Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#2305606

Решаю задачу адекватного вписывания трех человек в квартиру общей площадью 34 квадрата . Двое из них работают дома за компьютерами - нужно два рабочих места. Один из них еще и электронный музыкант - нужно где-то разместить студийные мониторы, причем симметрично рабочему месту, два компьютера и midi-клавиатуру . И эти два человека предпочитают спать вместе на одной кровати . А 3-й человек ходит на работу в офис (хоть третье рабочее место не надо вписывать!), зато смотрит телевизор - где-то надо разместить и этот прибор так, чтобы этот человек мог его смотреть.

Ну и, кроме всего - нужно где-то размещать вещи, готовить, одеваться-раздеваться, употреблять в пищу и осуществлять иные, самые разнообразные акты жизнедеятельности организмов .

План конуры:

Перепланировка исключена - не вписаться ни в бюджет, ни в таймлайн рабочих (дома!) процессов. Исходить приходится из того, что есть. Благо хоть ремонт в квартире относительно свежий и выглядит живым и свежим. С покупной мебелью не вписаться в размеры . С мебелью на заказ - действительно на заказ, а не из готовых модулей - не вписаться, опять же, в тот же бюджет .

Итого: дизайн делать самой, мебель тоже делать самой .

Буду писать в эту тему, как развиваются события, если кому интересно. Буду рада критике, советам и комментариям.

Для начала - набросок решения комнаты-спальни-кабинета площадью 7 с маленьким хвостиком квадратов. Где нужно разместить две кровати, телевизор, рабочий стол, старое красивое резное зеркало, от которого никто не готов отказаться и хоть какие-то шкафчики-полочки для размещения скудных пожитков .

Двуспальную кровать решили делать горизонтально-откидной - иначе никак. Рабочим столом пока вопросом: можно и откидной от нижней поверхности кровати (постоянно перекладывать вещи!), и поворотный (выдержит ли нагрузку, когда на него будет опираться живой человек?) и встроенный в какой-нибудь шкафчик.

Вот такой набросок пока получился.

План:

Визуализация

На переднем плане - односпальная кровать. На заднем плане слева - двуспальная горизонтально-откидная кровать. Когда кровать откинута - стул задвигается под стол и образуется проход от односпальной кровати к двери (открывается, само собой, наружу). Когда кровать поднята к стенке - за столом можно работать, а проход образуется за стулом, на месте, освобожденном кроватью.

Буду рада мнениям

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кухню в коридор слева от двери, и пора осваивать верхний ярус, как в икеи. душновато, правда. душ, кстати- прямо на полу у унитаза- трп в пол, лейка над .. нну у унитаза в общем.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2C2h5-OH Про верхний ярус думаем, но пока как-то, гммм. Когда все здоровы, вроде бы и нормально на второй ярус карабкаться, а если с гриппом валяться с температурой 40, к примеру, то ыыы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

так и ен придется валятся- ведь гимнастика, как никак.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2C2h5-OH : )))))

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Что-то я не пойму, в квартире проживает 3 взрослых человека?
И все трое при этом спят в одной спальне? Это принципиальное решение или просто так сложилось? Не планируете это изменить?

Рабочие места должны быть в разных комнатах или это не принципиально?

Перепланировку вообще никакую не потянете? Даже перенос дверных проемов?

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2solo Вы все правильно поняли, 3 взрослых человека (один из них еще и пожилой) в одной СЕМИметровой комнате. Изменить планируем, но пока не заработали на первый взнос на ипотеку даже . Снимая квартиру в Мск - особо и не заработаешь, мда. Так что принято решение перебраться из съемной в эту вот свою (т.е. мамину вот) и некоторое время помыкаться втроем в тесноте.

Рабочие места должны быть в разных местах, увы. Иначе друг другу будем мешать вплоть до полной невозможности работать - т.е. заработать на тот же первый взнос . Поэтому вот решили на кухне сделать одно рабочее +, собственно, кухню (скоро тоже будут эскизы планировки ), а во второй - вот так, "спальный вагон" .

