Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2310790

master.msk написал :
15-20. все же где то так...

Гораздо меньше. Я прошлым летом реализовал подобную схему, на которую ушло примерно 8м 15мм медной трубы, два РД РБМ с манометрами Росма, два бологовских косых фильтра, 2шт внешних ОК (водомеры от застройщика), 4шт 1/2" джакомини R910, фитинги и 6 водорозеток Фига (всё под пайку), 2 футорки 1/2"х3/8". Это не считая 1" ПС и его обвязки. На всё про всё 6000 рэ, если округлить в большую сторону.

master.msk написал :
При условии что кто то будет бесплатно возиться во всем этом хозяйстве.

Естественно. Это только материал. Если самому - ещё 1500-2000 на горелку, припой, флюс, труборез, риммер, щётки, губку.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

mensergio написал :
Напильником я прошел по торцу трубы еще когда ставил смеситель, то есть лет 5 назад, вчера еще раз прошлифовал, дела не в торце

Это место выглядит очень подозрительно...
P.S. Перпендикулярность торца к резьбе весьма желательна...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Это место выглядит очень подозрительно...

Капля воды явилась причиной оптического искажения.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я прошлым летом реализовал подобную схему

Kvost написал :
два РД РБМ

Ну и ладушки. Вы ставите-я выбрасываю. Все при деле.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Ну и ладушки. Вы ставите-я выбрасываю. Все при деле.

Можно поставить любые, какие проблемы? Или на фаре свет клином сошёлся? Так и с ним сумма не больше 10 тыс. будет, о чём спорить-то? Вопрос бюджета.

in my humble opinion

Спасибо всем еще раз за ответы! Я пока не просканировал детально трубу, из-за завала на работе и подхваченной так некстати ангины уходя из дома закрываем ввводной вентиль, чтобы не прорвало, соединение пока на фуме.

Юбер написал :
Зачем вентиль и второй грязевик на отводе ХВС после счетчика???

Счетчиков раньше не было, грязевиков тоже, ставил для стиралки нижний. А вентиль так и стоял, когда переехали, мы им перекрываем (когда уходим) холодную на бачок и фильтр (смущают эти тонкие трубочки у аквафора). А вот интересно: если вводные вентили держать едва открытыми, чтобы напор был еле еле, это снижает риск прорыва ГП? Может, и при замене сантехники поставить 2 вводных вентиля: полуоборотный первым, а потом вот такие краны, как и стоят, чтобы давление уменьшать?
Понимаю, что вопрос наивный, но я ведь не профи в сантехническом искусстве

Kvost написал :
Гораздо меньше. Я прошлым летом реализовал подобную схему, на которую ушло примерно 8м 15мм медной трубы, два РД РБМ с манометрами Росма, два бологовских косых фильтра, 2шт внешних ОК (водомеры от застройщика), 4шт 1/2" джакомини R910, фитинги и 6 водорозеток Фига (всё под пайку), 2 футорки 1/2"х3/8". Это не считая 1" ПС и его обвязки. На всё про всё 6000 рэ, если округлить в большую сторону.

А если с работой? Насколько увеличится ценник?

mensergio написал :
если вводные вентили держать едва открытыми,

Это нельзя делать. Они являются задвижками, а не регуляторами.
Надо вам - ставьте регулируемые запорные вентили. После штатных отсечных.

mensergio написал :
смущают эти тонкие трубочки у аквафора

С ними ничего не случится, а вот ГП - это жопа. Рвануть может в любой момент.

mensergio написал :
А вот интересно: если вводные вентили держать едва открытыми, чтобы напор был еле еле, это снижает риск прорыва ГП?

нет, давление в системе не изменится,для понижения давления в системе и снижения риска прорыва ГП нужен редуктор

Kvost написал :
Можно поставить любые, какие проблемы? Или на фаре свет клином сошёлся? Так и с ним сумма не больше 10 тыс. будет, о чём спорить-то? Вопрос бюджета.

Почему на фаре...Есть еще хоневел, если рассматривать бюджетный вариант. 2 фильтра с редукторами мини плюс-9 т.р. Я смотрю Вы про 100 м-н фильтры тактично умалчиваете
Ну и еще на сколько то всяких фитингов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Я смотрю Вы про 100 м-н фильтры тактично умалчиваете

одно из самых увеситых

orinbasar написал :
одно из самых увеситых

FAR НР-ВР с манометром FA 3946 2607р/шт

Без таких фильтров(100м-н) редукторы долго не живут. В новостройках местные сантехники делают кислое лицо, при слове редуктор, т.к из арматуры водоподготовки только грязевик и с ним(с редукторами) постоянные проблемы.
Лучше потратиться на нормальную арматуры на входе, а от коллекторов сделать мп.
Качественные трубы все равно не спасут гибкую подводку к смесителю и стиралке, а также срок службы смесителей.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mensergio написал :
А если с работой? Насколько увеличится ценник?

