Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2307974

нужно затонировать небольшие сосновые детали из мебельного щита,примерно в тон
темный орех -вишня - темное венге,короче что то темное,а потом покрыть прозрачным тунговым маслом (растинс).
задача в том что бы затонировать подручными средствами,т.е тем что есть под рукой,какой нибудь дедовский метод. Приобретать емкость средства ради двух дощечек неразумно.

может масло можно чем то затемнить?

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

универсальным колером лучше импортным

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2pincher рецептов "дедовских" протрав и красителей типа ореховой морилки полна Сеть

iale написал :
рецептов "дедовских" протрав и красителей типа ореховой морилки полна Сеть

да сеть полна, я там полазил и голова кругом, например - возьмите и смешайте ......и дальше штуковина с таким названием , что я первый раз его слышу.
я знаю что можно марганцовкой заморить,но слишком убого и неравномерно, слышал чаем вроде бы можно,а может и нет ....вот про такой способ и спрашивал,что бы просто и быстро,
надо быстро сделать,время поджимает (((

Центр Красок написал :
универсальным колером лучше импортным

а масло после него ляжет? в магазинах только водные колеры попадаются, черный у меня есть, но он с маслом не смешивается.

pincher написал :
слышал чаем вроде бы можно,а может и нет ....

Тут на форуме рассказывали об окрашивании штапиков для книжного шкафа с помощью чая. На фото было видно, что вполне себе тёмненькие штапики получились. Я тогда не спросила про технологию, но потом из интереса попробовали дощечку чаем "покрасить". И просто заваркой пробовала, и чайные пакетики прикладывала - никакого эффекта. Так что технология есть, но явно не прямолинейная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pincher написал :
в магазинах только водные колеры попадаются

в магазинах также попадаются спиртовые и нитроморилки.

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Не выдумывайте ничего универсальные колера для этого созданы чтобы их использовать в эмалях маслах. Просто есть натуральные пигменты а есть синтетические так вот у них стойкость к нитро краскам слабая. масло к таким не относится "если же конечно вы не собираетесь колеровать подсолнечное масло"

Центр Красок написал :
"если же конечно вы не собираетесь колеровать подсолнечное масло"

то тунговое что у меня есть смывается уайт-спиритом,как я понимаю мне надо купить колер для краски на уайт-спирите(спиртовой) или универсальный ?

iale написал :
в магазинах также попадаются спиртовые и нитроморилки.

спасибо. буду смотреть в магазинах

спасибо всем.
все решено с другой стороны,переделал детали из бука, их не надо тонировать они и так отлично выглядят )))