А дверные проемы я трогать даже боюсь... там стены и перегородки - то ли дореволюционные еще, то ли сразу послевоенные... тронешь проемы - неизвестно что и где завалится и посыпется.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кухню- в коридор, вон в Друзьях кухня у входной двери.

А я считаю,что на кухне (не в рабочей зоне, а в обеденной ) лучше поставить нормальный диван с ящиком для постели и телевизор туда же.

Высота поляны какая?

Пардон за графику.
Телек висит повыше на стене. Кровать в "кухне" можно повернуть ногами к телеку(вдоль окон).

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2zhur Высота 2.95. Но рабочие места надо разносить по разным помещениям, иначе не выйдет. И рабочее место для работы с музыкой должно вписываться в равносторонний треугольник со стороной 2м. Ну и главное, почему кровать решили с кухни убрать (она там и стояла изначально) - там человек рано ложиться спать, а другие, соответственно, когда вечером-ночью захотят покушать или хотя бы вымыть руки горячей водой (газовая колонка на кухне!) его будут будить.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2C2h5-OH

C2h5-OH написал :
кухню- в коридор, вон в Друзьях кухня у входной двери.

А где-нибудь план, реализованный, размещения кухни в коридоре можно поглядеть? Я как-то слабо пока себе это представляю при данных габаритах.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2UriiF Да, диван было бы здорово! Об этом думаю : )

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

gadyuka написал :
Изменить планируем, но пока не заработали на первый взнос на ипотеку даже

Изменить не с смысле, сменить квартиру. А просто одно спальное место расположить на кухне.
На кухне логично спать тому, кто позже ложится.

Ну вот лично мне было бы удобнее, если бы в маленькой комнате была мамина спальня, а когда она уходит на работу, в этой спальне разворачивалось бы одно из рабочих мест. Соответственно второе место и супружеская кровать - на кухне. Это при условии, что мама не имеет привычки ужинать, когда вы уже легли спать.

Согласен с solo. Маме надо устроить комфортное проживание в первую очередь. Тихое рабочее место в ее комнате можно отделить легкой перегородкой (стеллаж, занавес, инсталяция какая-нибудь). Ваша же жилая зона придется на кухню. Кухонный гарнитур, если получится разместить как на рисунке, можно отделить складными сдвижными дверями в одну (к газовой колонке) или в разные стороны или как-то иначе. Останется место и для кровати, и угол 2х2 метра для второго жильца этой кровати. Напротив кровати можно разместить телевизор.

мне всётаки кажется,что диван будет практичнее кровати.Кровать-это спальное место,и днем сидеть на ней не очень правильно.

Для экономии места с сохранением функциональности удобно использовать шкафы-купе и откидные кровати.

На полуметре и кровать и рабочее место. А вписать в свои габариты можно уже на заказ.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мне нравится вариант Klausss. Только я бы еще посоветовала для кухни задействовать угол слева от входа в комнату-кухню. Там холодильник отлично впишется и дополнительные места для хранения не помешают.

Кстати, даже если у мамы есть привычка попить чаю поздно вечером, когда вы уже спите, то можно устроить в ее комнате небольшой чайный уголок: электрический чайник, пара чашек, небольшая хлебница для плюшек, сахарницы, ложек. Наливать воду и сполоснуть чашки можно и в ванной.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а мне не нравитсято что не жилое помещение- коридор, и коридорчик занимает 1\3 от квартиры. надо перепланировать.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

C2h5-OH написал :
надо перепланировать.

Надо. Дурацкая планировка, конечно.
Но я прекрасно понимаю, что стоимость перепланировки с последующим ремонтом вполне может сравниться с размером первого взноса за ипотеку.
Тем более, если планируется потом оставить эту квартиру маме, а ее все устраивает в нынешней планировке.