С работой не знаю. Не оказываю таких услуг.

master.msk написал :
Есть еще хоневел, если рассматривать бюджетный вариант

Есть. Но что-то не нравятся они мне в последнее время. А что вы против РБМ имеете? В "леваке" только левак ругают, а на оригинал вроде никто.

master.msk написал :
Я смотрю Вы про 100 м-н фильтры тактично умалчиваете

Я назвал 10-12т.р.? В эту сумму можно и их включить, если есть необходимость. Упомянутый набор в 6т.р. был смонтирован в доме со стояками из ППР. Вода чистая.

master.msk написал :
Ну и еще на сколько то всяких фитингов.

Под пайку недорогие.

in my humble opinion

Kvost написал :
В эту сумму можно и их включить, если есть необходимость.

Включить то можно...

Kvost написал :
Упомянутый набор в 6т.р. был смонтирован в доме со стояками из ППР. Вода чистая.

Это не так. Совсем недавно переделывал узел ввода в таком доме. Грязь есть.
ЗЫ. у меня скоро будет фотоколлекция на эту тему(узел ввода за 6 тыр)

из личной почты:
Мне необходимо "устранение косяков" предыдущего ремонта (1.5 года).
Установленные редукторы подкапывают, также есть подтеки в соединениях.
Планирую поставить новые редукторы, соединения. Возможно ли аккуратно
сделать не нарушая пломбировки водосчетчиков?

..и так далее:
Как видно на фото основная часть труб к смесителям в ванной (2 смеситетеля), кухни (1смеситель), стиральной машинке, туалету идет из распределенительных колонок (не знаю как правильно они называются). Есть один момент, который меня смущает. Дело в том, что я не планировал менять разводку труб в ванной (уже сделан ремонт и не хотелось бы ничего ломать). Таким образом мне надо по сути заменить только ту часть коммуникаций, которая идет до распределительных колонок.
Можно ли ограничиться только этим? Если да, то сколько примерно это будет стоить и займет времени?

....К сожалению в большинстве случаев переделать как следует нельзя, т.к ремонт сделан и доступа к арматуре никакого.

Kvost написал :
Сообщение от mensergio
А если с работой? Насколько увеличится ценник?
С работой не знаю. Не оказываю таких услуг.

угу...советовать то все мастера.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Включить то можно...

Как и не включить.

master.msk написал :
Это не так. Совсем недавно переделывал узел ввода в таком доме. Грязь есть

Преувеличивать тоже не стоит. У меня РД (РБМ кстати говоря, на которые вы пока бездоказательно бублик крошите) почти 10 лет на линии стиральной машины отстоял без всяких фильтров вообще и сохранил работоспособность, вплоть до демонтажа в связи с ремонтом и полным переустройством разводки, хотя домовые коммуникации гнильё и дряни в воде навалом.

master.msk написал :
....К сожалению в большинстве случаев переделать как следует нельзя, т.к ремонт сделан и доступа к арматуре никакого.

Ну а я то здесь причём? Что касается вопросов доступа для техобслуживания и норм монтажа, то моя концепция в этом плане вряд-ли отличается от вашей, благо ещё в бытность технадзора спуску не давал.

master.msk написал :
угу...советовать то все мастера.

Какое это имеет отношение к вопросу? Те цены, что мне озвучивали на якобы качественный монтаж, на мой взгляд неприемлемы и неадекватны. Мне проще самому сделать, благо на монтаже руки ещё в студенчестве выпрямились, да и "корки" до сих пор имеются - надеюсь, у вас они тоже есть.

in my humble opinion

Kvost написал :
Те цены, что мне озвучивали на якобы качественный монтаж, на мой взгляд неприемлемы и неадекватны.

Я не о ценах на монтаж...Стоимость арматуры и стоимость работы никак не связаны между собой. Абсолютно.

