Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211
#2305373

подскажите, стоит ли менять галогенки на светодиодные лампы?

как зрение от них?

можно ли использовать, как единственный источник света для освещения комнаты?

способна ли, хоть одна светодиодная лампа выдать свет сопоставимый с галогенкой 50 ватт?

свет, сам по себе, более/менее приятный, чем у галогенок?

Спасибо.

светодиодный "протез" 2 ватта имеет заявленную яркость 100 Лм.
Нормальная галогенка 20 Вт даёт световой поток 320 Лм.
Сравнение выходит, как бы это помяхше, сильно не в пользу светодиода.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211


Ну вот есть такое, например. Говорят о 400 лм.

Личное субъективное мнение.

b`lack написал :
подскажите, стоит ли менять галогенки на светодиодные лампы?

Для выполнения той-же функциональности освещения- нет.

b`lack написал :
как зрение от них?

Моё- против. (цвтоаномалия- не путать с дальтонизмом) С большим трудом налобный фонарь подобрал при свете которого можно различать цветовую маркировку(оттенки цветов) жил кабелей.

b`lack написал :
можно ли использовать, как единственный источник света для освещения комнаты?

Возможно- некоторые, по непроверенным данным. В целом- нет.

b`lack написал :
способна ли, хоть одна светодиодная лампа выдать свет сопоставимый с галогенкой 50 ватт?

Возможно... Но сие, скорее- фантастика.

b`lack написал :
свет, сам по себе, более/менее приятный, чем у галогенок?

Вопрос не корректен, из-за обилия светодиодных вариантов. В общем- нет.
На сегодняшний день(возможно я не на передовых позициях этой технологии) светодиоды лучшие- по экономичности и светоотдаче (люмен/ватт), сроке службы, но худшие- в норме цветности и цветопередаче, широте спектра.

Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211

Большое спасибо. Видимо, время ещё не пришло.

И долго еще не придет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Насяльника написал :
И долго еще не придет.

Может быть...
С осени наблюдаю светодиодные уличные фонари... 12 диодов уверенно забивают (фонари рядом...) ДНаТ-125...

ПPOPAБ написал :
С большим трудом налобный фонарь подобрал при свете которого можно различать цветовую маркировку(оттенки цветов) жил кабелей.

Попробуйте Zebra...

Единственно верное предложение Прораба, это первое.
Прораб, наверно еще не видел нормальных диодов, налобные фонарики делаются из самых дешевых. Цветовую температуру можно подобрать по вкусу, мне нравится теплый белый. 50 Вт заменить? - легко!
Заказывал себе в Китае светодиодные лампы разные. Отлично светят и заменяют галоген и обычные лампы накаливания.
Под обычный цоколь 540 люмен
и вместо встраиваемых галогенок 360 люмен
Кухонная подсветка и подсветка ниш (легко использовать вместо ламп дневного света) 550 люмен
Так что это никакой не "протез", а отличное заменение обычным лампам.
В квартире постарался максимально обеспечить освещение светодиодами. Мне очень нравится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

TuXaMaT написал :
налобные фонарики делаются из самых дешевых.

Дешевые фонарики...

Ключевая фраза:

TuXaMaT написал :
Заказывал себе в Китае светодиодные лампы разные.

Все остальное можно не читать. Ибо можно в Росснано заказать- скатерть самобранку из кинофильма...

TuXaMaT написал :
Так что это никакой не "протез", а отличное заменение обычным лампам.

В будущем,- когда они будут лежать на одной полке и по сопоставимой цене.

TuXaMaT написал :
Мне очень нравится.

Я рад за Вас, уважаю- ваш выбор, знание языков, финансовые возможности и удачу сопутствующую вашим почтовым и финансовым операциям. Увы- не всем это дано.

Alex___dr написал :
Дешевые фонарики...

Не все дорогие одинаково полезны. Предлагаете шоп тур к "Чайникам"? Чуть дальше чем столица однако...

