Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#2307819

Есть ли у кого-нибудь практика использования в квартире или на даче такого устройства? Поделитесь опытом и расскажите о сильных и слабых сторонах такого варианта.
Особо интересует организация отвода тёплого воздуха: диаметр фланца-патрубка, максимальная длина от окна до кондиционера и т.п. Можно ли нагретый воздух отводить в стационарную вентшахту многоквартирного дома применяя ?
У меня в квартире три вентшахты и я сейчас нахожусь на этапе рабочего проектирования - размышляю над концепцией. Можно в каждой из них сделать монтаж таких клапанов, закрываемых декоративной решёткой и при необходимости, подкатил его к месту применения (гостинная, спальная, кабинет) и включился.

altruist777 написал :
диаметр фланца-патрубка,

Он овальный, по большей части
Диаметр гофры 110 мм

altruist777 написал :
максимальная длина от окна до кондиционера

Три метра

altruist777 написал :
расскажите о сильных и слабых сторонах такого варианта

  • мобильный, не портит постоянно интерьер, не требует монтажа, после использования легко убрать, как пылесос
  • шумный, относительно большой, не слишком мощный, цена явно задрана
    Короче, перетерпеть две недели жары можно.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Юбер написал :
Диаметр гофры 110 мм

Наружный или внутренний? Меня интересуют точные геометрические размеры цилиндрической части присоединительного выходного патрубка (того, который я думаю соединить с обратным клапаном). Будет ли организовано газоплотное сопряжение имеющимися изделиями без применения переходников или уплотнителей.

altruist777 написал :
точные геометрические размеры цилиндрической части

у всех разные

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Сильно удлинять патрубок нельзя- лучше вообще не удлинять. По этой же причине нельзя использовать вентшахты.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

altruist777 написал :
Есть ли у кого-нибудь практика использования в квартире или на даче такого устройства? Поделитесь опытом и расскажите о сильных и слабых сторонах такого варианта.

есть опыт использования в серверной как доп. кондиционер во(на) время решения проблем с обычным.

слабые стороны:

  • сосет воздух в помещение из соседних комнат, ибо он выкидывает горячий воздух во вне, вакуум ессно сделать не может, да и не должен. Этим понижает эффективность охлаждения на ватт. Хотя возможно для квартиры это не важно.
    • шумный, не уверен что возможно с ним жить/спать в обычном помещении.

сильные:

  • простота монтажа, я вывел прямо в вентиляцию на высоту 3-4м через гофру, но вентиляция с принудительной вытяжкой. Вентиляция, индивидуальная, ранее просто откачивала горячий воздух из серверной и еще соседнего глухого помещения, она идет за фальпотолком на лестничную клетку.

За 2 года появился глюк, выключатель что стоит на поплавке в емкости для воды поимел дребезг контактов, т.е. при автоматическом включении/выключении кондиционера, он терял контакт, и кондиционер выпадал с ошибкой заполнен резервуар с водой, но т.к. это было секундное явление то код ошибки снимался, как тока контакт восстанавливался. Поэтому я обычно заставал девайс, когда он работал в режиме вентиляции и хз почему не холодил, лишь однажды увидел воочую этот глюк с проскакивающей на включении (вздрагивании кондиционера) ошибке P1, погуглил, нашел что это заполнение резервуара водой, начал разбираться, и выявил дребезг контакта датчика. Зафиксировал резервуар в корпусе поплотней, проблема ушла.

дача - стены бревна. Пилить в них дыру под вывод воздуховода - плохо.
Вытаскивать "шланг" в окно? Для этого менять фрамугу и вместо стекла вставлять фанеру с вырезом под шланг?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2GEO-Tr

Вы просто интересуетесь таким вариантом охлаждения своей дачи или действительно готовы купить?
Что то я сомневаюсь, что сейчас Вы легко найдете место, где такой агрегат Вам сразу же продадут по разумной цене.

ИМХО, прошлое лето еще не слишком поубавило жадности у продавцов.

Подумайте, может все же замонтировать оконник?

у знакомой в частном доме узрел такой агрегат и спросил почему не включает (а было лето) говорит что ШУМИТ, спать мешает. да он мобильный, но весьма ограниченно, у него же сзади хвост, который нужно вывести за пределы помещения, которое он охлаждает (нагревает) ,

он же как холодильник, в одном месте охлаждает, в другом нагревает, так что его особо не потягаеш из гостиной в спальню или кухню, да и если трубу всунуть в штатные вент каналы (кстати,а зачем вам обратный клапан, в данном случае?) я думаю он (а какой этаж?) не продует их, задохнется...

как выше было справедливо отмечено-есть смысл его юзать когда очень жарко.

но у него ещё есть функция нагревания помещений, когда уже холодно, а отопление ещё не включили. но мне думается лучше греть обычными электроконвекторами (цена на порядок меньше) -пыли меньше подымается. да, кстати,он не охладит \нагреет всю квартиру, только одну комнату, и то при закрытых окнах. удачи...

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

GEO-Tr написал :
ытаскивать "шланг" в окно? Для этого менять фрамугу и вместо стекла вставлять фанеру с вырезом под шланг?

В комплекте под электролюкс идет специальная вставка в окно, но она предназначена для вертикально поднимаемых окон, т.е. сделали щель вставили вставку и закрыли окно прижав ее. Для распахивающихся окон я хз как ее применить.

CTA написал :
Что то я сомневаюсь, что сейчас Вы легко найдете место, где такой агрегат Вам сразу же продадут по разумной цене.

Я искал один девайс в январе, даже нашел фирму которая его продаст, потом просто планы поменялись и он не понадобился, ценник да был немного выше чем ранее. Обзванивал еще кучу фирм, не было в наличии, т.к. не сезон в январе был.

пяпа написал :
и то при закрытых окнах.

как бы любой кондиционер рассчитан на эксплуатацию при закрытых окнах и дверях.

Попалась информация по охладителям воздуха (многофункциональный кулер) ,например: Timberk TAC M210 и Vitesse VS-867. Что за зверюги,интересно? Может кто пользовал? Расскажите,пожалуйста. А то, написано красиво,а что на самом деле?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

CTA написал :
ИМХО, прошлое лето еще не слишком поубавило жадности у продавцов.

А должно было? :-)

Батюшковец написал :
информация по охладителям воздуха

Так туда еще лед надо готовить

Юбер написал :
Так туда еще лед надо готовить

а что там интересно лёд делает, и сколько его надобно?...