Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#2309713

Заинтересовало нечто специфическое...
Как думаете: У какой маленькой болгарки самый "узкий" и невысокий "нос"-редуктор? Вот деволт - действительно невелик, но для того чтобы в "щель" заподлезть... а надоть чтобы в трубу - в шестидюймовку заходила... чтоб и диск установленный 115-ый/ ну или на меньший диаметр уже уработанный зашёл в трубу, и чтоб эта самая редукторная "башка" залезла. Вот смотришь хитачу - ну вроде махонькая ,ну почти нет редуктора... ан нет....из-за места для крепления кожуха "раздалась" вбок от оси и упс! - не идёт....
А мож какая есть с маленьким редуктором и "узким" посадочным местом кожуха нонейм-китайса???
Фирменные много смотрел - вроде как все непролезательные... а мож чего не увидал среди них? Мож какая болгарка средь них всёж проскочит по пластиковой 110-ой трубе от канальи...хотя надо-то всего... по 123-ей чугунине
p/s PROXXON LWS - знаю... теперь ищу посерьёзнее!

2BOGA
Есть Китайские ноу-нейм болгарки на весьма специфический диск 80 мм (или 76 мм) с посадкой 10 мм (кстати он у Вас уже есть). Редуктор относительно копмактен, но все же сделан по принципу болгарки, так что ничего схожего и подобного к LWS-ке не будет. Мощность 280 в китайских ваттах. Стоимость что то около 30 Евро. Про качество даже не спрашивайте ибо не знаю, думаю что в кот в мешке это даже весьма оптимистично будет (мое ИМХО). Где в Москве искать..., и не знаю.

Если судить по пропорциям от монеты то длинна вместе с диском должна быть где то 170 мм.
С диаметром диска немногоошибся наверное, хотя не уверен что именно я. Возможно у них информация на сайте неверно выложена.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Гляньте каталоги Штурм и Фит. У этих брендов. помнится, была 115я ушм на 500- 600 Вт. Самая маленькая из тех что встречались мне в продаже.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

вот такие:




а вот такая:
и наконец, ХИТ:

BOGA написал :
надоть чтобы в трубу - в шестидюймовку заходила

чугуниевые канальи демонтируете ? Серой закупоренные? А вы их феном, феном! Заодно и крыс-тараканов повыведете.
По теме:
bosch GWS 7-115 (E) или без Е гляньте. Из бошей самая маленькая. У макиты аналогов не встречал по габаритам.

У метабо есть KNSE 12-150, но, посмотрев параметры, понял, что она подходит мало для таких дел, а стоит прилично.

BOGA, я для тех же целей купил Скил 115 мм. Вполне влезает. Очень полезен в этом грязном деле быстро переставляемый кожух

При демонтаже чугунного стояка я делаю пропилы в виде прямоугольного окна и ещё один вертикальный рез примерно посередине получившегося прямоугольника. Выламываю обе половинки (если боковые вертикальные резы не сквозные- чугун хрупок, поэтому проблемм не возникает), предварительно засунув в находящуюся снизу ревизию кляп, чтобы осколки не упали внутрь канализации. После этого болгарка свободно входит в образовавшееся окошко, и делается завершающийся сквозной рез.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2Тундра, BOGAе нужно кольцо из крестовины выковырять, а не стояк снести, трубу он уже отпилил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Спасибо,други!
Помогли чесслово!
Пошукаю,поизучаю...

Ну тогда ещё проще- вариантов куча: высверлить чугунное кольцо изнутри в двух местах, располовинив его т.о., насколько хватит угла подхода сверла с дрелью; расшить сплющенной и заточенной спицей раствор; выжечь чугун сваркой; в случае с серой, как уже говорилось выше, выжечь (правда необходим противогаз или, как лично пользуюсь я- маской от 3M).
Болгаркой всё равно изнутри до конца не подлезть ИМХО.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Не понимаю, о каких Штурмах и Фитах может идти речь? Все эти китайские братья-на-одно-лицо габаритнее своих прототипов брендов.
Из тех УШМ, что я видел, наименее габаритными были 2 модели:

  1. , есть размерный чертёж.

n-p-n написал :
Не понимаю, о каких Штурмах и Фитах может идти речь?

.. у Фита точно есть одна финтиклюшка слабенькая.. корпус как у бормашинки Проксоновской..ИБ/Е

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

хм а не знаете бошик 7-115 или макита 4530 на них влезает диск 125? И как поживает у бошика пластиковая крышка редуктора, а то стремновато привык кметаалической =)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

R8ven написал :
хм а не знаете бошик 7-115 влезает диск 125?