А так: слабо аргументировать диодики?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Alex___dr написал :
Попробуйте Zebra...

ПPOPAБ написал :
А так: Интерактивное сравнение бимшотов

Вот оттуда же...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

ПPOPAБ написал :
Предлагаете шоп тур к "Чайникам"? Чуть дальше чем столица однако...

Будете в Харькове - приглашаю в в гости. Сейчас скрытая подсветка на базе теплых белых лент дает 150лк на уровне 750 мм от пола, исключительно за счет переотражения.

Alex___dr написал :
Вот оттуда же...

Ага:

Увы, на данный момент вообще ни у кого нет. Постараюсь в выходные найти. Но не уверен.

Скажу сразу, данная модель появится в московских магазинах в конце июля!!

Завезли?
Впрочем: ручные фонари и велофары, да светофоры- это место светодиодов на сегодняшний день.

Def461 написал :
Будете в Харькове - приглашаю в в гости.

Спасибо. Обычно из поезда таможня не выпускает.

Def461 написал :
Сейчас скрытая подсветка на базе теплых белых лент

Баловство это- подсветочки, бортики, кантики... Спектр сравните. Для жилья- старая добрая "накалка", остальное- для кактусов, рыбок и загара. Хотя некоторым и "сберегайки" нравятся.

Непрерывность спектра однака только накал обеспечивает.

ПPOPAБ, все цены на сайте уже с учетом доставки в Россию почтой, можно доставить EMS доплатив (1-2 недели), единственное что нужно это счет Pay-Pal который элементарно сделать, т.к. есть страница на русском языке, и Ваш банковский счет к которому привяжется pay-pal. Ничего сложного в заказе из Китая нет. Высказывания про Роснано не понял. В России, по крайней мере в мск, стоимость светодиодов сильно завышена.
Свет от них меня полностью устраивает и гораздо приятнее ламп энергосбережения.

TuXaMaT написал :
Ничего сложного в заказе из Китая нет.

Сравните этот процесс с покупкой обычной лампы накаливания... Так-же: проверить и увидеть работу перед покупкой - не возможно, не говоря об обмене некачественного изделия. Зы: "дил"- сейчас закрыт, надеемся на вше понимание.."

TuXaMaT написал :
Высказывания про Роснано не понял.

Оно- существует, но обычному человеку этот факт как- жизнь на марсе и лунный грунт... И классика: "космические корабли бороздят просторы вселенной.."(с)

TuXaMaT написал :
Свет от них меня полностью устраивает

ВОТ, по сему и мой пост в теме начинается с выделенного ИМХО, чего я почти никогда не делаю.

TuXaMaT написал :
и гораздо приятнее ламп энергосбережения.

Еще одна, весьма спорная технология. Зачастую с непредсказуемым результатом.

И в целом о галогене: наиболее приближенный к солнечному спектр и цветовая температура, очень высокое качество цветопередачи.
Из минусов: небольшой срок службы, высокая температура лампы, не высокий КПД.

Ну не видел я ни одного фотографа- со светодиодной, люминесцентной (в т.ч. КЛЛ), ДНаТ, ДРЛ и т.п. подсветкой, да и Вы вряд ли увидите.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

На медне взял на пробу 4шт.ГУ 10, 3Вт, тёплый. Галоген 50Вт перебивает (либо наровне), ну Лед лампа малость длиньше, ближе к стеклу светильника оказалась, шире луч получился (подозреваю галоген гасил светильник в форме трубы). Короче клиент в восторге, заказал ещё 25шт. Ну там реально галоген не рулит, подсветка фасада, уровень 3 этажа, задолбались вышку заказывать, а Лед мож подольше погарит.
п.с В общем где то оправданы светодиоды, а для освещения дома лучше заюзать сберегайки всёж, дешевле, проверенней (пока на белые светодиоды жалобы встречаются, в тырнете).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
И в целом о галогене: наиболее приближенный к солнечному спектр и цветовая температура, очень высокое качество цветопередачи.