Kvost написал :
У меня РД (РБМ кстати говоря, на которые вы пока бездоказательно бублик крошите) почти 10 лет

У Вас он(рд) один. А у меня их много и есть своя статистика, основанная не на единственном редукторе в собственной квартире, а многих повторяющихся раз за разом случаях. Вот Вам и "Корочки Владельца Редуктора Давления На Стиральной Машине"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Стоимость арматуры и стоимость работы никак не связаны между собой. Абсолютно.

Не лукавьте. На форуме от мастеров проскакивали цифры о замене отсечных кранов по 3000 за штуку. На мой взгляд это полный неадекват, но это моё личное мнение

master.msk написал :
У Вас он(рд) один.

Было. Теперь 12 штук, из них 4 у меня дома. Пока полёт нормальный, а там посмотрим. Дополнить систему не проблема.

in my humble opinion

Kvost написал :
Было. Теперь 12 штук, из них 4 у меня дома. Пока полёт нормальный, а там посмотрим.

Я рад за Вас. Но дело в том, что параметры в системе водопровода каждого отдельно взятого дома нет возможности изучать. Да и незачем этим заниматься, т.к они могут меняться. Другими словами: вода чистая, но после ремонтных работ где-то по стояку-окалина и ржавчина.

Kvost написал :
Дополнить систему не проблема.

Не все люди имеют такую возможность. Большинство людей плотно заняты на основной работе.

Kvost написал :
На форуме от мастеров проскакивали цифры о замене отсечных кранов по 3000 за штуку. На мой взгляд это полный неадекват, но это моё личное мнение

Не знаю, где Вы выдернули из контекста эту инфу..Мало кто в Москве оторвет свое тело от дивана меньше чем за 1,5 шт-стоимость выезда....Далее ...Чтоб поменять кран, надо еще демонтировать старый...Который еще надо заранее купить...Который надо еще потом снова соединить с водопроводом...И при этом, как правило, этим не ограничивается....
Вместо того, чтоб чужие деньги считать, лучше б сами попробовали.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Не все люди имеют такую возможность. Большинство людей плотно заняты на основной работе.

Так-же как большинство просто не в состоянии это сделать самостоятельно

master.msk написал :
Не знаю, где Вы выдернули из контекста эту инфу.

Не у вас, сразу скажу

master.msk написал :
Мало кто в Москве оторвет свое тело от дивана меньше чем за 1,5 шт-стоимость выезда....

Обвязать водомерный узел Ду50 по смете стоит примерно 15тыс. Работа имеется в виду (объём несколько больше). Это так, в качестве примера.

master.msk написал :
Далее ...Чтоб поменять кран, надо еще демонтировать старый...Который еще надо заранее купить...

Конечно-конечно, кому сейчас легко

master.msk написал :
Вместо того, чтоб чужие деньги считать, лучше б сами попробовали.

Да, я пробовал. 15 минут неспешно...

in my humble opinion

Kvost написал :
Да, я пробовал. 15 минут неспешно

Видна советская закалка
это ж скока в день получается

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Видна советская закалка

Господь с вами, тогда в сортирах таких изысков не было

master.msk написал :
это ж скока в день получается

Очень мало в относительных величинах.
Помнится, проводили соревнование бригад с поощрительными и денежными призами. Одним из заданий придумал замену Лудло Ду100 на время. С опрессовкой. Результатов не помню, но особо резвые товарищи укладывались быстрее 10 минут. А вы тут титьки мнёте с полдюймовым краном Не стыдно?

in my humble opinion

Kvost написал :
Помнится, проводили соревнование бригад с поощрительными и денежными призами.

Знаем мы эти ваши совковые "потемкинские деревни".
С кем призы пилили? С парторгом или с председателем профкома?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Знаем мы эти ваши совковые "потемкинские деревни".

Эх, ничего вы не понимаете... Там призовой фонд был копеечный, да и проводилось в наши дни. Зато некоторые участники по результатам испытаний повысили разряды, что сказалось на оплате труда.

in my humble opinion

Kvost написал :
Эх, ничего вы не понимаете.

Я и не претендую...
Просто очень часто "дорого" означает банальное отсутствие денег, что не удивительно, проблемы с сантехникой они всегда "внезапные", а не "реально дорого".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Просто очень часто "дорого" означает банальное отсутствие денег, что не удивительно,

Цена это абсолютно не гарантия. Я когда делал ремонт у себя в новостройке, походил по соседям и там такого насмотрелся... Прямиком в наш "левак, косяк и брак". Что про сантехнике, что по электрике, хотя сметы миллионные. А вы говорите...

in my humble opinion