C2h5-OH написал :
мне не нравитсято что не жилое помещение- коридор, и коридорчик занимает 1\3 от квартиры

С другой стороны в этом нежилом помещении можно разместить множество мест хранения. Хотя, конечно, проход их прихожей в ванную - совершенно мертвая зона. Тоже самое - справа и слева от входа в кухню.

Я бы сделала как-то так:

непонятно, какая необходимость спать троим взрослым в одной комнате? маму в маленькую комнату, остальных двоих в большую и от этого уже "плясать"...

Я бы все таки решилась на перепланировку. Кухню бы вынесла в коридор.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Нет, все таки если делать перепланировку, то первый взнос по ипотеке отодвинется еще на долгое время. Поэтому я понимаю автора, особенно учитывая, что ремонт сделан недавно и он всех устраивает.
А потом, подумайте сами, сделают они сейчас дополнительную спальню, потом купят нормальную квартиру. А мама так и останется в этих мелких и совсем ненужных клетушках.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

solo написал :
А просто одно спальное место расположить на кухне.
На кухне логично спать тому, кто позже ложится.

Думали над этим вариантом. Но тут плохо то, что мама утром рано встает, и ей нужно мыться, завтракать и прочее - а на кухне газовая колонка, она довольно-таки сильно шумит, соответственно, либо спящие на кухне будут просыпаться, либо мама будет себя ограничивать в том, чтобы лишний раз включить воду, помыться и так далее. Что очень некомфортно будет. Собственно, на кухне раньше мамина кровать стояла... Мы попробовали так пожить, когда на кухне кто-то спит, пришли к выводу, что это не вариант, собрали все спальные места в одну комнату. Тоже, конечно, не айс, но получается вот как-то комфортнее для всех, все же.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Klausss написал :
Ваша же жилая зона придется на кухню. Кухонный гарнитур, если получится разместить как на рисунке, можно отделить складными сдвижными дверями в одну (к газовой колонке) или в разные стороны или как-то иначе. Останется место и для кровати, и угол 2х2 метра для второго жильца этой кровати.

Все-таки вариант с кроватью на кухне не самый оптимальный, я выше ответила solo почему - когда там кто-то спит, никто не может комфортно пользоваться ни водой, ни, по сути, кухней.

Ну и плюс - надо куда-то вписать квадрат со стороной минимум 2м под рабочее место для музыканта - студийные мониторы должны располагаться на расстоянии минимум 2 м друг от друга и - каждый - те же 2 м до музыканта. Иначе слышно в них все будет очень криво и косо, работать будет невозможно

Предполагается на данный момент вот что нечто вроде такого:

Иначе - это рабоее место придется размещать только в маленькой комнате... и займет оно уже всю комнату целиком .

Может быть есть и другие какие-то варианты решения этой задачи, но я их пока не вижу...

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

мебельщик написал :
Для экономии места с сохранением функциональности удобно использовать шкафы-купе и откидные кровати.

На полуметре и кровать и рабочее место. А вписать в свои габариты можно уже на заказ.

Вот это точно. Откидная кровать, несомненно, и должна быть - иначе никак не выкрутиться. Только делать ее скорее всего придется самой - из всего что я отсмотрела пока что... подходят по тем же габаритам только горизонтально-откидные, но при ширине спального места 140см еще сантиметров 40-60, а то и больше, во всех конструкциях что я видела, съедает механизм, крепления, каркас и прочее. Я уже свою конструкцию продумала, чтобы отъедалось только 6 см . Чуть позже выложу чертежи... там уже почти все ясно, кроме удобного механизма фиксации этой кровати в поднятом состоянии...

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

solo написал :
Я бы сделала как-то так:

2solo Вот это гениальное решение, действительно! Если под перепланировку... Гммм... в принципе, что тут нужно... перепробить две двери, сломать одну стену, построить другую стену, перенести ванну и унитаз, гммм... да, многовато вообще-то... Но по расположению действительно, похоже, было бы супер оптимально. Спасибо! Подумаем-посчитаем, во что это может обойтись...

