Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2510882

Mutru4 написал :
Я когда купил шур, прежде всего разобрал зарядку и померил выходное напряжение, вечером скажу

Итак вечер: при разборе зарядного я мерил напругу включив его в стабилизатор для телевизора (220 в), на вторичке- 18 вольт переменки. Сейчас еще раз померил- при 216 в розетке, на вторичке транса 17,5 вольт. Да, там на первичке третий (свободный контакт)- между ним и средним показывает сетевое напряжение.

Спасибо, буду сегодня ковырять свои складские запасы трансов! По результатам отпишусь! :-)

Mutru4 написал :
Итак вечер: при разборе зарядного я мерил напругу включив его в стабилизатор для телевизора (220 в), на вторичке- 18 вольт переменки. Сейчас еще раз померил- при 216 в розетке, на вторичке транса 17,5 вольт. Да, там на первичке третий (свободный контакт)- между ним и средним показывает сетевое напряжение.

Итак, что было? Разобрал первый слой изоляции с транса - там оказался предохранитель на 2А, естественно мертвый, выкинул предохранитель, припаял напрямую, работает!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Игорья написал :
Итак, что было? Разобрал первый слой изоляции с транса - там оказался предохранитель на 2А, естественно мертвый, выкинул предохранитель, припаял напрямую, работает!

на первичке предохранитель?

Игорья написал :
выкинул предохранитель, припаял напрямую,

только сколько проработает (а новый впаять влом?

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Mutru4 написал :
на первичке предохранитель?

Угу, обычное дело в маломощных китайских трансформаторах - термопредохранитель на 120-140°С и обычно как раз 2А. Служит для защиты девайса от возгорания при неисправности или перегрузе первички. А вот если желтолицые закатали туда обычное стекло или керамику, то это жесть.
Ну и разумеется, эксплуатация трансформатора без предохранителя крайне нежелательна - экономия копеечная, а вот проблем можно поиметь неслабо (тьфу-тьфу по дереву)).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Krocus написал :
эксплуатация трансформатора без предохранителя крайне нежелательна - экономия копеечная, а вот проблем можно поиметь неслабо (тьфу-тьфу по дереву)).

Это Вы ему скажите:

Игорья написал :
припаял напрямую, работает!

Регистрация: 30.01.2011 Тирасполь Сообщений: 96

Надеюсь он тоже прочитает )). А может и не только он. "Улучшателей" у нас хватает )).

Предохранитель там стоят на 2А + температуру, ввиду того, что мы его уже похоронили, и отсутствия возможности найти предохранитель. (хотя можно наверное автомобильный) и срочности - просто припаял напрямую.
Когда буду мимо идти похожих вещей - куплю, впаяю.
Нужно постараться такой найти - термо. Но можно просто на 2А обычный впаять - тоже нормально.