Мне эта желтезна давно глаза режет ИМХО, свет МГ рулит полюбому (хотя дома не заюзаеш).

sovitalik написал :
Мне эта желтезна давно глаза режет ИМХО

ВотЪ..! Желтый- рулит, как по мне, бо теплый есть. Синий- "в топку"(холодный), зеленый- "плесень"(ряска, цвелая вода).

sovitalik написал :
свет МГ рулит полюбому (хотя дома не заюзаеш)

МГЛ... Специфично, есть и малогабаритные. Фасадный МГЛ (брендовый и не очень)- не уступает по сроку службы диодным(от чайников). Свои 10-12- килочасов отрабатывает легко и непринужденно, при ямальском климате... Затем их нужно заменить- по паспорту, не дожидаясь отказа. Похоже эксплуататоры- устраивают ресурсные испытания или просто ленятся что либо менять.

Alex___dr написал :
С осени наблюдаю светодиодные уличные фонари... 12 диодов уверенно забивают (фонари рядом...) ДНаТ-125...

О чем разговор? ДНаТ- изначально "аэродромная пакость", есмь - "противотуманка". Исходников то - нет. Лампы, светильники- каталожные и заводские номера, сроки и условия эксплуатации?
Что немцу -зло, то- русскому.. (с) Фразу можно продолжить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ПPOPAБ написал :
Ага:
Увы, на данный момент вообще ни у кого нет. Постараюсь в выходные найти. Но не уверен.

Скажу сразу, данная модель появится в московских магазинах в конце июля!!
Завезли?

С позапрошлой осени пользуюсь...

ПPOPAБ написал :
О чем разговор? ДНаТ- изначально "аэродромная пакость", есмь - "противотуманка".

Зато очень высокая светоотдача на каждый ватт...

ПPOPAБ написал :
Исходников то - нет. Лампы, светильники- каталожные и заводские номера,

Откуда ж я знаю? Хожу на работу мимо этих фонарей...

ПPOPAБ написал :
сроки и условия эксплуатации?

Заметил их прошлой осенью... Уличные фонари... На мачтах...

Честно не понимаю в чем так провинились диоды по своему спектру излучения...
Очень приятно светят, по мне лучше, чем лампы накаливания и галоген. Греются много меньше, служат много дольше, жрут много меньше - одни плюсы.
По поводу фотографа, дак дело в том, что нет пока таких диодов которые могли бы обеспечить такую же яркость в тех же размерах, проблем в "фотографии" как раз нет с белым цветом будь он хоть зеленоватым, голубоватым все решается балансом белого как рас-два, на аппаратном уровне в автоматическом режиме или по белому листу или по предустановкам.
В современном ремонте очень много разного рода света, что приводит к перерасходу электроэнергии по сравнению со совковым ремонтом, заменив лампы накаливания на диоды кушать будет в разы меньше.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Недавно видел в обычной ванной комнате на 500Вт света! Наверное чтобы не замерзнуть

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

По поводу фотографа, дак дело в том, что нет пока таких диодов которые могли бы обеспечить такую же яркость в тех же размерах, проблем в "фотографии" как раз нет с белым цветом будь он хоть зеленоватым, голубоватым все решается балансом белого как рас-два, на аппаратном уровне в автоматическом режиме или по белому листу или по предустановкам.
Для фотографии даже лампы накаливания общего назначения не подходят, а используются фотолампы, которые горят с перекалом, и срок службы 100 часов. А всякие светодиоды и т.п. с их линейчатым спектром, никаким балансом белого не выправить.

