Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2310383

Собственно вопрос в названии темы. Так вышло, что УЗО уже было.

Можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Нужно.

avmal написал :
Нужно.

Я про номинал, а не факт необходимости установки АВ после УЗО

Altruist2 написал :
Я про номинал

Советуют защищать УЗО автоматом с током уставки на ступень меньше. Ссылаясь на последний абзац п.7.1.76.

Я делаю следующим образом:
например: в большой квартире много розеток в каждой комнате. Я ставлю общее УЗО на все розетки (40А) и потом на каждую комнату ставлю автомат (25А). таким образом, у меня все розетки защищены по заземляющему контуру и каждая комната в отдельности защищена от кз. И при срабатывании одного из автоматов, УЗО не срабатывает. Не прирывая, тем самым, подачу напряжения на остальные розетки. А вот если сработало УЗО, то уже понятен характер неисправности и botom утечку по каждой комнате в отдельности. Как то так..." >

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

luxor1973 написал :
каждая комната в отдельности защищена от кз.

А от перегрузки?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

luxor1973 написал :
например: в большой квартире много розеток в каждой комнате. Я ставлю общее УЗО на все розетки (40А) и потом на каждую комнату ставлю автомат (25А). таким образом, у меня все розетки защищены по заземляющему контуру и каждая комната в отдельности защищена от кз.

И зачем на каждую комнату автомат в 25А? Чтобы проводка погорела?
Всего сколько выделено? А то может и 40А для УЗО маловасто будет. Ибо перегруз снизу никак не защищен, а сверху тоже поди автомат на 50А стоит...

luxor1973 написал :
Я ставлю общее УЗО на все розетки (40А) и потом на каждую комнату ставлю автомат (25А). таким образом, у меня все розетки защищены по заземляющему контуру и каждая комната в отдельности защищена от кз.

Само УЗО- требует защиты от сверхтока.

ПУЭ-7 написал :
7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Нарушаем..?

SVKan написал :
И зачем на каждую комнату автомат в 25А? Чтобы проводка погорела?

наверно 2.5кв меди, то ничего страшного (а если проводка в штробе, то и подавно)
Про УЗО схему щитка смотреть надо, что-бы не гадать.

luxor1973
Явно не лучший вариант.
Столкнулся со срабатыванием общего узо на этаж,
а кроме него ни чего больше.
Автоматов за ним штук 60 стоит и как извините в рабочее время,
локализовать причину?
ПPOPAБ
Ну эти автоматы его и защищают, но суммарный ток может сильно превысить допустимый.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

filvik написал :
наверно 2.5кв меди, то ничего страшного (а если проводка в штробе, то и подавно)

Как бы на пределе даже с учетом штробы. А если смотреть по скрытой прокладке трехжильного кабеля, то уже превышено. А если учесть какие сейчас 2,5 квадрата могут попасться...
А главное смысл то какой? Если на все про все 32-40А (раз ставим УЗО на 40А), то выделять по 25 на каждую комнату...

SVKan написал :
А если смотреть по скрытой прокладке трехжильного кабеля,

В трехжильном расчет по двум рабочим жилам, РЕ не в счет (ПУЭ)

BSmaster написал :
Столкнулся со срабатыванием общего узо на этаж,
а кроме него ни чего больше.
Автоматов за ним штук 60 стоит и как извините в рабочее время,
локализовать причину?

Так это УЗО или Дифавтомат срабатывает? А то может и не в токе дело а в утечке?