Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2307512

Добрый день, мастера

Скажу сразу, что это моя первая плитка. Делаю для себя, в основном спрашиваю и читаю на форуме, строго не критикуйте.

Итак имеется: ванна, плитка испанская 50х25см, тиффенгрунд, кнауф флизен.

Через неделю после окончания укладки плитки, полностью отошла стена за ванной. Как делал: грунтовал, потом укладывал плитку на сухую стену, клей наносил на плитку двумя большими кучками и потом придавливал к стене. Зубчатым шпателем у меня не очень получалось пользоваться, т.к. плитка большая и стену я выравнивал за счет клея, где-то чуть больше 1см толщина клея на нижних рядах. Площадь покрытия плитки где-то 80-90 процентов получалась при таком способе, что не противоречит инструкции на клее. Клей замешивал строго в указанной пропорции, мешал, ждал 5 мин и опять мешал.

Клей отошел от стены, но меня удивило то, что с плитки он довольно легко отходил, после того как я его подцеплял стамеской. Отходил целым куском.

Подскажите по след вопросам:
1) что делать со стеной? Склоняюсь к соскабливанию этой смеси: краски и видно гидроизоляции.

2) может стоит выбрать другой клей? например, флекс?

3) почему клей так легко от плитки отошел? я неправильно наносил его?

4) что делать с нижним рядом? отодвинуть ванну уже нету возможности. Пока я его оставил, он частично держится на гидроизоляции, которой я обрабатывал стену. Не хочется его снимать, хотя сверху клей отслоился от стены. Частично он укрепится после заполнения шва между ванной и стеной герметиком.

Эх...нелегкое это дело ремонт, заранее всем спасибо

applicant написал :
видно гидроизоляции

applicant написал :
он частично держится на гидроизоляции

а что за гидроизоляция (красная; или это краска)? она гладкая и не впитывающая же...надо было песочком мелким мытым посыпать сразу после нанесения

Нафиг на стене вообще гидроизоляция?
Да и клей походу *****, раз к плитке даже не прилипает.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Судя по фото №3, у вас не очень прочное основание.
Клеем полозовались многократно, в том числе и на улице. Проблем небыло. Так что на клей грешить не стоит.
Укладка на лепешки имеет место быть. Не считаю это правильным, но некоторые так делают. При таких слоях и одновременном выравнивании стен самый удобный вариант для начинающего.
Зачищайте стену от всего лишнего. Не понимаю зачем вы грунтовали эту красную хрень...?

Где клей покупали?
Плитку мочили?

applicant написал :
Клей отошел от стены, но меня удивило то, что с плитки он довольно легко отходил, после того как я его подцеплял стамеской. Отходил целым куском.

вполне возможно клей простенький

applicant написал :
1) что делать со стеной? Склоняюсь к соскабливанию этой смеси: краски и видно гидроизоляции.

ну да если снимается

applicant написал :
почему клей так легко от плитки отошел? я неправильно наносил его?

плитка не пыльная была?а вообще надо плитку промазыват клеем хоть гребенкой,хоть шпателем

applicant написал :
что делать с нижним рядом? отодвинуть ванну уже нету возможности. Пока я его оставил, он частично держится на гидроизоляции, которой я обрабатывал стену. Не хочется его снимать, хотя сверху клей отслоился от стены. Частично он укрепится после заполнения шва между ванной и стеной герметиком

думаю упадет,вопрос времени,надо снять и ванну придвинуть к стене(если есть возможность),а потом плитку под размер отрезать чтобы швы совпадали с соседними стенами и поставить на ванну

Romariok написал :
а что за гидроизоляция (красная; или это краска)?

человек по ходу сам не знает что это такое

applicant написал :

если краска симется,то тифгрунтом пройти,если нет бетоноконтакт и после высыхания зашпаклевать стену плиточным клеем,т.е создадите адгеионный слой

applicant

FARAON7575 написал :
если краска симется,то тифгрунтом пройти,если нет бетоноконтакт и после высыхания зашпаклевать стену плиточным клеем,т.е создадите адгеионный слой

Давайте не грешить на клей. Даже самый убогим клеем приклеивается на долго. Вот SR-23 кто знает? стоит 90 руб, но по лучше чем Кнауф

TARLEV написал :
самый убогим клеем приклеивается на долго

Согласен.
Так какого дьявола у ТС клей аж с плитки отходит запросто?

Юбер написал :
Так какого дьявола у ТС клей аж с плитки отходит запросто?