Да нет уже свет то оявился накамерный светодиодный отличная штука, правда только для видео, не для вспышек

Регистрация: 20.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Основные недостатки светодиодных светильников в настоящее время это их стоимость и не очень хорошая цветопередача (у лучших индекс около 80). Все остальное - эффективность, яркость, многочисленные варианты исполнения это только плюс. Посмотрите, как пример, характеристики продукции одного из ведущих производителей светодиодной техники Traxon (Osram)

Например, отличный светильник 1PXL STRIP DW (плоская полоска 30 см, 24 ярких светодиода, 255 люменов при 7 Вт, 3500-7000К изменяемая пользователем цветовая температура с CRI=78). Но цена около 90 евро....

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

За светодиодами будущее, но они к сожалению святят направлено и рассеянного светя как от галогенок или ламп накаливания от них не получишь

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Hugo написал :
За светодиодами будущее, но они к сожалению святят направлено и рассеянного светя как от галогенок или ламп накаливания от них не получишь

Да придумают как рассеить, а вот ценник у хороших не оправдан в быту (если СД не требуется конструктивно), никогда не окупятся.

b`lack написал :

Хочется ответить конструктивно на заданный вопрос - стоит менять галогенки на светодиодные лампы или нет...

  1. Зрение от них - нормально, если не смотреть на них прямо, если смотреть - честно отвечу - глазам неприятно
  2. А разве встроенные галогенки используются как единственный источник света? По-моему, обычно комбинируются с дополнительными светильниками.
  3. Галогенка способна
  4. Личное мнение - свет светодиодных ламп бывает теплый, холодный, нейтральный - мне лично больше нравится 3000-32000К, свет от них приятный

И еще в пользу LED ламп - не греются и не перегорают , в отличии от галогенок, и если светильников много дают существенную экономию электроэнергии. А так Вам решать, так как удовольствие пока недешевое.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

IrinaVS1969 написал :
не перегорают , в отличии от галогенок, и если светильников много дают существенную экономию электроэнергии

Не перегорают, но теряют яркость (люминофор выгорает), дешёвые подвержены в большей степени. Меркую у ширпотреба стабильности на 1г, потом плавное 10-20-30% в год (как повезёт) снижение яркости. ИМХО(инфа из надёжного источника).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

IrinaVS1969 написал :
И еще в пользу LED ламп - не греются и не перегорают

sovitalik написал :
Не перегорают,но теряют яркость

И перегорают тоже...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А мне не понравились уличные прожекторы на LED- ДРЛ получше будет

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

gugulaki написал :
А мне не понравились уличные прожекторы на LED- ДРЛ получше будет

Аргументируй...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Световое пятно на асфальте меньше, общая освещенность то же. При замене ряда светильников над дорогой и проездом по ней едешь как в зебере. Эффект стробоскопа

Буквально пару месяцев назад впервые увидел светодиодные фонари уличного освещения.Субъективно-свет от них не такой резкий как от натриевых и металогалогенных.Хотя,может быть,просто не такой яркий.Из-за большой площади излучения-размытые мягкие тени.Сами светильники несравнимо компактнее "скворечников" под ДРЛ,натрий и прочие пузыри на цоколе Е40.И включаются без задержек в отличие от них же.Нагрева практически нет.Про ресурс не скажу,но думаю,что можно поставить и надолго забыть,хотя и говорят,что со временем у диодов ощутимо падает яркость,но,учитывая,что диодов в "шапке" несколько-фонарь будет умирать постепенно.По ценнику-если не ошибаюсь,голову светодиодную можно купить где-то за 7 тыр.со всеми причиндалами.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Мордвин написал :
По ценнику-если не ошибаюсь,голову светодиодную можно купить где-то за 7 тыр.со всеми причиндалами.

Аналог ДРЛ 250 от 20тыров стоит.

Аналог по световому потоку?
Кучеряво...Сколько ж она должна проработать чтобы себя окупить/оправдать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мордвин написал :
По ценнику-если не ошибаюсь,голову светодиодную можно купить где-то за 7 тыр.со всеми причиндалами.

