Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#2307771

Есть ли у кого-нибудь практика использования в квартире или на даче такого устройства? Поделитесь опытом и расскажите о сильных и слабых сторонах такого варианта.
Особо интересует организация отвода тёплого воздуха: диаметр фланца-патрубка, максимальная длина от окна до кондиционера и т.п. Можно ли нагретый воздух отводить в стационарную вентшахту многоквартирного дома применяя ?
У меня в квартире три вентшахты и я сейчас нахожусь на этапе рабочего проектирования - размышляю над концепцией. Можно в каждой из них сделать монтаж таких клапанов, закрываемых декоративной решёткой и при необходимости, подкатил его к месту применения (гостинная, спальная, кабинет) и включился.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вообще-то можно было и поиском воспользоваться...
Самый главный недостаток мобильного кондиционера тот, что он всё время подсасывает горячий воздух извне - тот воздух что вытеснен в выхлопной патрубок, должен быть возмещен притоком. ( КПД как минимум наполовину падает). Второй недостаток - шум.

Есть и третий.

altruist777 написал :
размышляю над концепцией.

Недопонял. Две одинаковые темы в разных ветках.
"я так решил" ???

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

altruist777 написал :
Можно ли нагретый воздух отводить в стационарную вентшахту многоквартирного дома применяя такой обратный клапан?

Есть опыт (более 4 лет) эксплуатации мобильных кондиционеров очень известной марки.
Ответы: диаметры заданы ответными размерами выводного шланга, длину шланга нужно минимизировать (лучше - теплоизолировать). Клапан - нормальный, но от температуры вполне может начать заедать. Отводить в шахту запрещено (особенно, если она общая), но это уже на вашей совести.

Мы выводили оба в отверстие в стекле окна.

Плюсы мобильного кондиционера общеизвестны.
Минусы - шумноват, низкий кпд.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Владимир_С написал :
Отводить в шахту запрещено

Кем-чем (творительный падеж)...
А если серьёзно, то каким нормативным документом ЭТО регламентируется? Ведь очень много пользователей помимо естественной вентиляции квартир применяют принудительную вытяжную, используя вентиляторы. В чём разница - в количестве сбрасываемого воздуха или...?

Владимир_С написал :
диаметры заданы ответными размерами выводного шланга

Не затруднит ли вас дать конкретные геометрические размеры, принимая во внимание наличие этого устройства у вас дома. Для меня это имеет принципиальное значение. Думаю, что стандартом эти диаметры унифицированы для всех производителей.

Владимир_С написал :
Минусы - шумноват

Шумнее стиралки-автомат и посудомойки? Я под них замечательно засыпаю, используя в ночное время - отложенный старт.

Юбер написал :
Недопонял. Две одинаковые темы в разных ветках.

Так получилось, что вначале разместил не в том разделе форума и не смог её удалить...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

altruist777 написал :
Кем-чем (творительный падеж)...
А если серьёзно, то каким нормативным документом ЭТО регламентируется? Ведь очень много пользователей помимо естественной вентиляции квартир применяют принудительную вытяжную, используя вентиляторы. В чём разница - в количестве сбрасываемого воздуха или...?

Законодательством. Искать в сети не буду. Принудительные вытяжки тоже запрещены. Если не верите, поищите нормы в сети, или позвоните УК/фирме по кондиционированию. Он ответят точно, со ссылками.
Если "наддуете" общим каналом соседей сверху, то норму закона они сообщат. У меня дома - каналы раздельные.

altruist777 написал :
Не затруднит ли вас дать конкретные геометрические размеры, принимая во внимание наличие этого устройства у вас дома. Для меня это имеет принципиальное значение. Думаю, что стандартом эти диаметры унифицированы для всех производителей.

Дома у меня стоит сплит система.
Мобильники стоят офисе, где невозможно вывесить блоки на фасаде.
Вырезали 4 отверстия в обычном оконном стекле, диаметр или 100 или 120, не помню точно.
Они же и обогреть могут.

altruist777 написал :
Шумнее стиралки-автомат и посудомойки? Я под них замечательно засыпаю, используя в ночное время - отложенный старт.

Не сравнивал, но шум другого свойства, монотонный, обычный. У меня оконник был в начале 90х, примерно лет 7 спали с включенным. Типа того. Переключите на ночь на малый режим. т.к. ночью прохладно. Вот днем, если солнце в окно, то придется мириться с шумом компрессора в режиме максимума. Не смертельно, просто информирую о факте.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

да, насчет клапана. Не ставьте пластмассу. У меня такой клапан есть на естественной вентиляции.
Мое имхо - от температуры быстро высохнет и деформируется.
Поищите металлические, они классные. Уже 10 лет стоят на приточно-вытяжной у меня дома.

Владимир_С написал :
Вот днем, если солнце в окно, то придется мириться с шумом компрессора в режиме максимума.

если в этой комнате телик смотреть, то сильно звук кондея мешает и придется прибавлять громкости телека?