Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086
#2307071

Тему с GRUNDFOS UPA 15-90 (Насос повышения давления) тут обсуждают неоднократно. Прочитал все, но люди обсуждают повышение давления от имеющейся водопроводной сети.
В моем случае давления практически нет. Хозблок, 200 литров на крыше (3 м). Максимум, что мы ожидаем, это 0.1...0.2 бара. Я уже чуть не купил GRUNDFOS UPA 15-90

И тут я спросил, точно, что он имеет функцию самовсасывания. Нет, ответили мне, требуется 0.6...0.8 бара на входе. А при моих 0.05...0.1 max он может и и не заработать.

Вот это был бы номер, если бы я его купил. Да, нигде в описании прибора таких требований по давлению на входе не увидел. Максимум повышения от него следует ждать в 1 бар (со слов продавца).

Поэтому, делюсь своим опытом (пока виртуальным) - если задача похожа на мою (на входе накопитель воды почти без давления, на выходе - 3 потребителя с давлением 2 бара), то надо купить насосную станцию. Или - насос-автомат с функцией самовсасывания и автоматикой поддержания давления (до 3.5) по потоку.
Модель я уже выбрал, но рекламировать не буду.

Может быть, инфа кому-то поможет при проектировании дачной системы.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Владимир_С написал :
Модель я уже выбрал, но рекламировать не буду.

Что так? А то это похоже на антирекламу GRUNDFOS UPA 15-90.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Marrab написал :
А то это похоже на антирекламу GRUNDFOS UPA 15-90.

расслабьтесь.
Это была предвыборная агитация партии Движение за демократические перемены Зимбабве.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

После чуть было не случившегося прокола запросил предварительно схему подключения, которую мне и прислали. Картинка вставляться не хочет.

На схеме бак расположен на уровне насоса, а не на крыше, как у меня. Есть вводная от поставщика - обратный клапан между накопительным баком и насосом. Логично, если раздача пойдет вверх, то в режиме простоя может сливаться обратно.

Предложенная конструкция не имеет своего ресивера, что было важно, т.к. у меня уже есть два высотных накопительных бака, а воду туда закачивает насос Беламос (вихревой XP 05, простейший).

Он уже опробован, очень хорошо справляется, но не имеет автоматики. Но если бы в прошлом году сообразил, что есть насосы-автоматы с поддержанием давления, то его можно было бы и не ставить...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Смотря какую производительность вы захотите с GRUNDFOS UPA 15-90 получить ИМХО и такой насос будет работать если вводная труба от бака будет достаточного диаметра, а выход будет работать на 1/2" трубу

у себя дома Насос с накопителем и поддержанием давления качет воду в стиралку-автомат и в накопительный открытый бак на 3 метровой высоте для водопровода (самотеком хватает ) При этом автоматика включает и отключает только водяной электромагнитный клапан набора воды в бак.

ps после того, как лопнула колба фильтра и залило помещение, на всю автоматику поставлен общий выключатель!!!! включил - постирал, набрал воду - выключил!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Steh написал :
Смотря какую производительность вы захотите с GRUNDFOS UPA 15-90 получить ИМХО и такой насос будет работать если вводная труба от бака будет достаточного диаметра, а выход будет работать на 1/2" трубу

Я с GRUNDFOS UPA 15-90 хотел не производительность, а давление. Это бытовой хозблок, СМА и ПММ.
Вся система уже собрана на трубах ПНД, 25 мм.
Сам продавец GRUNDFOS UPA 15-90 честно говорит - нет, надежности самовсоса не будет. Типа - уже мучались. И давление обеспечить не сможет, максимум +1 бар.
Вот от чего и пытался предостеречь того, кто идет по моему пути, бюджетного дачного водоснабжения.
Полдюйма - это не наш путь, не по феншую.

Steh написал :
получить ИМХО и такой насос будет работать

и я был того же мнения всю зиму (устраивала цена и размер), и такой облом у кассы...
зол на фирму, в описании 91830044/0507 совершенно не сообщается о минимальном давлении на входе в насос, а говорится о максимуме - 6 бар.
К чему относится максимум, не говорицца.
На деле - на входе от 0.6, на выходе +1.

Начало проекта прошлым летом:

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Ну не знаю не знаю.... Одно дело создать давление струи 6 АТМ при полностью открытой выходной трубе , другое дело создать это давление в закрытом трубопроводе.....

ТУТ ГЛАВНЫЙ параметр - производительность насоса! полюбому чтобы создать давление на выходе на входе создается разрежение...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Steh написал :
Одно дело создать давление струи 6 АТМ при полностью открытой выходной трубе , другое дело создать это давление в закрытом трубопроводе.....

хм, а в городском водопроводе давление меряют в ведре воды, или в трубопроводе?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Так я про производительность!!!!!!!!!! в закрытом контуре можно создать давление и малым насосом, а вот обеспечить давление при ее постоянном разборе - насос с малой производительностью может не справиться!

