Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2310405

Доброго дня всем, батя поручил подыскать циркулярку+фуганок+рейсмус в одном флаконе, работает с деревом на себя, т.е. инструмент нужен полупрофессиональный либо бытовой но нормального уровня. Его бюджет до 20 тыр. Что порекомендуете?
По тех.параметрам я нашел Мастер-универсал 2500Е от "Юнимастер", да и цена у него неплохая 12-13 тыр. Что скажете про него?

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от DV_S
"батя поручил подыскать циркулярку+фуганок+рейсмус в одном флаконе".

Вы маленько не по адресу Вам надо на " "
Наберёте на том сайте в поиске название " Мастер-универсал 2500Е " и Вам там всё про него расскажут.
У этого станочка нету рейсмуса, а есть полько прижим, а это разные вещи.
Рейсмус есть у просто " Мастер-универсал ", но он с ручной подачей. а это не есть "good".
А для работы тем более полупрофессиональной надо брать всё раздельное. Пила должна -пилить. фуганок-фуганить, а рейсмус- рейсмусить. Шутка, но я думаю вы меня поняли - это только "ДЖАМШУТЫ" умеют делать всё сразу, но о качестве их работы это другая тема. Читайте, изучайте форум это сообщество, которые не позволяет сделать массу глупых ошибок. Только благодаря обоснованным доводам форумчан. я полгода назад купил всё раздельно. Вышло подороже, но не жалею. Сто раз спасибо Всем форумчанам за советы.

P.S. И помните: "скупой платит дважды".

И Вам удачи во всём.

Ну а все-таки? Обходился ручными циркулярками. Теперь возникла надобность в более точной, удобной и быстрой работе - задумал делать ульи и все к ним прилагающееся. Пока прикрутил к листу ДСП снизу большую циркулярку.
Мысли такие - если покупать станок, то с запасом, т.е. чтобы не только рамочки и дощечки, но и доску фугануть можно было изредка раз-три в год, т.е. видимо(?) нужен рейсмус или не обязательно? Достаточно ли прижимного устройства?
Гораздо больше интересует, что смотреть, а что не смотреть вообще (производители)?

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сообщение от Serg333
"нужен рейсмус или не обязательно?"

Спецы так и рекомендуют для начинающих. Для начала купить ручную если нету циркулярку и прикрутить стационарно, она и в последствии пригодиться. Для строгания ручной электрорубанок 100мм. А рейсмус его ни чем не заменишь, даже теми, что встроенные в дешёвых комбинированных станках тысячь до 25 они с ручной подачей, качество строжки страдает из-за неравномерности протяга. А комбинированные станки с рейсмусами с механической подачей стоят от 40 тысяч рублей и весят от 150 кг и для каждой операции надо перенастраивать. Для своих не частых работ я купил рейсмус "КОРВЕТ ЭКСПЕРТ 21" ширина ножей 330мм, он стружку сам в мешок собирает, пылесоса не надо. И по объявлению за не дорого нашёл у дедульки 3 квт фуганок. Правда с самодельным столом, но фирменным четырёхножевым валом диаметром аж 130мм и шириной ножей 170мм. Дед сказал, что вал от какого то рейсмуса. А на съэкономленные денюжки ещё прикупил торцовочную пилу Metabo KS 216 LASERCUT.
Вы сходите на форум " " там много интересного и про станки и про работу на них и про конструкции ульев.

Сходим.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Полностью согласен - все раздельное удобней намного, но...
Дороже, места требует гораздо больше.
Станок есть - долбежка, фуганок, циркулярка.
Построил мастерскую, теперь хочу циркулярку с широким столом отдельно взять.

Фуганок или рубанок рейсмус не заменит никак.
Тоже Корвет рейсмус. Вот только сырое дерево он не любит, плохо тянет его. А так очень неплохо. Такой же о тМакиты стоит в 2 раза дороже

SNS1955 шутку оценил! Пока тему создавал, освоил раздел "станки и станочки", понял, что 3 в 1 не гут. Ньюанс в том, что батя часто работает на выезде, т.е. "все свое ношу с собой". Сейчас полезу еще искать, а про ИЭ-6009А4.2-01 ваше мнение?
А рейсмус отдельно буду смотреть.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Сам таким не пользовался, но судя по отзывам других не "худший вариант", как и всё этого ценового класса надо ручками доводить до ума.
В ООО "Бензоинструмент Новосибирск" есть три модели от10 до12 тыров зависит от комплектации, дешевле. чем в "СТБ". Когда сам выбирал смотрел и трогал "Муравья" в "MachineStore" народ отзывается положительно, удачная конструкция и качество сборки хорошее, но ценник явно завышен, жаба задавила -взял не плохой "самопал", из настоящей советской стали и в десять раз дешевле "Муравья", о чём писал выше. А вообще с качеством кому как повезёт. У кого то по отзывам одна и та же модель работает годами, а у другого через месяц рассыпается.

Имею в личном пользовании станок Мастер-универсал. Из опыта эксплуатации - съедает ремень за 2 - 3 часа (до состояния черного порошка), имеется перекос столов около 1.5 мм. Ложка мёда в бочку - пока ремень новый, мощности более чем достаточно для работы с большими деревьями. В данный момент пытаюсь выточить новые шикивы на два ремня - может сможет работать на удовлетворительно.

(Станок Мастер-универсал 2500Е. 2,5 кВт, без рейсмуса. В "эксплуатации" 2 года)

DV_S написал :
Сейчас полезу еще искать, а про ИЭ-6009А4.2-01 ваше мнение?

Это чисто бытовой станок.
Недостатки:

  • Очень чувствителен к сети. Если сеть плохая, не запустится. Но если запустился, то дальше без проблем.
  • Изготовлен из 3мм листовой стали. Т.е. жесткость конструкции есть, но это не плита.
  • Очень противные настройки, нет ни одной шкалы, довольно хлопотно. Выход - применять самодельные шаблоны и приспособы.
  • Много мелких деталей.
    Плюсы:
  • цена
  • Достаточно мобильный. Одному тягать можно, но тяжеловато. Вдвоем то, что надо. Легко помещается в машину. Габариты вполне приемлимые.
    -простой и надежный.
  • довольно приятный в работе.
    Для себя в удовольствие на даче даже очень хорошо, но руки надо приложить по всякому.