Тоже нравится вариант solo, но есть еще предложение - задействовать в прихожей стену напротив(справа) входной двери под рабочее место немузыканта, а шкаф для одежды расположить слева от входа. Кстати, что у Вас сейчас там находится? But...вариант solo - супер!
Поищите в этом форуме тему о подиумах. Там есть, мне кажется, подходящие решения для Вашего тяжелого случая(не смеюсь, сочувствую). Если Ваш мужчина сможет сколотить и присаморезить несколько деревяшек и листов фанеры, то все будет О`К. Удачи!

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Dreamka написал :
но есть еще предложение - задействовать в прихожей стену напротив(справа) входной двери под рабочее место немузыканта, а шкаф для одежды расположить слева от входа. Кстати, что у Вас сейчас там находится?

В прихожей слева от входа сейчас стоит шкафчик-прихожая, у стены прямо напротив входа стоит еще шкафчик, а справа от входа фактически пусто. Рабочее место в прихожей, хммм... это может быть интересно, спасибо, мне такой вариант в голову не приходил! Буду обдумывать!

А что Вы имели в виду про подиумы? Поискала - кроме идей с кроватью, убираемой под подиум, больше ничего интересного вроде не нашла. А с такой кроватью... тут, увы, габариты помещений совершенно не позволяют - нужно чтобы было куда ее из под этого подиума выдвигать, а выдвигать-то как раз и некуда.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

gadyuka написал :
Ну и плюс - надо куда-то вписать квадрат со стороной минимум 2м под рабочее место для музыканта - студийные мониторы должны располагаться на расстоянии минимум 2 м друг от друга и - каждый - те же 2 м до музыканта. Иначе слышно в них все будет очень криво и косо, работать будет невозможно

А что такое студийный монитор? Насколько я понимаю, это динамики? Они обязательно должны быть разнесены по горизонтали? а по вертикали нельзя? Ну то есть за столом человека под потолком мониторы - на расстоянии 2 м друг от друга.
Но даже если так не получится, то почему вы пишете что именно рабочее место должно быть 2 на 2 метра. Просто мониторы надо расположить ра расстоянии 2 метров - а это уже совсем другая задача.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

И все же не понимаю я вашего стремления спать всем вместе в одной комнате.
Я вот представляю себя на месте вашей мамы... брррр. Не хотела бы я спать в одной комнате с чужим мужиком, пусть даже мужем моей дочери. Тем более комнатка совсем крошечная.

Если мама раньше встает, то может как раз ей расположиться на кухне. А если она ложится раньше вас, то просто вы принимаете решение не пользоваться кухней и ванной после того, как она ляжет спать. В спальне, я уже говорила, можно устроить чайный уголок на случай поздних чаепитий.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

solo написал :
А что такое студийный монитор? Насколько я понимаю, это динамики? Они обязательно должны быть разнесены по горизонтали? а по вертикали нельзя? Ну то есть за столом человека под потолком мониторы - на расстоянии 2 м друг от друга.

Да, это такие колонки музыкальные. По хорошему, они должны быть размещены примерно на той же высоте, что и уши сидящего человека. Это пищалки от домашнего кинотеатра можно было бы под потолок, а тут крайне нежелательно - задача-то не просто прослушивание музыки, а, гммм... контроль сведения. То есть нужно, чтобы очень четко был слышен весь спектр звучания, с доступным минимумом искажений. Идеала тут все равно, конечно, не добиться будет никак, но хоть какие-то минимальные нормы соблюсти хотелось бы: чтобы голова музыканта и мониторы образовывали равносторонний треугольник со стороной 2м, помещенный в горизонтальной плоскости. Плюс - музыкант сидит за столом, на котором размещается довольно много аппаратуры... Вот и получается примерно квадрат такой вот, хотя и не вполне, да, скорее трапеция .

solo написал :
Я вот представляю себя на месте вашей мамы... брррр.

Ну, она как раз не возражает - вариант опробован. Не знаю вот только, сколько это невозражение продлится... ох, хмм...

solo написал :
А если она ложится раньше вас, то просто вы принимаете решение не пользоваться кухней и ванной после того, как она ляжет спать.