У нас они где-то в районе 25 тр. причем гарантия мизер(год или 2 ), причем деградация свечения будет капитальная.

Мордвин написал :
Нагрева практически нет

Это вы не держали свето-диод в руках, основная проблема диодов - это отвод тепла от кристала.
Для примера посмотрите на бытовые диодные лампы - на их радиаторы

sovitalik написал :

Да надо же, люминофор выгорает у светодиодов)))))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ирина! Иногда лучше ознакамливаться с предметом дискуссии ДО вступления в нее. Вы не поверьте, но белые светодиоды в оригинале либо синие, либо уф диапазона, с перизлучением именно за счет люминофора.

Def461 написал :
Иногда лучше ознакамливаться с предметом дискуссии ДО вступления в нее.

Насчёт предмета...дискуссии...(или матчасти)

С выгорающим люминофором это наверно "кетай голимый" (горная местность такая). Или Чубайсово "чудо".

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

zvezdopad написал :
С выгорающим люминофором это наверно "кетай голимый" (горная местность такая). Или Чубайсово "чудо".

Нет, еще бывают и фирменные.
Т.е. в мире около 5 фирм (известных брендов с качественной продукцией) делают кристалы, и продают их дальше в производство. Вот они продают и бракованные партии, а куда их впаяют - это вопрос

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

zvezdopad написал :
Насчёт предмета...дискуссии...(или матчасти)

С выгорающим люминофором это наверно "кетай голимый" (горная местность такая). Или Чубайсово "чудо".

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

2zvezdopad Вот сами и начните с сылки Если на фото присмОтритесь к белым светодиодам - увидите желтую люминофорную массу в линзе.
Именно БЕЛЫЕ светодиоды получаются таким образом, как я написал: переизлучением из УФ или синего в белый через вторичную эмиссию.
Про "кетай голимый" и "чудо" - не нужно. Это признак ex-совка, ёрничать в дискуссии, не обладая знаниями в предметной теме.

Def461 написал :
Про "кетай голимый" и "чудо" - не нужно. Это признак ex-совка, ёрничать в дискуссии, не обладая знаниями в предметной теме.

Уважаемый, а чем вам "совок" не угодил?

Def461 написал :
Именно БЕЛЫЕ светодиоды получаются таким образом, как я написал: переизлучением из УФ или синего в белый через вторичную эмиссию.

Вы описали только один, реже встречающийся способ. А о прочих(RGB) "скромно" умолчали. Может быть от того что ваши "знания" предмета не столь-уж обширны?
Мне-же, где-то в инете, встречалась информация о том что в связи с недолговечностью люминофора, от данного способа мало-мальски известные производители отказались в пользу прочих. И произошло это отнюдь не "сегодня".

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Уважаемый.
"Совок" - это состояние души, и часть индивидуумов, не обладая знаниями, учат/лечат/светят/водят с умным видом. Именно этим мне не нравится псевдоспециалисты из бывшего совка. А великую разваленную страну я до сих пор с уважением называю СССР.

Вы опять "за рыбу деньги". Именно в "отличие от", практики у меня предостаточно. А не "где-то в инете"

Если для Вас Нича и Кри не относятся к "мало-мальски известным производитеям", то я пас. А они прекрасно используют люминофорные светодиоды.

Извлекать "белый" свет из RGB светодиода - занятие для мазохистов. На досуге найдите время, деньги, силы, купите несколько штук и попробуйте получить нормальный белый свет от RGB-комплекта, потом сравните поток с вариантом светодиода с люминофором (подсказка: посмотрите светоотдачу на "вдутую" мощность). Потом "поимейте мужество" извиниться в этой же теме.

