Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#2317542

Alex___dr написал :
Вы уверены, что видите сгоревшей туже самую лампу которую вкручивали?

однозначно та же, напруга постоянно около 240, подстанция не загруженная, ЖКХ и то сберегайки ставит, но пока вкрутят... (недавно перегорела сберегайка, вкурутил обычную, сберегайку ради интереса ножиком располовинил, колба цела... а у меня как раз такой же мощности валялась со сгоревшей колбой, соедение там на накрутке, поменять минутное дело..., через неделю померла та что вкручивал, поставил обратно "сборную", месяц - полёт нормальный)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

юра Т написал :
например у меня в подъезде на площадке обычная лампа накаливания живет неделю, от силы две

Вы уверены, что видите сгоревшей туже самую лампу которую вкручивали?

юра Т написал :
а сберегайки больше года, не выключаясь...

В подъезде перед квартирами, обычная ЛОН не выключаясь горит не менее года... Рекорд - 3 года... Правда к этой лампе посторонним доступа нет...

dokar написал :
провели диагностику - окаэалось ЭПРА. Методы лечения (распространённых) заболеваний

Или починить ЭПРА, или поставить целый ЭПРА от сберегайки со сгоревшими нитями. А стабилизатор - это не лечение, а профилактика смертельных болезней

юра Т написал :
а сберегайки больше года, не выключаясь.

В году, слава Богу, 8760 часов. Ресурс сберегаек позицинируется как 8000 часов. Так что очень гут, ддаже для некитая.

юра Т написал :
а сберегайки больше года, не выключаясь...

Так ить нормальнень-ко! Атлы для средненького китая! Другое дело что соят они там чуть больше доллара -ну два от силы...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Foxcub написал :
но энергосберегайки перегорают с той же периодичностью, что и обыкновенные лампы.

а сколько это будет в "граммах", день, месяц, год? например у меня в подъезде на площадке обычная лампа накаливания живет неделю, от силы две (напряжение хорошее), а сберегайки больше года, не выключаясь... (а лазать в темноте менять ох как не хочется то)

Хорошо, лампу разобрапи (хотя лучще этого не делать и при прямых руках) - провели диагностику - окаэалось ЭПРА. Методы лечения (распространённых) заболеваний , кроме стабилизатора какие ? Я такой фигнёй заниматься не буду , но интересно- вдруг это экономически выгодно?

dokar написал :
Лампу при этом разбирать не придётся?

Придётся. Это несложно и саму лампу не повреждает, т.е. никакой ртути . Пластиковая часть цоколя сберегайки состоит из двух половинок, которые легко разделяются с помощью отвёртки или ножа. Разобрав, можно проверить сопротивление нитей накала лампы. Если нити целые, то значит ЭПРА кирдыкнулся. Если нити не прозваниваются - значит сама лампа померла.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Foxcub написал :
в любой деревне РФ среднестатистической - такое сплошь и рядом

Может просаживаться до 180В и даже ниже. Особенно если кто-то на той же фазе сварку затеял или "козла" включил.

Я честно говоря не измерял, но обычные лампочки могут гореть то тускнее, то сильнее - это заметно на глаз.
А конкретно...?
Ну как Вам сказать, вот в любой деревне РФ среднестатистической - такое сплошь и рядом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Foxcub написал :
Напряжение не стабильное, впрочем как и по всей России в сельской местности.

на сколько не стабильное напряжение в сети? (min мах)

Шары достаточно большие, примерно 25 см в диаметре

Foxcub написал :
шарообразные светильники

Это может быть одной из причин быстрого перегорания сберегаек. Плохой теплотвод - рассеивание- перегрев в замкнутом объёме - это все производителли указывают
2Foxcub Каков диаметр Ваших шариков?

а у Вас сберегайки от чего перегорают, сама колба или балласт чаще накрывается?

Не известно - я не разбирал, ибо пары ртути и пр....

Лампу при этом разбирать не придётся?

Поконкретне пожалуйста, можно? Какой параметр мерять? И как делать вывод о причинах. Там ведь электронное ПРА.

юра Т написал :
сама колба или балласт чаще накрывается?

Как это определить в сберегайках на цоколь Е 27 ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Foxcub написал :
но энергосберегайки перегорают с той же периодичностью, что и обыкновенные лампы.

сберегайки не любят пониженного напряжения и сырости...

а у Вас сберегайки от чего перегорают, сама колба или балласт чаще накрывается?

2Foxcub Смотрите в "Электромонтаже" От Л 2790 до Л 2799. Все Осрам и мрозостойкие до 500 рублёв

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Kis написал :
Поставить сберегайки и заменить датчик движения датчиком освещенности.