Ложится раньше, да. Место для перекуса и чаепития в комнате конечно можно было бы, да. Но вот рабочее место музыкальное-то на кухне! А им - в наушниках, само собой, но тем не менее - предполагается пользовать до значительно более позднего времени.

Я в самом начале думала в маленькой комнате сделать музыкальное рабочее место и там же двуспальную кровать, а мамину на кухне, а второе рабочее место тоже либо на кухне, либо еще где... но, увы, как ни крутила, никак это музыкальное рабочее место с двуспальной кроватью не смогла упаковать в маленькую комнату (.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

gadyuka написал :
но, увы, как ни крутила, никак это музыкальное рабочее место с двуспальной кроватью не смогла упаковать в маленькую комнату (.

Ну вы же не против складывающегося спального места. Тогда не вижу проблем.
Все таки мне маму вашу жаль. Ставлю себя на ее место, и вот еще один вариант родился

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

solo написал :
Все таки мне маму вашу жаль. Ставлю себя на ее место, и вот еще один вариант родился

На кухне-то вполне можно было бы нечто такое устроить, но вот что в комнате...

Если вот, например, как-то так:

То получается, что чтобы разложить кровать придется столом полностью задвигать проход в дверь! То есть.... спать легли - в туалет уже не выйти )))
Или, ооох.... гммм... вообще не знаю... какие-нибудь очень сложные роликовые механизмы, чтобы стол откатывался-выкатывался и поворачивался - вместо со стулом, всей аппаратурой и проводами. Гммм... даже не представляю пока, как это все можно вообще сделать...

gadyuka, этот вариант не годится из-за переноса плиты, если она у Вас газовая!

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Dreamka написал :
этот вариант не годится из-за переноса плиты, если она у Вас газовая!

Плита газовая. И колонка газовая тоже, там же, на кухне. А перенос это, конечно, да, гимор жуткий.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Упс, газовую плиту я не учла. Это проблема. Газовая колонка это для нагрева воды?
Осмелюсь тогда предложить вариант "лайт" - с минимальным переносом плиты.

Что касается музыкального рабочего места и двуспальной кровати, то это вполне решаемо за счет подиума - на картинке нарисовала примерно. Конечно в выдвинутом состоянии кровать займет почти всю комнату, но хоть выход будет не перегорожен.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Вот еще вариант: кровать тоже задвигается под подиум, но не полностью. Днем часть кровати застилается покрывалом, на нее кладутся подушки типа диванных и она становится маленьким диванчиком.

Есть еще один вариант, не сильно затратный по финансам и не оттягивающий "первый взнос".
Изменив немного свой режим сна и бодрствования, подстроится под маму. Ведь не обязательно постоянно работать дома "во вторую смену". Вставайте вместе с мамой и ложитесь, когда она легла. И газовая колонка не шумит, и останется время "с соседом по кровати" в реале пообщаться.
Мамы - женщины очень терпеливые. Готовы и спать на кухне, и кушать в туалете лишь бы детям было хорошо. Отдадут все! Но стоит ли уж очень сильно становиться всем в позу ЗЮ, если Вы планируете съехать в обозримом будущем? Вам ведь еще придется все восстанавливать в этой квартире.
Может быть просто "сверить часы"?

p.s. Если такое внимание к мониторам, Вам еще придется комнату музыканта ячейками из под яиц обклеить и резонирующую мебель вынести.
Что на это скажет мама?

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

solo написал :
Вот еще вариант: кровать тоже задвигается под подиум, но не полностью. Днем часть кровати застилается покрывалом, на нее кладутся подушки типа диванных и она становится маленьким диванчиком.

