Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#12792

А не знаком ли кто с электротехнической продукцией компании duwi?
Возник вопрос по поводу одного устройства, но никак не пойму что это - УЗО или дифавтомат?
Выполнен прибор в двухмодульном корпусе, имеется надпись "duwi RCD 25A 30mA". Есть переключатель ON/OFF, кнопка TEST, чуть ниже цветовой индикатор: если переключатель находится в положении ON - цвет зеленый, если OFF - красный.
Помогите разобраться или хотя бы ссылку на сайт производителя (или какого-либо реселлера) приведите, плиз...

vskr написал :
..."duwi RCD 25A 30mA"....

RCD ( residual current devices ) - это УЗО.
RCBO - это дифференциальный автомат.
MCB - автомат.

Спасибо за ответ. Действительно, устройство по дифф. току с защитой от сверхтоков - это RCBO (residual current operated circuit-breakers with integral overcurrent protection), но мне казалось, что и УЗО должно называться соответственно и иметь аббревиатуру RCCB (residual current operated circuit-breakers without integral overcurrent protection) - защитное устройство по дифференциальному току без встроенной защиты от сверхтоков. А тут RCD... Или всяк производитель на свой лад теперь приборы обзывает?

2vskr,
Вы правы. RCCB - лучше подходит для простого УЗО. Больше информации здесь:

Если кому интересно, сайт компании Duwi: www.duewi.de. Правда сайт довольно странный - озадачивает как своим внешним видом, так и наполнением. Однако, вспоминая российский сайт Legrand-а, удивляешься этому уже не так сильно.
Что касается вопроса, то теперь уже почти уверен, что устройство duwi RCD 25A - это диффавтомат 25A/30mA (тип A), а УЗО компания duwi называет аббревиатурой NFI.

vskr написал :
...теперь уже почти уверен, что устройство duwi RCD 25A - это диффавтомат ...

Для полной уверенности надо посмотреть на схему, изображённую на приборе и найти на ней в каждом полюсе зигзаг (похожий на букву П), изображающий тепловой расцепитель, и круглую арочку, изображающую электромагнитный расцепитель. Если же их нет, а есть только изображение чувствительного контура, охватывающего все проводники, тогда защиты от сверхтоков в приборе нет.

Да нету на этом дюви никакой схемы. На УЗО, фото которого висит на их сайте, схемка есть, а на моем приборе нету.

на морде УЗО указаны какие-то амперы и утечка, например 30 мА.
на морде дифавтомата, помимо утечки указан еще параметр автомата, например В16, то есть автомат с характеристикой типа В с номинальным током 16 А. так что по морде и различайте.

да еще для дифавтомата приводят номинальную отключающую способность: 4,5, 6 или 10 кА и класс ограничения электроэнергии (например 3 в рамке). У УЗО таких параметров нет.

2vitaly.M,
У меня в щитке стоят несколько УЗО,
вот например Легранд - на нём написано 1500А - как вы думаете, что это?

На АСТРО УЗО маркировка 6000А...

ИМХО, вы путаете....

вот здесь написано о цифирьках на морде УЗО:

а вот и картинка типичного УЗО:

2vitaly.M,
В вашем тесте на второй странице под цифрой 6.
"номинальный условный ток короткого замыкания Inc"
Кстати, как правильно Icn или Inc?

И в том же тесте на фотографии ИЭК ясно различимо в рамке 3000 - это что?
Здесь тот же тест, но качество PDF лучше

И насчет правильности теста по Idelta m - вопрос - разве правильно "между выводами ОДНОГО и ДРУГОГО полюса" создавали номинальный условный ток КЗ ?
Надо бы наверное по одному полюсу его пускать...

PS Разницу между УЗО и дифавтоматом знаю

извините, сейчас некогда вникать в вопросы и ответы (позже посмотрю). а разницу об УЗО и дифавтомате я преподнес для вопрошающего - основателя темы

2vitaly.M,
Спасибо, интересно было бы разобраться....

""Кстати, как правильно Icn или Inc?""
надо смотреть в стандарте. под рукой его нет. где-то в бумагах завалялся... но думаю, сначала номинальный, то есть "n",а затем уже второй индекс

"ясно различимо в рамке 3000 - это что?"
в указанной мною ссылке под цифрой 6 про это и говорится.

"И насчет правильности теста по Idelta m - вопрос - разве правильно "между выводами ОДНОГО и ДРУГОГО полюса" создавали номинальный условный ток КЗ ?"

наверное, не совсем правильно сказано... условно говоря - перемычка, которая коротит. вот ток кз идет и по фазной шине, и по нулевой.

"Надо бы наверное по одному полюсу его пускать..."
логика в вашем вопросе есть. но без госта в руках ответить не могу.

На моем приборе написано:

duwi RCD 25A
2 pol IP40
Idn 0,03A (d - это дельта, т.е. треугольник)
Un ~230V

Есть значок, указывающий, что устройство относится к приборам типа A (переменный и пульсирующий ток), в прямоугольнике также указана отключающая способность - 10000. Букв A, B, C, D перед номиналом тока, как это бывает у обычных автоматов, нет.

Так все-таки, что это? Если это как-то поможет, могу сделать фото.

2vskr,
На автоматах обязаны писать тип характеристики....

2vskr, это УЗО в чистом виде, реагирующее на дифференциальный ток, то есть на утечку