Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319
#2307802

Такой вопрос: предстоит летом уложить 12 кв.м ламината, хочу это сделать сам. Реально ли это сделать с помощью ручной ножовки по дереву? Если да, то какую модель ножовки посоветуете? Ею ещё буду пилить деревянный плинтус.

Спасибо!

Бахо ламинатор...

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

kluchnik написал :
Бахо ламинатор...

Посмотрел, у нас в Альцесте такой не наблюдается. Есть:
Пила по дереву Sandvik-Bahco 300мм, мелкий зуб, пластиковая ручка 300-14-F15/16HP;
Пила по дереву Sandvik-Bahco, 380мм, компактная, двухкомпонентная ручка PC-15-TBX;
Пила по дереву Sandvik-Bahco 300мм, выкружная NP-12-COM;
Пила Sandvik-Bahco Superior, пасовочная, 350мм, мелкий зуб 3240-14-XT11-HP;
Пила по дереву Sandvik-Bahco, 300мм, с обушком, под стусло NP-12-TEN;

что-нибудь из этого подойдёт? Кстати, какой нужен зуб для ламината, и какой для деревянного плинтуса?
А правда, что плинтус хорошо резать ножовкой по металлу?

Спасибо!

Ламинат вещь твёрдая. На двенадцати квадратах любую ножовку испортить можно. Купите что-нибудь подешевле. Которую выбросить не жалко. И подлиннее. Миллиметров 500. Чтоб пилить удобнее. А вообще-то ламинат лучше лобзиком. Пилки просто гроши стоят. По сравнению с Бако Ламинатор. Для плинтусов - как раз пункт номер два из Вашего списка. Длина подходящая и, как у всех Баковских ножовок, полотно толстое, не гнётся и не вихляет во все стороны. Или любая другая с 15-16 зубьев на дюйм. Но не надо извращаться с ножовками по металлу.

Брейгель - В принципе Вы правы, насчет лобзика, но человек спрашивал именно ручную. Подарили ножовку бахо с обратным зубом (9 зубов на дюйм), как вариант думаю, тоже может справится. Но до ламината она пока не добралась...

kluchnik написал :
может справится

Без сомнения, справится. Но неужели не жалко? Ламинатины кромсать - ни точности ни чистоты реза не нужно. Зачем хорошую вещь портить?

Хорошо, не буду ее мучить... Ибо ножовки две, а эл.лобзиков три..

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Брейгель написал :

Брейгель написал :
А вообще-то ламинат лучше лобзиком.

Да собственно вопрос так стоял: "Реально ли это сделать с помощью ручной ножовки по дереву?" Хочу выбрать оптимальный вариант. Понятно, что электролобзиком лучше. Но абы какой покупать неохота, а Макита или Бош обойдётся, наверное, порядка 150у.е. Получится, что после этих 12 кв.м ламината эл/лобзик мне больше и не понадобится (дачи нет), будет просто валяться, место занимать. В жизни никогда лобзиком не работал, им ещё учиться надо работать. А ножовка вещь более универсальная, от случая к случаю отрезать какую-нибудь деревяшку, да и места меньше занимает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

reef написал :
Но абы какой покупать неохота, а Макита или Бош обойдётся, наверное, порядка 150у.е.

70$ стоит Макита 4329. За глаза хватит и не абы какой.

reef написал :
Получится, что после этих 12 кв.м ламината эл/лобзик мне больше и не понадобится (дачи нет), будет просто валяться, место занимать.

Он крохотный, места займёт не больше ножовки. Хотя 12м можно и ножовкой напилить.

reef написал :
В жизни никогда лобзиком не работал, им ещё учиться надо работать.

Им девки с высшим и кандидатской запросто работают и Вы сможете

reef написал :
А ножовка вещь более универсальная, от случая к случаю отрезать какую-нибудь деревяшку, да и места меньше занимает.

У меня после покупки эл.лобзика необходимость иметь ножовку для бытовых работ по дереву резко отпала и до сих пор не возникала, хотя с момента покупки первого лобзика прошло лет 15. Пользуюсь только ручной ножовкой по металлу Bahсo 319, которую купил взамен надоевшей и неудобной советской.

in my humble opinion

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Kvost написал :
70$ стоит Макита 4329. За глаза хватит и не абы какой.

За 70$ у нас в супермаркете можно только Фиолент или Интерскол купить. А Макита 4329 в супермаркете - 113 у.е., а в интернет-магазине - 100 у.е.
Осенью присылали от Боша предложение купить лобзик GST 75 BE по акции, так тоже 138 у.е.