Неполный вариант точно не пойдет - кровать в ширину 140, стол со стулом - где-то те же 130-140 - там как раз для полного задвигания получается. А вот полный вариант, если вообще все поднимать на высоту подиума, в т.е. стойки для мониторов, хммм... (выглядеть оно будет не так как на рисунке: кровать 140 + подиум 140 = 280, а комната в длину 308, т.е. при выдвинутой кровати останется 28 см всего, т.е. стойки под мониторы тоже придется поднимать и, хммм... как их крепить? надо подумать.). Подумаю еще над этим вариантом, спасибо.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Klausss написал :
Изменив немного свой режим сна и бодрствования, подстроится под маму. Ведь не обязательно постоянно работать дома "во вторую смену". Вставайте вместе с мамой и ложитесь, когда она легла.

Это точно не получится - иногда приходится и ночью работать, и по всякому - и зависит это не от нас. А на мониторы звук выводится не постоянно, основная работа на наушники, так что тут вот график шумных работ как раз можно двигать так, чтобы особо никого не напрягать.

Klausss написал :
Что на это скажет мама?

Извините, но может пропустила про маму... Сколько ей лет, что она обо всём этом думает-говорит? Почему бы молодым не перебраться вместе с рабочим местом в кухню?!?! Там гораздо больше для этого места. После ночных бдений Вы не услышите тихие перемещения мамы. Готовкой на кухне можно будет заниматься уже после Вашего пробуждения. Пожалейте маму!

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

мамик_25 написал :
Извините, но может пропустила про маму... Сколько ей лет, что она обо всём этом думает-говорит? Почему бы молодым не перебраться вместе с рабочим местом в кухню?!?! Там гораздо больше для этого места. После ночных бдений Вы не услышите тихие перемещения мамы. Готовкой на кухне можно будет заниматься уже после Вашего пробуждения. Пожалейте маму!

Маме несколько за 70. Да и мы тоже не молодые уже далеко, 40+ . А проблема в том, что нужно два рабочих места, причем в разных местах и хоть как-то друг от друга звукоизолированных, причем одно - занимающее немалую площадь - специфика работ такая уж. Другая проблема в том, что мы-то может быть маминых перемещений и не услышим, но она, боясь нас потревожить, будет сама себя в этих перемещениях ограничивать, испытывая дискомфорт - и будет забивать на свой дискомфорт и не делать того, что ей нужно, только чтобы не дай бог кому не помешать - такой уж характер, в 70+ лет точно не переделаешь. А кухней и, особенно, газовой колонкой она активно пользуется с утра, когда мы еще спим, а синхронизировать режимы, как я уже писала выше, нереально из-за заказчиков, работодателей, регулярных дедлайнов и форс-мажоров на работе, и прочего. И это вот все нужно учитывать.

Мама сама нас долго туда зазывала, мы отказывались, пока были силы мыкаться по съемным квартирам. Но сил и возможностей уже вот не осталось совсем. И против общей спальни ничего не имеет пока (эксперимент проводился в течение недели). Но это, гмм, да, не самый лучший вариант (а действительно лучшим вариантом было бы просто свою квартиру купить, но пока увы). Вот я и пытаюсь обсчитывать и анализировать всякие разные возможные альтернативы размещения, пока мы еще не переехали и не начали все это городить... а уже со следующей недели, видимо, активно начнем.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

gadyuka написал :
Маме несколько за 70. Да и мы тоже не молодые уже далеко, 40+

Совсем грустно.

мамик_25 написал :
После ночных бдений Вы не услышите тихие перемещения мамы. Готовкой на кухне можно будет заниматься уже после Вашего пробуждения. Пожалейте маму!

Так в том-то и дело, что мама уходит на работу, и ей нужно умыться и приготовить завтрак. А значит молодым либо надо спать в другой комнате, либо вставать вместе с мамой.

Хотя у меня был опыт проживания с бабушкой, когда я училась в универе, а на каникулы приезжала к ней - я долго смотрела телевизор ночью, а потом допоздна спала на диване в кухне. А бабушка ложилась рано и вставала рано.

Так просто утром, когда бабушка вставала и начинала греметь кастрюлями, я перебиралась в спальню, на ее кровать и досматривала свои сны. Но вам это не подойдет.

