Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419
#2309057

DiVO написал :
Может это пол такой в ванне?

неа, пол идеальный по уровню.
может во время строительства пол был "косой" а потом встал на место а может строители были пьяные в момент установки. может нужной длины болтиков не нашли.....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vasla9 написал :
даже подставлены деревяшки под "задние" (дальние от слива ножки).

Может это пол такой в ванне? Что если ванну ставить горизонтально, то уклон обратный получается.

У меня вообще вот так ванну установили . А ведь там вентиляционный стояк. Вот сейчас думаю, как её оттуда выковыривать.

vasla9 написал :
Видимо наши строители об этом не знают,

Скорее всего так и есть потому,что

шпийон написал :
Дно ванны уже имеет необходимый уклон для стока воды. Борта при этом параллельны полу.

Соответственно и плитка ставится ровно.Незначительные неравномерности шва между ванной и плиткой обычно из-за неровного литья ванны.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

шпийон написал :
Дно ванны уже имеет необходимый уклон

Видимо наши строители об этом не знают, или такие строители были, которые дом построили.
Дело в том что ванна ими была установлена именно так. Ножки отрегулированы с уклоном к сливному отверстию 4-5 градусов, даже подставлены деревяшки под "задние" (дальние от слива ножки).

vasla9 написал :
Ванна имхо должна стоять чуть под уклоном в сторону слива.

Это действительно Ваше имхо.
Дно ванны уже имеет необходимый уклон для стока воды. Борта при этом параллельны полу.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

mihamaster написал :
всегда сначала вмуровываю ванну

Ванна имхо должна стоять чуть под уклоном в сторону слива. Если так, что как после вмуровывания будет выглядеть нижний ряд плитки, что лежит на борту ванной чаши? Вырезать клинья из плитки как-то не "комильфо"!

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

mihamaster написал :
Я всегда сначала вмуровываю ванну

Мдаааа. Тяжеловато будет. Первый раз все делаю в принципе (для мамы в новой хате) плитку до этого ни разу не укладывал.
Сделал как смог. Тренировался выравнивать силикон - криво получается даже с мыльным раствором.
Подумываю сделать из алюминиевого профиля рамку вокруг внешней границы ванны, чтобы у той не было шансов двигаться куда либо.

vasla9 написал :
... и конечно вечный вопрос чем заделывать стык ванны с кафелем?

Действительно вечный.В вашем случае помочь не смогу.Я всегда сначала вмуровываю ванну,а потом от ванны укладываю плитку.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Стык ванны с кафелем - силикон. Кто-то ставит еще улолки какие-то сверху - по мне так ужас.
Красиво просиликонить и забыть. Силиконы в цвет затирки продаются.
Под ванной можно либо покрасить, либо обработать гидроизоляцией, для собственного спокойствия. Только не битумной, вонять будет долго. Подойдет Килто керагум (фибергум) или как он теперь называется. Каждые пол года название меняют
Я у себя обработал, и пыли нет, и не протечет если что. Случаи бывают разные. Под ванной сразу не увидишь.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

mihamaster написал :
вода за ванну попадать НЕ должна

Ванна пока еще не закреплена, просто приставлена к стенке, подключена на гофру по временной схеме. Укладка плитки продолжается а люди помыться хотят
... и конечно вечный вопрос чем заделывать стык ванны с кафелем?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Насколько я понимаю ванна уже установлена. Покрасиьт получиться только под ванной. Если обкладывать кирпичем, то вообще безсмысленно-там ничего не видно.

vasla9 написал :
может в процессе эксплуатации с цементной плитой от влаги и т. п. чо нить не случилось....

По идее после укладки плитки и вообще ремонта,вода за ванну попадать НЕ должна.Иначе это просто халтура.Ничего не будет с плитой.

vasla9 написал :
Может вообще какой нибудь мастикой битумной намазать ее?

Можно гидроизоляцией.Но,думаю,это больше для самоуспокоения.
P.S. Кстати, с покраской не такая уж плохая мысль.Покрасьте фасадной воднодисперсионной краской.Я обычно так делаю на кухнях за кухонным гарнитуром.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Я к тому спрашиваю, может в процессе эксплуатации с цементной плитой от влаги и т. п. чо нить не случилось....
Может вообще какой нибудь мастикой битумной намазать ее?

vasla9 написал :
То есть теперь можно просто покрасить в цвет "бордо"

Лучше в "беж"

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Нет не пылит.
Грунтовали под плитку всю стену проникающей грунтовкой на 5 раз.
То есть теперь можно просто покрасить в цвет "бордо"

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Зачем?

  1. Пылит и пачкает? Тогда укрепляющая пропитка.
  2. Чтобы не страдали эстетические чувства того, кто будет иногда мыть под ванной пол? Тогда грунтовка и краска.
  3. Другие варианты?

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Чем обработать стену за/под ванной?
Бюджетный ремонт, решили малость сэкономить и плитку нижний ряд не класть, все равно ее никто не увидит. Чем надо обработать низ плиты? см. фото.