Может просто густой был

mihamaster написал :
Может просто густой был

ИМХО, просто бракованный. Мороженный или вообще с истекшим сроком давности. А то и просто насыпали в пакет пыли цементной.

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Юбер написал :
ИМХО, просто бракованный. Мороженный или вообще с истекшим сроком давности. А то и просто насыпали в пакет пыли цементной.

Срок годности стоит посмотреть. Один знакомый прилип с ротбандом просроченым. Все отвалилось.
Хотя я юзал для заделки дыр просроченный на 2 года, все норм. Видимо разница в виде применения.

FARAON7575 написал :
а вообще надо плитку промазыват клеем хоть гребенкой,хоть шпателем

+1

superstasik написал :
Где клей покупали?
Плитку мочили?

клей покупал в Леруа-мытищи, все мешки сухие были, дата производсва стояла хх.01.11. Читал много тем здесь на форуме, всегда смотрю на дату.
плитку не мочил, на клее написано, что не надо

Romariok написал :
а что за гидроизоляция (красная; или это краска)? она гладкая и не впитывающая же...надо было песочком мелким мытым посыпать сразу после нанесения

если бы я знал, что это такое, с виду краска, предыдущие мастера мазали
но поверхность стены сама очень шершавая, как после бетоноконтакта

на двух других (одна бетонная, другая гипсокартонная) плитка прочно схватилась.......стучу по дереву....ничего не пойму.

FARAON7575 написал :
плитка не пыльная была?

  • насколько она должна быть пыльной, чтобы клей не прилип и как её обеспыливают? Протирка влажной тряпкой?

applicant написал :
если бы я знал, что это такое, с виду краска, предыдущие мастера мазали
но поверхность стены сама очень шершавая, как после бетоноконтакта

понятно,это дешевый бетоноконтакт нанесенный на пыльную бетонную стену,поэтому и отошла плитка,он там не нужен,удаллите его,грунтаните и клейте плитку,нижний ряд надо заменить,он не жилец

Yurydan написал :
насколько она должна быть пыльной, чтобы клей не прилип и как её обеспыливают?

пару раз попадалась прям в пачках в пыли-китай вроде

Yurydan написал :
Протирка влажной тряпкой?

ну да

всем спасибо за советы, буду переделывать

Юбер написал :
Так какого дьявола у ТС клей аж с плитки отходит запросто?

А через сколько времени удаляли клей с плитки?

2otyan
Вопрос не ко мне.ТС пишет:
"Через неделю после окончания укладки плитки, полностью отошла стена за ванной"

otyan написал :
А через сколько времени удаляли клей с плитки?

то, что плитка отслоилась от дальней стены заметил через неделю, а разборку уже делал через 3 недели после командировки.

последний вопрос, при повторной укладке плитку надо будет специально готовить? может ее прогрунтовать на всякий случай?

applicant написал :
может ее прогрунтовать на всякий случай?

не надо

Я вообще на всякий случай замачиваю плитку всегда.
Мало ли что там пишут на клее.
Они не все плитки видели.

Для себя можно, объемы небольшие, хуже не будет.

applicant написал :
последний вопрос, при повторной укладке плитку надо будет специально готовить? может ее прогрунтовать на всякий случай?

да не надо,только обязательно ее промажьте клеем гребенкой или шпателем,ну на крайняк если кажется что пыльная влажной тряпкой протрите

Судя по фото плитки вся проблема в том, что на неё не было нанесено клея. При нанесении клея на плитку гребёнкой или шпателем клей прочно прилипает к плитке. Даже если потом шпателем Вы счистите клей, то та "мазня" которая останется на плитке схватится намного прочнее, чем когда плитку Вы просто прижмёте к нанесённому на стену клею. Конечно, можно и не наносить на плитку клей, но тогда её нужно смочить в воде и ставить не ровно на место, а немного со смещением и потом прижимая к клею подвести на место. Сам правда всегда мажу плитку и основание, а ставлю вжимая с подводкой на место.

проблема отставания плитки от стены в сумме трёх факторов:
1) та краска, что на стене - невпитывающая, это неправильно. но это полбеды, если бы не
2) проникающая грунтовка поверх этой краски : грунтовка не впиталась встену, а осталась плёнкой поверх краски, - а прочность плёнки у проникающих грунтовок - слабая. Не надо было грунтовать. Но это тоже полбеды, если бы не
3) толстый слой плиточного клея - заметная усадка - когезионный разрыв плёнки тифгрунда.
...
плитка, возможно и пыльная, но на других стенах плитка более-менее стоИт и вполне возможно, стоять будет долго!