Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482
#2310384

Доброго времени суток. Я уже описывал свою проблему в теме "Осторожно! Брак, левак и косяк" с целью указать на явный просчёт ITAP, но обсуждать решение проблемы там нельзя, поэтому переезжаю в отдельную тему. И так, повторюсь:
Столкнулся с такой проблемой: после вводного ШК стояк грязевики ITAP, дак вот там головка, которую нужно отворачивать, чтобы прочистить грязевик, восьмигранная! Я уже весь город обошёл, ну нет нигде ключей с храповиком, чтобы надевался на восьмигранную головку. А обычным разводным ключом отвернуть не могу - срывается, а усердствовать побаиваюсь.

В той теме мне уже подсказали, что можно держать тело крана шведкой и попробовать отвернуть головку разводным ключом - я попробую.

Но может всё же кто-нибудь знает где можно найти восьмигранную головку или ключи с соответствующими храповиками?

Victor написал :
можно держать тело крана шведкой и попробовать отвернуть головку разводным ключом

Нет, так не отвернете, надо ключи поменять местами. Я новый грязевик в удобном положении раскрутил только так. И шведками надо крутить не за восьмигранную головку, а за ребро пробки. Грязевик был с паронитовой прокладкой, она при откручивании разорвалась. А если у Вас на анаэробе, то ,возможно, придется еще и погреть горелкой.

Я отвечал уже, добавлю. Основная ошибка - грязевик не был раскручен до монтажа, у меня установлены такие грязевики, очень удобно закручивать, т.к. в качестве уплотения испольвано кольцо круглого сечения - О-ринг. Держите грязевик одним ключем, головку попробуйте открутить другим. Головка на 20, "двойной квадрат", грани маленькие, поэтому откручивающий ключ должен очень плотно держать ее.

Про "восьмигранник" не скажу, ни разу не встречался. А по поводу "открутить" может и поможет: перекрыв подающий шаровый кран, сбросьте давление, открыв смеситель. Попробуйте немного погреть непосредственно саму пробку, но без фанатизма, чтобы не выжечь паковку самого фильтра и после- облейте водой, т.о., вследствии тепловых расширений, закисшые резьбы "оживляются". У меня неоднократно данный метод срабатывал.
А на анаэроб пробку мог посадить только сантехник, с которым не расчитался заказчик ))))

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Хорошо, на выходных попробую. Спасибо за советы мужики.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Тундра написал :
А на анаэроб пробку мог посадить только сантехник, с которым не расчитался заказчик ))))

Раскручивали новый косой на 32- кроме резинового колечка анаэроб....
Вообше взяли за правило раскручивать до монтажа....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тундра написал :
А на анаэроб пробку мог посадить только сантехник, с которым не расчитался заказчик ))))

Это не месть А вообще такие вещи замечательно раскручивает переставной книпекс, и при этом не портит деталь.

in my humble opinion

Про Книпекс, пожалуйста, не надо )))) В Новосибирске уже год как не могу найти сего чуда-ключа)))

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Ух... Отвернул с грехом пополам.. Отвернул разводным ключом, держал кран шведкой, уже открыл подвал, чтобы если отломится ввод, то быстро перекрыть Ещё бы чуть чуть и всё..
Оказалось, что прокладки там всё таки есть, только они тонкие и находятся у самой резьбы, поэтому их снаружи не видно.
Хотя всё вроде бы закончилось благополучно, но всё же ITAP с такой продукцией явно не на высоте.

Регистрация: 14.08.2014 Ставрополь Сообщений: 1

Спасибо за тему. Столкнулся с аналогичной ситуацией. Опасался сломать, крепко из затягивают на производстве. Перед установкой грязевика обязательно стоит его раскрутить. Скрывать легче всего удерживая большим ключом сам фильтр, а меньшим уже поворачивать саму пробку.