Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2309857

я в электричестве не особо спец. Сейчас отделываю квартиру. Вставил вилку в розетку- свет выбило. ключаю на щитке- не включ-ся, выбивает. Разобрал розетку(мож2 фазы кто- то соеденил) разьеденил провода- безрезультатно.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Если при отсутствии нагрузки

evgeni86 написал :
ключаю на щитке- не включ-ся, выбивает

то входной автомат, возможно, придется менять.

evgeni86 написал :
Вставил вилку в розетку

Не скромничайте. Вставили Вы что-то более конкретное. Уточните что.

В электричестве есть 2 проблемы:

  1. есть контакт там, где его быть не должно
  2. нет контакта там, где он должен быть
    Так что ищите

Вообще вам в ветку про электрику с вопросами по электрике.

Если сами не разбираетесь в электрике - приглашайте специалиста, пока не устроили пожар (например, из ЖЭКа).

evgeni86 написал :
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Пригласить специалиста, пусть он посмотрит....
возможно причина в "электроприборе", от которого вы вставили

evgeni86 написал :
вилку в розетку

Может быть ещё неаккуратная коммутация проводов в розетке, в эл.щите...
А вообще- подобные вопросы нужно задавать в :

evgeni86 написал :
я в электричестве не особо спец. Сейчас отделываю квартиру.

А что электрик на мобилу не доступен? Или Вы и есть _ _ _ _ ?

Bladiclab написал :
Или Вы и есть _ _ _ _ ?

не я за электрику не берусь разве что розетку или светильник точечный поставить. квартиру недавно купили и не знают че за "мастера" там работали. Я там стяжку переделал, плитку отбил и переложил, полипроп. перепаял да и много чего- руки бы поотрывать уродам! А с электрикой- вставил радио в розетку и такая фигня (радио исправное, дело ни в нем)

наверное вы правы не мое это дело, пусть электрика вызывают, думал просто , время сэкономить-самому разобраться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Может быть ещё неаккуратная коммутация проводов в розетке, в эл.щите...

Быстрее неправильная коммутация.

оперативно на сайте администриция работает. первоначально тема называлась -"ЧЕ ЗА ХРЕНЬ С ЭЛЕКТРИКОЙ!?".- переименовали, хотя ведь нецензурн. слов ведь не использовал:yu

avmal написал :
Быстрее неправильная коммутация.

переведите, пожалуйста эти термины на более понятные

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgeni86 написал :
переведите, пожалуйста эти термины на более понятные

Какой из них вас интересует более всего? "Быстрее", "неправильная" или "коммутация"?

да ну вас... конечно же "быстрее"!

evgeni86 написал :
коммутация.

  • в смысле соединение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgeni86 написал :
в смысле соединение?

Нули в розетке, например, перепутали ...

avmal написал :
Нули в розетке, например, перепутали ...

так я ее сразу снял, провода все разьединил, ниче ведь не должно перемыкать- а все равно выбивает!

evgeni86 написал :
я в электричестве не особо спец. Сейчас отделываю квартиру. Вставил вилку в розетку- свет выбило. ключаю на щитке- не включ-ся, выбивает. Разобрал розетку(мож2 фазы кто- то соеденил) разьеденил провода- безрезультатно.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вызывать электрика и проверять все распред коробки.
Прежде чем делать отделку квартиры, нужно было поменять проводку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgeni86 написал :
так я ее сразу снял, провода все разьединил, ниче ведь не должно перемыкать- а все равно выбивает!

Может не выбивает, а не взводится? И может у вас не автомат, а диффавтомат? И может вы кнопку сброса забыли нажать прежде, чем его взводить?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Сергей Сазонов написал :
В электричестве есть 2 проблемы:

  1. есть контакт там, где его быть не должно
  2. нет контакта там, где он должен быть
    Так что ищите

Я считал, что в электрических сетях живут обрывы, коротыши, и перепуты.

avmal написал :
И может у вас не автомат, а диффавтомат?

ща попробую! спасибо

avmal написал :
И может вы кнопку сброса забыли нажать прежде, чем его взводить?

Какая еще кнопка "сброса"? Видел тока на промышленнных электронных УЗО. У бытовых, у некоторых производителей рычажок расцепителя становится в среднее положение. Дернуть вниз и верх до упора...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
Какая еще кнопка "сброса"?

Если действительно любопытно, то купите любой диффавтомат и разглядывайте сколько душе угодно.

