Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2309667

Сделал деревянный пол из шпунтованной сосны на застекленной лоджии.
Лоджия, не отапливаемая, но как показала нынешняя зима, минуса там не будет (а у нас было и -20 этой зимой), но может быть ~ +10 - +5. Летом, у нас может быть и +40 в тени. Хотелось бы сделать, и забыть на долго. Площадь: 4.5 кв.м.
Собственно хотел покрыть лаком, но почитав этот раздел, наткнулся на описание масел и запутался.
А теперь вопросы.

  1. Что же лучше, для таких условий лак или масло?
  2. На какие параметры, следует обращать внимание. Т.е. какие свойства лака и возможно масла, для меня первостепенные?
  3. Не отказался-бы от конкретных рекомендаций, хотя у нас может не быть такого.
  4. Бюджетность, тоже стоит не на последнем месте.

PS. 5. Не совсем понятно, что подразумевает "уход", за полами покрытыми маслом. Может кто прояснит? Хотя бы кратко.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Масло - вещь конечно хорошая, но им неумеючи можно легко дерево испортить. Наносится оно тонким слоем с постоянным контролем за "излишками". После нанесения на пол, нужно сразу же убрать все невпитавшееся масло (в Вашем случае возможно тряпкой) и растереть поверхность войлоком. Технологию упрощаю, т.к. правильно это делается шлифовальными кругами. Масло для пола, как правило бывает одно или двухслойное. После окончательного высыхания (до трех недель у некоторых видов масел) его можно активно эксплуатировать. Фактически получаем "корку" внутри дерева. Это красиво, долговечно по сути, но не очень долговечно по внешнему виду.

Мелкие царапины и потертости неизбежно будут появляться в процессе эксплуатации. Именно поэтому один раз в год рекомендуется масляную поверхность обрабатывать маслом по уходу. Оно заполняет эти потертости и восстанавливает первоначальный вид. Расход у масла по уходу в 2-3 раза меньше, чем у основного, т.к. оно уже не впитывается в дерево, а растирается по поверхности. Одеваем на машинку войлочный шлифовальный круг и на низких оборотах потихоньку проходим весь пол. Если вручную, то тонким слоем кистью и разотрем валенком

Если есть человек ранее работавший с маслами, то попробовать можно. Если хочется самостоятельно все сделать и быстро, то лучше лаком. Два слоя уретанового лака для пола и живите спокойно. Мы пользуемся SYNTEKO URETHANE. Можно и другим аналогичым, но рекомендую для новичков в покрасочном деле, как максимально неприхотливый к инструментам и "рукам".

Удачи!

Спасибо!
Стало понятней.
Обращу внимание на лаки.

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Лаком всегда можно покрыть древесину но обновление маслом удобнее и незаметно обновление промасленной пленочки не сложно достаточно просто тряпкой протереть расход с литра до 50 кв.м. не сильный удар по бюджету в отличии от работой с лаками так оно незаметно обновление лака только циклевка.
Матовое покрытие теплее любой лак блеск дает каким бы он матовым бы не был!!
Решайте сами что вам нужно масло лучше подчеркивает текстуру древесины если брать тонировку.

Спасибо, за ответ.

Центр Красок написал :
Лаком всегда можно покрыть древесину

Мне попадалась информация, что либо лак, либо масло. А из Ваше высказывания получается, что на масло в последствии можно нанести лак.
Я правило Вас понял?

Центр Красок написал :
расход с литра до 50 кв.м. не сильный удар по бюджету

Но мне то нужно обработать 5 кв.м. лоджии, причем сосны. Или Вы про дальнейший уход?
Ну тут тоже не совсем то, что мне подойдет. Не знаю, какой срок хранения масла, тем более вскрытой банки. Если меньше года, то покупать каждый год банку, ради 5 кв.м. - не бюджетно.

Центр Красок написал :
Решайте сами что вам нужно

Мне хочется, чтобы было видно дерево. Т.е. простую половую краску не хочу.
Хочу обработать, и забыть хотя бы на несколько лет.
Вот такие приоритеты.

Центр Красок написал :

Ещё раз спасибо, за Ваш ответ.

У меня на балконе деревянный пол покрыт паркетным лаком. Впервые покрыл 10 лет назад, обновил 4 года назад.
Все нормально, лак не трескается, не облезает.
У сына такой же пол на лоджии покрыт аквалаком лет 5. Все нормально.
Перепад температур приличный получается.

Регистрация: 07.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Расход масла до 15 кв.м. с литра масло наносите на древесину кисточкой или апликатором ждете минут 40 далее убираете излишки безворсовой тряпкой вытирая продукт в древесину. Ничего сложного нет главное не забыть убрать.
Средство по уходу до 50 кв.м. просто наносите на тряпку и протираете поверхность тем самым восстанавливаете масленистую пленку которая влияет на износостойкость.
Хранить можно долго оно не засыхает максимум через года 1.5 чуть чуть загустеет но это если воздух будет туда попадать.

2Центр Красок
Спасибо!