Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2310429

Планируется сделать большой отдельностоящий (придвинутый к стенке) шкаф из лдсп. Шкаф получается большой (320х240х65 см) и как следствие, весьма тяжелый - килограмм 250. Есть прямой смысл собирать его по месту, но тогда непонятно как крепить заднюю стенку из ламинированного двп. Собрать его рядом, прибить заднюю стенку и придвинуть на место по чистовому полу будет вряд ли возможно...
Как вариант делать пазы, а не четверть, под заднюю стенку и просто свободно вставлять ее по мере сборки шкафа - так делают или есть более простой способ?

В пазы по месту Вы не вставите.
Есть специальный крепеж для задников. Сверлится отверстие в ДВП, в отверстие вставляется крюк крепежа, крепеж прикручивается к боковине. Имеет смысл дно сделать чуть длинее, снять фальц чтобы на него ставить задник.

а по моему все намного проще...если у вас шкаф 3,2 метра то цоколь и крышка будет составные.(длина листа 2,8 метра)
соответственно и шкаф будет как минимум из двух секций. добавьте одну переборку в центре и разделив шкаф на 2 части...и собирайте по половинке.
собрали, заднюю стенку прикрутили....вдвинули...ну и так далее со втрой частью.
секции между собой стяжками.

ilart написал :
Собрать его рядом, прибить заднюю стенку и придвинуть на место по чистовому полу будет вряд ли возможно..

Ещё как возможно. Под ножки (или подпятники) положите полоски ламинированного ДВП - как на коньках поедет шкаф. Подобным образом двигал шкаф-купе примерно ваших размеров через пол комнаты - тоже была заморочка с задней стенкой.

Всегда найдётся кто-то лучше.

ilart написал :
непонятно как крепить заднюю стенку из ламинированного двп.

..а нужен ли он?..сделайте красивую стену перед тем как установите шкаф,крепить же к стене явно будете,тогда можно обойтись и без двп!

Klausss написал :
Есть специальный крепеж для задников

Есть, видел в каталоге у хеттиха. В продаже не видел ни разу. Только как мне кажется он достаточную жесткость не обеспечит - а стенка задняя должна сохранять геометрию шкафа, это часть конструкции а не декоративный элемент.
А в пазы вполне может получится вставить - если собирать все на стяжках-растексах и по порядку, снизу вверх...

Шкаф собрать из двух частей или сделать без задней стенки - нельзя. Замысел и дизайн другие ))

вы свой замысел состыковали с технологией? листик дсп 3,2 метра нашли уже? а подумали крышка на такой длине не провиснет? без опоры то?

AKLamer написал :
вы свой замысел состыковали с технологией? листик дсп 3,2 метра нашли уже? а подумали крышка на такой длине не провиснет? без опоры то?

Все есть, опоры и т.п. Верхняя и нижние панели ессно будут составными. Но делить шкаф все таки не хочется по дизайнерским соображениям.
Да и каждая половинка тоже будет нелегкой...

ilart, здравствуйте! Понимаю что прошло более 7 лет со дня вашего сообщения, и уверен что Вами решение найдено. Прошу поделиться со мной, ибо предо мной встал тот же вопрос с фиксацией задней стенки (из ЛДСП) шкафа-купе к боковушкам и перегородкам с внутренней стороны. Мой шкаф будет габаритнее 4200х2450 без днища. Прошу помощи. Заранее благодарен!!!

Avrelik написал:
предо мной встал тот же вопрос с фиксацией задней стенки (из ЛДСП) шкафа-купе к боковушкам и перегородкам с внутренней стороны.

А зачем вам задняя стенка? Подготовьте стену, что бы не надо было её закрывать или закройте стену до установки шкафа и потом соберите шкаф.

ser000, за шкафом стена из пеноблоков, а за ней очень шумный подъезд. Думаю задняя стенка из 16го лдсп + вещи + двери шкафа будут хоть мало-мальски гасить этот шум. Между стенкой и стеной зазор см 4. Да и крепче конструкция будет. А про сначала закрыть стену а потом лепить шкаф - не понял если честно. Что Вы имели ввиду?

Avrelik написал:
Думаю задняя стенка из 16го лдсп

Приверните изнутри уголками к боковинам.

solitas написал:

Avrelik написал:
Думаю задняя стенка из 16го лдсп

Приверните изнутри уголками к боковинам.

solitas, спасибо! Наверное это единственный выход (не считая эксцентрики). Причём в ущерб эстетике крепить уголки буду на болты М6 (вместо саморезов). По 3 уголка на сторону, в менее видных местах (под полкой, над антресолью, ну и в середке где-нибудь). Будет некрасиво, но практично-мощьно. Искать другие варианты уже нет времени, несмотря на то что делаю себе. Уголок примерно такой.

Avrelik написал:
По 3 уголка на сторону

Лучше чаще, особенно если большие промежутки между элементами наполнения. Болты излишество, достаточно евровинтов (не путать с конфирматами).