Про "обширность моих знаний". Напомнили анекдот:
Медведь гонится за двумя туристами. Один турист, в процессе погони останавливается, чтобы одеть кроссовки. В ужасе глядя на то, как его товарищ переобувается, другой турист говорит: «Что ты делаешь? Ты все равно не сможешь бежать быстрее медведя!» «Мне не надо бежать быстрее медведя, достаточно бежать быстрее тебя», - спокойно отвечает тот.
К сведению: я в кроссовках

Def461 написал :
"Совок" - это состояние души

К счастью состояние моей души определить не в ваших силах. Да и, полагаю, не является целью, ни вашей, ни моей. Равно как и давать ей определение (навешивать ярлыки). В противном случае вынужден констатировать у вас аналогичный "диагноз" ("совок"). Относительно "Извлекать "белый" свет из RGB светодиода - занятие для мазохистов" - боюсь что
производители вас не поддержат. Покупать и сравнивать...уважаемый, я привык доверять некоторым тестам и отчётам о них. Кроме того имеется некоторое количество ноутбуков с RGB подсветкой. Белый цвет меня более чем устраивает, равно как и многих других людей. Однако это уже из области "нравится/не нравится". Ну и относительно знаний...может не стоит меряться "письками"? Потому что иначе не исключена примерка вашего анекдота на себя?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

zvezdopad написал :
Вы описали только один, реже встречающийся способ. А о прочих(RGB) "скромно" умолчали. Может быть от того что ваши "знания" предмета не столь-уж обширны?

Реже встречающийся?... Вы попробуйте купить, в свободной продаже, бональную лампочку Е27 (РДЖБ).

zvezdopad написал :
Мне-же, где-то в инете, встречалась информация о том что в связи с недолговечностью люминофора, от данного способа мало-мальски известные производители отказались в пользу прочих. И произошло это отнюдь не "сегодня".

Где слышали, сцилку в студию?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы подменяете понятия.

  1. "Подсветка для экранов" не равно "подсветка интерьера", в некоторых мониторах RGB-светодиоды используются исключительно для возможности изменения световой температуры белого. Учитывая количество геморроя для выравнивания светового потока от трех разных кристаллов при толщине световода в 17 мм - то позволяют себе это цирк разве что в верхней ценовой группе изделий.
  2. Хоть раз, вместо Вашей "теории", откройте LED-подсветку в ТВ и посмотрите светодиоды. Буду ждать второго извинения от Вас.
  3. В обычных ноутбуках, с периметральной подсветкой - используются светодиоды на основе люминофоров. Точка. Не верите - приглашаю в гости. На полках СЦ лежит с сотню разных ноутов, почти все в полуразобранном состоянии.

А про "привык доверять некоторым тестам и отчётам о них" продолжайте в том же духе, останетесь мегатеоретиком, оторванным от реалий.

Def461 написал :
Учитывая количество геморроя

А какое это имеет значение для предмета обсуждения? Они есть? Они есть. Даже если

Def461 написал :
позволяют себе это цирк разве что в верхней ценовой группе изделий

Def461 написал :
Хоть раз, вместо Вашей "теории", откройте LED-подсветку в ТВ и посмотрите светодиоды. Буду ждать второго извинения от Вас.

Боюсь что этого мне надо ждать от вас. Впрочем пустое. А вот для чего мне открывать подсветку - так и не понял. Светодиодов я видел более чем достаточно, возможно даже больше вас.

Def461 написал :
В обычных ноутбуках, с периметральной подсветкой

И вновь...как вы там говорили

Def461 написал :
"за рыбу деньги".

Опять вы "волюнтаристически" разделяете ноутбуки на категории, хотя никакого "сакрального" смысла в этом нет. Есть ноуты с RGB LED подсветкой? Есть, и немало. Белый цвет там достигается? Вновь ответ положительный. О чём тогда "флудорастим"? Или вы лихорадочно, на ходу, вспоминаете "матчасть"?

sovitalik написал :
Реже встречающийся?... Вы попробуйте купить, в свободной продаже, бональную лампочку Е27 (РДЖБ).

Простите, вопрос ассортимента - не ко-мне. Я лишь привёл фразу отсюда .


