Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#2309216

Существует ли нечто вроде скотча, на который можно класть штукатурку?
Хочется залить шов герметиком, сверху проклеить таким скотчем и заштукатурить. Чтобы штукатурка не лежала прямо на герметике...

fhlfibh написал :
Чтобы штукатурка не лежала прямо на герметике...

и отвалилась вместе со скотчем? Она и с герметика отвалится.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Лента серпянка стекловолокно

2fhlfibh А задача какая?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

fhlfibh написал :
Хочется залить шов герметиком, сверху проклеить таким скотчем и заштукатурить

А может его прямо штукатуркой и заделать? Если не требуется подвижность соединения, зачем там герметик? А если соединение будет подвижным, то на нем последующая штукатурка все-равно треснет.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Oleg V написал :
А задача какая?

Окно изнутри заделываю... Шов замазываю герметиком, откосы штукатурю. Смущает как-то, что штукатурка будет прямо к герметику прижиматься.

fhlfibh написал :
Шов замазываю герметиком,

А почему не пеной, как обычно? Но-хау какое-то?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Юбер написал :
А почему не пеной, как обычно? Но-хау какое-то?

Пена уже стоит. Пена -- герметик -- лента -- штукатурка. Думал обычной пароизоляционной лентой проклеить, но там полоски с разных сторон, т.е. под раму надо было подсовывать, и в середине клеевого слоя нет.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

с Лентой малярной порнуха.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Обычно, вместо герметика используют спец. ленту - пароизоляцию. Со стороны штукатурки она флизелиновая. Можно найти герлен с флизелином. Но приклеится ли он к герметику, не знаю.

Я бы штукатурил без скотча.

fhlfibh написал :
Пена -- герметик -- лента -- штукатурка

Зачем?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Oleg V написал :
Обычно, вместо герметика используют спец. ленту - пароизоляцию.

Насколько я понимаю, ее надо сначала на раму проклеивать, а потом запенивать. А у меня уже запенено. Т.е. со спецлентой придется старую пену всю выдрать, приклеить ленту и запенить по новой. Как-то много возни получается... А клеить на то, что есть -- см. выше... Герметик у меня сам по себе пароизоляционный, от ленты надо лишь чтоб она хорошо и плотно клеилась, и со штукатуркой дружила.

Oleg V написал :
Я бы штукатурил без скотча.

Я опасаюсь, что если штукатурка будет прямо у герметика, то она к нему вообще не приклеится, останется микрозазор и когда окно будет двигаться -- станет тереть герметик, царапать песчинками и т.п. Хотя возможно зря опасаюсь.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

fhlfibh написал :
когда окно будет двигаться

Оно что у Вас, чесаться что ли будет? Небось не протрет герметик. Тем более, что его там довольно толсто надо намазывать.

Про герметик я понял. Избыточна Ваша идея. Лента заправляется за раму для пароизоляции, а она у Вас уже есть. Можно просто сверху приклеить, что бы штукатурка не тёрла по герметику.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Oleg V написал :
Можно просто сверху приклеить, что бы штукатурка не тёрла по герметику.

Ну вот про то и речь... Вопрос: что клеить? Пожалуй, поклею обычной одностороней пароизоляцией, если найду такую, а если не найду -- шут с ней, поштукатурю прямо на герметик.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

fhlfibh написал :
поштукатурю прямо на герметик.

Скажем так: не "на", а "к".
Держаться то штукатурка будет все-таки не на герметике, а на кирпичном откосе (или уж из чего он там у Вас).
Штукатурка к пластиковой раме ведь тоже не приклеется. А вдруг протрет?

DiVO написал :
Штукатурка к пластиковой раме ведь тоже не приклеется. А вдруг протрет?

Трещина в месте примыкания будет однозначно.

У нас используют так называемые апу лишты . Две клейкие стороны, одна приклеивается прямо к раме, второй клейкий слой для защитной пленки на время проведения работ. есть с сеткой и без. Ни тебе трещин, ни зазоров. Лишняя ширина потом просто отрывается-обрезается.

Eureka написал :
У нас используют так называемые апу лишты

А у нас делают пластиковые откосы. И штукатурить, а, главное, красить потом не надо НИКОГДА.

2fhlfibh Если взять акриловый герметик, то к нему штукатурка прилипнет. (ИМХО, но написано, что можно окрашивать.)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

NikolaBY написал :
акриловый герметик, то к нему штукатурка прилипнет

Не, не прилипнет. Только краска.

В описании акрилового герметика Ceresit написано, что используется для герметизации швов и стыков оконных и дверных блоков.
Можно сверху "покрасить" Ceresit CT16 или Бетонконтакт (они тоже на акриловой основе и друг к другу прилипнут)

NikolaBY написал :
написано, что используется для герметизации швов и стыков оконных и дверных блоков

После этого нужно прочитать, как его применять.

Я полагаю, что основная проблема в том, что первый слой - силиконовый герметик, а к нему мало что приклеится.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

mihamaster написал :
Трещина в месте примыкания будет однозначно.

Не обязательно,если подвижки конструкции будут и агрессивные воздушные потоки то скорее всего да.

Oleg V написал :
После этого нужно прочитать, как его применять.

Читаю:
Сразу же после нагнетания герметизирующей массы, не позднее чем через 10-15 минут, ее разравнивают с помощью соответствующего ин-
струмента. Для этого инструмент смачивается водой.

И что?

Герметик наносят на штукатурку, а не наоборот.
А так ничего