Kvost написал :
Хотя 12м можно и ножовкой напилить.

Изначально первая мысль была купить лобзик. Но решил всё-таки посоветоваться на форуме. Тут кроме разных материальных расходов ещё надо учесть степень физической нагрузки пилить ножовкой ламинат. Мне трудно это оценить: и ламинат никогда не пилил, и хорошей ножовки никогда у меня не было. А тут начитался в интернете, что ножовки Bahсo или Ирвин чуть ли не сами пилят (без участия человека)... Вот и спросил, насколько это реально по ламинату?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

reef написал :
Вот и спросил, насколько это реально по ламинату?

По ламинату все не так радужно. Ламинат значительно тверже дерева, кроме того содержит массу абразивных веществ и ножовка быстро сядет (bahco утверждает что классическая ножовка режет ламинат в два раза медленней уже к 20му резу). Современные ножовки имеют во-первых каленый зуб, а во вторых непростую очень по геометрии заточку, и повторить ее в домашних условиях задача весьма непростая. В общем, для этих целей лучше взять что-нибудь подешевле - лисицу какую-нибудь, которую потом будет не жалко выкинуть. Или лобзик

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

void написал :
В общем, для этих целей лучше взять что-нибудь подешевле - лисицу какую-нибудь, которую потом будет не жалко выкинуть. Или лобзик

В общем, чувствую, придётся брать лобзик. Но плинтус всё равно пилить придётся, где-то 25-30м. Расходы увеличиваются. Какая ножовка по минимуму сгодится для плинтуса?

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Можно взять две ножовки, хорошую и попроще =)

reef написал :
Какая ножовка по минимуму сгодится для плинтуса?

Насколько я понимаю, плинтус деревянный.
Из брендовых любая от 9 зубьев на дюйм и выше. Моток малярного скотча на линию реза и высокое стусло (рекомендую стенли с эксцентриками). Заполняющий мебельный воск по вкусу (все равно прибивать будете).

void написал :
мебельный воск по вкусу

Лучше по цвету выбирать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

reef написал :
За 70$ у нас в супермаркете можно только Фиолент или Интерскол купить.

А на барабашке?

reef написал :
ножовки Bahсo или Ирвин чуть ли не сами пилят (

Сами они только на крючке висят

in my humble opinion

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

void написал :
Из брендовых любая от 9 зубьев на дюйм и выше. Моток малярного скотча на линию реза и высокое стусло (рекомендую стенли с эксцентриками). Заполняющий мебельный воск по вкусу (все равно прибивать будете).

Кого, кроме Bahсo и Ирвин, можно отнести к бренду?
Малярным скотчем аккуратно обклеить плинтус (деревянный, австрийский FN) и по скотчу пилить? Пилить лучше начинать с лицевой поверхности?
Мебельным воском заполнять швы в стыках?
Хотел крепить на их родные пластмассовые клипсы.

Kvost написал :
А на барабашке?

Да... Велика Россия, а харьковский Барабан знают все.
Дело в том, что я Барабан в принципе не посещаю, моя психика не выдерживает такое скопище людей. Надо будет поехать на экскурсию - лобзик, и ножовку посмотреть. Лишь бы не нарваться на подделку, отличить я вряд ли смогу.

Kvost написал :
Сами они только на крючке висят

+1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

reef написал :
Да... Велика Россия, а харьковский Барабан знают все.

Это вряд-ли. Но кто иногда бывает в бывшей столице Хохляндии, тот конечно в курсе дела

reef написал :
Лишь бы не нарваться на подделку, отличить я вряд ли смогу.

4329 вряд-ли подделывают. По крайней мере, ни разу не видел и не слышал о таком.

in my humble opinion

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

reef написал :
4329 вряд-ли подделывают. По крайней мере, ни разу не видел и не слышал о таком.

Посмотрел на сайте Макита-Украина дилеров в Харькове - из семи официальных дилеров Макиты в Харькове пять находятся на рынке Барабашово...
Щас поеду в Альцест, пощупаю... Год назад шурик Makita DF330DWE брал в Альцесте. Узнаю, что там насчёт скидки.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
4329 вряд-ли подделывают. По крайней мере, ни разу не видел и не слышал о таком.