Н-да..... Ситуация.
Рассмотрите альтернативный вариант вечернего и утреннего горячего водоснабжения. Например накопительный бойлер или проточный водонагреватель. Это даст возможность Вам спать на кухне.
Мама, привыкшая спать одна, не сможет долго выносить Ваше соседство.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Современные колонки вроде практически бесшумные. А есть вариант вс сооружением легкой перегородки, может быть даже складного типа отделяющих кухонную и спальную зону?

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

anuta__ написал :
Современные колонки вроде практически бесшумные.

Шумят-шумят, еще как. Только что вот новый Bosch поставили. Раза в два тише, чем старая советская, но - все равно громковато, мда.

anuta__ написал :
Современные колонки вроде практически бесшумные. А есть вариант вс сооружением легкой перегородки, может быть даже складного типа отделяющих кухонную и спальную зону?

Впихнуть ее там некуда. Прикидывала уже. Разве только разламывать все ванную, все там переставлять и делать проход в кухню через ванную (гимор, нефункционально и - прощай стиральная машина, ибо поставить ее тогда будет уже совершенно некуда вообще).

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Наконец-то переехали из Москвы в Питер, в эту маленькую квартирку. Начинать обустройство планировала с дверей, но последние две недели в Москве и сам переезд скушали весь бюджет . На всякий случай по приезде проехалась по дверным магазинам. Минимум, что мне насчитали - 25 тыр. в "Софье" за одну дверь. Как раз столько было в кармане - а ведь еще надо на что-то жить до зарплаты. Прослезилась .

День посидела, подумала, помедитировала на привезенные во множестве тюки и коробки, а так же на коробки, привезенные еще мамой со старой квартиры - и так за пять лет и не распакованные... - и решила, что нужно срочно хоть что-то предпринять!

Предпринялся шкафчик-стеллаж в коридорчик:

а) По любому, так или иначе, необходим. б) Не так ответственно, как кухня - "пристреляться", вспомнить не востребовавшиеся добрый десяток лет навыки. в) Ничему в дальнейшем не будет мешать. Будут три модуля шириной 600, два глубиной 300, один - 200, чтобы не препятствовал открыванию двери из ванной. Высота - 2400 + цоколь 100.

В Леруа напилила ДСП/ДВП, закупилась инструментом и крепежом. Уложилась в 8 тыр. Хотя можно было и дешевле. Но ДВП на заднюю стенку оказалась настолько красивенькая, что удержаться от ее покупки было невозможно - хотя были и в два раза дешевле. Одно огорчило: в Леруа не распиливают цокольные планки 2400x100. Почему? Так и не поняла почему. Пришлось сегодня пилить самой, ручной пилой, используя излишек материала от распила остальных плит в качестве направляющей. Получилось на троечку . Ну, сама виновата.

Завтра - засверливание и сборка на конфирматы. Фото - coming soon

А чего такие дорогие двери в Питере - тут эта же софья за 12 можно найти со всеми доборами и пр. В Леруа плохой ДСП, крошится.....по распиловке - респект Вам, но может дешевле было бы взять в прокат торцовку и все на ней напилить.....

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

masternew написал :
А чего такие дорогие двери в Питере - тут эта же софья за 12 можно найти со всеми доборами и пр. В Леруа плохой ДСП, крошится.....по распиловке - респект Вам, но может дешевле было бы взять в прокат торцовку и все на ней напилить.....

Проблема в том, что двери нужны нестандартные двустворчатые распашные, со створками 2100 на 400 (другие просто не помещаются), а это сразу увеличивает цену вдвое, если не больше. Да не у всех еще и есть, далеко не у всех. Торцовку может быть и свою прикуплю - мебели много нужно будет делать, в т.ч. кухню. Это пока так был, пристрелочный пробный вариант - и детали не ответственные, моих неидеальных спилов видно нигде не будет, так что решила так вот попробовать .

