Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2316826

Точка росы, это температура при которой определенное кол-во воды уже не может находится в газообразном состоянии и конденсируется в жидкость - пар, роса. Для точки росы не нужна холодная воздушная масса. Подойдёт любой способ охладить теплый влажный воздух. А теплый воздух берётся из ванной, он всегда теплее Х-воды.

По этому горячая труба здесь вообще ни как не влияет. Главное утеплить и изолировать от воздуха холодную трубу. Утеплить обязательно, иначе может начать мокнуть остывающая стена. А монтажной пеной это сделать или "чулком" из флекса и прочих, роли не играет.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Представляю,что точка росы образуется из-за "встречи" Холодных и тёплых воздушных масс. Поэтому и считаю что холодную трубу нужно отсекать от горячей.

"Плач" пластиковых окон и холодных труб - одно физическое явление.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Oleg V написал :
Конденсат только из воздуха. Если запенено, замазано, заплиточено (плитка) - конденсата там не будет.

Дя ? утверждать не могу может я и ошибаюсь.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Всё понял, трубы закреплены в держателях, так что зазор соблюдём, будем запенивать.

Конденсат только из воздуха. Если запенено, замазано, заплиточено (плитка) - конденсата там не будет.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

а как же конденсат...хол и гор. надо отсекать потеть может.

Отличается только тем, что запенив, Вы не можете контролировать расстояние между труб. Если обеспечить зазоры, например колечками утеплителя, и аккуратно запенить, эффект будет тот же.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

а вы вдоль отрезайте сантиметр от неё я так бывает делаю если не влазит.отсекает трубы все равно одну от другой.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Всем привет!
Подскажите пожалуйста есть ли разница между покупной теплоизоляцией на труды (полипропилен) или если бы я их просто запенил монолитом? В некоторых местах не влезает теплоизоляция толстовата, там в штробе идёт 5 труб 3 холодных 2 горячих (в перемешку) вот в этом месте и хочу запенить штробу.