Неплохое решение, если именно о цоколе Е27 речь, к тому же

Foxcub написал :
Обычные Е27 энергосберегающие не подходят я так понимаю, или они есть в особом (уличном от -30 до +50) исполнении

Есть "для тяжёлых условий работы" - мороз и частые коммутации. И Осрам и какие-то немецкие, не помню. В ЭТМ на Заозёрной (выставочный зал, а не магазин на проходной!) самая дешёвая из 5 образцов стоила 600 рублей. Отзывы от тех, кто их брал, положительные.
А вот надругаться над энергосберегайкой диодом не стоит.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Foxcub написал :
По мере их перегорания стал устанавливать энергосберегающие, электричество стало жрать меньше, но энергосберегайки перегорают с той же периодичностью, что и обыкновенные лампы.

У меня сберегайка 18W на столбе уже две зимы выдержала, тож от датчика освещенности. Мож какие более качественные попробовать, чтобы не перегорали.
Насчет питания сберегаек через диод - сам не пробовал, но в подъезде одна стоит, уже год точно и мигает противно. Может для улицы и пойдет.

Foxcub написал :
Какие лампы (в.т.ч. и производителя) можно порекомендовать?

Osram, остальные практически все гов....

  • стабилизатор (можно дешёвенький) на уличное освещение...

Уже интереснее. Скажите,

  1. Какой диод(ы) нужно ставить?
  2. Диод поставить один - перед всеми 20-ю лампами? Или по диоду на каждой лампе?
  3. Будет сильное мерцание?
  4. Для энергосберегающих - диод ставить нельзя?

Foxcub написал :
не спасет от их прожорливости

Уменьшит почти вдвое

Поставить сберегайки и заменить датчик движения датчиком освещенност

у меня как раз так и есть (самое первое сообщение)

поставить лампы накаливания и питать через диод. Будут практически вечными

Диод в обычных лампах только продлит жизнь лампам (нужно ли? они и так дешевые), но не спасет от их прожорливости.
А в энегосберегающих лампах диод ставить нельзя.
Я правильно понимаю?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Поставить сберегайки и заменить датчик движения датчиком освещенности.
Еще можно оставить датчик движения, но поставить лампы накаливания и питать через диод. Будут практически вечными.

мощность то какой должны быть лампы

Мощность - 75-100 вт (в эквиваленте классических ламп)

Лампа G23 представляет собой трубку, сложенную вдвое

Дело в том, что все светильники с разъемом Е27

Куча сравнительно маломощных ламп - красиво, но крайне невыгодно. Если Вам нужно именно освещение, а не гламур, лучше 5-6 более мощных светильников в правильно выбранных местах. Даже качественная линейная сороковка с электронным балластом - ого-го. Сложность только в светильнике ай-пи 56...

Светильники уже установлены в нужных местах. Насчет их IP не скажу - смотреть надо, но они уличные, т.е. долждны по идее подходить под нужный класс IP.
Да мне нужно освещение, причем экономное.

Обычные Е27 энергосберегающие не подходят я так понимаю, или они есть в особом (уличном от -30 до +50) исполнении

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Куча сравнительно маломощных ламп - красиво, но крайне невыгодно. Если Вам нужно именно освещение, а не гламур, лучше 5-6 более мощных светильников в правильно выбранных местах. Даже качественная линейная сороковка с электронным балластом - ого-го. Сложность только в светильнике ай-пи 56...

G23

G23 с индуктивным балластом
Лампа G23 представляет собой трубку, сложенную вдвое. Внутри цоколя расположен стартер, для запуска лампы дополнительно необходим только дроссель. Выпускаются на мощность 5 — 14 Ватт.

мощность то какой должны быть лампы, а то может вам по 150 ватт надо лампы накаливания заменить

Переделка зарядных устройств и не только

Дачный участок - по периметру на заборе стоят уличные шарообразные светильники (под лампы Е27 -220В) - всего около 20 шт.
Свет включается автоматом по датчику освещения, так же и гасится.
Напряжение не стабильное, впрочем как и по всей России в сельской местности.
Раньше стояли обычные лампочки, жрали электричество "по черному"
По мере их перегорания стал устанавливать энергосберегающие, электричество стало жрать меньше, но энергосберегайки перегорают с той же периодичностью, что и обыкновенные лампы.
Т.е. экономии - ноль.
Возможно, что энергосберегающие боятся перепадов электричества и температур, (зимой то ведь и минус 20-30 бывает)

Что можно посоветовать в данной ситуации? Какие лампы (в.т.ч. и производителя) можно порекомендовать?

Спасибо.

п.с. читал что светодиодные самое то, но их высокая цена и низкая мощность (на данный момент) как то не вызывают энтузиазма к их применению.