Невыгодно!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

reef написал :
Посмотрел на сайте Макита-Украина дилеров в Харькове - из семи официальных дилеров Макиты в Харькове пять находятся на рынке Барабашово...

О как. А Вы ехать не хотели

in my humble opinion

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

Kvost написал :
О как. А Вы ехать не хотели

Сегодня к троим из пяти (на Барабашово) дозвонился - нет в наличии, ожидают на следующей неделе. Последняя цена экв. 101 у.е. В Альцесте вчера разговаривал, готовы отдать по цене их интернет-магазина за - 98,5 у.е. В Альцесте, считаю, надёжнее.
В общем, поиском нашёл несколько интересных тем по лобзикам и, в частности, по Маките 4329, изучу их, потом разберусь с пилочками и, наверное, буду брать.

Параллельно смотрю ножовку для плинтуса, есть теперь такое желание на ней сэкономить. S&R - сильно плохие ножовки? В частности 350мм ( 125 061 014 ) - 67,50грн.
Есть ещё STANLEY: 1-15-255 - 125грн., 2-15-594 - 130грн.,
и конечно же Bahсo ProfCut 380мм (Фигурная для мелко-мерных заготовок) РС-15-ТВХ, но 193,28 грн.
и Bahсo PrizeCut 360мм (Универсальная фигурная) 300-14-F15/16-HP - 170,47 грн.

Ножовки Ирвин не наблюдаются.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

голосую за лобзик.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Топикстартер давно всё купил и уложил, замечу только что для укладки ламината непринципиально будут ли сколы, всё равно все кроя идут под плинтус, так что дешёвой ножовки достаточно. Но лобзиком, конечно, приятнее.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

ChVA написал :
Топикстартер давно всё купил и уложил, замечу только что для укладки ламината непринципиально будут ли сколы, всё равно все кроя идут под плинтус, так что дешёвой ножовки достаточно. Но лобзиком, конечно, приятнее.

И да, и нет... Ремонт сейчас в разгаре. Сам сделал стяжку, развёл электрику. Вчера мастер закончил штукатурить, пусть сохнет. Так что ламинат ещё не скоро, мне не к спеху.
Купил себе Макиту 4329, накупил Бошевских пилочек на все случаи жизни, в том числе парочку по ламинату. Мне там пенал подарили Бошевский на 40 пилочек, жалко самые длинные не влезают. Летом ездил к тёще в Крым, зашёл в магазин стройматериалов, там лежат Бошевские пилочки все по одной цене - 0,6 у.е. (видно у них это лежалый товар, нет только самых последних моделей). От жадности набрал ещё, в том числе T345XF - 4шт., T123X - 3 шт.
Пока основная работа, которая досталась Маките, это при разборке старого паркета распил брусьев и досок примерно на 1,5-1,7м, чтобы легче было выносить на свалку, и раскрой ЭППС 50мм при укладке стяжки. Я доволен.
Но всё равно хочется купить ещё себе и хорошую ножовку, скорее как игрушку для взрослого, чем по необходимости. На лоджии сейчас стоит разобранный старый трёхстворчатый шкаф, может что-нибудь из него сделаю на лоджии (если будет настроение). Лобзиком я фасад точно аккуратно не распилю, а ножовкой наверное получится.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

ручной ножовкой у меня лично только поперечные \в стусле\ получаються.А фасады только эл\лобзиком и доработка ленточкой шлифовалкой.\руки наверное не так вставлены\.

reef написал :
Лобзиком я фасад точно аккуратно не распилю, а ножовкой наверное получится.

Плохо получится. Для разовых работ возьмите у друзей циркулярку и отрежьте по направляющей ровно.
Мебеля и ремонты делают надолго, и потом будете жалеть обо всех косяках, которые можно было не допустить.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

sanya1965 написал :
Плохо получится. Для разовых работ возьмите у друзей циркулярку и отрежьте по направляющей ровно.
Мебеля и ремонты делают надолго, и потом будете жалеть обо всех косяках, которые можно было не допустить.

Наверное, Вы правы. Да вот только дело не в том, что надо что-то сделать из старого шкафа, а в том, что вот есть хорошая ножовка - хочется ею поиграться...

reef написал :
...вот есть хорошая ножовка - хочется ею поиграться...

это нормально и прямой резон ее купить.
Погуглите
В.Пелевин инфляция счастья

летом положил около 40 метров ламината, использовал макиту и ламинатор, там где нужна точность лобзиком ее трудно добиться, хотя таких моментов мало было