Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#2307784

когда-то находил на форуме тему, в которой были приведены чертежи оправок для для монтажа медных труб без фитингов.
м.б., кто-то помнит эту тему?
или хотя бы размеры для заужения-расширения труб (труба 10х1)

Помню такую тему и пытался её найти по поиску- потратил безуспешно два вечера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Помню такую тему и пытался её найти по поиску- потратил безуспешно два вечера.

а это золотой фонд форума - темы с конкретными приспособами для домашнего мастера

Там не тема была, а промеждупрочем человек в суе упоминул пару самодельных оправок с выставлением чертежей.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А зачем Вам чертежи? Если не ошибаюсь китаезные оправки массово продаются в магазинах (напр. в Метизах) и стоят менее 500 рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

А зачем Вам чертежи? Если не ошибаюсь китаезные оправки массово продаются в магазинах (напр. в Метизах) и стоят менее 500 рублей.
не видел их там

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Тундра написал :
Если не ошибаюсь китаезные оправки массово продаются в магазинах (напр. в Метизах) и стоят менее 500 рублей.

только что сбегал в метизы - они их никогда не видали

нашёл требования по зазору - максимум 0.2 для 10-ки
осталось выяснить, насколько можно сжать одну трубу и расжать экспандером вторую

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Вот это я имел в виду, оно?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Сейчас присмотрелся подробнее к девайсу и понял, что это конечно совсем не то, что Вам нужно... здесь только фланец под 45градусов получается, а не раструб... Ошибся однако Для изготовления раструба под пайку нужно что-то типа этого

Те оправки чертежи котрых здесь выкладавали предназначены для калибровки внешнего и внутреннего диаметра трубы для обеспечения нужного капилярного зазора перед пайкой, а для изготовления раструба все жизнь использовался экспандер и стоит он кстати очень прилично

2Conix

Designman написал :
Те оправки чертежи котрых здесь выкладавали предназначены для калибровки внешнего и внутреннего диаметра трубы для обеспечения нужного капилярного зазора перед пайкой

Вот они то и нужны. Бывает трубка в фитинг не заходит, либо заходит с трудом, но не провернёшь для корректировки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Тундра написал :
Вот они то и нужны. Бывает трубка в фитинг не заходит, либо заходит с трудом, но не провернёшь для корректировки.

мне нужен как раз экспандер
как говорится, утро вечера мудренее - за ночь придумал приспособу, теперь осталось найти токаря

После того как мне зарядили за их изготовление 5 тыс. руб. для калибровки наружного диаметра обхожусь обычным маленьким "Шведиком" из Икеевского набора инструментов и все прекрасно паяется.

Я так понимаю про эти оправки идет речь:

Рекомндуемая сталь ШХ15

Вау! Именно про эти.
Спасибо огромное за чертёж.
Ну а цены в Москве не очень то демократичные ))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Я так понимаю про эти оправки идет речь

именно о них

После того как мне зарядили за их изготовление 5 тыс. руб.

5000 р - это круто , дешевле купить ремсовскую приблуду
попробую поговорить со знакомыми инструментальщиками

для калибровки наружного диаметра обхожусь обычным маленьким "Шведиком" из Икеевского набора инструментов и все прекрасно паяется.

а это что такое и где продаётся?

vak написал :
именно о них

5000 р - это круто , дешевле купить ремсовскую приблуду
попробую поговорить со знакомыми инструментальщиками

а это что такое и где продаётся?

"Шведик" это обычный разводной ключ, нужен ключ хорошего качества (без люфта) и небольшого размера. Надеваете его на конец трубы и поворачивайте несколько раз поджимая при этом губки - лучше всяких калибраторов )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

упустил из виду, что речь шла о наружных профиле и диаметре
у меня проблема расширения внутреннего диаметра так не решится