Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собираюсь класть плитку на стену из ГК. Как подготовить поверхность? Думается, заделывать швы - не обязательно? Грунтовать надо? Клей - обычный (Кнауф Флизен) или какой особый?

с КГ может быть только одна проблемма, если клей жесткий, а у листа есть прогиб, то при ударе плитка (с жесткого клея) могет отлететь.
обычно направляющие ставят чаще или эластичный клей.
можно грунтовать, а можно и не грунтовать, тогда время корриктеровки снижается.

Полностью поддерживаю. Жесткость конструкции должна быть. Желательно в 2 слоя.
Большого смысла в грунтовке не вижу, что толку мочить чистую бумагу?
Клали на флизен, на крепс усиленный. Проблем нет. Углы только силиконьте, затирка может треснуть.

be1iy написал :
Углы только силиконьте, затирка может треснуть.

+1

Для плитки на гипрок лучше взять клей эластичный, Кнауф Флекс.

Yago написал :
лучше взять клей эластичный, Кнауф Флекс

Как он в работе по сравнению с Флизен? Есть какие особенности?

нормально и с флизеном, ГКЛ грунтую, 12 один слой шаг стоек 400, 10 два слоя

baly написал :
10 два слоя

в смысле, два слоя ГКЛВ 9,5?

Я делаю 12,5 в один слой (если не обговорено другое), шаг - 40, грунтовка, клей Церезит 11

всё - к лучшему?

koris написал :
в смысле, два слоя ГКЛВ 9,5?

да, но в основном один слой 12,5

У меня 2 слоя 12 мм ГК. Стойки через 300 мм. Было через 600, разобрал и добавил. Так стоит связываться с Флексом (он более чем в 2 раза дороже...)

По работе с флексом -- ничего особенного. Делали так, как написано на упаковке. Имхо, на все поверхности, которые могут хоть немного "играть", плитку надо класть на эластичный клей. Да, можно попробовать и на обычный. И даже встанет сразу все хорошо. Но я видел одну ванную, где часть стены была закрыта гипроком. И уложили плитку на обычный клей. Так теперь там плитка начинает понемногу опадать. Швы растрескались. Может, конечно, это с чем-то другим связано, но.. В такой ванной если даже хлопнуть дверью, то вибрация идет по всем стенам.

bvn-2005 написал :
более чем в 2 раза дороже..

На Флизен теплые полы клал, два года - нормально, хотя производитель не рекомендует. Попробуйте оторвать пробную плитку , наклеенную на флизен дня через три. Оторвется вместе с гипсобумажным "мясом". Запаса прочности хватит с избытком на вибрации от хлопанья дверью

midav написал :
оторвать пробную плитку , наклеенную на флизен дня через три. Оторвется вместе с гипсобумажным "мясом".

Сильно сомневаюсь, что данный эксперимент имеет хоть какое-то отношение к стойкости к "вибрациям от хлопанья дверью"

Не стоит экономить пару-тройку тысяч на подготовке и клее. Сильно рекомендую делать по Кнауфу. Проверено и в городской квартире и в сезонной бане не даче (гипс прифигачен прямо к брусу без металлокаркаса, но с переклейкой слоёв ПВА). ГКЛВ 12,5 в два слоя вразбежку по стойкам из родного профиля с шагом не более 400. Шпаклевка швов Унифлотом (можно Фугенфюллером, но с серпянкой). Гидроизоляция Флехендихтом (я делал в 4 раза дешевле аналогом). Плитка на Флексклебер (поверьте - он стоит своих денег, даже в процессе работы "липче"). Швы желательно чем-то хорошим (хотя у меня под 32 Церезитом не трескаются).

dept103 написал :
я делал в 4 раза дешевле аналогом

если не секрет - что за аналог?

всё - к лучшему?

koris написал :
что за аналог?

"ГидроМЭБ"

dept103 написал :
Швы желательно чем-то хорошим

Про швы, плз, подробнее! Всеже надо их заделывать под плитку или не обяательно?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

bvn-2005 написал :
Швы желательно чем-то хорошим

Здесь я имел ввиду межплиточные швы.

bvn-2005 написал :
надо их заделывать под плитку или не обяательно

Про швы ГКЛВ я уже писал. Нужно или нет - мнения расходятся. Моё ИМХО - заделка этих швов нужна для создания монолитного гипсового листа (я не ленюсь и по швам первого слоя пройтись "без фанатизма"). Кроме того, там работы-то на пол-часа и денег на материалы рублей 100-200. Опять таки как делать гидроизоляцию по ГКЛВ с открытыми швами?