Может все-таки тестовая кнопка?Но при её нажатии рычажок не опустится из среднего положения вниз...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
Может все-таки тестовая кнопка?

Может, всё-таки, купите и разглядите?

2dokar
Кнопка "Возврат" выступает из лицевой панели. Для повторного включения дифавтомата необходимо нажать эту кнопку до фиксации и взвести рукоятку автоматического выключателя.

Хорошо сегодня просмотрим на примере АСТРО-УЗО. Или опять не то?

dokar написал :
Или опять не то?

Например, дифференциальный автомат АД-12/14

Bladiclab написал :
Миниатюры

вот, по ходу такой. только там свет вырубили во всем доме (какие-то ремонтные работы) та что пока нет возможности проверить

2Bladiclab Я не использую УЗО и "диффы" этого производителя и ему подобных пусть они обклеются медалями ,как Советское шампанское. Видел конкрено эту модификацию пару раз . Про кнопку "возврат" -забыл. Извините...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
Я не использую УЗО и "диффы" этого производителя и ему подобных

Вам их никто и не рекомендовал для использования.

Мерси! Но усиленно предлагли купить...Эдакое платное лечение электросклероза

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
усиленно предлагли купить...

Когда? Процитируйте.

avmal написал :
купите любой диффавтомат и разглядывайте сколько душе угодно.

Пост22 Причем любой!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
Пост22 Причем любой!

Совершенно верно - любой, т.е. на выбор. А где я вам предлагал купить именно ИЭК?

Ну Вы же, подразумевали, чтобы я разглядел кнопку "возврат". А вот 2Bladiclab Просто и бесплатно:yu вставил фото.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dokar написал :
2Bladiclab Просто и бесплатно вставил фото.

Вам самому найти и посмотреть фотографии, разумеется, было влом?

У Вас были свои догадки -почему не взводится - у меня свои. Ещё незbвестно помогли ли мы ТС своими разговорами- что-то он не появляется...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Можно предположить, что у автора выбивает УЗО по причине неправильного соединения нуля и защитного проводника в розетке - попутаны места. Если выбивает при попытке использовать любую розетку-то эти провода перепутали между собой выше по схеме распределения, возможно даже в щитке.

Когда случаются подобные "чудеса" я делаю просто: отключаю всех потребителей (розетки, лампочки и т.п.), отключаю кабели от автоматов, от "земли" и "нуля", беру обычный тестер и начинаю "прозванивать" все провода и проводники по очереди. Если не "звонятся", то тогда начинаю "прозванивать" правильность соединения, чтобы "ноль" в щитке "звонился" с "нулём"в розетке и т.п. Всегда таким образом нахожу все проблемы. Один раз случай у меня был такой, выбивает УЗО и всё. Оказалось, что после того, как пробросили проводку, то к одной из розетке провод подвели, конец его завели в подрозетник. Так вот срез провода не сразу замотали малярным скотчем, а потом, когда поштукатурили. И вот штукатуркой срез мазанули, а потом уже замотали скотчем, вот через этот кусок штукатурки ноль с землёй и имел небольшую гальваническую связь. Ей было достаточно, чтобы УЗО выбивало.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Сергей Сазонов написал :
я делаю просто

Это не просто. Это полностью разобрать всю схему. Проще найти для начала групповую линию, которая создаёт проблему, например даёт утечку на землю, а уже потом с ней разбираться.

Перец написал :
Это полностью разобрать всю схему.

Да, увидел где Вас ввёл в заблуждение. Конечно, я по-очереди отключаю кабели и "прозваниваю". Но это опять же, я описывал сложный случай, с "чудесами", а так ещё всё проще, и тестер не нужен, выбивает УЗО - откидывай всю "землю" (ввод), включай, не выбило - значит здесь "собака порылась", подключай ввод и по очереди откидывай провода и т.п. Но по закону подлости на последних кабелях как раз и находишь замыкания. Ещё плохо, что розетки "горе-строители" расключают иногда так, что "ноль" с "землёй" путают и пока розетки не снимешь - не поймёшь. Ещё хуже, когда в коробке расцветку попутают. Так что если простым методом исключения результата добиться не удалось - тестер, терпения и вперёд. С дифавтоматом несколько проблематичнее, т.к. не видно сразу это коротыш на фазном проводе или утечка по земле, но всё равно ищется на раз, два. Важно понимать принцип как что устроено и что такое электричество.