Мораль истории такова:
В туалет и фонарики покупаем светодиодные лампы (не боятся тряски, включений/выключений).
Основное освещение в комнате где идет работа – люминесцентные с «хорошим» спектром (проверять на сайте производителя, если информации нет — значит все плохо ). Лучше «длинные», если найдете подходящие светильники.
Освещение в комнатах где не нужно работать – энергоэффективные люминесцентные лампы с плохим спектром (или с хорошим, если электричества не жалко). Лучше «длинные», если найдете подходящие светильники.
Освещение на улицах и складах – натриевые лампы.
Фотография – только галогеновые лампы (500Вт светильники с галогенками-палочками стоят копейки). (Про лампы-вспышки тут не говорим, они безусловно не плохие)
Обычные лампы накаливания – только на черный день.

Rodnoi написал :
Освещение на улицах и складах – натриевые лампы.

А в подвалах нефтяные факелы...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Еще хороши металлогалогеновые.
И сейчас для "интерьерки" самое путевое это диодные ленты

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Rodnoi написал :

Познавательно и мои любимые МГЛ похвалили.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

gugulaki написал :
для "интерьерки" самое путеваое это диодные ленты

Угу и в рекламе уже вытесняют неоновые трубки.

Отчего-ж нет? Вроде-бы будущее пророчат за ними?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ага под питером супер нано завод нас выручит.
Для россии диоды и КЛЛ - скорей способ срубить бабла с населения.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2gugulaki

gugulaki написал :
Это вы не держали свето-диод в руках, основная проблема диодов - это отвод тепла от кристала.
Для примера посмотрите на бытовые диодные лампы - на их радиаторы

Основное назначение радиаторов (большинства=китайских) ЛЕД-ламп , - это произвести впечатление на покупателя, к эффективному отводу тепла от кристаллов , эти радиаторы , ИМХО, имеют очень отстраненное отношение..
На этом форуме, в еще свежих темах, есть тема от Altruist2 с очень детальными фотографиями начинки этих ламп.

Странная вещь получается , в 21 веке, стекло-текстолитовая подложка и воздушная прослойка являются хорошими тепло-проводниками от кристалла на радиатор? Раньше считалось, что нужен непосредственный контакт кристалла с радиатором с использованием тепло-проводящих паст и прокладок.

На картинке:

верхний дизайн (зеленый) - правильный
нижний дизайн (оранжевый) - не правильный, в ассортименте представлен в нашей торговле

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

CTA написал :
Основное назначение радиаторов (большинства=китайских) ЛЕД-ламп , - это произвести впечатление на покупателя.

Включите, дайте прогреться, пощупайте. А то "звездопадство" (с)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

zvezdopad написал :
О чём тогда "флудорастим"? Или вы лихорадочно, на ходу, вспоминаете "матчасть"?

Поменяйте часть букв в своём нике местами - будет более правды. Какая лихорадка? Какая матчасть? О чем с Вами разговаривать, если о существовании и распространенности белых СД на базе люминофора Вы узнали с десяток постов назад, а теперь еще и кичитесь собственной "обломовщиной"?

RGB LED подсветка используются там, где необходимо изменение цветовой температуры белого, во всех остальных случаях - используются СД с переизлучением, как более энергоэффективные и беспроблемные. ТОЧКА.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Def461 написал :
Включите, дайте прогреться, пощупайте. А то "звездопадство" (с)

Вообще то, в полупроводниковых структурах , есть такое понятие как вторичный тепловой пробой, это означает, что прогорит он (кристал) локально, в точке, как нечего делать за миллисекунды , и с снаружи щупать уже нечего будет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Откуда возьмется вторичный? Кристалл на подложке немалой массы, контакты припаяны к медяхе, есть нормальный контакт с радиатором. Мощность, отводимая от кристалла, не сильно большая (100Вт светильники не рассматриваем)