то есть этот насос создаст в Вашей сети заявленное давление, остается вопрос в его производительности!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Steh написал :
то есть этот насос создаст в Вашей сети заявленное давление!

т.е.

  1. Производитель скрывает данные из скромности
  2. Магазин сошел с ума и отговорил меня от покупки нужной мне вещи, когда я заявил параметры?

PS: расход в СМА и ПММ - 10 литров в час.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

ИЗ недр ИНЕТА

Для функционирования Upa 15-90 необходим подпор хотя бы 2 метра водного столба, в противном случае автоматика не срабатывает на включение насоса и возможно запустить только в ручном режиме (выломав стопор на переключателе) Соответственно в ручном режиме ни автоматика ни защита работать не будут, велика вероятность поломки насоса , да и удобства минимальные (включать-отключать при каждом пользовании) Если ваша душа так лежит к бренду присмотритесь к Mq

Т.е дело в автоматике.

ИМХО по цене думаю можно найти и насосную станцию

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Steh написал :
Для функционирования Upa 15-90 необходим подпор хотя бы 2 метра водного столба,

смотрите п. 1, я об этом и пишу.

Steh написал :
ИМХО по цене думаю можно найти и насосную станцию

т.е. п. 1 не читали?
я уже заказал в инет-магазине, на завтра заказ

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Все читал, но в п.1 не сказано, что именно автоматика мешает включиться насосу при малом давлении на входе - видимо защита от Сухого хода (

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Steh написал :
что именно автоматика мешает включиться насосу при малом давлении на входе - видимо защита от Сухого хода

не знаю, не разбирал. Вероятно, и автоматика тоже. Но тот автор описывает другую схему подачи воды.
На том форуме этот насос обругали как "китайское *****", что, думаю, несправедливо.
Сделан он вполне прилично, просто не для наших условий, а для Дании. Я на эту страну работаю, поэтому в курсе датских водопроводов.
И, кстати, все та том форуме - как и здесь - обсуждают тему повышения давления от водопровода.

Я предостерегаю исключительно от использования на даче, в режиме самовсасывания. Он не для этого.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Почему-то я почти уверен, что инженер спроектировавший данный насос, думал о циркуляции воды в системах отопления, а хитрые продаваны, для повышения ассортимента, уровня продаж и т.д., добавили ему возможностей

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Ура, нашел полный каталог с техническими данными:

Назначение
Циркуляционные насосы UPA предназначены для повышения
давления в существующей системе водоснабжения
частных домов. В первую очередь они используются
для создания напора перед водонагревателями (газовыми
колонками и проточными водонагревателями),
стиральными и посудомоечными машинами. UPA могут
также использоваться для повышения напора воды в
душе или в других точках водоразбора.
Насосы UPA используются в открытых системах, а также
могут подключаться напрямую к сети водоснабжения.
UPA 15-90 (N) оснащены датчиком протока для автоматического
включения/отключения насоса при открытии
крана в точке водоразбора. Для UPA 120 датчик протока
заказывается дополнительно. Насосы выпускаются
в двух исполнениях:
с чугунным корпусом, имеющим внутреннее антикоррозионное
покрытие (UPA 15-90, UPA 120)
с корпусом из нержавеющей стали (UPA 15-90 N)

И - главное:

Минимальное давление на всасывающем патрубке - 0,2 бара.

У меня до такого может не хватать входного давления, поэтому не будем рисковать.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

0,2 БАРа это 2 метра вроде ? хотя встречается, что заявленные параметры не совпадают с действительностью

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

типа того, плюс потери
продавцы в три голоса говорили - один клиент уже прыгал вокруг своего бака, нужно минимум 0.6 и поднимет он еще на 1.
Последняя цифра и была для меня критической, ни ПММ, ни СМА не продавит.
Вот такая действительность. Не верить не было оснований, солидная контора.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

UPA - это форсированный циркуляционный насос. Предназначен для небольшого повышения давления, когда немного не хватает давления, например для включения газовой колонки. Производится в Китае для Китайского и Российского рынков. Грюдфос это не скрывает. Автоматика - подпружиненный лепесток, реагирующий на наличие протока. Поэтому необходимо минимальное давление, которое поднимет этот лепесток. Становится понятно, что минимальное давление зависит так же от положения насоса - сверху-вниз предпочтительно. При разнице уровня в 2 метра и вертикальном монтаже - будет точно включаться, если конечно полностью открывать кран.
Для нормального повышения давления не годится, т.к. на 1 бар он не поднимет. 1 бар - это давление при нулевом расходе. Так, что повышение более чем на 0,6 вряд ли получите. Нужно брать станцию (причем самовсасывающую как раз брать не следует). Станцию на повышение лучше брать с электронной автоматикой (хотя если нет подпора, то все равно) - это та, которая без гидроаккумулятора. Можно реально сэкономить купив насос, тот что нравится отдельно, а автоматику отдельно. Инструкция тут:
Как то так!