5 кВт. Исходя из этой мощности все устанавливать или какой-то запас должен быть?

См. пост 24. Разумно достаточно, если Ваши планы не претерпят серьезных изменений. На розетки установите однофазный диффавтомат С16 30мА и кабель ВВГ 3х2,5.
Для компрессора 4 кВт АВ(диф)- С16А, 10 амперный может выбивать пусковым током.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

ПPOPAБ написал :
Для компрессора 4 кВт АВ(диф)- С16А,

А не маловат будет номинал АВ?
Может лучше АВ на 20А

arbuzzzzz написал :
А не маловат будет номинал АВ?

Должно хватить.
7 кВт компрессор работает через С25А. Два по 7кВт на один ресивер через общий С40, с автоазпуском(задержкой пуска второго) работают нормально. 3 кВт через С10А... 4 кВт- нет в наличии, да и от типа двигателя зависит.
Автоматы ИЭК (именно эти не прогружал, но они обычно немного в меньшую сторону "врут"), компрессоры воздушные двухцилиндровые.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

ПPOPAБ написал :
Должно хватить.

Неожиданно, буду знать.

arbuzzzzz написал :
Неожиданно, буду знать.

Можно ставить и большего номинала АВ на сечение кабеля ориентируясь, а ток по минимуму отстраивать на РТ пускателя.
На пусковой ток сильно влияет механическая нагрузка на валу в момент пуска. У компрессоров примерно первых половина- треть оборота вала без нагрузки, при исправности обратных клапанов на ресивер и между цилиндрами.

Сегодня был электрик. Сказал и показал, что купить.

  1. Счетчик 3х фазный Нева - 1500р
  2. Щиток 400*300*120 - 960р
  3. Диффавтомат 25А - 650р
  4. Автомат 3пол 16А и 25А -2*159р
  5. Автомат 1пол 16А и 16А -2*75р

Один автомат на 2 розетки 220 и один автомат на свет 220. Автомат 25А - на компрессор, 16А - на смеситель
Диффавтомат на ввод. Подключаться через стенку, там 380 подведено. Щиток сказал вешать на входе.
Провода и металорукав у него есть...

Как вообще техника на 380 подключается вилка-розетка или как-то еще?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Eugene88 написал :
Как вообще техника на 380 подключается вилка-розетка или как-то еще?

Если стационарная то подключение стационарное. При этом кабель спрятать в стальную трубу.
Если переносное или передвижное оборудование, то вилка-розетка соответствующая.

Узнал у продавцов у оборудования нет вилок, только провод или гнездо для подключения. Хотя все оборудование на колесах, т.е. не стационарное. Можно же сделать вилку со шнуром и включать в розетку на 380?
На какой высоте лучше ставить розетки, есть ли требования или исходя только из удобства использования?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Если у вас оно будет стоять стационарно, и не будет постоянно перемещаться, лучше тогда и подключить как стационарное.

Eugene88 написал :
Хотя все оборудование на колесах, т.е. не стационарное. Можно же сделать вилку со шнуром и включать в розетку на 380?

Да и приходится частенько передвигать, особенно при отработке технологии или для удобства завоза/загрузки материалов. Так-же- мешалку лучше выкатывать для мойки на наклонную площадку.

Eugene88 написал :
На какой высоте лучше ставить розетки, есть ли требования или исходя только из удобства использования?

Для "промки" 1-1,5 метра, если память не изменяет.

Такую схемку нарисовал электрик, говорили про одно, нарисовал другое, а сделает наверно третье...

тут еще должны быть еще одна розетка на 380 и на 220.
31,2А - это 32 ампера или что? Стоит ставить диффавтомат один на вход?

Eugene88 написал :
Такую схемку нарисовал электрик, говорили про одно, нарисовал другое, а сделает наверно третье...

За то под линеечку, аккуратный.

Eugene88 написал :
31,2А - это 32 ампера или что?

На ВА-шках по моему были такие номиналы. Считайте- одно и тоже.

Eugene88 написал :
Стоит ставить диффавтомат один на вход?

Я бы рекомендовал раздельно, на каждый потребитель. Процесс мокрый- сложно будет понять где утечка.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Eugene88 написал :
Такую схемку нарисовал электрик, говорили про одно, нарисовал другое, а сделает наверно третье...
тут еще должны быть еще одна розетка на 380 и на 220.
31,2А - это 32 ампера или что? Стоит ставить диффавтомат один на вход?

Думаю что нарисовал, то и сделает.
Количество розеток определите по месту.
Электрик наверно советской школы. Там были 31,5 А, а сейчас 32 А. По сути одно и то же.
Диффавтомат на вводе: Я думаю лучше АВ+УЗО на каждый потребитель, легче будет искать неисправность.

Спасибо.
На каждый потребитель УЗО/диффавтомат ставить дорого, это от 700р за шт. Насколько он нужен? Раньше вроде вообще такое не ставили. Поставить один общий наверное все-таки лучше чем вообще не ставить диффавтомат? Искать не исправность - из розетки поочереди вытаскивай и смотри, не так?

Eugene88 написал :
На каждый потребитель УЗО/диффавтомат ставить дорого, это от 700р за шт.

Вы на цену брендовых посмотрите...

Eugene88 написал :
Насколько он нужен?

Помещение особо опасное получится, оборудование передвижное- можно сказать обязателен. Кроме защиты людей (30мА), он предупредит за ранее о проблемах с электрооборудованием. И нужно будет сушить двигатель, а не перематывать сгоревший.

Eugene88 написал :
Поставить один общий наверное все-таки лучше чем вообще не ставить диффавтомат?

Один общий на 30мА- может срабатывать на запуск двигателей, большего номинала по току утечки- не защищает человека.
Работать в диэлектрических ботах и перчатках, как при шлифовке полов из мраморной крошки- не "айс"...

Хотите знать какую цену мне озвучил местный электрик за работу по этой схеме, без расходников..?!
9000р при учете что 380 за стеной и даже перфоратор не нужен, там уже есть дырка
Соответственно электрик пыл послан лесом...

Eugene88 написал :
9000р

Классные в Воронеже расценки на электромонтаж... Я бы рубля за три сделал.