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Ну вот, наконец, выкроила время написать и показать, что пока что получается. Шкафчики-стеллажи в коридор уже готовы, напилен в Леруа еще материал на две тумбы под мониторы (уже наполовину собраны), еще один стеллаж для бумаг и прочего-рабочего и рабочий столик.

Как это было в процессе

Сборка цоколей. Перестраховалась, все стыки планок связаны между собой аж двумя конфирматами каждый. Цоколи получились такими прочными, что на них смело можно ставить слона

Прикидочная раскладка шкафчика. В узеньком пространстве между плитой, мойкой, холодильником, рабочим столом и капитальной стеной с окном и батареей . Влезал он туда с трудом, развернуть-повернуть - вообще песня.

Для засверливания изготовила шаблон из картона, ибо а) по черному дереву размечаться карандашом практически невозможно - его просто не видно. б) оказалось вообще намного удобнее. Шаблон прикладывается к доске, выравнивается по кромке, метром устанавливается на нужное расстояние - а дальше керном наметка под сверление - и дальше, дальше. Ничего более эффективного не придумала.

Низ крышу и еще две полки посередине - на конфирматах. Остальные на шкантах. Зачем так сложно - сама не знаю, решила что будет эстетичнее. Оно, впрочем, и да. Но гимору это изрядно прибавило. Крепление цоколя - тоже на шкантах. В виду ограниченности размеров рабочего помещения, приходилось собирать один - вытаскивать в коридорчик и устанавливать, собирать второй - тоже вытаскивать и устанавливать, потом третий. На втором рискнула попробовать прикрутить хотя бы заднюю стенку прямо в коридорчике - обломалась. Там вообще не повернуться!

Особая песня была с вытаскиванием всего этого хозяйства из кухни в коридорчик - на место установки. Не пролезало оно вообще никак, к тому же тяжелоооеее! . В конце концов удалось найти решение с затаскиванием нижней части сначала в ванную, пропихиванием верха шкафчика через древной проем (еле-еле пролезло!), потом из ванной - обратно .

И вот оно все, собрано, установлено и выровнено:

Пол оказался очень кривой , пришлось с правой стороны мелкого шкафчика подкладывать обрезок ДСП толщиной аж 16мм.

А это уже результат сегодняшних усилий: тумбы под мониторы, еще не законченные: осталось прикрутить в одной тумбе цокольную планку спереди, установить-закрепить верхние панели и все отрегулировать.

to gadyuka: Горжусь Вами! Есть ещё женщины в русских селеньях!

Мне тоже нравится. Все достаточно аккуратно.
Никак к стене не крепили стеллажи? Их еще можно между собой межсекционными стяжками скрепить - не будет щелей между боковинами.

Извините, но по Нику к Вам язык не поворачивается обратиться. :-) Хотя есть советский фильм "Гадюка" - главная героиня очень позитивный герой, в коммуналке.

Я определенно в шоке! Браво конечно, Вы - молодчина! Здоровья, сил и неиссякаемого Вам энтузиазма и впредь.
Эти мониторы, они что, для домашней студии не могут быть покомпактнее, что-то а ля компьютерной акустики от Microlab, модель Solo 1/2/3?

А почему не раздвижные двери в кухню? Сильно сэкономите, учитывая явное наличие навыков. Два полотна из ЛДСП - в коридоре. На верхней направляющей.
А если двери в комнату из двух половинок , то можно обойтись одним раздвижным уже дверным полотном шириной 800-900.

Не слишком ли преувеличиваете вы значение геометрических размеров раб. места музыканта? В помещении, забитом мебелью и бытовыми вещами, без акустической отделки поверхностей - так ли уж важно, ровно 2 м или 1.5 м? Все равно ведь студийных условий не добиться, и все равно сведение нужно будет проверять где-то в более профессиональном месте.

Ваши мебельные работы вызывают искреннее восхищение. Обычно людям, которые копят на квартиру - некогда заниматься самоделками... они без останова пашут там, где деньги зарабатывают...