Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40
#2307487

Добрый день!
Прошелся поиском, но ответа на свой вопрос так и не нашел.
Дано: дачный кирпичный дом площадью порядка 85 кв.м. Отопление в принципе есть, но так как с ноября по апрель в доме никто не живет, то можно считать дом неотапливаемым. Сейчас стены оштукатурены, НО качество штукатурки отвратительное - в некоторых местах ее просто можно выковыривать пальцем без особых усилий.

Вопрос: чем лучше всего сделать внутреннюю отделку такого дома?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Та же история. Думаю, что цементной штукатуркой и покраска фасадной краской.

Поддерживаю
Купил 25 летний дачу\дом из силикатного кирпича. Стены оштукатурены цементной штукатуркой и покрашены. насмерть стоит зараза.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Автор, дом у вас какой? Тоже кирпич?
Штукатурка вся сыпется, или местами?

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Дом, как я уже писал - кирпичный (из обычного красного кирпича).
Штукатурка сыпется местами. Я так понимаю, что работяги бывшего хозяина просто тупо нарушили пропорции цемент/песок...

Тут вот вопрос, кстати, возникает смежный: если штукатурить, то надо будет отбить всю старую штукатурку до кирпича (с учетом того, что она сыпется)?

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Сложно сказать.
В теории можно локально зачистить рыхлые места. Если это действительно локально.
Прогрунтовать как следует. За несколько раз, начиная с разбавленной в 2 раза грунтовки.
И восстанавливать.
Обдирать все стены, а это, думаю, более 200 квадратов, процесс не легкий. Плюс утилизация.
Стены хоть ровные?

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Немного не понял вопроса "ровные ли стены". Если речь идет об уже оштукатеренных участках - то не очень ровные, мягко говоря. А кирпичная кладка вроде как без особенных дефектов плоскости, не коровник

Я вот тут просчитал площадь поверхности (за вычетом дверей и окон) - получилось ~162 кв.м., что примерно совпадает с прикидками камрада be1iy. Если принять среднюю толщину слоя старой штукатурки за 2 см (так примерно и есть), то это получается 3.24 куба снятого слоя. Ясное дело, что мусора получится в кубах больше. Но вот на сколько? Практики, скажите мне, это до хрена?

Fish! написал :
на сколько?

Можно применить коэффициент разрыхления для грунта- 1,4.

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

То есть, примерно 4.5 тонны строительного мусора... Ага, уже осязаемей получается.

Вот еще вопрос, если в штукатурке несколько лет назад была нормально сделала новая электроразводка (не спрашивайте меня - зачем - есть ли шанс и смысл отбить старую штукатурку, не трогая разводку (коробки, сами провода, розетки и выключатели) или по-хорошему придется все переделывать.

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Камрады, ну подскажите же по поводу проводки? Терзают меня смутные сомнения и неясные предчувствия

И да, я еще вынес в отдельную тему смежный вопрос по потолкам в том же дачном доме. Загляните, если не трудно. ().

Fish! написал :
несколько лет назад была нормально сделала новая электроразводка

Поподробней. Медь или алюминий как соединены провода в коробках, какие розетки скрытые или?

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Проводка медная, соединения в коробках на клеммах (если мне не врет память), розетки и выключатели скрытые. Электрик штробил каналы (вот только не знаю: в кирпиче ли или в слое штукатурки), после чего замазал гипсовым раствором.

Да проводку жаль. А сыпаться может из за не качественного цемента даже при соблюдении пропорций. Решать тебе, если все плохо придется сбивать и проводке не поздоровится.

Имхо - поклеить обоями с низким водлопоглощением- либо стеклообоями, либо на виниловой основе. Не хорошо , конечно, но что делать.
А вообще имхо лучший вариант- уезжая оставляйте за закрытыми ставнями открытые форточки... через них большая часть пара будет уходить...

Регистрация: 10.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 40

Почитав наш форум, да и изучив другие материалы, пришел к выводу, что штукатурка - наиболее приемлемый выход в моей ситуации (из дешевых). Но вот какой уточняющий вопрос: имеет ли смысл делать штукатурку из цемента и песка, мешая его на месте, либо воспользоваться готовыми штукатурными смесями?

Вопрос возникает потому, что я не буду иметь возможность стоять над душой у отделочника и смотреть, насколько точно он соблюдает пропорции цемент/песок. Готовые смеси с уже заложенными производителем соотношением кажутся мне лучшим выходом. Скажите - я прав или нет?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Fish! написал :
что штукатурка - наиболее приемлемый выход в моей ситуации (из дешевых).

Почему из дешевых? Какой другой вид выравнивания стен дороже. Не будете же Вы гранитные панели клеить на дачу в жилове помещение? Деревяные как в Кремеле у Президента тож .... насекомые заведутся. Самое то.
В мешках штукатурка пойдет. Есть даже морозостойкая. И привозная (в смысле с завода ЖБИ) тож пойдет.

Всем привет. У меня такаяже ситуация, кирпичная дача только с мансардой и ж.б. перекрытиями. Также без внутренней отделки, стены тоже хочу заштукатурить цементной штукатуркой и покрасить. Вопрос в следующем: чем и как обработать поверхность чтобы не было грибка, и можно ли застелить пол ламинатом с восковой пропиткой.