Разница между 7-115 и 7-125 только в размере кожуха, остальное все абсолютно одно и тоже.

R8ven написал :
И как поживает у бошика пластиковая крышка редуктора, а то стремновато привык кметаалической =)

Великолепно, сначала тоже опасался, сейчас не вижу разницы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

R8ven написал :
И как поживает у бошика пластиковая крышка редуктора, а то стремновато привык кметаалической =)

нормально поживает, у другана УШМ Скил года 2002 (еще голландский)- использование бытовое, работа в основном в дачный сезон, крышка пластиковая, специально пытался "покачать"- люфтов не заметил.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Vadim63 написал :
Разница между 7-115 и 7-125 только в размере кожуха, остальное все абсолютно одно и тоже.

Это я понимаю, просто на некоторые модели боша под диск 115 влезает диск 125 с зазором 1-1,5 мм.

Vadim63 написал :
Великолепно, сначала тоже опасался, сейчас не вижу разницы.

Успокоили немного

А что если использовать угловую дрель и отрезной круг для дрели?

Только тапком не надо...

Имеет значение не только размер "носа", но и размер диска. Диск маленького диаметра. позволит точнее распилить вдоль остаток трубы, незадев раструб.Потому стоит задуматься об уменьшенном кожухе для маленького диска. Вылет диска должен лишь немного превосходить толщину стенки трубы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

cineman написал :
лишь немного превосходить толщину стенки

запас нужен обязательно. Диски об чугун стираются быстро...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

n-p-n написал :
Bosch GWS7-115

Вчера покрутил в руках...Очень даже ничего! На тонкой рукоятке пальцы почти сомкнулись, да "бошка" у сего бошика тоже махонька - сие пойдёт! Думаю отдельный для "трубных задач" кожух к ней сделать из штатного - и очень даже сгодится! А 125ый кожух прикупить на обычные цели, и так сказать на случай замены "старенькой" 11-125 CIЕ .
а lWS -ку всё-таки починю , да поменьше и послабже ей задачи вменять буду.
P.S Вот блин , опять -покупать.... инструмент продолжает "накапливаться"

BOGA написал :
а lWS -ку всё-таки починю , да поменьше и послабже ей задачи вменять буду.

..крупными буквами на чумадане... и будет всё ок!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BOGA написал :
На тонкой рукоятке пальцы почти сомкнулись, да "бошка" у сего бошика тоже махонька - сие пойдёт! Думаю отдельный для "трубных задач" кожух к ней сделать из штатного - и очень даже сгодится! А 125ый кожух прикупить на обычные цели

Да, вещь в себе... Метабо тоже гляньте, тоже тонкая. Рядом бы их положить, для сравнения...
У обеих есть варианты с кожухом под 125-й диск. Если думаете под издевательства докупать кожух отдельно, есть смысл поискать подешевле (опции часто дороги оказываются...)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А если сабельной пилой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ChVA написал :
А если сабельной пилой?

а вынос опилок из зоны пропила? вот полотно и елозит по ним бестолку...
Две сабли есть - так что пробывал, причём разными полотнами, да с разным"подходом" ...не пильба - **довые рыдания!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2BOGA - только посмотрите , у этого маленького бошика крышка редуктора из чего сделана ?
Помнится, кто-то из форумчан страшно ругался по поводу пластиковой крышечки у какого-то подобного маленького бошика, вроде в теме Смерть от болгарки .
Точно модель я не помню. У меня 125 макитка 9555 - она тоже вполне миниатюрная и с маленьким редуктором . Может действительно, просто сделать новый кожух меньшего диаметра под полусточенный диск ? Может так устроит ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

chico63 написал :
по поводу пластиковой крышечки у какого-то подобного маленького бошика

это у зелёного Боша...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

n-p-n написал :
это у зелёного Боша...

У мелких синих тоже пластик, но у меня нареканий не вызывает.(6-115)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

7-115E покамест подождёт...
достал вчера свою гору каталогов....
вот вроде то что надо!
пойду сегодня "примерять"
ну конечно если она в магазине на Ткацкой есть...ан нет - мож на недельке в "энтузиастшоп" прокачусь...

BOGA написал :
достал вчера свою гору каталогов....
вот вроде то что надо!

Болгарка как болгарка.... Что вы там такое увидели? Если показалось копактность и миниатюрность....., сомневаюсь что с 1400 Ваттами и коллекторным двигателем чудеса эти возможны.